Все так неправильно началось

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Elfriede, спасибо за дельные советы!!!
Я всегда была впечатлительной, с самого детства. Когда-то давно, больше десяти лет назад, нужно было проверить щитовидку - с ней все было нормально. Но я проверю еще раз! Пока что принимаю название препарата указывать нельзя по правилам форума. Хоть и безрецептурный. Narine 3-ю неделю, он безрецептурный. Кто-то пишут, что этот препарат дает лишь "эффект плацебо", кто-то пишет, что помогло. На меня никак пока, вроде, не влияло, но возможно, поможет немножко благодаря накопительному эффекту.
Да, у меня такое состояние огромного внутреннего напряжения, которое и спать не дает, когда очень хочешь, и это влияет на здоровье негативно.

Мейт, спасибо тоже за добрые советы! Занимаюсь изучением полезной информации, как раз из того, что мне рекомендовано - тем, что могу.

И еще сегодня, вот буквально недавно, у меня произошел некоторый проблеск состояния, которого не было очень давно - воодушевленности и радости. Я много читала материалов, я даже просила дни на работе, как будто бы мне нужно делать дома дела с документами, ремонтом (а на самом деле просто сидела дома либо в прокрастинации, либо читала материалы и проживала их, работать не могла). Была в напряженном состоянии духа, прошла курс ЗШЛ.
Прочувствовала важную мысль: "Наши пороки влекут нас к порокам другого. Привлекают нас и некоторые достоинства. В дополнению ко всему этому, нам может быть дано что-то свыше. Во всем этом не разобраться без участия разума".
Я думаю, что откаты и мучения еще долго будут, но постепенно период проблесков будет увеличиваться.

Жизнь - это не мрак! И я вернусь к своему человеческому достоинству.
К тому же, я сама приняла решение полностью прекратить блуд (и при этом блуд с человеком, которому нужна максимум как приятельница) - хотя бы за это можно считать себя не тряпкой. Мне очень хотелось быть с этим человеком, но я сдержала свои деструктивные эмоции и не стала дальше унижаться.

Narine, я говорила "Господи, благослови (имя)", именно так, но здесь случайно перепутала и написала иначе.
Диагностика семейных отношений
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Все так неправильно началось

Сообщение VitalP »

 
Мария здравствуйте! Мне очень помогает, когда я говорю с Богом своими словами, где бы я не был, дома, на работе. Люблю побыть один и рассказать Ему, что меня тревожит, прошу Его о помощи и самое главное-благодарю Его за то, что Он любит меня и даёт мне всё для моего спасения. У Вас работа какая хорошая с детишками, есть большая ответственность и вместе с тем, возможность дарить им свою любовь и получать её от них. И общайтесь больше с родителями, по возможности приезжайте к ним, заботьтесь о них.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Спасибо большое за добрый совет и за отклик! С родителями общаюсь, с мамой каждый день, поддерживаю её словом в её трудностях. Об этой ситуации, разумеется, не рассказывала.

Вчера, сегодня - чувствую, что я уже не мучаюсь. В целом я сильно промучилась (так, что руки дрожали), немного больше месяца (и до этого несколько месяцев недоотношений - то есть моей инициативы, моих ожиданий). Сейчас я много читаю и есть моменты, над которыми даже могу посмеяться.
Но - я постоянно читаю этот форум, не могу оторваться!) Также курсы в ЗШЛ. Трудно себя настроить на какие-то другие дела.
Так и хочется быть дома, проживать всё это, что сейчас проживаю, не рассказывая никому. От встречи с приятельницей отказалась, например, придумала предлог. Я обычно, действительно, нахожу себе какие-то активности, а теперь хочется сидеть дома и думать, отдыхать. Со знакомыми мужчинами не хочется даже общаться. Мне пишут - я отвечаю кратко, хочется завершить диалог. И просто находиться одной, думать, отдыхать. Возможно, на выходных, даже не этих, а следующих только встретиться с подругой, погулять, пообщаться. Это нормально?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Delfina »

 
. Возможно, на выходных, даже не этих, а следующих только встретиться с подругой, погулять, пообщаться. Это нормально?
Участники вашей темы дают дружеские советы, но это не приказ, не предписание, только вы решаете, когда вам полезнее встречаться и с кем. Вы сама определяете, как жить вам, и берете на себя ответсвенность за свои решение.


