Все так неправильно началось

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
VitalP писал(а): 30 сен 2020, 19:09 Вы сказали, что Ваши родители развелись, когда Вы были ребёнком. Сколько Вам тогда было лет? Почему они развелись? С кем Вы остались жить из родителей, или Вас с того времени начал опекать родственник? Что с ними случилось, где они сейчас?
Не нужно ругаться с психотерапевтом, ни как. Его нужно простить. Молитесь о нём коротко: Господи помилуй(имя) или Господи благослови(имя)
Вы же должны понимать, что Вы сильно зависимый человек? Какие ещё в Вашей жизни были моменты, которые Вы тяжело переживали, начиная с детства?
Спасибо за внимание к моей проблеме. Мне было мало лет. Около 7. Наверное, все как у многих. Потому, что не любили друг друга.
В детстве папа был далеко, и мама вынуждена была быть далеко из-за работы (тяжелые 90-е). Меня большую часть времени воспитывала моя бабушка. Я лишилась её.
Я осознаю, что я сильно зависимый человек. Как и многие люди из неполных семей. Кроме этого, я чувствительна и впечатлительна, так было с раннего детства.
Я пыталась работать над принятием себя, но не так это просто... Тяжело. Пока мало что получилось, хотя осознаю, и не хочу быть такой зависимой.

Были и в прошлом истории когда я сильно страдала, когда мой интерес, влюбленность к человеку были невзаимной. Я держала себя в руках, но, Бог мой, сколько воли, сколько страданий это стоило, сколько рыданий и отчаяния и невозможности жить!
Я знаю, что рассуждение, правильное поведение позволяет избегать этого. И в последние годы, слава Богу, такого не было. Я уже стала думать, что наверное, я уже не так молода, изменился гормональный фон и, слава Богу, зависимость больше не проявится.
Но вот в этих обстоятельствах она проявилась вновь.

После огромного напряжения и держания себя в руках с тем человеком мы все же поговорили по телефону. Разговор был содержательным, о разных вещах. Думаю, наверное, в факте разговора ничего плохого, ведь это не грех. И не встреча - сейчас ведь нужно не видеться. Если бы с самого начала все было нормально, если бы я не кинулась в мечтательность и блуд, может быть, и так могли бы общаться с ним, но без таких страданий и потерь для моей души.
Elfriede писал(а): 30 сен 2020, 19:06 Плюс: психотерапевт работает с тем заданием, которое определяет клиент. Вы ему определяли разве работу с Вашей зависимостью?
Нет, изначально была другая проблема... Я хотела завершить, но мне было предложено продолжить, поскольку я одинокая, незамужняя, конечно я очень хотела найти пару. Но в тот момент не страдала от одиночества. Думаю, я не рассказала эти истории, когда страдала от своей зависимости и психотерапевт не так увидел меня. Возможно, он подумал, что моя проблема в недостаточной социализации. Что не так, я социализирована и доброжелательна. Была явно какая-то ошибка в понимании меня как пациента, и я тоже слепо доверяла. Думала, что так нужно. И всё же, теперь знаю, что не надо доверять советам людей, которые явно советуют что-то, чуждое христианской душе. И я это всегда чувствовала, что в этом что-то не то. Но в какой-то момент могла "съесть" это, поверить. Думая, что все люди похожи.
Диагностика семейных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Narine »

 
Анализ чужих ошибок вредит вам, потому что отвлекает от работы, которая действительно поможет.

Допустим, впечатлительность, мнительность, эмоциональность — это такие стихии, которые просто могут скрутить в бараний рог. Но! Вспоминаешь главное: Господь все контролирует. Он наблюдает за реакцией, учит, ждет и надеется. Надо заставлять себя думать в правильном направлении. Что-то случилось — зачем? Чему хочет научить Господь? С чем надо справиться, как справиться? Как успокоить себя, не дать уйти в панику?
Любая внештатная ситуация должна прорабатываться именно с этой стороны.
Но самое-то главное — общение с Богом. Не справляешься с чем-то — молись. Вот тут и узнаешь, что есть твоя вера. Веруешь ли ты, что сейчас Господь слушает тебя, внимает тебе? Говоришь ли искренно, от всего сердца? Рассказываешь обо всем, советуешься ли, просишь ли помощи, вразумления?

