Все так неправильно началось

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Здравствуйте! Пишу сюда, т.к. сама не справляюсь.
Я из Петербурга, мне 34. Работаю воспитателем, своей семьи нет.
В прошлом году обратилась к психотерапевту, находясь в плачевном состоянии, чтобы он помог пережить смерть близкого...
И заодно поработать над собой, свои душевные нестроения - я (пока) не смогла построить семью. Проблемы из детства - родители были разведены.

Психолог имеет медицинское образование и большой опыт. Сначала все, мне казалось, шло хорошо, потом мне рекомендовали групповую психотерапию. Ничего я там ценного для себя не нашла, сходив в первый раз. Далее психолог сказал, что мне нужно работать над собой и спросил, понравился ли мне кто-то из группы. А у меня была такая проблема еще - желание, но неспособность найти своего человека.
И психоаналитик рекомендовал обратить внимание на одного парня (или мужчину) в группе, сказав, что он одинок, но о любви мечтает.
Этот человек мне понравился, но мои мечтания начались именно после сеанса с психотерапевтом... У меня была такая установка, что я первая не начинаю проявлять внимание к мужчине, т.к. знаю о своей слабости - что меня "понесет", склонность к зависимости.

Спустя время психолог говорил, что он лишь советовал обратить внимание, подружиться, и все действия были уже моими. То есть, он не виноват. Наверное, так и есть.
Но я попала в жесточайшую любовную зависимость с этим человеком, с которым познакомилась на психотерапевтической группе.
Сначала он отвечал мне прохладно. И потом, отчаявшись, помучившись, я пригласила его к себе домой...
Он пришел. Он не хотел чего-либо от меня изначально - я все сама. Думала, что человек одинок, закрыт, что я ничего плохого не делаю.
Была близость. Потом было недопонимание, мои страдания.

Я понимала, что что-то не то, и сильно мучилась, из-за своей любовной зависимости. Из-за того, что первая обратила внимание на мужчину, из-за того, что была близость (блуд). При этом фактически мы не близки, но он холоден ко мне, хотя другой девушки и не было. Деловой, серьезный человек. Душа моя мучилась. Чувствовала себя "грязной", то что я не правильно поступала.
Психолог говорил примерно такое - что я принимаю все слишком близко к сердцу, это моя проблема, что фактически все в порядке, а я накручиваю себя. Психотерапия не улучшала мое состояние и в итоге я ушла.

С этим мужчиной общение не приносило никакой радости, т.к. я не видела, что именно я нужна. И потому что все так неправильно началось.
В итоге он сам сказал, что мы очень разные, но можно остаться друзьями. Планов серьезных нет, как и чувств ко мне, жениться не готов, пока решает у психолога свою проблему. Человек неверующий.

В ответ на это я решила прервать общение и восстановить себя. Убить надежду сложно.
Мне сейчас очень-очень плохо. Я еще злюсь на психолога, мне кажется, что была недобросовестная работа и меня подталкивали к этому мужчине. Зачем? Может быть, это все мои выдумки. И я одна виновата. Наверное, так. Я не знаю.

Помогите, пожалуйста, пережить. Читаю материалы, предложенные здесь, много всего. Но пока очень тяжело на душе. Жду, когда же полегчает, чтобы я могла спать и работать...
Вот такой итог походов к психологу))
Помогите, пожалуйста! Спасибо большое заранее...

Название темы изменено согласно правилам. Narine
Диагностика семейных отношений
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите пережить

Сообщение VitalP »

 
Здравствуйте Марьяна! Скажите пожалуйста, кем Вам приходился, Ваш умерший близкий человек?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Помогите пережить

Сообщение Elfriede »

 
Maryanna_ писал(а): 30 сен 2020, 11:45 Я еще злюсь на психолога, мне кажется, что была недобросовестная работа и меня подталкивали к этому мужчине. Зачем? Может быть, это все мои выдумки. И я одна виновата. Наверное, так. Я не знаю.
....
Вот такой итог походов к психологу))
Первое, что хочется спросить: а причем тут психолог вообще?. Он просто сказал Вам, на Ваши причитания что Вы не можете создать семью, что Вы могли бы обратить внимание на мужчину из группы. Вот и все его действия. Он Вас к мужчине не толкал, общаться с ним не заставлял, в постель с ним не тащил. Вы все сама-сама. Теперь наступили последствия Ваших собственных действий, а Вы занялись поисками внешнего виноватого. Для Вас это вообще стандартно - искать виновных в своих бедах кого-то третьего?

