Вынести уроки из расставания

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Maygli
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Вынести уроки из расставания

Сообщение Maygli »

 
Добрый день, форумчане

История моя долгая. Четыре года назад, в период развода с мужем, с которым последний год жили как соседи, и несколько месяцев порознь, у него уже была женщина, я на курсах, познакомилась с мужчиной. Несколько месяцев мы встречались, пока я не залезлаа в телефон и не увидела, что я у него была не одна. Поговорили, простила, и решили, что всех все устраивает, я не хотела серьезных отношений после развода, мужчину этого не любила. Какая же это была ошибка, за которую я до сих пор расплачиваюсь. Через полгода он сообщает, что уходит к другой. До этого сидел на сайте знакомств, просто так, естественно. Через месяц вернулся. За этот месяц перелопатила кучу информации, увидела свои ошибки в общении, достаточно хамовита, груба, спорила без толку, в общем, неприглядно себя вела.
Так вот, вернулся он, и вместо того, чтобы решить что я хочу от него, и вижу ли с ним семью, после всего, я решила будь что будет, дальше посмотрим. Отношения длились пять месяцев, он очень поменялся, говорил что я стала другой, более нежной, покладистой, не грубой. Моим условием было - никаких сайтов знакомств, никакого флирта, и за спиной ничего не творить. Мы взрослые люди - что-то не устраивает, разговариваем, не получается, расходимся. И я полюбила его, или это была зависимость? Это были прекрасные месяцы, таким заботливым я его никогда не видела. Перед глазами стоял пример моих родителей, где отец не гулял, в старости с мамой они ухаживают, и ценят друг друга. Посмотрела я на это и спрашиваю своего спутника, с которым мы не жили вместе, - что дальше? Он подумал и сказал, - я не хочу с тобой серьезных отношений, и с кем-либо ещё. "Да-да", - подумала я. Не хочу жить с тобой, я ухожу. Мол, нг вместе встретим, а там до свидания, я на других девушек для знакомства начал присматриваться. Я подумала, и говорю, знаешь, меня это не устраивает, я буду из кожи лезть, твое внимание заслужить, а ты с другими встречаться начнёшь. Мой ответ - нет. Он удивился, не привык к такому. Гордой я побыла два дня, и поплыла. Начала писать ему, звонить, в общем, творила все то, что не нужно. Он - ноль реакции. Начала ходить по соц сетям его, вижу подписки на девушек. Прошло время, и тут я понимая, у него отношения, новая девушка выкладывает фото с ним. Боль, стресс. Я дала себе слово прекратить себя уничтожать и унижать. Перестала следить и занялась собой. Повторяла про себя слова я прощаю, я отпускаю. Мне помогло.
Ровно через год он снова появляется. И я понимаю, что там разлад, и я снова аэродром. Пару месяцев переписывались ни о чем. Он с ней расстался, к слову, они жили вместе, а мне говорил что ни с кем жить не хочет. И снова началось.
Только вот началось иначе, не было всего того, что было до предыдущего расставания, не было внимания, заботы. Так, встретились, переспали. Выходные иногда вместе проведем. Отпуск вместе? Только заикнулась - в ответ, ага, размечталась. Что? Как так вообще общаться? Пока не спросила, что происходит. Он и сказал, я не считаю, что мы в отношениях, мы так, друзья, я наелся отношений прошлых с той девушкой, и больше не хочу. Я не расспрашивала что там, мимо ходом сказал, секс не устраивал, а так все хорошо. Подозреваю, что девушка о свадьбе заговорила, он и сбежал. Не знаю, об этом думать не хочу, в себе бы разобраться.
Так вот, вместо того, чтобы развернуться и уйти, пока это длится пару месяцев, я осталась. Ну, думаю, я тебе покажу и докажу, какая я распрекрасная. Пока не попросила помощи и не услышала снова - мы друзья, у тебя много ожиданий. Снова не ушла..
К слову, он дарил подарки, иногда мы ходили в кино, зачастую когда выпрошу.