Вот она, келейная молитва. А вы что подумали? Для каких таких она особых людей?

Когда у меня был страх, что мне не хватит денег до получки — я становилась на молитву. Чего я просила? Избавить меня от этого страха, дать веру и доверие Богу. Но и денег тоже. Любая ситуация, любой вопрос — к Нему.
Главное, всегда держать в уме, что Христос посреди нас. Вот я сейчас сиду на работе, пишу вас сообщение, рядом мои коллеги — Христос посреди нас. Везде, в любой момент.
Maryanna_ писал(а): 30 сен 2020, 18:13 Почитав отзывы, я выбрала грамотного психотерапевта по возрасту старого поколения (возраста моих родителей, целенаправленно выбирала так), с мед образованием.
Вы знаете, человек может даже позиционировать себя как христианина, но при этом сквозь пальцы смотреть на какой-то грех, блуд например. И что? Кому верить, ему или своим глазам? Ну возраст — какие он дает преимущества? Если человек считает себя истиной в последней инстанции и не собирается пересматривать свои взгляды, то с возрастом он станет еще дурнее. Поколение ваших родтелей — это мое поколение. Мы росли в безверии, в безбожии, в лицемерии. У нас уже никаких иллюзий не было по поводу социальной справедливости. Мы просто приняли правила игры. Простите, чему мы с таким багажом можем научить? Ну разве что, как в известном фильме, кавалеров отбивать.

В Евангелии сказано: по плодам узнаете их. Вот и смотреть надо на конкретные поступки. Мне тоже психотерапевт сказала: не обращайте внимания на физическую измену, гланое, чтобы не духовная. Все, сразу все ясно! А копни глубже, спроси, что такое духовная измена, как вообще происходит физическая измена, какой путь совершает человек, прежде чем решиться — а этот психотерапевт, профессионал и не задумывается над этими вещами, пользуется стереотипами.
И мы доверяем таким людям, а от них надо подальше держаться.
Марианна, вы САМИ выбрали его, Вы ошиблись, у вас очень много заблуждений, именно от них надо избавляться.
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Все так неправильно началось

Сообщение VitalP »

 
Марьяна доброе утро! Скажите, Вы сказали, что остались одна в этом мире. Ваши родители тоже умерли или Вы не общаетесь с ними?
Вы часто обижаетесь на людей, вините их в Ваших проблемах и долго ли? У Вас есть обида на родителей, за то что они Вас оставили с бабушкой, или ещё на кого-нибудь, кроме психотерапевта?
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Narine писал(а): 01 окт 2020, 08:24 Мне тоже психотерапевт сказала: не обращайте внимания на физическую измену, гланое, чтобы не духовная. Все, сразу все ясно! А копни глубже, спроси, что такое духовная измена, как вообще происходит физическая измена, какой путь совершает человек, прежде чем решиться — а этот психотерапевт, профессионал и не задумывается над этими вещами, пользуется стереотипами.
И мы доверяем таким людям, а от них надо подальше держаться.
Вот как, и Вы сразу поняли и ушли! А я хотела уйти раньше, когда такое слышала, дикие для меня вещи, но переубеждалась...

Мне говорил психотерапевт - "Вам надо работать над собой! Ничего в этих вещах нет." И я сомневалась, снова верила в эту ложь и доверяла, и перенимала взгляды! Мне казалось, что возраст, прожитая жизнь говорит обо многом, тем более, человек всю жизнь работал с людьми. И я доверяла человеку как духовнику, вот какая подмена! В то время как духовника в церкви у меня и нет.
Ведь правда, мне надо работать над своими острыми реакциями, над многим... Но ведь они не на пустом месте! Я вообще пошла по ложному пути, поэтому и было мне все время плохо в течение этих "отношений". Психотерапевт списывал это на то, что мне надо работать над собой, откуда такие реакции, когда все хорошо? Я говорила - у меня такого не было до того, как обратилась к Вам, до того, как начала этот роман. В ответ - "Значит, Вы меня обвиняете?"