Для меня, например, лучшее средство думать и принимать решение-прогулка в парке или лесу, а так же разговор с подругами и родными. Это всегда меня стабилизирует и даёт стойкое ощущение, что я не одна в этом жёстком мире.
Кому-то помогает советское доброе кино, кому-то рисование и пение. Моя знакомая исцелилась от тяжёлого недуга, начав вязать игрушки крючком. Мы все очень разные, и то, что помогает одному, не подходит другому.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Здравствуйте! Я не знаю сейчас, завершать ли "отношения" с психологом. Дело в том, что в первые месяц-два он мне очень помог, мне бы тогда уйти с психотерапии. Результат был, мне стало легче. Но сейчас думаю, а в результате ли психотерапии стало легче?
Дело в том, что мне был назначен очень сильный препарат удалено. Narine, который я принимала как раз в течение двух месяцев по назначению психотерапевта (сама не почитала тогда статьи, не изучила, что за препарат), а сейчас почитала, что его не рекомендуется принимать более нескольких дней. Когда закончила принимать, явно чувствовала синдром отмены, стала чувствовать себя тревожно, как никогда в жизни ранее.

Мне так неприятно, что этот человек (психотерапевт) знает многие подробности моей жизни, мои мысли, эмоции. Что про других людей с "психологической группы" он, бывало, рассказывал мне личные моменты. Соответственно, и про меня рассказывается, я очень интересный клиент, как я поняла. Очень неприятно, кажется, что будет рассказывать и обо мне, и тому мужчине, и другим своим клиентам. Скажет, например, что я же "ку-ку", у меня проблемы, и с терапии сама убежала, что с меня взять.
Пока не могу простить психотерапевта, вот эти негативные эмоции, которые бывают после расставания, у меня в большей мере даже на него, чем на мужчину, о котором писала. Поэтому когда я говорю короткую молитву, чтобы справиться с негативными эмоциями, "благослови, господи", то называю два имени.

Стоит ли связываться с ним, просить не обсуждать меня, даже кратко, с другими людьми, другими клиентами? Или это все равно ничего не даст.

Первое замечание вы получили за то, что написали назание препарата. Марианна, в чем дело? Вы зачем опять нарушаете то же самое правило? Для чего опять пишите название группы препаратов?
То же самое было, когда вам неоднократно писали, чтобы вы не строчили одно за другим сообщения дневникового формата. Вы никак не реагируете и продолжаете то же самое. Как это понимать? Narine
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а почему Вы решили что психотерапевт будет Вас обсуждать с другими клиентами? На каком основании? Есть ведь правила профессии, по которым такое поведение неприемлемо.
На мой взгляд, Вы назначили крайнего в Ваших душевных метаниях, и им оказался психотерапевт. Не было бы его - Вы нашли бы другого виноватого в Ваших бедах. Вы не хотите признать СВОЮ оиветственность как за то, что происходит с Вами, так и за свое душевное состояние. Это очень инфантильно - перекладывать свою ответственность на других.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Delfina »

 
Так вы ещё не закончили терапию? Вы ходите к психологу на сеансы?
Я не знаю сейчас, завершать ли "отношения" с психологом
Марианна, вы имеете право закончить терапию, когда этого захотите. Это ваше право. Вы же не на операцинном столе, правда? Вы можете уйти, завершить, когда вам это нужно. Никто никого насильно лечиться заставить не может, ну, конечно, если вы не социально опасны, а это точно не ваш случай.
Стоит ли связываться с ним, просить не обсуждать меня, даже кратко, с другими людьми, другими клиентами? Или это все равно ничего не даст.
Если вам, лично вам, важно попросить о чем-то психолога, то это тоже ваше право. Если вам это нужно, если вы сможете выдержать этот разговор с врачом и у вас достаточно ресурса, то идите. Ведь вы можете даже жалобу написать, что врач разглашает личную информацию о клиентах. Я не знаю как, но это всегда сделать можно. Подумайте! Есть врачебная этика, которая должна соблюдаться.
принимала как раз в течение двух месяцев по назначению психотерапевта (сама не почитала тогда статьи, не изучила, что за препарат), а сейчас почитала, что его не рекомендуется принимать более нескольких дней. Когда закончила принимать, явно чувствовала синдром отмены, стала чувствовать себя тревожно, как никогда в жизни ранее.
Марианна, пусть и это будет вам уроком. Слепая вера людям и специалистам-плохое дело. Надо взрослеть!