И тут он поехал в отпуск. Сам. Меня взять с собой - зачем? И здесь, Слава Богу, мои глаза начали раскрываться. Я дала себе две недели на то, чтобы понять, зачем мне все это, на самом же деле, просто отсрочила дату своего ухода. За это время, я стала впервые ловить себя на мысли, как же я себя не любила, не уважала и не ценила, позволяя снова войти в эти отношения, которые по качеству ещё хуже, чем были до расставания. Так вот, вернувшись оттуда, он снова сказал - мы друзья, мне все нравится, но если кто-то появится, я тебе сообщу. И вот сейчас сказать, та нет, не хочу, мне это не надо, я промолчала, у меня же две недели "на подумать" было. Хотя, положа руку на сердце, когда узнала что поехал в отпуск, я такое облегчение получила, поняла, что все, это конец.
Прошло две недели моих раздумий, понимаю, надо уходить. Человеку на меня все равно. Я теряю себя и предаю. Меня стал раздражать его запах, вечное сидение в телефоне на бестолковых сайтах, и так далее. Он очень зависим от мастурбации и порно. Секс, как он говорил, один из лучших в его жизни. Ну, раз так, из раза в раз ты возвращаешься, почему не хочешь отношений? Раньше не хотел серьезных, сейчас вообще никаких, со мной? И тут я нашла то, что обычно используют, для предохранения. У него в квартире. Мы ими не пользуемся. Это было случайно, ну, как случайно, видимо, когда отношения невмоготу, когда человек раздражает, а сил уйти нет и страшно, уже невидимая сила ведёт туда, где точка. Спросила, сказал как есть, что он мужчина и все такое. Но мне бы обязательно сказал, если бы переспал. Какая честь. Я ушла.
На следующий день, после бессонной ночи написала ему, выяснила пару моментов, сказал ничего ни с кем не было, но хотел. Выясняла, понятно, чтобы утешить себя, что если бы переспал, было бы в разы больнее. Впрочем переписка была пару предложений, понятно, и обиды высказала о неуважении ко мне, и к моему телу и здоровью, написала, что жаль, что нельзя ему доверять, и что для меня это урок. Пожелала всего хорошего и все.
В этот раз, я не совершала всего того, что было ранее: не бегаю за ним, не сижу в соцсетях, не слежу за ним, да и на свои перестала заходить, мусор в голову не вливать лишний. Удалила переписки, все фотографии, всю музыку, все якоря из квартиры - выкинула. Подарки последние, из отпуска, я так понимаю, из чувства вины купленные - собрала в пакет на отдать. Не смотрю когда заходит в мессенджеры - очень помогает. Прошел месяц. Приходят наплывы, конечно, не без этого. Какие уроки вынесла и правильные ли, спрошу у вас совета.
В первый же день, поблагодарила всевышние силы за находку, иначе так бы и сидела и надеялась, в сотый раз выслушивая, что мы друзья, и оправдывая его.
Прокрутила в голове все отношения, с ним, приходит осознание своих нарушенных границ - и сайты знакомств, и небрежное отношение к себе, и вот это все "мы друзья", и страх уйти, и сомнения - а вдруг это мое, и просто мне нужно принять и подождать.
Как я себя не любила. Нет, я ухаживаю за собой, маникюр, парикмахер, спорт, ПП и ЗОЖ со мной всегда. Но любовь к себе, когда понимаешь, что эти отношения тебя унижает, что это не твое, уйди - этого не было. И понимаю, что любила бы себя, уважала, ценила, то он бы снова не появился - ведь подобное к подобному? Не уважаешь себя - и партнёр такой же рядом, и относится так же.
И то, что не любила я его этот год вообще. А ведь для женщины важно дарить любовь, ласку и нежность. А кому? Ведь понимала, что можно с головой окунуться, но тогда ты ещё больше ноги вытирал, из прошлого опыта, я придерживала свои эмоции. Понятно, его все устраивало, обязательств, нет, ответственности нет, предупредил, что друзья, а там сама разбирайся. Так и получилось :)
Что посоветуете? Мне бы избавиться от негатива, от обиды, переживаю за женское здоровье, недавно от операции отошла, как бы заново все не выросло. Насчёт него, нет не хочу возврата, у меня отвращение к нему. И себя не могу простить, что вляпалась, взрослая ведь уже.. мне 36, нет детей, и такая боль, что позволяю таким мужчинам появляться в моей жизни.
Диагностика добрачных отношений
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Вынести уроки из расставания

