Время не лечит!

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Митрий
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2020, 13:35
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Время не лечит!

Сообщение Митрий »

 
4 года был в отношениях с девушкой. На тот момент мне было 36, ей 27. Сказать что было все хорошо и мирно - соврать. Первое время все с большего было хорошо. Но и с первых же дней с её стороны уже присутствовало какое-то недоверие, дистанция. Сейчас в этом виню себя. Видно не дал повода для спокойствия и мира. Со временем это недоверие, ревнование начало раздражать. И вместо того чтобы как-то это преодолевать, решать - пришли гневливость, злость и взаимные оскорбления(я просто не понимал этого. Её дистанцированность начала все больше раздражать. Домыслы о моих не прошедших чувствах к бывшей жене(на тот момент прошло более трех лет с момента развода. К бывшей жене всё давно уже утихло) Но обьяснить ей этого не смог. А начал лишь раздражаться от домыслов и претензий. Со временем эти беды не решались, а лишь множились. Периодические мои поездки работать(от полугода и более) в другую сторону, лишь усугубляли ситуацию. Все это копилось и углублялось...и полгода назад она окончательно разорвала отношения. Когда только знакомились она была ищущим человеком в вопросе веры. И свою лепту в сторону Православия я старался внести. Книги, видео, беседы. Но сложилось так, что на данный момент она в этом вопросе ушла гораздо дальше! И в вопросе изучения веры и вообще - поёт на клиросе! Уже прошло полгода И каждый день - лишь хуже и хуже! Осознание своих ошибок, нанесенных обид, несправедливости с моей стороны - сводит с ума! С другой стороны обида. Обида что "не поняла...не узнала..не доверяла"
Но и оправдывать себя не в моей ситуации. Потому как реальный повод для её метаний и нервов у неё действительно появился. Позже. Гораздо. Пусть и виртуальный. Я начал периодически переписываться с внезапно возникшей знакомой знакомых. До сих пор не могу осознать как это произошло. Как прошел этот путь? От момента когда у нее не было не малейшего повода....до того как этот повод стал реальностью? Бред какой-то. Помутнение. Находил в этом какое-то отвлечение от нервозного и болезненного состояния в отношениях. Этим оправдывался. Теперь вижу какое это уродство. Пусть не измена в обычном понимании ...хотя может и хуже. Пускать кого-то постороннего туда , где место только для двоих. От этого истерика тихая. Как так взять и реализовать приписываемое тебе в домыслах ..на практике?? КАК?
Пытался ей это обьяснить - не слышит. И точно знаю что сам такое бы наверное не простил. Это какой-то ментальный блуд. Не быть с человеком до конца, без остатка.
Осознавать это, понимать мало. Не знаю как с этим жить. С собственной кривизной какой-то.
Исповедь лишь снимает эту боль...на время..короткое . Потом накрывает волной. Снова и снова! Попытки общения не к чему не приводят.Человек полностью заблокировал, закрыл себя от меня. Во всех смыслах. И от этого голова разрывается. Не укладывается в голове тот дикий контраст ..между как было и как стало. Потому что человек вел себя очень активно по отношению ко мне, иногда и чрезмерно! И как человек который так не давал буквально прохода, постоянно ждал звонка, внимания, участия....мог так резко и безапелляционно взять и развернуться на 180??? Первое что приходит что просто у нее появился другой. Просто не могу поверить что это жестко принятое решение...без влияния внешнего фактора. Просто очень больно и необьяснимо видеть такой холод и безразличие от человека, который не так давно , так горячо проявлял обратное. Вопросы, домыслы, параноя. Это уже как психиатрия - навязчивые состояния. Сутками напролет мысли только об этом человеке и ситуации. Чуть легче на службах...после Таинств... но скоротечно..и опять в ту же яму. Безысходность, уныние и отчаяние.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: время не лечит!

