Что делать, если нет ни капли любви

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Realnost
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 18:28
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Что делать, если нет ни капли любви

Сообщение Realnost »

 
Название темы изменено согласно правилам. Рассветная

Проходила материалы курса как пережить расставание и дошла до такого момента:
Если в нас осталась хоть капля настоящей любви, нам не трудно будет желать этому человеку счастья, потому что любовь неотделима от пожелания счастья тому, кого мы любим.
Но что делать, если нет ни капли любви, если есть только всепоглощающая и разрушающая ненависть и пустота? И к нему и к себе и к миру, что если я ненавижу и себя настолько, что мне безразлично моё личное благосостояние и я готова желать ему зла и делать зло, не заботясь о том что мне это вернётся и мне самой от этого будет хуже? Во мне умерла вся любовь. И ненависть - всё что у меня есть.
Найти в этом выгоду?
Логика не помогает, аналитический разбор, осознание откуда это идёт - тоже. Разум живет отдельной жизнью, а чаще даже ухудшает ситуацию. "Принять, смириться, простить, отпустить, пожелать добра" - для человека с чёрной дырой вместо сердца кажется невозможным
Диагностика отношений в сожительстве
Realnost
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 18:28
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Отпустить"

Сообщение Realnost »

 
Я понимаю, что пребывание с таком состоянии, в состоянии ненависти, это нежелание преодолевать зависимость, потому что конечно я осознаю, что как только я найду в себе силы простить, отпустить и пожелать счастья, его больше не будет в моей жизни. Я итак потеряла его, и виню во многом себя, и даже после многого зла, которое он мне причинил, всё равно держусь за иллюзию присутствия его в моей жизни. Да, это именно иллюзия, потому что его нет физически в моей жизни больше, и мы не общаемся и лишили себя возможности как-либо друг с другом связаться. Он есть только в моей голове, и я понимаю, что как только я его отпущу, то он исчезнет и оттуда и это меня пугает. Мне страшно его отпускать, мне страшно начинать новую жизнь, потому что я не знаю как, мне страшно оставаться одной, совсем одной, без иллюзорного его, поэтому даже эта разрушающая ненависть кажется лучше, чем то, что меня ждёт впереди. А впереди - бездна, пропасть. И ты думаешь, что лучше стоять на краю этой пропасти, всё больше и больше погружаясь, как в зыбучие пески, в эту ненависть и злость, чем решиться прыгнуть. Потому что знаешь, что не полетишь, потому что крылья оборваны, растоптаны и выброшены, и ты просто провалишься в эту пропасть и разобьёшься совсем.
Хорошо, а что если эта пропасть вымышленная, и у страха просто глаза велики? Что если желая добра и возрождая в себе любовь, я выращу новые крылья и смогу перелететь любые трудности на моём пути, которые меня ждут впереди?
Но так безумно не хочется его отпускать. И столько нерешительности, страха перед ответственностью. Потому что как только отпустишь, то уже не сможешь оправдывать себя и надо будет предпринимать действия чтобы идти вперёд, самостоятельно. А тут ещё и это обиженное уязвлённое эго, завышенные ожидания, и к другому и к себе. Самообвинение что оказалась недостаточно хороша, самобичевание что позволила быть в отношениях в которых меня считают недостаточно хорошей, задетая гордость и самолюбие, что я для него оказалась недостаточно хороша. Ошибочное восприятие личности другого человека, фантазии о том, что он меня любит, в то время, как он пользовался моей любовью к нему.
Здесь что ни возьми, любой аспект отношений к себе, межличностных отношений и психики в целом требует лечения.

А вы говорите искренне сказать «Я тебя отпускаю. Будь счастлив».
Нет.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: "Отпустить"

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Автор! Вы написали в практический раздел, который предполагает разбор вашей темы и вашу работу над собой. Однако ваше сообщение больше похоже на рассуждение, чем на вопрос. Скажите, есть ли у вас практический запрос к форуму?
"Что делать, если нет ни капли любви" - это он?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: "Отпустить"

Сообщение Delfina »

 
конечно я осознаю, что как только я найду в себе силы простить, отпустить и пожелать счастья, его больше не будет в моей жизни.
Ну вот и вся причина, почему вы не хотите пожелать счастья.
Вы читали тему "Этапы переживания расставания "? Там есть ответ на ваш запрос.
Realnost
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 18:28
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Отпустить"

Сообщение Realnost »

