Все так неправильно началось

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Elfriede »

 
Maryanna_ писал(а): 03 окт 2020, 08:14 Спасибо, я эту книгу читала еще лет 5 назад... Помню, там в начале описываются три пары и отношения, полные страстей. Кто-то от кого-то уходит в результате нарушения баланса.
Потом сочла, что это все-таки далеко от духовной жизни, хоть истина в этой книге тоже есть.
:shock: И что же в книге противоречит духовной жизни? Какие каноны нарушены?
Maryanna_ писал(а): 03 окт 2020, 08:14Наверное, женщине всегда нужно вести себя достойно. Но не всегда мужчина завоевывает женщину, может случиться и такое, что сначала женщине мужчина понравился. Мужчина добытчик и охотник, но ведь охотится-то за тем, чтобы пристрелить, использовать своих нужд.
Не поняла. А зачем мужчине заводить семью кроме как для каких-то своих нужд (не обязательно утилитарных)? Многие, может, и не заводили бы, если бы гарантированно получили желаемую женщину надолго. Но, поскольку уважающая себя женщина в отношения без обязательств не вступает и велик риск ее потерять, то мужчина хватает ценную для себя даму в охапку и идет в ЗАГС, ибо только так можно ее заполучить, одновременно поставив барьер поползновениям других мужчин.
Да, бывает, что сначала мужчина нравится женщине, а не наоборот. И тут, увы, арсенал средств у нее весьма ограничен, и нужно вести очень тонкую и дозированную игру, чтобы обратить на себя внимание. Нахрап в большинстве случаев приведет только к быстсросексу и расставанию по инициативе мужчины.
У нас на форуме давно-давно писала женщина, так вот она, помнится, "высиживала" своего мужчину, вроде, 7 лет. Не допускала никакого сближения по своей инициативе, ведя себя очень аккуратно и независимо.
Maryanna_ писал(а): 03 окт 2020, 08:14А для выстраивания отношений - если по-нормальному, то мужчина ищет человека, как и женщина, с которым можно создать семью, прожить жизнь.
Автор, дорогая, это Ваш шаблон. Вы по себе меряете. А у мужчин (не у всех, но довольно значительной части) есть и другие шаблоны. Например, знакомство для ненапряжного, ни к чему не обязывающего секса. И тут сама себя предлагающая женщина, несомненно, добьется "успеха", но только вот продолжением не будет создание семьи. Понимаете? Надо искать единомышленника, внимательно изучать его, присматриваться и прислушиваться, выяснять чем человек (в духовной области) живет, общаться и пр., и все - без интима, и все - очень долго. Быть готовой потерпеть неудачу в построении отношений с конкретным мужчиной если окажется, что жизненные установки не совпадают. Понимаете? И не спешить, оченоь не спешить. Год и более примерно нужен. А у Вас что было?.... :(
Maryanna_ писал(а): 03 окт 2020, 08:14Да, видимо, нужно сбавить свой пыл. Во мне действительно, когда я радостна (не сейчас), много энергии. Много проявляю инициативы в общении с людьми, с подругами тоже, со всеми. Если мне говорят комплимент, и это хороший человек, то не могу не ответить.
В следующий раз, если отношения в моей жизни буду, то попробую замедлять их, переключаться на множество дел. Чтобы моей инициативы в общении и даже душевном сближении было поменьше.
Да, пыл надо сбавлять точно. Учиться, по образному выражению, "не слишком быстро убегать". Хорошая новость: это можно освоить. :)
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Delfina »

 
У меня была мысль, что какой-то эксперимент, потом эта мысль проходила.
Не накручивайте себя. Врач может и из лучших побуждений хотел вам помочь, но получилось плохо. Это его ответственность, его опыт, его шишки. Вы должны сделать свои выводы в отношении себя. Вы уже правильно сделали, что прекратили эту "терапию".
Видимо, у вас настолько сильно желание выйти замуж, что вы готовы схватиться за любую возможность.
И, конечно, не надо за свои ошибки гнобить себя. Поверьте, нет ни одного человека, который прожил бы жизнь без ошибок. Простите себе эту ошибку, дайте себе право на ошибку, разрешите себе несовершенство.
Читайте все статьи о любовной зависимости.
https://perejit.ru/main/zavisimist
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Все так неправильно началось

Сообщение VitalP »

 
Добрый День Мария!
Все-таки я доверилась психотерапевту как ребенок...
Вам не кажется, что Вы до сих пор ребёнок, та маленькая девочка, оставшаяся с бабушкой, после развода родителей, повзрослевшая и ищущая любви вокруг себя, но не в себе?
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Здравствуйте. Нет, я не маленькая девочка, но мне было тяжело остаться одной, совсем, только с мыслями о тяжелой болезни и смерти...
Но тем не менее, лучше бы я пережила и не ходила к психотерапевту.