Сообщение Delfina »

 
Ваши вопросы про то, как она могла изменить свою отношение к вам, звучат странно после этого факта:
Я начал периодически переписываться с внезапно возникшей знакомой знакомых.
А она должна по-вашему после этого идти с вами под венец?!
Вы 4 (!!)года были вместе или не вместе ( учитывая командировки ) и так и не довели девушку до ЗАГСа.
Зачем ей с вами продолжать отношения, для чего?
Чтобы ещё 4 года ждать у моря погоды? Или вы такой ценный жених для неё?
Вы хотели научить её православию, а сами живете КАК? У вас с ней были интимные отношения? Если да, то какая она девушка? Или у неё был до вас мужчина. Она женщина тогда.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: время не лечит!

Сообщение alkesh »

 
Здравствуйте, Митрий.
С тем, что время не лечит - я согласен, это вы верно подметили. Но это нужно понимать так: время *само по себе* не лечит. Нужно еще какие-то условия соблюдать.
С телесными ранами также - если рану всё солью посыпать, в ней копаться, то время может много пройти, а толку будет мало.

Ну а в остальном - вы очень сбивчиво всё написали, вам то может и понятно, а другим нет.
Форум практический, если вам нужна помощь, совет - то опишите ситуацию почётче, и хорошо бы если у вас есть конкретные вопросы.
Про любовную зависимость почитайте, тут: https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Митрий
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2020, 13:35
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: время не лечит!

Сообщение Митрий »

 
До меня мужчина был.
"Де́вушка — лицо женского пола с момента наступления совершеннолетия, критерием которого выступает половая зрелость, до вступления в брак"
То что до загаса не довел - моё малодушие, сомнения и помутнение. Её отчужденность и недоверие - спровоцировали. Но все равно по сути это моя вина. Значит чувствовала что-то ..видела. Может даже больше чем я сам. Так бывает. Со стороны виднее. Из себя- сам себе всегда кажешься красивше. Не видешь своей гнили... пока жизнь носом не ткнёт!
Возможно ли вообще вернуть её?? Нужно ли? Имею ли право пытаться ?
Чувство вины как бетонная плита. Исповедую , но не отпускает. Может это уже не покаяние ? а психиатрия
Стоит ли как то ненавязчиво пытаться сделать человеку приятное? Оказать какой-то знак внимания?
Беда еще в том, что видимся в одном храме.
Может не стоит ходить туда же? Просто там очень хорошо. Основательные, продолжительные службы. С полезными проповедями после. И настоятель мудрый батюшка.
Или смирится и удалится. Напортачил. Так не лезь!
Я не знаю..
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: время не лечит!

Сообщение alkesh »

 
Митрий писал(а):
"Де́вушка — лицо женского пола с момента наступления совершеннолетия, критерием которого выступает половая зрелость, до вступления в брак".
Пожалуйста, прочитайте правила форума. Если хотите спорить о значениях слов, доказывать что белое это чёрное, да ещё приводя цитаты неизвестно откуда, то вы ошиблись форумом.
Митрий писал(а): То что до загаса не довел - моё малодушие, сомнения и помутнение. Её отчужденность и недоверие - спровоцировали. Но все равно по сути это моя вина.
Постарайтесь быть честным, и не перекладывать свою отвественность на неё. А то вы так и норовите - " Её отчужденность и недоверие спровоцировали ". Всё просто. Если вы чётко ей говорили: выходи за меня замуж, это одно. А если замуж не звали, или туманно говорили об совместном будущем, "стареть вместе" и т.д. - это другое.
Митрий писал(а):Чувство вины как бетонная плита. Исповедую , но не отпускает. Может это уже не покаяние ? а психиатрия
Вот хорошая статья, прочитайте: "Чувство вины как подмена покаяния" https://www.duhovnik.ru/main/psihologic ... emy?id=260
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Время не лечит!