Знаете, можно пойти в магазин, купить там топор и пойти или дров этим топором нарубить, либо старушку-процентщицу жизни лишить. И кто в последнем будет виноват? Топор? Или продавец из скобяной лавки?
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить

Сообщение Maryanna_ »

 
Для Вас это вообще стандартно - искать виновных в своих бедах кого-то третьего?
Не знаю, наверное, нет... Чаще я обвиняю себя. Но иногда все-таки бывает, что на каком-то этапе обвиняю других, как со мной поступили... Потом, как правило, это проходит.

Моя обида на психолога связана с тем, что он будто бы не замечал мою зависимость. Ведь именно с ней нужно было работать в первую очередь, как мне кажется.
Советовал мне "читать между строк": когда я была не нужна - переубеждал, что я сама придумала, что нужна этому мужчине.
В итоге работа оказалась бесплодна... Возможно, тут еще разница в мировоззрении - психолог атеист, он просто не понимал, когда я говорила, что очень жалею, что допустила близость, что страдания души очень велики.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить

Сообщение Maryanna_ »

 
Он просто сказал Вам, на Ваши причитания что Вы не можете создать семью, что Вы могли бы обратить внимание на мужчину из группы. Вот и все его действия.
Было не совсем так. Я тогда не причитала, что не могу создать семью. Основная проблема была - пережить тяжелые жизненные обстоятельства... Я рассказала немного о том, кто за мной "ухаживает", о своих принципах. Тогда он посоветовал то, что я написала.

И далее психолог говорил, что я должна отпустить свои чувства, делать то, что мне хочется. Что у меня слишком велик мой внутренний контроль, гиперответственность и мои рамки, что это мне мешает. В том числе и в сфере отношений.
Наверное, я поняла не так, как должна была.
Но произошло то, что произошло - усомнилась в своих принципах. Предалась мечтаниям, это было огромной ошибкой. Я была очень слаба, ослаблена горем, поэтому скатилась, так себе это объясняю...
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить

Сообщение Maryanna_ »

 
Да, я оказалась слаба. Я маловерна. Слаба в своем жизненном пути, в своих принципах.
Но все же очень жалею, что пошла к психологу, что послушалась настойчивым рекомендациям идти на психотерапевтическую группу.
Там люди моего возраста говорили об отношениях. О свободных отношениях, о сексе вне брака. Это считается нормой. Только для меня почему-то не норма.
Помню свое первое впечатление от рассказов на психотерапевтической группе - я выразила, что это неправильно, не надо спать с женщиной, и что разговоры о сексуальном общении - это личное. Психолог ответил, что секс - естественная часть жизни и отношений. Что в жизни бывает по-разному, может отношения и женщина начать. И в сексе ничего плохого нет, в отличие от слишком жестких рамок. И я это "съела".

Поменялись мои убеждения, хотя они были выстраданы. Поменялась моя точка зрения, смягчилась. Произошло то, что произошло.
Вот, если быть более подробной...
Легко мне было скатиться на ложный путь. Оправдываю себя тем, что была слаба тогда.
Но сейчас нужно пережить...
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить

Сообщение Maryanna_ »

 
Этот мужчина меня не добивался и не навязывался. Я навязала ему себя.
Да, на том этапе и в той форме он не отказался.