Зная свою склонность, за последние несколько лет я выработала в себе привычку обращать внимание только на тех мужчин, кто проявляет внимание ко мне. Что-то стало меняться. Такое чувство, что все полетело в тартарары, работа над собой... Не знаю, так ли это.
Я была будто бы загипнотизирована. Это был мой первый опыт обращения к психологу, и я знала и настроила себя, что нужно полностью доверять, иначе толку не будет. Конечно, этим не нужно себя оправдывать. Но жалею, что такое произошло в моей жизни, столько сил моей жизни и даже, возможно, здоровья съело...

Delfina, я действительно очень хочу выйти замуж, но я не готова схватиться за любую возможность. Если бы было так... За мной ухаживают, на меня обращают внимание. Если бы моё сердце откликалось именно на любого мужчину, кто проявляет интерес и любовь ко мне, при этом серьезный человек, это было бы хорошо. Но, увы, не так.
Эта история, наверное, сильно откатила меня назад. Придется теперь возвращать себя в прежнее состояние. Я психологически гибкий человек, сколько времени на это уйдет, не знаю... Через 3 года, например, мне будет еще больше лет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Delfina »

 
я знала и настроила себя, что нужно полностью доверять, иначе толку не будет.
Откуда же вы это узнали, что клиент-пациент должен полностью доверять, слепо следовать указаниям, психотерапевта, психолога? :shock:
Я, например, знаю из статей о врачах и психологах, что каждый пациент должен искать "своего" врача и, если какой-то врач не симпатичен, вызывает сомнения, не проявляет понимания, то надо врача менять. Это известная практика, пациент имеет право выбирать врача.

Всё-таки вы склонны винить врача, а есть и толика вашей ответственности во всей этой истории. Врач не говорил вам приглашать мужчину к себе в квартиру и склонять его к сексу. Понимаете, склонность искать виноватых в своих бедах, перекладывание ответственности на других не поможет вам выздороветь и восстановиться? Важный этап взросления-это как раз установка, что Я делаю выбор и Я за него отвечаю. Детская позиция напротив ищет "виноватых" во вне.
Я была будто бы загипнотизирована.
Это тоже попытка снять с себя ответсвенность. Вы не были запрограммированы, вы очень хотели, чтобы кто-то большой и сильный взял вас за руку и привёл к счастью, эта ваша установка, отсюда слепое следование совету врача.
я действительно очень хочу выйти замуж, но я не готова схватиться за любую возможность.
Хорошо, вы не хватаесь за любую возможность, тогда почему вы вцепились в этого мужчину и склонили его к сексу? Либо ошибаюсь я, что вполне вероятно-я не знаю Вас, либо вы себя знаете не достаточно, заблуждаетесь в отношении себя.
Вы пишли к врачу с зарпросом пережить утрату и вдруг оказываетесь в своей квартире с мужчиной, который к вам равнодушен, почему? Вот вы пишите, что вы выбираете мужчин, позволяете им делать первый шаг, но на поверку оказалось, что это не так. Вы пишите, что у вас много знакомых, вы деятельная, но в то же время вы одиноки, с бедой вы остались одна. Так может запрос "выйти замуж" лучше поменять на "научиться строить добрые глубокие отношения с женщинами-подругами и мужчинами-друзьми"? Я тоже не знаю, как правильно, я лишь предлагаю вам думать, что-то менять, так как то, как вы жили раньше и какие установки были у вас, не действуют, они вам вредят.
Я ни в коем случае не думаю что вы "плохая и не такая", вы хорошая и вы такая. Важно вырабатывать в себе умение брать ответственность за своюжизнь на себя и не искать виноватых вокруг. Вы имеете право на ошибку и можете её исправить, у вас для этого есть всё.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Здравствуйте!
Elfriede писал(а): 03 окт 2020, 10:56 У нас на форуме давно-давно писала женщина, так вот она, помнится, "высиживала" своего мужчину, вроде, 7 лет. Не допускала никакого сближения по своей инициативе, ведя себя очень аккуратно и независимо.
Это тоже неверно, какая-то зависимость. Столько лет жизни мечтать о каком-то конкретном мужчине... Столько лет потеряно на это. Надо было остановиться.