Я все назначения сначала изучаю, задаю вопросы, читаю об опыте других пациентов и только потом принимаю решение принимать препарат или нет. Грамотный врач всегда сам рассказывает о лекарстве всю информацию, делится своим опытом работы с этим препаратом. Не все так врачи делают, но грамотные и неравнодушные да.
Когда моей маленькой дочке назначали лекарства, я всё пробовала сама, все детские лекарства на вкус, запах, цвет. Я должна знать, что даю своему ребенку.
И так во всем.
Реальность и наши розовые представления о мире не совпадают, отсюда масса ошибок и выборе партнёров, друзей и т.д.. Надо учиться видеть реальность.
Вы злитесь, что у вас так получилось и вы ищите виноватых. Злость мешает вам увидеть СВОИ ошибки. А это даже ещё и опыт. Скажите опыту "спасибо" и начинайте новую жизнь.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Здравствуйте, спасибо!
На самом деле, легче душевно, если я признаю, что ответственна. Что никто ко мне плохо не относился.
Сейчас просто всё вспоминается, все обсуждения, разговоры, детали. Поскольку мне было рассказано про других людей, какие они недалекие или им лечиться нужно (я думала, что правда), а сейчас думаю, что то же самое может говориться и про меня другим.
По большому счету, меня это заботить не должно. Ну и какая разница, даже если скажут что-то про меня людям (что я психически не нормальна и при этом сама не хотела трудиться над собой, поэтому и ушла), которые не играют роли в моей судьбе. Пусть так думают, если даже и так. Меня же это не касается по сути.

Да и беды нет. Не потеряла годы в этих "отношениях", но потерялось всё равно столько душевных сил. Вместо этого столько хорошего могла сделать, когда мне было так тяжело, но я все пыталась быть в этих "отношениях", думая, что со мной что-то не так. Жалею очень, что была с этим человеком. Анализирую сейчас его, даже ситуации, которые и не про меня, и понимаю, что человек он не очень хороший.
И не надо было никому верить, что хороший, добрый. Внимательно посмотрев и проанализировав, увидела, что это не так.

Delfina, спасибо за теплый ответ. Нет, психотерапию я, конечно же, закончила (как и общение с тем мужчиной). Закончила еще до того, как написала на форум. Но периодически тяжелые мысли, все мне кажется, что нужно что-то договорить, объяснить. И не могу понять своей мотивации - показать человеку, что он не прав? Убедиться, что нет, я ошиблась, человек хороший?

Наверное, Вы правы, на это только еще понадобятся силы. Чем раньше закончен диалог, тем раньше перестану думать на эту тему.

И сейчас вижу, что нужно очень осторожно с психологами/психотерапевтами. Человек в слабом состоянии, отдает свои деньги (и это не копейки вовсе), а помощи может и не быть. Если бы эти деньги потратить на то, что будет на пользу, хотя бы в благотворительность. Или поехать в путешествие на них.
Спасибо большое за поддержку всем. Особенное спасибо за теплые советы, Delfina, VitalP. Мне понятно, что делать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Elfriede »