Вот так было. К сожалению, мне не хватило ума уйти раньше!
Narine писал(а): 01 окт 2020, 08:24 Не справляешься с чем-то — молись. Вот тут и узнаешь, что есть твоя вера. Веруешь ли ты, что сейчас Господь слушает тебя, внимает тебе? Говоришь ли искренно, от всего сердца? Рассказываешь обо всем, советуешься ли, просишь ли помощи, вразумления?

Вот она, келейная молитва. А вы что подумали? Для каких таких она особых людей?
Я думала, что келейная молитва - это молитва в келье, значит, не для людей, кто живет в обычной мирской жизни.
Значит, это молитва дома. О чем-то я могу исповедаться и у себя дома, так как на исповеди в церкви некоторые подробности могут быть неуместны. Правильно ли я поняла?
Narine писал(а): 01 окт 2020, 08:24 Но именно Богу вы можете действительно все рассказать или написать в келейной исповеди, когда только вы и Господь.
Как можно это сделать? Написать, прочесть перед иконой и затем написанное сжечь?


А по поводу того мужчины. Я даже его уважаю. Он меня не обманывал и не вводил в мечтательность (это делал другой человек). Не он меня начал соблазнять, а я его. Он неверующий человек, но не он соблазнял.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
VitalP писал(а): 01 окт 2020, 09:47 Марьяна доброе утро! Скажите, Вы сказали, что остались одна в этом мире. Ваши родители тоже умерли или Вы не общаетесь с ними?
Вы часто обижаетесь на людей, вините их в Ваших проблемах и долго ли? У Вас есть обида на родителей, за то что они Вас оставили с бабушкой, или ещё на кого-нибудь, кроме психотерапевта?
К счастью, мои родители живы. Они просто живут далеко. Я переехала в Петербург из другого города в центральной России, когда еще поступила учиться.
Они мало меня воспитывали. В прошлом году, вместе с душевным кризисом, всплыла и тяжелая обида на них. Я стала думать, что родители вообще меня не воспитывали, в моем детстве им было на меня все равно, никто не вложил ни времени, ни душевных сил. Было совсем не до меня. Злилась, что родители совсем не дали тепла, участия, что с ними - как будто росла в дет доме.

Мне было, с чем пойти к психологу в прошлом году! Но к сожалению, все было тщетно.
В этом году я наладила отношения с обоими родителями. Но это благодаря смягчению сердца. Думаю, это благодаря моим страданиям и воцерковлению, хотя я очень маловерующая. Я смогла их понять, перестала в душе осуждать и обижаться, почувствовала к каждому теплоту. Немного пожалела их.
Но это никак не благодаря посещению психолога...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Narine »

 
Maryanna_ писал(а): 01 окт 2020, 12:14 Написать, прочесть перед иконой и затем написанное сжечь?
:shock:
А зачем такие сложности? Просто обратиться к Господу и все.
Maryanna_ писал(а): 01 окт 2020, 12:14 А по поводу того мужчины. Я даже его уважаю.
А за что вы его прямо-таки уважаете-то? Ну и что, что не обманывал? Но ведь, не любя вас, не желая с вами продолжать, он не отказал себе в удовольствии попользоваться вами. Что тут заслуживающего уважения? Слабость, беспринципность, неразборчивость?

У него не было влюбленности, страсти. Списать на помрачение ума?.. Ну ладно, пусть так. Но за это пожалеть только можно.
Вот если бы он сказал все как есть, отрезвил бы вас этими словами, ушел бы — за это я бы и сама зауважала.

Опять вы розовые очки на нос натягиваете. Разговоры с ним разговариваете. Разговор — не грех… Дорогая моя, да абстрактного разговора не бывает! Разговор — это инструмент. Но для чего вы к нему прибегаете — это другой вопрос, главный.
Maryanna_ писал(а): 01 окт 2020, 12:14 Вы сразу поняли и ушли
Да почему же ушла? Я просто сказала, что я христианка, и для меня такая позиция неприемлема. А упражнения, которые мне дали, я взяла. Применяла.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Narine писал(а): 01 окт 2020, 12:28 А за что вы его прямо-таки уважаете-то? Ну и что, что не обманывал? Но ведь, не любя вас, не желая с вами продолжать, он не отказал себе в удовольствии попользоваться вами. Что тут заслуживающего уважения? Слабость, беспринципность, неразборчивость?