Спасибо, Delfina, что так тепло и внимательно пишете! Мне от этого чуть легче.
Ведь я сама себя ем поедом, что я такая, не могу простить себя. А это нужно. Может быть, я наоборот стану чуточку лучше после этих страданий!

Например, у меня есть подруга/приятельница (не единственная, но все-таки пример показателен).
Что есть содержание этого общения? Сплетни о других в основном. Я не уверена, что она порадуется за меня...
У нее самой хоть нет переживаний, но не всё хорошо, и если я расскажу все это, она скажет: "сейчас почти все мужики уроды, я и не связываюсь с ними".
Возможно, в душе и не посочувствует мне, а с кем-то обсудит меня, какая я дурочка, и убедится в верности своей позиции.
Разве это хорошо. Значит, это общение не наполненное, не глубокое, дружбой трудно назвать, и лучше даже и не тратить время на общение?

Всё у меня перемешалось, когда я начала ходить на психотерапию.
Да, у меня есть ограничения, которые сама себе установила, зная о своих деструктивных особенностях психики.
Врач советовал не быть такой напряженной, что это мне мешает в жизни, мешает моему здоровью и мешает построению личных отношений,
то что я даже не разрешаю себе проявить чувства и эмоции, сдерживаю их, думаю, оцениваю.
Но если снять эти ограничения, слепо следовать эмоциям и чувствам, то пришла не к радости, а к отчаянию и пустоте в итоге.

Тогда я пригласила мужчину в гости, а дальше - как переспелая груша, упала в поцелуи и объятия. Было так примерно.
Вот этот мужчина. Он хочет быть один, а не со мной, и мне от этого так тяжело. Это зависимость в чистом виде.
Никто не может диктовать другому человеку свою волю. Даже Бог и то не диктует, всегда человек выбирает сам, как поступить.
И моё отчаяние, моё чувство пустоты пройдет, надо перетерпеть.
Лучше ему одному - так пусть будет.
VitalP
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 20:34
Пол: мужской
Откуда: Россия

Re: Все так неправильно началось

Сообщение VitalP »

 
Так может запрос "выйти замуж" лучше поменять на "научиться строить добрые глубокие отношения с женщинами-подругами и мужчинами-друзьями"?
Мария, думаю Delfina хотела Вам сказать о том, о чём написано в статье о женском одиночестве, ссылку на которую, я Вам давал ранее.
то что я даже не разрешаю себе проявить чувства и эмоции, сдерживаю их, думаю, оцениваю.
Но если снять эти ограничения, слепо следовать эмоциям и чувствам, то пришла не к радости, а к отчаянию и пустоте в итоге.
эмоции нужно научиться контролировать, о чём тоже есть статьи
Мария, Вы были на исповеди?
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
VitalP, спасибо Вам за ответ и внимание к моей теме.
Нет. На самом деле, я была на исповеди ранее, в эти выходные не собралась духовно, чтобы сходить снова. Поэтому откладываю до следующих выходных.
Да, эмоции необходимо контролировать. Вот я, например, остановилась в том, чтобы устанавливать общение, вести диалог с мужчиной. Мне это очень трудно сделать, но понимаю, что необходимо. Усилием воли останавливаю, и дальше надо терпеть то, что скучаешь, множество мыслей, переживаний проносятся в голове, но они проходят.
Такой опыт у меня был ранее. Я несчастная женщина, увы. Сильно страдая от желания быть с человеком, но понимая, что он со мной - нет, усилием воли я останавливаю своё общение с ним. И сильно-сильно переживаю. Но это проходит. Правда, требуется много времени. Вспоминая, как я переживаю горе, в общем случае тяжело на душе месяцев 5. Очень сильно тяжело, постоянно, может быть 2 месяца.