Сообщение Elfriede »

 
," Что посоветуете"- слишком общий вопрос, на него можно только предложить Вам Заочную школу на жтом сайте.
И лучше бы Вы все же задали конкретные вопросы форуму.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Вынести уроки из расставания

Сообщение Elfriede »

 
Автор, пожалуйста, еще ответьте на вопрос: вот этот вот позор, интимное общение с кобелино обыкновенным, который Вас ни в грош не ставил, имел женщин на стороне и прочие прелести - оно Вам было нужно зачем?
И второй вопрос: Вы считаете, что между друзьями может быть секс без обязательств? Причем не случайно приключившийся вдруг в каких-то исключительных обстоятельствах, а.... скажем, так, на долговременной основе? И Вы уверены, что можно остаться друзьями после секса?
Maygli
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Вынести уроки из расставания

Сообщение Maygli »

 
Elfriede, я смотрела школу. Честно, я уже столько денег потратила на вебинары, семинары, или время ещё не пришло понять, потому как хватает меня на время, или реально к психологу нужно на индивидуальные консультации обращаться. А здесь мнения послушать про болото свое можно
-----
Зачем оно мне нужно было? Сейчас, как я понимаю, для опыта, для осознания себя, своей ценности. Что нельзя в отношениях себя предавать, нарушать свои личностные границы. Поступать как мне хочется, когда понимаю, что себе на горло наступаю, лишь бы угодить, и самой не остаться. Задавать себе честный вопрос, вижу ли я себя с этим человеком и нашим багажом прошлого, как семья. И давать себе честный ответ, в моем случае - нет, а не прятать голову, перекладывая ответственность, надеясь на авось. И вместо того чтобы кому-то что-то доказывать, развернуться и заниматься собой, а не глотать вот это вот все, в надежде, что оценит и поймет. И что занимаюсь внешним развитием, а духовное позади. Много чего в голове появляется, то что раньше спрятано было, страшно мне просто от того, что неправильные выводы делаю, и снова эти грабли будут.

Я не верю в дружбу между мужчиной и женщиной. То, что этот мужчина называл дружбой - утопия. Мы были непонятно кто друг другу, скажем так, любовники, но не друзья. Друзья не предают, не обманывают. У меня есть друг мужчина на сегодня, это бывший муж, у нас сейчас общение никогда не скатывается ниже пояса, я уважаю его выбор и женщину, которая появилась в нашем ещё браке, но на это мне понадобилось время, не меньше года. Мы помогаем друг другу, и в период операции он мне помог сильно. Но у нас нет влечения друг к другу. А так нет, не верю, и стараюсь с мужчинами не дружить, всегда это провал.
Благодарю, что отозвались на мое сообщение, Elfriede :)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Вынести уроки из расставания

Сообщение Elfriede »

 
Maygli писал(а):
Зачем оно мне нужно было? Сейчас, как я понимаю, для опыта, для осознания себя, своей ценности. Что нельзя в отношениях себя предавать, нарушать свои личностные границы. Поступать как мне хочется, когда понимаю, что себе на горло наступаю, лишь бы угодить, и самой не остаться. Задавать себе честный вопрос, вижу ли я себя с этим человеком и нашим багажом прошлого, как семья. И давать себе честный ответ, в моем случае - нет, а не прятать голову, перекладывая ответственность, надеясь на авось. И вместо того чтобы кому-то что-то доказывать, развернуться и заниматься собой, а не глотать вот это вот все, в надежде, что оценит и поймет. И что занимаюсь внешним развитием, а духовное позади. Много чего в голове появляется, то что раньше спрятано было, страшно мне просто от того, что неправильные выводы делаю, и снова эти грабли будут.)
Автор, я Вас о другом спрашивала - зачем Вам были нужны отношения с этим мужчиной в том виде, в котором они были. Что Вы хотели в них получить, что реально получали? Какая у Вас была мотивация в эти отношения а). вступить, б). с этим мужчиной? Какая была мотивация была в них так долго оставаться и оставаться именно в том формате, который был? Отчего после годового перерыва Вы опять на них согласились?
Вы разве при начале этого голимого секса без обязательств фиг знает с кем рассуждали в смысле: "Мне нужен такой опыт, он мне поможет осознать себя, свою ценность"? Ведь вряд ли, у Вас же были, скорее всего, иные цели. Какие?
Maygli писал(а): Я не верю в дружбу между мужчиной и женщиной. То, что этот мужчина называл дружбой - утопия. Мы были непонятно кто друг другу, скажем так, любовники, но не друзья. Друзья не предают, не обманывают. У меня есть друг мужчина на сегодня, это бывший муж, у нас сейчас общение никогда не скатывается ниже пояса, я уважаю его выбор и женщину, которая появилась в нашем ещё браке, но на это мне понадобилось время, не меньше года. Мы помогаем друг другу, и в период операции он мне помог сильно. Но у нас нет влечения друг к другу. А так нет, не верю, и стараюсь с мужчинами не дружить, всегда это провал.
Уже лучше. А почему Вы тогда подыгрывали мужчине с этой "дружбой"?