У него не было влюбленности, страсти. Списать на помрачение ума?.. Ну ладно, пусть так. Но за это пожалеть только можно.
Вот если бы он сказал все как есть, отрезвил бы вас этими словами, ушел бы — за это я бы и сама зауважала.

Опять вы розовые очки на нос натягиваете. Разговоры с ним разговариваете. Разговор — не грех… Дорогая моя, да абстрактного разговора не бывает! Разговор — это инструмент. Но для чего вы к нему прибегаете — это другой вопрос, главный.
Спасибо, что снова отрезвили меня! А то так, за уважением, не долго и начать питать им зависимость. За одно можно уважать, а за другое - пожалеть, наоборот не уважать.

Я очень долго держалась разговора. И уже находясь на таком напряжении, хотела поговорить. И поговорили. У нас были темы для обсуждений, поделиться какими-то сложными мыслями (что было еще в начале, до полного падения) и остались. Поэтому целью было желание снова пообщаться с ним. Не на греховные темы и не с целью продолжения "отношений".
Но лучше уходить и от этих разговоров!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Narine »

 
Марианна, милая, как сказал один умный священник, надо додумывать до конца.
А вы… не привыкли, что ли. Или боитесь. Поэтому все поверхностно и не дает результата. И отсюда ошибки.

И уже находясь на таком напряжении, хотела поговорить

А что это было за напряжение? Отчего оно? Кто вам этот человек, что вы еле себя сдерживали и в результате не сдержали. Да, сейчас всего лишь от разговора. А некоторое время назад — от интима с ним.
Вы разве не видите, что механизм один и тот же, и вы раз за разом уступаете. А ради чего? Что вами руководит? Думайте, анализируйте, разбирайте себя по полочкам.

…Были темы для обсуждений, поделиться какими-то сложными мыслями

Тему для обсуждений можно найти с кем угодно. Но главный вопрос опять-таки: для чего? Для чего вам с ним, именно с ним что-то обсуждать? Он авторитетное лицо? Кто он вам?

…целью было желание снова пообщаться с ним. Не на греховные темы и не с целью продолжения "отношений".

Ну простите, греховные темы ведь тоже с чего-то невинного начинаются.

У меня есть любимый эпизод в фильме "Тутти". Это когда героиня делится с подружкой (которая на самом деле переодетый мужчина), что, дескать, какие эти мужчины лицемеры: цветы, стихи, романтические бредни… Нет бы подойти и честно сказать: я мог бы наговорить много красивых слов, но истина проста: ты мне очень нравишься, и я хотел бы провести с тобой ночь. Спустя некоторое время на вечеринке к этой женщине подошел этот самый мужчина (уже в своем образе) и, помня все, дословно произнес эти слова. В ответ она схватила фужер с шампанским и выплеснула ему в лицо. Смотрели? Помните? Вот и пойми этих женщин…

Итак, желание… пообщаться. Понимаю! А у меня время от времени появляется желание пообщаться, допустим, с Михалковым. Он интересная личность! И что же, это причина ему писать или звонить?
Целью не может быть общение. Общение — это опять же средство, а не цель. А вот цель другая, иная, над которой вы не хотите раздумывать.

На словах вы соглашаетесь, что негоже женщине себя предлагать. А на деле? Как он расценивает ваши инициативы, вы хоть думали? Или у него нет разума, сердца, или он просто тупо поговорил и обнулился? Какие струны вы в нем будите этими разговорами, что за всем этим стоит, что вы от себя прячете и что это за сила тянет вас к нему, с которой вы не можете совладать, — вы об этом, о сути самой будете думать?
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Narine, не удержалась, трудно очень.
Впредь буду стараться. Я ведь не совсем ноль, можно себя похвалить хоть за то, что наконец прямо спросила его намерения, услышала (а это было очень больно) и решила завершить. От блудных действий только боль одна.
Не могу сказать, что после этого я так не сдержалась, из-за этого. Ведь я не могла удержать себя на стадии мечтаний. Точно так же, как сейчас, мне хотелось поговорить с ним, хоть удерживалась от этого.

