Не могу отпустить прошлые отношения

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Karina1803
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 13:43
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Не могу отпустить прошлые отношения

Сообщение Karina1803 »

 
Прошёл год, как бывший влюбился в другую и ушёл к ней. Он был мой первый мужчина и были вместе почти 7 лет. Наши отношения изначально были нежные, трепетные, заботливые, он всегда говорил всем обо мне, как он любит, я считала, что чувства сильные и у меня действительно мужчина, не такой как у всех, что он надёжный, верный, самый лучший. Но в последние годы начались ссоры из-за недопонимания, мы как будто перестали слышать друг друга. Я даже не поняла, когда она появилась, но я была в шоке, я не ожидала, что он так может поступить. Ведь, если человек действительно любит и ему плохо в отношениях, то он уходит и ему необходимо время, чтобы отойти от таких длительных отношений. Честно скажу, что долгое время думала, что он одумается, что совершил ошибку, но этого не произошло , было только пару пропущенных от него звонков и «весь в любви» инстаграм его девушки. Наверно, я поняла, что это конец.


Сейчас я многое осознала, где была неправа, где не хватало мудрости с моей стороны, вижу и свою ответственность за то, что произошло. Но уже ничего не изменить. Говорят, что воспринимай это, как опыт для следующих отношений, но вот как их начать, если чувства к бывшему всё такие же сильные, если кажется, что уже никого не полюбишь, да и не хочется больше отношений, боюсь почувствовать опять эту боль. На душе как-то пусто и плохо. И время не лечит.
Диагностика отношений в сожительстве
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу отпустить прошлые отношения

Сообщение Korbette »

 
Сколько вам лет? Почему ваш бывший мужчина не женился на вас? Почему вы согласились на отношения без обязательств?
Karina1803
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 13:43
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу отпустить прошлые отношения

Сообщение Karina1803 »

 
Korbette писал(а):Сколько вам лет? Почему ваш бывший мужчина не женился на вас? Почему вы согласились на отношения без обязательств?
Мне 29.
стыдно признаться, но мы практически не поднимали эту тему. Когда его раньше спрашивали его друзья, почему он не женится, раз так любит, то он отвечал, что сначала Нужно квартиру купить, карьеру сделать. Один раз я спросила в ссоре, почему ты мне не делаешь предложение, он ответил, что неуверен во мне. Потом мы помирились и как-то всё пошло как и шло. Я настолько была уверена в нем и его чувствах, что отсутствие предложения меня не волновало.
Если честно я созрела до замужества только лет в 26, но начались ссоры, он часто говорил мне, что я его упрекаю, перестал ухаживать, дарить цветы. Последние 2 года я так хотела всё наладить, что полностью зациклилась на нем и не видела, что он отдаляется. А потом он резко разорвал отношения, игнор и, как выяснилось позже, он уже покоряла новые горизонты.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу отпустить прошлые отношения

Сообщение Korbette »

 
Прошел год. Чем вы были заняты этот год? Какие у вас цели, смыслы, интересы, что вы делали, какие уроки извлекли из этой ситуации? В какой семье вы выросли? Какие у вас были отношения с отцом?
Karina1803
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 13:43
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу отпустить прошлые отношения

Сообщение Karina1803 »

 
Korbette писал(а):Прошел год. Чем вы были заняты этот год? Какие у вас цели, смыслы, интересы, что вы делали, какие уроки извлекли из этой ситуации? В какой семье вы выросли? Какие у вас были отношения с отцом?
Добрый день. Не было возможности ответить сразу.
За год я пыталась заполнить свою жизнь новыми впечатлениями и достижениями: начала заниматься бегом, купила автомобиль, съездила в три путешествия, сменила имидж и гардероб. Вообще я сама по себе была активная и жизнерадостная девушка, но после этой ситуации мне очень сложно наслаждаться даже теми вещами, которые я вам описала. Знакомиться с мужчинами нет желания, да и они не подходят, хотя постоянно получаю комплименты от коллег, подруг, знакомых, но не более того.
Из ситуации я извлекала конечно уроки, но сама боюсь себе признаться во многих ошибках, которые я совершила, мне стыдно вспоминать своё поведение в некоторых ситуациях. Сейчас я очень изменилась, совсем не хочу быть той, которой была.
Выросла в полноценной семье, но у папы периодами бывали и бывают проблемы с алкоголем. С детства я души в нем не чаяла, но часто плакала и переживала, когда он приходил домой пьяный. Отношения с ним не совсем гармоничные.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Не могу отпустить прошлые отношения

Сообщение micha »

 
съездила в три путешествия,
Завидую! Хорошая у вас работа, которая позволяет три раза в год путешествовать! А что у вас за такие страшные ошибки в поведении, которые вы все время поминаете?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу отпустить прошлые отношения

Сообщение Korbette »