Мне очень больно прекратить общение. Но и продолжать - общаться иногда, в том числе на глубокие жизненные темы, стоит ли?
Может быть, он хороший человек. Но ведь мне больно, что он не захотел со мной большего. Пройдет ли эта боль плавно (нет необходимости пресекать общение) или же лучше все обрубить. И пережить резкую боль, но, возможно, меньше по времени.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Помогите пережить

Сообщение Рассветная »

 
Марианна, а для чего лично вам был нужен этот человек? Что вы хотели получить, когда навязывались к нему, когда согласились на близость?
Maryanna_ писал(а): 30 сен 2020, 11:45 И потом, отчаявшись, помучившись, я пригласила его к себе домой...
- для чего?
Maryanna_ писал(а): 30 сен 2020, 11:45 Думала, что человек одинок, закрыт, что я ничего плохого не делаю.
- и что из того, что он одинок и закрыт? Какую это связь имеет с вашим решением о близости? Чего вы добивались?

Про психолога. Своего психолога нужно искать, нередко приходится для этого обойти многих других. Это как с врачами по какому-то особенно важному для вас профилю. Если вы поняли, что его убеждения неприемлемы для вас, то для чего продолжали ходить?

Марьяна, старайтесь писать ответы одним большим сообщением, не нужно вбрасывать несколько сразу, место в теме ограничено.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить

Сообщение Maryanna_ »

 

Марианна, а для чего лично вам был нужен этот человек? Что вы хотели получить, когда навязывались к нему, когда согласились на близость?
- и что из того, что он одинок и закрыт? Какую это связь имеет с вашим решением о близости? Чего вы добивались?

Морок страшный. Из-за того, что я была одна, переживала трудные времена.
Вот, мне хватило одной рекомендации, и я впала в мечтательность.:-( Замечтала, что встретила человека своей жизни.
Не в любое время я бы так впала в иллюзии, но вот тогда оказалась удивительно подвержена этому.
А потом я никак не могла получить от него отклика и мучилась очень... Отклик был, только когда я его пригласила в гости к себе. И тогда уже рада была его объятиям. После своих слез и переживаний, что он мне не отвечал.
Страшный, страшный морок.
Не сказать, что у меня нет жизненного опыта, но так сложилось, такое мое душевное состояние, что мне было тяжело в одиночестве, что произошло такое. И доверилась психологу, не видя, что мы не совпадаем в мировоззрениях. Не критично, слепо. Это мой первый опыт "работы с психотерапевтом"...

Про психолога. Своего психолога нужно искать, нередко приходится для этого обойти многих других. Это как с врачами по какому-то особенно важному для вас профилю. Если вы поняли, что его убеждения неприемлемы для вас, то для чего продолжали ходить?

Согласна. Закончила. К сожалению, долго не могла это сделать. Легковерие мое, казался мне убедительным, вначале не заметила разницы в убеждениях - это проявилось потом. Ну а далее сомневалась и продолжала ходить, пока не решила точно, что ничего полезного мне не приносит.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить

Сообщение Maryanna_ »

 
Этот морок начался еще до близости. Просто с мечтаний.
Не могу объяснить даже себе, почему с такой силой меня охватила зависимость. От человека, которого я увидела, узнала, что-то в нем прочувствовала, но конечно, в целом плохо знала.
У меня были любовные зависимости и ранее, потом я поняла причину и взяла себя в руки. В последние годы все было благополучно.
Но, кажется, не было такого, как началось тогда...

И сейчас. Целыми днями я удерживаюсь от того, чтобы позвонить ему, написать. Читаю святое Евангелие. Читаю статьи.
Но меня просто охватывает невроз. Мне физически очень плохо, болит голова и прочие симптомы... Стараюсь делать все, держать себя в руках как могу.