Вроде бы, намерение и хорошее - пообщаться с человеком. Он не звезда, как Михалков, а такой же человек, как и я. Может быть, удовольствие от того, что делимся друг с другом какими-то мыслями.
Но к чему это узнавание друг друга, если главного - нет, если самое главное, что было - это мечтания и падение. Нет смысла, лучше вообще не общаться. Буду держаться этого. Хоть и думаю, что еще будут откаты...

А какие струны в нем я бужу, я не знаю.
Чувствую, что очень грешна, некоторое время назад (не сейчас!) и разговоры мои были направлены на то, чтобы соблазнить его, ввести в искушение. Это и подействовало на него (раньше, не сейчас).

Да, мне надо на Исповедь. На выходных.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Простите, второе сообщение подряд, но я не хожу по кругу, думаю, не буду много писать...
У меня чувство вины перед этим человеком. Он неверующий, он беспринципный, но ведь у него тоже есть душа, как и у всех нас.
И я его так старательно соблазняла, а потом винила его за это. И ему было плохо, и мне.
Цель общения - извиниться, что-то договорить, чтобы осталось верное представление друг о друге.
И наверное еще цель, которую я от себя даже скрываю - это надежда, что еще может измениться. Вот эту лукавую мысль нужно убить и потому не надо общаться. Так я понимаю.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Пришла еще такая мысль. Именно с этим человеком я хотела общаться изначально, потому что увидела близкое мне - пережитые трудности у человека, одиночество, склонность к рассуждениям. Мне хотелось сблизиться духовно, но слишком резво я начала. Он был нерасположен общаться изначально. Чтобы поговорить на серьезные темы, можно искать серьезных, верующих людей в окружении, или знакомиться с такими людьми.
Я не падка на ухаживания, комплименты мужчин. Они проходят мимо сердца, можно сказать, пропускаю мимо ушей.
Скорее, я не женственна в своем поведении, из тех людей, которые меня привлекали, - это были достаточно серьезные мужчины, но они были недоступны. Как вот этот мужчина.

От этого сценария я отошла. Но сорвалась и вернулась к нему в тяжелый момент жизни и дав волю своим эмоциям. Недоступность и недостаточность отклика сводила меня с ума, тогда уже я хотела сблизиться хоть как-нибудь. И произошло то, что произошло.

Видела записанное видео психолога Дмитрия Семеник "всегда влюбляюсь не в того". Осознаю, что там говорится как раз про мой душевный изъян. Наверное, это от того, что в детстве отец был далеко? Я мечтала о встрече с ним, но она была недоступна для меня. Мой отец хороший человек. Но у них с мамой все получилось очень плохо, не мне судить, тем более грехи родителей.

Выход - оставить этого мужчину в покое и никогда больше не проявлять инициативу в отношениях? Потому что мои же действия меня сводят с ума, усиливает зависимость, и я прихожу к греху (если не блуда, то уныния, зависимости).
Если смогу полюбить кого-то в будущем, ответив на ухаживания, - то выходить замуж. Если же нет, то оставаться всю жизнь одной, как бы тяжело это не было?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Elfriede »

 
Марианна, Вам уже модераторы делали земечения (и не одно) по стилю подачи информации. Что форум -не чат, и предназначен для работы. Что не надо вбрасывать на него сообщения одно за другим. Вы же раз за разом продолжаете это делать, при этом каждый раз извиняетесь. То есть нарушаете сознательно, не считаясь с замечаниями. Зачем Вы это делаете? Вы не уважаете администраторов, следящих за порядком на форуме? Вам наплевать на Правила форума?

Опять же в Правилах написано, что форум - не личный блог, не дневник. Вы же заваливаете тему дневниковыми записями, что нарушает Правила и не помогает в решении практических задач. Не надо устраивать из темы личный блог, заведите себе дневник, и пишите свои мысли туда.