 
Рассветная писал(а): "Что делать, если нет ни капли любви" - это он?
Возьмём его, да, спасибо за ответ!
И в первую очередь любви к себе.
У меня сейчас этап анализа отношений и я понимаю что всё было очевидно, и я презираю себя за то что допускала, терпела, виню себя за то что не любила себя. И продолжаю себя не любить, только уже в другой форме.
Realnost
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2019, 18:28
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Отпустить"

Сообщение Realnost »

 
Delfina писал(а): Вы читали тему "Этапы переживания расставания "? Там есть ответ на ваш запрос.
Не читала, подскажите пожалуйста, это на форуме можно найти? Или в материалах курса?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: "Отпустить"

Сообщение Delfina »

 
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: "Отпустить"

Сообщение Korbette »

 
Автор, я прошла этот этап шесть лет назад, было почти так же все тускло и безрадостно, поэтому постараюсь вам помочь. Вы молодец, что проходите курс в заочной школе любви. Это серьезная работа над собой. Не каждый на такое решится. Вы молодец, что задаете вопросы и ищете решение. Попробую обьяснить, как я понимаю приведенные вами цитаты. Как я понимаю процесс преодоления боли от расставания. Здесь есть три аспекта, по количеству долей или частей в нашем мозге, интеллекте, сознании, как ни назови. Эмоциональный, умный-разумный, телесный. Извините, если не научный и своими словами, я передаю это, как я понимаю. В голове, в нашем сознании, в мозге, есть нейронные связи, они рвутся при расставании. Нужно время, чтобы старые связи разорвались и построились новые. Вре-мя. Нельзя себя подгонять. Это процесс. Растянутый во времени. Надо просто знать и верить, что это пройдет. Однажды ты проснешься, улыбнешься и побежишь пл своим делам, радуясь новому дню, утру, хорошей погоде, лучику солнышка, воробышку и такому прекрасному окружающему миру. Так и будет. Поверьте. Но к этому надо идти. Маленькими шагами. Изо дня в день. Если вам интересно, я напишу, что я для этого делала. Это не просто, но вполне по силам обычному, не обученному специально человеку. Снизить накал драматизма и переключить свое внимание на другое помогает что? Вот мы и подошли к самому главному. Эмоции, разум и тело. Для тела и эмоций хороши занятия танцевальные. Попробуйте, не надо с ходу отвергать. Я даже дома одна занималась, под запись, их сейчас много в сети, можно найти любимую музыку и танцевать 15-30 минут в день. При этом себя нахваливая. Для эмоций очень полезно помогать другим. Я находила в сети же волонтерские группы, примыкала к ним, вливалась, оказывала посильную помощь тем, кто слабее меня и больше нуждается. Прошло 6 лет, а я с некоторыми общаюсь до сих пор. И это помогло мне создать новый круг общения. А уж как приятно, когда видишь, чувствуешь радость и благодарность от других людей, и вполне заслуженную. Это дорогого стоит. Про тезис "отпустить и пожелать счастья", скажу вам так. Я его разбила на две части. Это вообще моя особенность. Люблю все большие задачи делить на маленькие прдзадачи, с ними справляться легче. Давайте начнем, что не надо и вредно "желать счастья" тогда, когда не хочется этого делать. Я вот до сих пор не желаю. И мир не перевернулся. Достаточно того, что я о нем не думаю, так как есть дела по важнее. Тут приходит на ум метафора: проскочить, как в машине на светофоре, на желтый свет. А вот упражнение "отпустить" я долго в себе отрабатывала. Чисто физически. Что то взять в руки, сильно сжать кулаки, что есть мочи, зажмуриться, напрячься, а потом разжать руки, улыбнуться, расслабить лицо. Отпускает, правда? Представьте себе какой нибудь нейтральный предмет, от которого вам ни тепло, ни холодно. Например, свекла. Как только приходят в голову мысли о бывшем, представляйте себе сразу свеклу. Сырую. Не чищенную. Холодную. Из погреба. Взяли в руки и тут же отпустили. Вы же не будете думать о свекле, страдать о ней, желать счастья. Ну свекла и свекла, обычный овощ. Мне такое упражнение очень пришлось по душе. Я даже в телефоне номер бм переименовала, как свекла. Да, я так ращвлексюсь. А кто сказал, что переживание расставания дрлжно быть хмурым и трагическим? Я уже могу спокойно и ровно дышать. А это большое счастье. Пишите и вы, какие техники и какие приемы вы применяете. Будем делиться опытом. Спасибо за вашу тему.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»