 
Maryanna_ писал(а): 09 окт 2020, 18:01 Здравствуйте, спасибо!
На самом деле, легче душевно, если я признаю, что ответственна. Что никто ко мне плохо не относился.
Сейчас просто всё вспоминается, все обсуждения, разговоры, детали. Поскольку мне было рассказано про других людей, какие они недалекие или им лечиться нужно (я думала, что правда),
Вот после первых же подобных услышанных слов тогда же и надо было всю " терапию" с этим " психологом" ( именно в кавычках) закончить, так как он этим продемонстрировал крайне непррфессиональное поведение. И доверия ему быть не должно.
Автор, ко всему надо подходить с рассуждением, и к психологам в том числе. В любой среде можно столкнуттся с непрофессионалом, и в тот наша ответственность и состоит, чтобы отсекать от себя подибных людей.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Со всем соглашусь... Инфантильная, не уверенная в своем мировоззрении. Буду взрослеть.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Здравствуйте! Сходила на исповедь. Радуюсь, что успела, а то может всякое случиться, весной вот на карантин храмы закрывали.

Совсем не могу воспринимать кого-то из других мужчин как потенциального "ухажера", мужа (общаюсь с разными людьми, но на самом деле пока понуждаю себя к общению), никак. Потому что такие отношения выматывают нас и опустошают, душа остается раненой, больной, нужно время для восстановления?
Думаю, в моем возрасте еще можно встретить человека и полюбить его, создать полноценную семью?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Delfina »

 
Совсем не могу воспринимать кого-то из других мужчин как потенциального "ухажера", мужа (общаюсь с разными людьми, но на самом деле пока понуждаю себя к общению), никак. Потому что такие отношения выматывают нас и опустошают, душа остается раненой, больной, нужно время для восстановления?
Думаю, в моем возрасте еще можно встретить человека и полюбить его, создать полноценную семью?
Дело не в возрасте, а в готовности к созданию семьи и в желании её создать.
Например, я хочу выучить язык. Что для этого нужно? Как минимум желание. Если желания нет, то не поможет самый лучший учитель.
Ещё нужно определиться, учить в группе, индивидуально, онлайн, самостоятельно. И не ждать, что язык выучиться сам по себе. Надо трудиться и прилагать усилия.
А вот семью нам хочется создать без усилий: увидел, влюбился, ЗАГС. В современном мире родители не выдают замуж своих детей , не женят их больше , сами выбираем себе спутника.

Вот вам для чего муж нужен?
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Delfina писал(а): 12 окт 2020, 15:20 Вот вам для чего муж нужен?
Самая основная причина сейчас это моя потребность в близких отношениях. Чтобы было кого любить. Желание успеть родить или усыновить детей, и не в 60 лет. Рационально по пунктам разложить сложно. Но всё-таки это естественные потребности человека, я даже на каком-то этапе жизни пыталась избавиться от них, отрешиться. Но полностью не получилось.
И сейчас переживаю, что возраст такой, что можно уже просто не успеть, никогда в жизни. Проработать свои проблемы, а время будет упущено... Если 10 лет назад можно было не беспокоиться об этом, то сейчас...

Конечно, во мне есть червоточина, есть над чем работать. Наверное, теперь уже не буду обращаться к психологу - столько денег потеряешь, прежде чем специалиста, который поможет, найдешь... Я и до этого психолога искала, сначала обратилась к парочке других, но там на первых консультациях были такие вопросы "как Вы чувствуете себя во время секса?" и такой взгляд психолога, что если человек не допускает этого без брака, то это ненормально, боится чего-то. Современные взгляды очень расходятся с тем, о чем говорит Библия.
С другой стороны, вот здесь на сайте очень хорошие православные психологи, я почитала темы. Если бы вот такого психолога в своем городе найти... Чтобы был результат работы над собой, а не впустую потраченные деньги.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
"Учусь" в заочной школе. Мне нужно самопринятие повышать и от зависимости, как свойства своей личности, избавляться... Ведь я потому и не замужем, потому что влюблялась в холодных мужчинах, не любящих меня, либо деструктивных, с которыми ничего не создать. Все известные книги о зависимости ("Женщины, которые любят слишком сильно", "Зависимость: когда любви слишком много", "Парадокс страсти"), другие материалы о зависимости прочитала в течение нескольких лет, прониклась, согласна, но всё-таки ничего не могу с собой сделать. На уровне эмоций проблема так и осталась. Почувствовать хоть какую-то симпатию к не холодному, не деструктивному, способному полюбить меня мужчину просто не получается.