И последнее. Продолжите нарушения - будут прещения сначала в виде предупреждений, затем - бан. И/или закрытие Вашей темы за нежелание работать.
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Все так неправильно началось

Сообщение VitalP »

 
Мария Вы читали статьи на этом и других "сайтах-братьях", о любви, реальной жизни, о зависимости и знаете, что Вы зависимый человек, почему? Сами сказали, что из за родителей(они развелись и Вас воспитывала бабушка), а точнее из за недостатка родительской любви, которой бабушка Вам не могла дать. Из за этого у вас сниженное самопринятие, об этом Вы тоже наверняка читали. Что нужно сделать, чтобы его повысить, необходимо простить своих родителей, принять их такими, какие они есть, "усыновить их". Читали же? Вы на них обиду носили глубоко в душе, до тех пор пока бабушка не умерла. Себя нужно простить-оступились, осозналии раскаялись, прости Господи, исповедались, больше так не хочу делать. Со страстями бороться нужно, если вините постоянно себя, то впадаете в уныние-грех, если других, то проявляется гордыня-грех. Тесты бесплатные проходили, скажу теперь с радостью, на наших сайтах? Есть платные, сравните цены с походами к психологу, у себя в городе, думаю они дешевле. Но не хочу Вас отговаривать, поработать в живую с психологом, только выбирайте правильно. Читать нужно внимательно, много читать и делать нужно. Если не читали, то вот https://perejit.ru/main/zhenskoe_odinoc ... _soboy.htm
https://perejit.ru/main/crisis?id=134
А это сайт, поможет Вам воцерковляться https://azbyka.ru/ С Богом!
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Спасибо, я всё читала, "сайты-братья" - и не в этом году, а давно. Поэтому и решила написать на этот форум, это не случайно.
А родителей я давно простила и пожалела. Видимо, не полностью.
Мне даже приходят мысли - что такие страдания от одиночества. Я симпатичная, привлекательная, умная, во мне много недостатков, но много и тепла, и не получается найти и полюбить человека, с которым это было бы востребовано.
Даже думала, может, всё, теперь мне больше 30-ти, молодость позади, но и страсти, страдания больше не мучают так меня, они тоже позади! Думала, что не будет больше таких страданий, что я одна и не было семьи. Что я успокоилась, хотя бы в связи с возрастом, слава Господи.
Оказывается, нет.
У меня все классическое - мысли "я никогда больше не смогу испытать симпатию/влюбленность к мужчине", "у меня никогда не будет детей", "я испортила свою жизнь тем, что было", "этого никогда не исправить".
Накрывает очень сильно. Я говорю "господи, помилуй (имя)". Но это пока не помогает. Делать ничего не могу, будто внутри все переворачивается.
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Все так неправильно началось

Сообщение VitalP »

 
А Вы сейчас читайте, внимательно, всё перечитывайте заново. И начните благодарить Господа, за то что живы, можете ходить, слышать, говорить, видеть, за то что у Вас есть работа, есть где жить и Вы не голодаете. Благодарю тебя Господи! Мы постоянно у Господа чего то просим, особенно когда нам плохо, а поблагодарить можем, лишь тогда, когда хорошо и то не всегда. Слава Богу за всё! Всё что нам Им даётся или попускается-для спасения нашей души. С мужчиной с этим, порвите все связи. У Вас проблемы и у него проблемы, а вместе вы можете стать большой проблемой, если он на Вас "западёт". С Богом!
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
VitalP писал(а): 02 окт 2020, 15:49 А Вы сейчас читайте, внимательно, всё перечитывайте заново. И начните благодарить Господа, за то что живы, можете ходить, слышать, говорить, видеть, за то что у Вас есть работа, есть где жить и Вы не голодаете. Благодарю тебя Господи! Мы постоянно у Господа чего то просим, особенно когда нам плохо, а поблагодарить можем, лишь тогда, когда хорошо и то не всегда. Слава Богу за всё! Всё что нам Им даётся или попускается-для спасения нашей души. С мужчиной с этим, порвите все связи. У Вас проблемы и у него проблемы, а вместе вы можете стать большой проблемой, если он на Вас "западёт". С Богом!
Спасибо большое Вам за добрый совет. И за то, что увидели нестандартные моменты в моей ситуации (кроме страдания от греха).
Наверное, Вы правы. При расставании как обычно хочется вернуть, из-за зависимости не хватает человека. Но если бы такое случилось, что он "запал" на меня, то в этом не было бы хорошего, наверное. Вы сделали такой вывод, наверное, из каких-то предпосылок..
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Рассветная »