Сообщение Narine »

 
У вас с ней было четыре года целомудренных отношений?
Этот вопрос уже был задан, вы не ответили. Мужества не хватает? И еще вопрос: для чего вы были в этих отношениях, цель у них какая? Этот вопрос вам тоже был задан. Вы отвечайте, пожалуйста, здесь же не литературный сайт и не личный ваш интернет-дненик. Пришли — работайте.
Митрий писал(а):Когда только знакомились она была ищущим человеком в вопросе веры.
Если, как вы пишете, она искала веры и укрепилась, то каким она увидела вас, христианина? Блудливым, неверным, безответственным. Но при этом якобы верующим. Что она должна была про вас подумать, какое мнение сложить? Что вы фарисей. Говорите одно, живете по-другому.

И эти адамовы оправдания: до сих пор не могу осознать как это произошло… — это по-мужски? Христианин знает, как это происходит: прилог, мечтание, согласие etc… Ваше мечтание и согласие.

Да даже и то, что вы маетесь виной как дурью, говорит не о покаянии. Вина взращивается на гордыне: ах, как я мог? Ах, какой я мерзавец! Ах, как больно и время не лечит!
А вы… ну… обычный грешный и слабый человек, накосячили — исправляйте. Молитесь, если вправду веруете, а то терминов-то у вас в речи много, а события — из другой оперы. Возьмите помолитесь, как мытарь. Осознайте, что вы есть на самом деле, познакомьтесь с собой и скажите Господу: не хочу так, помоги! Ну и исправляйте жизнь, живите по-христиански, по заповедям — что может быть легче? А ее не трогайте.
Стоит ли как то ненавязчиво пытаться сделать человеку приятное? Оказать какой-то знак внимания? Да Боже вас сохрани! Вас заблокировали, не хотят видеть — уважайте ее свободу, ее выбор. Примите все как есть и мужественно переносите. Как у Розенбаума, "время пришло, старичок, отвечать за базар". Ваша вина? Ваша же и ответственность! А ответственность — это когда человек говорит: достойное по делам моим приемлю, а не ноет, что время не лечит. Будьте мужчиной.
Митрий писал(а):Не укладывается в голове тот дикий контраст ..между как было и как стало. Потому что человек вел себя очень активно по отношению ко мне, иногда и чрезмерно! И как человек который так не давал буквально прохода, постоянно ждал звонка, внимания, участия....мог так резко и безапелляционно взять и развернуться на 180???
Узнала вас поближе и разочаровалась, вот и все. Чего тут такого необыкновенного? Гордыней маетесь?
Митрий
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2020, 13:35
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Время не лечит!

Сообщение Митрий »

 
Эх( о каком целомудрие речь? Втянул её в блуд! Она была на много!!!! на много чище меня ! я у нее лишь второй мужчина. Потому и держала дистанцию! Я то до неё - женат, разведен. Да и жизнь во Христе не вел. Цель отношений - семья. Но обломавшись на своей иллюзорной картинке в голове, я начал это все затягивать. Муть полная. Ждал от неё каких-то действий - не предпринимая со своей стороны.
Вина и покаяние ... я часто не могу отследить эту грань. Грань между бесполезным, эгоцентричным самобичеванием и действительно покаянием.
Не предпринимать каких-то знаков внимания хоть на расстоянии - пока физически не могу. Что-то сделал ненавязчиво и с глаз долой. Наверное постараюсь не ходить в тот же храм, что и она. Вообще хотел бы уехать подальше. Жить и работать. Батюшка сказал, что бежать от себя сомнительный вариант. Но и продолжать дальше так не могу!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Время не лечит!

Сообщение Narine »

 
Мне всегда интересно, а как это сочетается в человеке: вера и действенный грех (блуд, воровство, убийство). Вы как живете. что и блудите, и в храм ходите, вы, видимо, не веруете ни в Бога, ни Богу? Захожанин?

Хорошо, что она разрушила эти грешные, ведушие к гибели отношения.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Время не лечит!