Может быть, поддерживать с ним просто дружеские беседы по телефону? У нас было, что обсудить, поговорить по-доброму.
Или лучше продолжить терпеть, т.к. рано или поздно мое нынешнее плохое состояние закончится?
А если буду общаться, то труднее будет пережить?
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить

Сообщение Maryanna_ »

 
Не могу решить - может быть, мне можно позвонить ему, услышать его голос, поговорить по-доброму.
Сказать хотя бы, что я решила не общаться, потому что мне будет так легче.
Потому что я испытываю очень большие страдания. Мне трудно справляться с ежедневной жизнью, с работой. Не могу сконцентрировать внимание, хоть все время стараюсь через силу. Какая-то нервная психосоматика...

Или тогда, если позвоню, то пойдут насмарку все дни, что я уже терпела, не звонила и не писала, перебарывала себя. И надо будет начинать заново. Кажется, что хуже чем сейчас быть не может. Но возможно, скоро "рассвет".
И надо продолжать терпеть, не надо ничего ему объяснять... И мне в итоге все же станет легче.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите пережить

Сообщение Narine »

 
А мне кажется, надо посмотреть на все это как на урок, очень полезный урок.

Допустим, блуд, да, грешно, да плохо… но все в теории. А вот вам, пожалуйста, практика. Убедились теперь, что такое смертный грех? Когда себе не хозяйка, когда от себя тошнит, когда стыдно взглянуть на образа… А в душе вообще мрак.
Это наглядно? Наглядно! Слава Тебе, Господи, за наглядный урок!

Далее — мечтательность. Дай Бог не соврать, но, кажется, у Софрония Сахрова есть мысль, что мечтания — это наша общая с дьяволом область. Вы думали об этом? Наверняка же нет. А вот теперь, что называется, на своей шкуре узнали и почувствовали, что прав старец. Мечтательность — это всегда иллюзии. Иллюзии — это дьявольская ложь. Наглядно? Слава Тебе, Господи, за урок!

Теперь, дорогая Марианна, надо поразбираться, что вас так страшно мучает, ваша ошибка? Ваше несовершенство? Так ведь ошибаться человеку свойственно — об этом еще древние говорили. И вы человек, и вы ошибаетесь. И заблуждаетесь, и грешите. И вы слабы и повреждены грехом, как и все остальные, — познакомьтесь с собой поближе. И после всего осознайте, что такое живая вера — живая, в Отца, в Спасителя. Никто, кроме Спасителя, нас не спасет, никакие психотерапевты. Ничто, кроме Его слов, не истина. Как бы ни был притягателен грех, а он всегда вредит.

И осознав все это, обнимите себя, пожалейте эту маленькую мечтательную дурочку, которая так легко купилась на призывы мира сего. Осознайте, что такое маловерие, как оно опасно. И теперь, с этого момента, помня произошедшее с вами, не изменяйте своей вере и принципам. Они работают, они даны нам для нашей пользы и радости.

А с тем мужчиной, которого вы соблазнили, не встречайтесь больше. Исповедуйте этот грех, а его оставьте в покое. Вы правильно считали, женщина не должна быть инициатором знакомства. А тем более таким активным. Засомневались? Ну вот вам практическая работа — убедитесь. Были бы вы ему нужны — он бы горы свернул, здесь невозможно ошибиться. Сберегите свое достоинство и не разменивайтесь по пустякам. Вы ведь хотите выйти замуж? А такие романы лишь разрушают вас — с чем же вы пойдете замуж, если встретите суженого? С дырой в душе? С воспоминаниями, от которых жить не хочется? Такое приданое вы своему мужу готовите?

Нужно пойти на исповедь и мужественно исповедовать все случившееся. Господь даст вам сил противостоять зависимости. И где-то в статьях на наших сайтах я прочитала: раз уж мы по своей природе не можем не впадать в зависимость, так пусть это будет зависимость от Бога, а не от человека. Слушайте Бога. Как говорил блаженный Августин, люби Бога и делай что хочешь. Это не так сложно, как кажется.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите пережить

Сообщение Narine »

 
Не нужно закидывать по нескольку сообщений одно за другим, здесь не чат. Вам уже было сделано замечание модератором, почемы вы его игнорируете?
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите пережить

Сообщение Maryanna_ »