 
Maryanna_ писал(а): 02 окт 2020, 13:13 Спасибо, я всё читала, "сайты-братья" - и не в этом году, а давно.
Мария, читать и внедрять прочитанное в свою жизнь - это очень разные вещи. Можно очень много читать, а делать продолжать то же самое. Надо быть очень внимательным к себе, к своим побуждениям и поступкам.
Maryanna_ писал(а): 02 окт 2020, 16:06 Но если бы такое случилось, что он "запал" на меня, то в этом не было бы хорошего, наверное. Вы сделали такой вывод, наверное, из каких-то предпосылок..
Здесь нет "предпосылок", это, если хотите, такой психологический, да и духовный закон: человек с внутренними проблемами найдет себе человека с проблемами, и они будут этими проблемами друг друга мучить. Именно поэтому, кстати, мы, люди зависимые, и выбираем тех, кто так или иначе заставит нас страдать. Со страстями в духовной жизни это работает так же.
На протяжении вашей темы я заметила, что вы цепляетесь за возможность поговорить о "нем", очень много о нем пишете, описываете, представляете - "а если бы запал" и т.п. Вам сейчас об этом думать не нужно, вообще нужно как можно меньше думать о нем, а больше о себе, о своей душе, решать свои проблемы. Потом уже, когда с этим справитесь, тогда и поймете, какой вероятный исход ждал бы вас, "если бы он". Но это можно будет понять после очень качественной и серьезной проработки себя. Думайте не о нём, а о Боге. О Боге и о себе.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Рассветная писал(а): 02 окт 2020, 20:56 Вам сейчас об этом думать не нужно, вообще нужно как можно меньше думать о нем, а больше о себе, о своей душе, решать свои проблемы. Потом уже, когда с этим справитесь, тогда и поймете, какой вероятный исход ждал бы вас, "если бы он". Но это можно будет понять после очень качественной и серьезной проработки себя. Думайте не о нём, а о Боге. О Боге и о себе.
Мне это делать очень трудно. Я маловерная, не дошла пока до такой ступени развития...

А на житейском уровне - никакой женской гордости у меня нет... Видимо, от этого уныние. Вот так я готова бегать за мужчиной. И мужчина меня бросает.
Наверное, уныние связано еще и с такой житейской, приземленной причиной... Навязчивая, без женской гордости. Конечно, хотела бы быть красоткой-победительницей, ан нет, все получилось наоборот :( Бывают так называемые "роковые женщины", я вот точно не такая. Надоедаю, наскучиваю.
Вот такие приземленные у меня переживания, если докопаться-то до сути:(

А может быть, есть что-то хорошее в том, что я такая обычная, не роковая?
Но в любом случае женщина не должна быть такой доступной. Мне стыдно за себя... Не перед Богом, а на житейском уровне стыдно.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Elfriede »

 
Почитайте книгу "Она его любит, он ее нет" (есть в сети в свободном доступе), там описаны неравновесные отношения.
Любовь нельзя заслужить. Но можно разрушить, впав в зависимость и растеряв гордость и достоинство. И парадокс в том, что чем больше в состоянии зависимость человек старается понравиться, подвинуться ближе к объекту своей страсти, тем больше у этого объекта желание отодвинуться, скрыться, убежать "на волю, в пампасы". И тем меньше любви и уважения.