Психологу я старалась все рассказывать как есть. Но как я поняла, он повышал мою самооценку... Будто бы я необыкновенная и очень привлекательная женщина. Каким это может быть ядом для человека, повышение самооценки! (а не самопринятия).
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Delfina »

 
Ведь я потому и не замужем, потому что влюблялась в холодных мужчинах, не любящих меня, либо деструктивных, с которыми ничего не создать
В книгах есть приёмы корректировки поведения, план работы над собой, мало, кому хватает терпения возиться с собой.
моя потребность в близких отношениях. Чтобы было кого любить. Желание успеть родить или усыновить детей...
Вы хотите в близких отношениях "брать" или "отдавать"?

Когда есть внутри много Любви, ей хочется делиться, она выплёскивается из тебя, согревает тех, кто оказывается рядом с тобой. Такой человек как солнышко, которое светит и "плохим" и "хорошим" в равной степени.
Когда внутри Любви нет, а есть потребность "дай", то к такому "огоньку" никто не приближается.

Если говорить о вас, то выбор вашей профессии был случайным? Ведь воспитатель предполагает прежде всего наличие Любви к детям, а это и уважение и знание их потребностей. Если нет Любви к детям, нет внутри Тепла, то работа с детьми и их родителями это пытка, и для детей пытка быть полдня в группе с женщиной, которая не "светит и не греет". Я вам пишу как коллеге.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Delfina, спасибо за ответ!
Выбор работы был не случайным и во взрослом возрасте осуществленным. У меня частичная занятость - работа с детьми и частичная занятость - другое, работа с документами. В сложное для себя время взяла на первой работе отпуск (благо, в этом году он не израсходован из-за карантина). Во время переживания кризиса я рассеянна и невнимательна. Когда все хорошо, то тепла и внимательности, кажется, мне хватает.
Delfina писал(а): 13 окт 2020, 04:36 Вы хотите в близких отношениях "брать" или "отдавать"?
Хотелось бы и "брать" и "отдавать". Было бы лукавством, если бы я сказала, что нет желания брать в отношениях с мужчиной) Тут имею в виду не материальное, а что хотела бы получить любовь, теплоту, внимание. Все то, по чему так истосковалась и в своем непростом детстве, и во взрослой жизни.
Даже в детстве по отношению к родителям я не была ребенком, а скорее "родителем" к ним, имеющим проблемы... Конечно, очень истосковалась по любви, когда в моей жизни ее было мало. Прохожу сейчас курсы ЗШЛ, но все-таки... Представлять, что в детстве/юности у тебя были любовь и поддержка - это очень-очень сложно и даже, можно сказать, не получается (некоторые упражнения). Трудно представить всерьёз то, чего не было.

Моя история похожа на "Типичный сюжет 1", с некоторыми отличиями viewtopic.php?f=13&t=175. Хоть я и не юная девушка.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Delfina »

 
Все то, по чему так истосковалась и в своем непростом детстве, и во взрослой жизни.
Ключевое слово "истосковалась", именно для этого вы и хотите замуж. Муж вынужден будет закрывать вашу внутреннюю пустоту-тоску, он должен сделать то, что не дал вам папа, то есть он должен в какой-то мере удочерить вас. Вопрос к вас: зачем мужчине это надо?

Он тоже может быть с проблемами душевного характера, недолюбоенный в детстве или он может быть уже выздоровевшим и "взрослым", в обоих случаях остаётся вопрос: зачем ему вы?
Я не вижу ни одной причины, по которой "взрослый" мужчина захотел бы на вас жениться. Слишком сильная и страстная у вас потребность брать "любовь", то есть чтобы мужчина решил ваши внутренние проблемы.
Скажу честно, при таких данных вы не можете построить счастливую семью. Вам надо "взрослеть", становиться женщиной, не дочкой, не девочкой, женщиной. У вас получится, так как вы ищите пути.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»