 
Narine писал(а): 30 сен 2020, 16:19 Далее — мечтательность. Дай Бог не соврать, но, кажется, у Софрония Сахрова есть мысль, что мечтания — это наша общая с дьяволом область. Вы думали об этом? Наверняка же нет. А вот теперь, что называется, на своей шкуре узнали и почувствовали, что прав старец. Мечтательность — это всегда иллюзии. Иллюзии — это дьявольская ложь. Наглядно? Слава Тебе, Господи, за урок!
Спасибо!!!
Теперь, дорогая Марианна, надо поразбираться, что вас так страшно мучает, ваша ошибка?
Вы ведь хотите выйти замуж? А такие романы лишь разрушают вас — с чем же вы пойдете замуж, если встретите суженого? С дырой в душе? С воспоминаниями, от которых жить не хочется? Такое приданое вы своему мужу готовите?
Вот это мучает. Мне кажется, что я развратила себя, я уже не та, что прежде... Именно то, что Вы написали.
Этот мужчина не был заинтересован мною, а я сбилась с толку...
Дыра в душе, воспоминания, от которых жить не хочется - чувство, как же я теперь смогу полюбить, как же теперь смогу выйти замуж?
Кажется, что что-то безвозвратно потеряно. И вот об этом такая скорбь и муки. Ведь я была чище, чем сейчас... А что же теперь? Кажется, что потеряна жизнь. Еще и возраст. Потеряно время.

Вы меня поняли очень хорошо... А психотерапевт не мог понять меня в этом, когда я это объясняла. Говорил, что это моя проблема, близко принимаю к сердцу, излишняя ранимость - что над этим мне нужно работать.
Этому мужчине я тоже объясняла, что чувствую теперь, ведь мы много открыто общались. Он тоже не смог понять. Я думаю, ему все это тяжело и не нужно, не понятно, как навязывание вины, но он все равно меня слушал, и слушал, и слушал. И говорил, что думает, рассуждал. Тратил на меня свое время, но он не понимал. И он правильно в итоге сказал - мы разные, нам тяжело вместе.

Нужно пойти на исповедь и мужественно исповедовать все случившееся. Господь даст вам сил противостоять зависимости.
Я на исповеди перечисляю свои грехи... Духовника у меня, конечно, нет. Можно прямо взять и рассказать историю, с подробностями, как здесь на сайте?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Narine »

 
Maryanna_ писал(а): 30 сен 2020, 16:34 Можно прямо взять и рассказать историю, с подробностями, как здесь на сайте?
Все, что касается блуда, ни в коем случае нельзя исповедовать подробно. Это не моя мысль, это говорят очень уважаемые мною священники. Но вы можете сказать, что инициатором были вы. А подробности-то зачем? Господь Бог вашу исповедь принимает, священник лишь свидетель. А Богу и так все известно. Но именно Богу вы можете действительно все рассказать или написать в келейной исповеди, когда только вы и Господь.
Maryanna_ писал(а): 30 сен 2020, 16:34 Ведь я была чище, чем сейчас... А что же теперь? Кажется, что потеряна жизнь. Еще и возраст. Потеряно время.
Ой, боюсь вы очень заблуждаетесь в отношении себя. А в чем чистота выражалась?
Вот я в жизни бы не подумала, что способна изменить мужу, бросить его ради любовника. А пришел соблазн — и изменила, и бросила. До измены я была чистой или нет? Вопрос! Вернее, уже не вопрос.
Мы врем себе, заблуждаемся относительно себя. Я прекрасно поняла вас, потому что мне известны все лукавые мудрования, самообман, все эти дьявольские схемы. Я это знаю по себе.