 
Карина, вам полезно почитать книгу Валентины Москаленко "Когда любви слишком много", и "Зависимость семейная болезнь". У вас все признаки созависимости. У вас детская травма, вина и стыд. Все это мешает вам двигаться дальше, тормозит вас. Но вы молодец, что обратились на этот форум, вы работаете над собой, есть сдвиги, и это отрадно. Хочу вас поддержать. Все пройдет, все у вас наладится, жизнь вновь заиграет красками. Не нужно делать идола из мужчины, не нужно его ставить на пьедестал. Другой человек это не лтец и не мать, он не может вас сделать счастливой. А вот вы сама, умная, спокойная, уверенная в себе молодая женщина вполне можете себя сделать счастливой, вне зависимости от наличия или отсутствия рядом мужчины. Вам надо учиться самой себе давать тепло, добро, уважение, внимание, любовь. Судя по вашему описанию, вы год даром не теряли. Вот и живите и растите духовно, творчески, развивайтесь. Все у вас впереди. Вы еще лчень молоды.
Karina1803
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 13:43
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу отпустить прошлые отношения

Сообщение Karina1803 »

 
micha писал(а):
съездила в три путешествия,
А что у вас за такие страшные ошибки в поведении, которые вы все время поминаете?
Я всегда решала проблемы криками, ссорами, уходами. Думала, что он осознаёт в чем тоже не прав, поймёт и изменится. Обижалась из-за мелочей. Я не ценила многое, воспринимала, как должное, мало благодарила. Как мне кажется, я больше требовала, чем сама отдавала. Сейчас, посмотрев на себя со стороны, мне стыдно даже с кем-то об этом делиться. Я работаю в этом плане над собой, думаю, что многому научилась. Но не могу простить ни себя, ни его за прошлое...
Karina1803
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 13:43
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не могу отпустить прошлые отношения

Сообщение Karina1803 »

 
Korbette писал(а):Карина, вам полезно почитать книгу Валентины Москаленко "Когда любви слишком много", и "Зависимость семейная болезнь". У вас все признаки созависимости. У вас детская травма, вина и стыд. Все это мешает вам двигаться дальше, тормозит вас. Но вы молодец, что обратились на этот форум, вы работаете над собой, есть сдвиги, и это отрадно. Хочу вас поддержать. Все пройдет, все у вас наладится, жизнь вновь заиграет красками. Не нужно делать идола из мужчины, не нужно его ставить на пьедестал. Другой человек это не лтец и не мать, он не может вас сделать счастливой. А вот вы сама, умная, спокойная, уверенная в себе молодая женщина вполне можете себя сделать счастливой, вне зависимости от наличия или отсутствия рядом мужчины. Вам надо учиться самой себе давать тепло, добро, уважение, внимание, любовь. Судя по вашему описанию, вы год даром не теряли. Вот и живите и растите духовно, творчески, развивайтесь. Все у вас впереди. Вы еще лчень молоды.
Спасибо за рекомендации и что уделили мне время. Обязательно прочитаю. Очень хочу оставить весь этот груз в прошлом, но пока иногда возвращаюсь к тому, с чего начала. Почему-то интенсивность боли не уменьшается.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу отпустить прошлые отношения

Сообщение Korbette »

 
Карина, сама эта бетономешалка в голове не остановится. Мусор сам себя не вынесет. Его надо выносить. Предмтавьте себе, ваша голова полна мусора. Берите веник, чистую тряпку. И начинайте уборку! Иначе это все вас отравит. Еще могу посоветовать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и Мелоди Битти "День за днем из созавимости". Из конкретных дел, советую вести дневник и писать с утра, пока голова чистая и свежая, свои чувства на бумагу. Проверено, написание чувств, даже очень тяжелых, таких, как обида, горечь, злость, вина, стыд, помогает их прожить. И когда сам себя спросишь, а для чего мне это надо, этот этап? Будут приходить ответы. Записывайте. Потом прочтете. Будет интересно. Шаг за шагом. Степ бай степ. День за днем. Вы справитесь!
OlgaPeronmaa
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 14:30
Пол: женский
Откуда: Финляндия

Re: Не могу отпустить прошлые отношения

Сообщение OlgaPeronmaa »

 
Здравствуйте, Карина и все присутствующие. Очень было интересно прочитать обсуждение темы. Тоже захотела поучаствовать)). Карина, Вы написали, что решали все криками, обижались и брали больше, чем давали. Я абсолютно согласна с мнением, что Ваши отношения с молодым человеком имеют все признаки зависимых. Мне , единственно, что представляется важным это то, чтоб Вы сами это поняли. Что я имею ввиду: ещё Фрейд установил прискорбный факт, что интеллектуальное знание не убирает психологическую проблему. Все комментарии на мой взгляд верные и мудрые. Участники форума, так сказать, сделали свой вклад, теперь очередь за Вами. А Ваш вклад в решение Вашей проблемы состоит в том, чтоб сделать информацию внутренним опытом. Для этого, с моей точки зрения, имеет смысл провести самой или с помощью специалиста работу по анализу причин, заставляющих Вас реагировать так, а не иначе. Ведь Ваши реакции- это Ваш метод контакта с окружающей средой, поэтому не имеет смысла относиться к ним как к ошибкам, связанным с отношениями с этим человеком. Уверенна, что в той или иной степени, Вы достаточно обидчивы и часто бываете недовольны и в других ситуациях, просто в отношениях с молодым человеком это стало более заметно. Здесь имеет смысл проработать эти методы контакта: откуда взялись, как работают в жизни. Ведь прежде чем решать проблему, её надо осознать. А проблема не в криках, а в бессознательно выбранной позиции в отношении с действительностью и методах контакта (защит). Если у Вас будут вопросы, с удовольствием отвечу.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»