В описании этой истории виден явный когнитивный диссонанс, когда умом Вы многое понимали (так, автор?). но при этом оставались в этих отношениях. Потому лучше выяснить что Вас в них завлекло и держало, настолько крепко, что даже противившаяся голова не победила. Выяснить надо для того, чтобы с этим справиться, иначе новые отношения могут лечь на старые дрожжи.
Maygli
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Вынести уроки из расставания

Сообщение Maygli »

 
Elfriede писал(а):Какая у Вас была мотивация в эти отношения а). вступить, б). с этим мужчиной? Какая была мотивация была в них так долго оставаться и оставаться именно в том формате, который был? Отчего после годового перерыва Вы опять на них согласились?
Его возвращение потешило мое самолюбие, ведь самоуверенно говорил, что никогда больше не появится в моей жизни.
Бабские надежды, что я лучшее в его жизни, раз он возвращается.
Если вернулся - значит моё. И все в таком духе. Сейчас это смешно звучит, но тогда именно так и думала. А месяц за месяцем ставило все на свои места. Но сил уйти не было.
Elfriede писал(а): почему Вы тогда подыгрывали мужчине с этой "дружбой"?
...что Вас в них завлекло и держало, настолько крепко, что даже противившаяся голова не победила. Выяснить надо для того, чтобы с этим справиться, иначе новые отношения могут лечь на старые дрожжи.
Скажу как есть, с ним очень хороший секс, для построения гармоничных отношений это немаловажно. У меня было мало мужчин, он второй. Муж - первый, с ним я была 13 лет. У меня мало опыта общения, и я повелась. Думала, ну, раз вернулся, в этом плане все ок, то и в остальном наладится. Сейчас пишу, стыдно за свои мысли тогдашние, но это горькая правда. Увы, гармоничных отношений не получилось. Или наоборот, не увы :) Так, недоотношения.
Плюс мой характер, я привыкла быть лучшей, лидер на работе, и для меня этот человек был как вызов, что я лучшее в его жизни. Голова два уха, что тут скажешь, кто меня сейчас читает, и находится в этих отношениях, не повторяйте, уходите и цените себя и время.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18762
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Вынести уроки из расставания

Сообщение Delfina »

 
Хотелось бы понять ваши ценности, поясните этот момент:
У меня есть друг мужчина на сегодня, это бывший муж, у нас сейчас общение никогда не скатывается ниже пояса, я уважаю его выбор и женщину, которая появилась в нашем ещё браке, но на это мне понадобилось время, не меньше года.
Ваш бывший муж изменял вам, у него была любовница, а вы уважаете его выбор? Как так?
Какую помощь он оказывал вам после операции? Зачем вам его помощь? Зачем вы дружите с ним?
Maygli
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2020, 11:16
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Вынести уроки из расставания

Сообщение Maygli »

 
С мужем мы жили как соседи год, у нас не было близости, до этого два года как собаки грызлись. Вместе были 13 лет Она появилась за два месяца до моего ухода. Они не спали вместе, я читала переписку. Как прочитала, в то же вечер ушла и все. Год мне понадобился чтобы перестать ненавидеть его и почти три - ее. Я думаю, это достаточное время, чтобы перестать носить все обиды и ненависть.

Из-за стресса, развода, всех этих обид, и бросаний меня тем мужчиной, у меня выросли миомы гигантского размера, и только один хирург столицы взялся за мой случай без разрезания живота, за лапароскопию и сохранение матки. Дорогая клиника, дорогая операция, которую оплатил бывший муж. Безвозмездно. Не помог больше никто, ни этот мужчина, ни семья, ни на работе. Только он. Причем не просила. Позвонил, спросил, сколько стоит и привез деньги. Операцию я могла оплатить сама, у родителей деньги не беру, наоборот, помогаю. Но у меня ремонт и куча других расходов, от помощи не отказалась. Его женщина - его выбор, ему с этим жить. Я уважаю его выбор, потому что ненавидеть мне надоело, и носить груз на сердце тоже. Сейчас он не так чтобы сильно счастлив. Я туда не лезу, с ней лично не знакома. С бывшей свекровью отношения лучше чем с мамой, с их родственниками хорошо общаемся, обмениваемся поздравлениями и подарками. Я не враг никому, и из-за неудавшегося брака, в котором лопатой копала нам могилу. Я за свое безделье в браке с богатым человеком, за неуважение и хамство, расплатилась разводом и одиночеством. Типа никуда не уйдет, вертела как хотела им. Операция - малая толика помощи, ее было много, так и с моей стороны. Сейчас, зная что я в депрессии, надавал мне кучу заданий помимо основной работы, как для заработка, так и для помощи ему. Так же спрашивает совета, когда спросила, почему она не помогает, ответил уклончиво, типа она не разбирается. Я перестала задавать вопросы, мне все равно. Заметьте, мы не спим и не общаемся на темы секса вообще, нет флирта и всего того, за что можно порицать. Вот такие бывают отношения, когда люди разводятся, прощаются и остаются друзьями.

Все что происходит с этим мужчиной, который бабник, тут как пелена на глазах, которая только начинает спадать.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»