И знаю, что только настоящая, живая вера и истинное покаяние освобождают нас от греха, от служения ему.
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Помогите пережить

Сообщение VitalP »

 
Марьяна, Вы не ответили на мой вопрос вначале темы. Ещё дополню его: Вас сейчас также мучает потеря близкого человека?
Многие священники советуют на исповеди не говорить подробности, но только не оправдывайтесь. Вот об этой статье о зависимости, возможно говорила Narine https://perejit.ru/main/zavisimist?id=174
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Narine писал(а): 30 сен 2020, 16:53
Maryanna_ писал(а): 30 сен 2020, 16:34 Можно прямо взять и рассказать историю, с подробностями, как здесь на сайте?
Все, что касается блуда, ни в коем случае нельзя исповедовать подробно. Это не моя мысль, это говорят очень уважаемые мною священники. Но вы можете сказать, что инициатором были вы. А подробности-то зачем? Господь Бог вашу исповедь принимает, священник лишь свидетель. А Богу и так все известно. Но именно Богу вы можете действительно все рассказать или написать в келейной исповеди, когда только вы и Господь.
Спасибо за ответ. Я имела в виду не подробности блуда, конечно, а подробности истории. Ранее я просто перечисляла, чем грешна.
Получается, на исповеди можно рассказать свою историю. Мне неудобно рассказывать, потому что нужно сократить - может быть, попробовать написать, в 3-4 предложениях. Ведь на исповеди обычно очередь из других людей.
Но подумала, что у меня есть потребность покаяния и в подробностях, чтобы подробности блуда меня больше не мучили.
Как я могу рассказать Богу? Келейная исповедь - это уже не для простого человека?
Narine писал(а): 30 сен 2020, 16:53
Maryanna_ писал(а): 30 сен 2020, 16:34 Ведь я была чище, чем сейчас... А что же теперь? Кажется, что потеряна жизнь. Еще и возраст. Потеряно время.
Ой, боюсь вы очень заблуждаетесь в отношении себя. А в чем чистота выражалась?
Мы врем себе, заблуждаемся относительно себя. Я прекрасно поняла вас, потому что мне известны все лукавые мудрования, самообман, все эти дьявольские схемы. Я это знаю по себе.
Значит, эта нечистота уже была во мне и ждала своего часа... Но мне думается, что вот такие неблагоприятные условия возникли, а если бы их не было? Тогда бы и не было этого в моей жизни. Ведь я уже многое осмыслила в своей жизни. А стечение обстоятельств действительно было... сильное.
Не было бы и столько уныния и потерянного времени.

Я думаю - но почему же другие люди так не страдают, не мучаются от этого... Тот же психотерапевт не мог понять. Мне он сначала показался умным, знающим человеком, старшего поколения.
VitalP писал(а): 30 сен 2020, 16:55 VitalP » 11 минут назад
Марьяна, Вы не ответили на мой вопрос вначале темы. Ещё дополню его: Вас сейчас также мучает потеря близкого человека?
Многие священники советуют на исповеди не говорить подробности, но только не оправдывайтесь.
Нет, сейчас меня не мучает потеря близкого человека. Это вылечилось временем. Прошло более года, поэтому мне стало легче в этом отношении. Хоть и не совсем. Иногда по этому поводу тоже могу погрустить и поплакать, но гораздо меньше. То есть, облегчение пришло по своим законам. И психотерапия мне в этом не помогла...
Скорее я, увы, отвлеклась на то, что произошло, и теперь мучаюсь по другому поводу.
Спасибо большое. Я читала эту статью о зависимости. И остальные на этом сайте...
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Все так неправильно началось

Сообщение VitalP »