Плюс - Вы нарушили базовое правило построения отношений: это мужчина завоевывает женщину, а не наоборот. Мужчина по жизни - охотник, добытчик, и ровно так же он добивается женщины. А представьте себе, вышел охотник на охоту, и даже ружье не успел снять с плеча, а тут заяц сам прыгнул к нему на руки. Что охотник подумает? Что это неправильный заяц, и охота такая неправильная, не интересная. Плюнет, зайца сбросит и пойдет домой.
Это очень тонкая материя - как строить отношения, когда и какие делать шаги и в каком направлении. И, условно говоря, если между вами 20 метров, то мужчина проходит из этих 20-ти метров 12-15. И если он делат 2 шага вперед, то женщина- 1 шаг или 1,5 шага. А если он отступает на 1 шаг, женщина тоже отступает как минимум на тот же 1 шаг. Думается, только так можно сохранить равновесие, которое - залог хороших отношений. Читайте книгу, там об этом сказано.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Спасибо, я эту книгу читала еще лет 5 назад... Помню, там в начале описываются три пары и отношения, полные страстей. Кто-то от кого-то уходит в результате нарушения баланса.
Потом сочла, что это все-таки далеко от духовной жизни, хоть истина в этой книге тоже есть.

Наверное, женщине всегда нужно вести себя достойно. Но не всегда мужчина завоевывает женщину, может случиться и такое, что сначала женщине мужчина понравился. Мужчина добытчик и охотник, но ведь охотится-то за тем, чтобы пристрелить, использовать своих нужд.
А для выстраивания отношений - если по-нормальному, то мужчина ищет человека, как и женщина, с которым можно создать семью, прожить жизнь.
Да, видимо, нужно сбавить свой пыл. Во мне действительно, когда я радостна (не сейчас), много энергии. Много проявляю инициативы в общении с людьми, с подругами тоже, со всеми. Если мне говорят комплимент, и это хороший человек, то не могу не ответить.
В следующий раз, если отношения в моей жизни буду, то попробую замедлять их, переключаться на множество дел. Чтобы моей инициативы в общении и даже душевном сближении было поменьше.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Delfina »

 
Но в любом случае женщина не должна быть такой доступной. Мне стыдно за себя... Не перед Богом, а на житейском уровне стыдно.
Хорошо, если вы вспомните об этом чувстве в следующий раз. Всё-таки стыд сдерживает от каких-то поступков.

Про психотерапевта хочу заметить, что он, на мой взгляд, всё-таки сыграл роковую роль в истории вашей "доступоности" с этим мужчиной. Он, как мне кажется из вашего рассказа, видил ваши установки и решил вас "разблокировать" через этого мужчину,его цель была поддтолкнуть вас к "раскрепощению" в отношениях с мужчинами, у врача не было установки выдать вас замуж, найти вам достойного жениха. Но есть большое но. Последнее слово всегда за вами.

Меня с моим бывшим мужем познакомила знакомая моих родителей. Наш брак распался. Затем я читала на православных сайтах, как батюшки знаомят своих прихожан и помогают создавать семьи, но некоторые браки тоже распадются. Есть ли смысл обвинять кого-то, что не сложилось? Или взять ответсвенность на себя?
Обида на психотерапевта может быть, и она даже справедлива, он профессионал казалось бы, но это чувство для вас не помощник в работе над собой, как и чувство обиды на родителей, на Бога может быть.
Я думаю, в вашем случае самое действенное это исповедь и причастие, и откладывать это нельзя.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Спасибо, Delfina!
На Бога обиды нет. И на родителей теперь - тоже.
Все-таки я доверилась психотерапевту как ребенок... Как будто бы поверила, что у меня много проблем, мне нужно прислушиваться.
Когда я говорила свои мысли, специалист говорил "В чем же грех-то? Ведь Вы ничего плохого не делаете, он не женат, свободен, одинок" и подталкивал к мысли, будто бы говорил по секрету, что этот мужчина думает о том, чтобы жениться на мне и на сеансе рассказывал, только очень гордый, чтобы говорить мне.
На самом же деле - сам мужчина четко сказал, что не думал, и что мы разные и у него проблемы, чтобы думать о создании семьи сейчас.
В общем, такая чушь... Не знаю, зачем это нужно было. У меня была мысль, что какой-то эксперимент, потом эта мысль проходила.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»