Сообщение Delfina »

 
1. Вы не от любви страдаете, а от задетого самолюбия. Как посмела женщина кинуть вас, да ещё така я , которая активно строила с вами отношения. Вы же привыкли, что она за вами бегает, а тут на тебе ушла от вас.
Вы же не любили её.
2. Почему ваш брак распался? С детьми есть контакт?
3. Девушка(юноша) остаётся девушкой (юношей) до первого полового контакта. Раньше это было в браке. Другие нравы были. Хотя в разговорной речи иногда всех женщин называют "девушками".
4. Через вас пришёл соблазн к женщине. Вам бы в этом каяться.
И да прекратите ходить в тот же храм. А то вы не о своих грехах там думаете, а наблюдаете за женщиной. Толку что вы там отстояли?
Митрий
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2020, 13:35
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Время не лечит!

Сообщение Митрий »

 
1. Безусловно задетое самолюбие. Но и отчаянье. Что так поступил с человеком. Все случаи несправедливости, злости с моей стороны - постоянно перед глазами. Молюсь о том, чтоб пришло покаяние , а не самокопание. Потому что оно просто убивает. В нём молитва с трудом даётся. а хочется добрых и полезных дел еще. Да и не знаю куда себя применить с пользой для других. Сорок лет прожил ради себя.
2. Брак распался по множеству причин. Главной считаю опять же своё раздутое эго. Но был сильно разбит самим процессом развода(вскрылось что жена еще при мне нашла себе нового мужа. в Германии) Обида на женщин была конкретная. Детей нет от брака.
3. Посоветуюсь с батюшкой. Чтоб ходить в другой храм.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Время не лечит!

Сообщение Narine »

 
Дмитрий, почитайте Иоанна Кронштадтского. Самокопание — это ваш выбор. Если вы задумаетесь над сутью, то поймете, что вина придавливает гордецов, а более-менее трезвого человека она не придавит, потому что он понимает меру своей силы: немощь и невежество; далее понимает, что грех совершить попустил Господь для его же пользы, и к Господу же надо идти за исцелением. И еще надо познакомиться с собой: да, это тоже я. И надо себя лечить, а не гнобить.

Вы думали, что несопосбны на подлость — а вот способны оказались. Но теперь-то надо же понять, как оказались способны, что предшествовало этому, и все это вычищать из души. И прежде всего грехи грубые, вульгарные, как блуд — никогда даже в мыслях чтобы не было. Если блуд позволяет человек, который говорит, что он в храм ходит, я не верю в его веру, не может этого быть. Одно дело осудить, другое — сблудить, это же целый комплекс действий.

Однажды мне приснилось, будто я встаю утром и понимаю, что ночевала не одна. Потом вижу бывшего мужа. Потом у меня ужас: как он со мной оказался, он же бывший! Что я на исповеди скажу?.. А потом дошло, что это сон — и я была на счастлива.
А как человек, который ходит в храм, живет при этом в блуде и не осознает, что творит смертный грех? Что такое храм — языческое капище, что ли, сходил типа, отметился — и отстань, Господи? Объясните, как это возможно?
Митрий писал(а):а хочется добрых и полезных дел еще. Да и не знаю куда себя применить с пользой для других. Сорок лет прожил ради себя
Ошибаетесь, не ради себя, а ради греха. Свою прежде всего душу губили, а теперь, когда пришло время спасать свою душу, вы думаете про какую-то мифическую пользу для других… однако! Вы себя вытащите из ямы, станьте не блудником, не гордецом, прекратите распространять собой и вокруг себя грех — вот и начнется польза и для всех окружающих. Спаси себя, и хватит с тебя, говорили святые отцы.

Мне кажется, вы и сейчас даже не понимаете, что творили. Но с христианина все же другой спрос, чем с неверующего. А вы все носитесь с виной да с болью. Многое зависит от вас, терпите боль, исправляйте ошибки, но главное, пересмотрите, как вы живете, с какой ложью в обнимку.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Время не лечит!