 
Марьяна Вы опять не ответили на мой первый вопрос
Скажите пожалуйста, кем Вам приходился, Ваш умерший близкий человек?
Вам не кажется, что дело не только во времени или даже не во времени? У Вас была сильная эмоциональная связь, зависимость, с умершим близким, а Вы её заменили, с помощью "профессионального" психолога, на зависимость от вот этого одинокого парня, желающего любви? Что подтверждается Вашими словами
Скорее я, увы, отвлеклась на то, что произошло, и теперь мучаюсь по другому поводу.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
VitalP писал(а): 30 сен 2020, 17:37 Марьяна Вы опять не ответили на мой первый вопрос
Скажите пожалуйста, кем Вам приходился, Ваш умерший близкий человек?
Это человек, который вырастил меня, кровный родственник, но не мама и не отец. Осталась я в этой жизни совсем одна... Так было в прошлом году. И я пошла к психотерапевту. Мне и ранее советовали пойти - подруги, т.к. переживаю по пустякам, было такое. Но все было недостаток времени и денег. А тут, оставшись совсем одной, так меня прибило, что не могла работать и спать... В общем, как сейчас.
Почитав отзывы, я выбрала грамотного психотерапевта по возрасту старого поколения (возраста моих родителей, целенаправленно выбирала так), с мед образованием.
Narine писал(а): 30 сен 2020, 16:19 А с тем мужчиной, которого вы соблазнили, не встречайтесь больше. Исповедуйте этот грех, а его оставьте в покое. Вы правильно считали, женщина не должна быть инициатором знакомства. А тем более таким активным.
Как Вы правы! Здесь опять-таки я обижена на психотерапевта. Т.к. он говорил, советовал мне проявить инициативу. Говорил, что я по натуре активная и общительная, во мне много энергии, а этот человек не активный, не общительный, что нам будет полезно общение друг с другом. Поэтому были рекомендации, не могу оценить, насколько прямые. И что он очень одинок и ему нужна любовь... Какие-то такие слова - и, к несчастью, я упала в мечтания. И стала активничать, хоть и сомневалась, и страдала от этого.

И что теперь? Во мне настолько мало энергии теперь, к настоящему моменту, что я ничего не могу делать. Меньше, чем было тогда.
Спасибо, Narine. Пойду в церковь.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Narine писал(а): 30 сен 2020, 16:19 А с тем мужчиной, которого вы соблазнили, не встречайтесь больше. Исповедуйте этот грех, а его оставьте в покое. Вы правильно считали, женщина не должна быть инициатором знакомства. А тем более таким активным.
Простите, что второе сообщение подряд... Постараюсь, чтобы такого не было, только сейчас.
В общем, к моему переживанию расставания, к моей зависимости от мужчины добавлена еще обида на психотерапевта. Именно на психотерапевта - обида и злость.
У меня давно были сомнения, но я долго не могла понять...
Я вспомнила, когда я плакала перед этим специалистом, говорила, что я навязала себя этому парню (этому мужчине), он поехал ко мне только потому, что другие симпатичные женщины так не делают, так не предлагают себя, как я сделала...
И он улыбнулся, прокомментировал: "повезло ему:)"
Я иногда чувствую ненависть и обиду. На психотерапевта больше, чем на мужчину. Ведь мужчина меня не обманывал. Он поступил не самым правильным образом, но у него и нет вовсе принципов верующего человека.
Можно ли мне самой с собой ругаться на этого человека, к которому я это чувствую?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Elfriede »

 
По поводу психотерапевта.
Это еще один урок - урок о том как надо трезветь, разбирать людей - тех же самых специалистов, присматриваться и ко всему подходить с рассуждением. Веди психотерапевты тоже разные, да и для разных людей подойдут разные специалисты. Надо искать "своего". с кем Вы сможете работать и от кого будет польза.
Плюс: психотерапевт работает с тем заданием, которое определяет клиент. Вы ему определяли разве работу с Вашей зависимостью?
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Все так неправильно началось

Сообщение VitalP »

 
Вы сказали, что Ваши родители развелись, когда Вы были ребёнком. Сколько Вам тогда было лет? Почему они развелись? С кем Вы остались жить из родителей, или Вас с того времени начал опекать родственник? Что с ними случилось, где они сейчас?
Не нужно ругаться с психотерапевтом, ни как. Его нужно простить. Молитесь о нём коротко: Господи помилуй(имя) или Господи благослови(имя)
Вы же должны понимать, что Вы сильно зависимый человек? Какие ещё в Вашей жизни были моменты, которые Вы тяжело переживали, начиная с детства?
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»