Сообщение Delfina »

 
"Всё по грехам моим",- повторяйте это в минуты отчаяния.
Хотя мне не понятно, почему именно отчаяние вы испытываете. Ну бросила вас женщина, что убиваться так. Она вам не жена, вы плохо к ней относились, разве незаслуженно она вас бросила? Вы с ней ничего серьезного не хотели, нравилось, что бегает за вами, была игрушкой для вас, разве не справедливо она вас бросила? Разве не к этому вы вели? Честно скажите, не хотели вы с этой женшиной ничего кроме блуда, а когда она бросила вас, поднялась её цена в ваших глазах. Но ведь это одна и та же женщина. Просто изменилось ваше отношение к ней, когда она совершила Поступок.

Все по грехами моим!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Время не лечит!

Сообщение Narine »

 
Delfina писал(а):Хотя мне не понятно, почему именно отчаяние вы испытываете. Ну бросила вас женщина, что убиваться так?
Действительно, по ком ваш плач? Что в вас плачет, самолюбие? Вы вспомните, что именно от нее вы виртуально гуляли. Тогда она была нехороша, а сейчас наоборот?

Знаете, полезно разобрать себя по винтикам и осознать, что тебя мучают твои же страсти, которым ты угождал, раболепствовал. Люди вообще ни при чем.
Митрий
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2020, 13:35
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Время не лечит!

Сообщение Митрий »

 
Спасибо! Я честно не могу понять - как прожил 40 лет а себя вообще не знал! А когда начал узнавать - пришел в ужас! До последнего думал что я же все таки " да не самый плохой..да есть и хуже.. а что в интернете...вон реально на право на лево в реальности изменяют.." порой в ступор впадаю от самооправдания . Его живучести. Видеть свои грехи , свое нутро. Полностью. Это пока сложно. Каждый день новые и неприятные открытия самого себя. Страшновато. Спасибо за советы люди!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Время не лечит!

Сообщение Delfina »

 
Каждый день новые и неприятные открытия самого себя. Страшновато.
Ваша реакция на этот процесс, возможна, и такая быть может. Моя реакция была другой: благодарю, Господи, что открыл мне мои грехи. Мне было радостно. Отчаяния не было.
Для меня было потрясением, что я, оказывается, мужа не люблю, что это любовная зависимость. Это знание меня не растоптало, мне стало буквально легче дышать, передо мной открылась целая цепочка грехов. Это же здорово! Страшно прожить всю жизнь, 80 лет например, и так и не увидеть себя настоящего, думать, что "не убил, не украл" и вообще человек я хороший, грехов нету, и в рай я попаду. Вот это для меня страшно.
Радуйтесь, дорогой брат во Христе, что вам открылась правда о себе.
Для вас настоло время работы над собой.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Время не лечит!

Сообщение Elfriede »

 
Автор, вспомните, что говорили святые отцы. А они утверждали, что дар вИдения своих грехов выше дара вИдения ангелов.

И еше. Помните : " Держи ум свой во аде, и не отчаивайся.".
Митрий
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 май 2020, 13:35
Пол: мужской
Откуда: Беларусь

Re: Время не лечит!

Сообщение Митрий »

 
Спасибо! Понимаю что отчаинье по сути от эгоизма. Замкнутость на себе. Пуп мира этакий."мне плохо! Жалеете меня!" Не просто всё это. Реального навыка христианской жизни нет. Понял что все эти годы просто занимался пустотой ...читал, узнавал, смотрел. Но на практике, в реальной жизни?? Хорошо быть "комнатным христианином"..в пределах своего жилища ...шаг за порог.. и всё! Первый контакт с внешним миром и где мое христианство? Раздражение,озлобление, осуждение и понеслось. Считай всё с нуля. Грошь цена этим знаниям без практики. Спаси Господь!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»