Про женское одиночество я читала, прочитала всю книгу - это в прошлом. Сейчас нет сил, чтобы заставить ее перечитывать. Кажется, что будет больно, ведь читала я ее в лучшем душевном состоянии, чем сейчас.

Очень велико желание стать женой (выйти замуж по любви), и никак у меня это не получается. Но только не за любого мужчину, кто бы предложил, а чтобы отклик сердца был - это мне очень сложно... Редко бывает такое, что сердце откликается на человека.
Я много думала, может быть, мой путь другой. Но никак не удается заглушить это стремление (хотя я старалась!) найти любимого человека, стать любящей женой, матерью. Поэтому мне кажется, что мой путь - это пойти по пути семейной жизни, вот только я не вижу, какие ошибки совершаю. Пыталась, старалась самосовершенствоваться, делала ошибки, и нет мне успеха)
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Elfriede »

 
Кстати, автор, довольно много мужчин совершенно однозначно воспринимают приглашение к женщине домой на чашку чая. Они просто увеиены, что в данном случае подразумевается и интимное продолжение. Потому идея пригласить мужчину домой на ужин - штука стремная.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Elfriede писал(а): 05 окт 2020, 00:13 Кстати, автор, довольно много мужчин совершенно однозначно воспринимают приглашение к женщине домой на чашку чая. Они просто увеиены, что в данном случае подразумевается и интимное продолжение. Потому идея пригласить мужчину домой на ужин - штука стремная.
Я согласна с этим. Не все, но многие. Этим я человека завлекла, но ни к чему хорошему не пришла.

Я и тогда это в глубине души понимала, хоть и трудно понять даже себя.
Я была как завороженная. Измучилась от одиночества. Наверное, по натуре своей я темпераментная женщина, мне действительно приходится прикладывать большие усилия, чтобы жить целомудренной жизнью, при том, что у меня нет мужа и не было. Старалась даже заглушить это желание в себе. Может быть, оно уменьшится годам к 40, если ничего не получится.
Может быть, пока мне не дает покоя какая-то физическая составляющая - годы проходят, а стать женой и матерью очень хочется. Вот и вылез такой ужас в построении отношений. А может быть, в этом есть и духовная потребность, и в этом мое предназначение, поэтому так велико желание создать пару и очень больших трудов стоит его остановить...

А в той книге, про которую Вы говорили, я помню три пары, которые разбираются в начале. И у них всех началось всё со свободных отношений... Там не было такого, что близость после брака, в этой книге Дина Делиса очень свободный взгляд на секс. Я это отметила еще когда читала... Вот это имела в виду, но не верно выразилась, не верно подобрала слова.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Elfriede »

 
Автор, ну книга же не о " свободных отношениях", она ровно о другом. Ну как- то надо, простите, фильтровать то, что читаем, видим и пр. Извлекать пользу, отбрасывая лишнее.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Elfriede писал(а): 05 окт 2020, 00:33 Автор, ну книга же не о " свободных отношениях", она ровно о другом. Ну как- то надо, простите, фильтровать то, что читаем, видим и пр. Извлекать пользу, отбрасывая лишнее.
Соглашусь с этим. Там далее идет речь и о парах в браке, и о душевной совместимости. Одна из пар распалась, и стала кошмаром для женщины, потому что ее душевные потребности в близости были велики, а тот мужчина, с которым она связалась, хотел быть один, когда от него хотели близости, это его "душило". И поработав с психологом, эта женщина через некоторое время смогла отвлечься на другое (не на отношения) и встретила мужчину, потребность в близости и общении которого совпадала с ее потребностью. Тогда ее не захлестнула страсть, и они смогли создать семью.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Delfina »

 

Например, у меня есть подруга/приятельница (не единственная, но все-таки пример показателен).
Что есть содержание этого общения? Сплетни о других в основном.
Сплетни, пустые разговоры лучше не поддерживать. Попробуйте перевести разговор на другое. Вы же чем-то интересуетесь, читаете? Я считаю, что воспитателю есть всегда о чем поговорить, ведь сама профессия требует постоянного развития.
Дружить с этой женщиной или нет решать только вам.
Я была как завороженная. Измучилась от одиночества
А что будет, если себе честно сказать другое: я этого хотела и я это сделала, и не искать оправдания.? Понимаете, блуд он, конечно, захватывает, но не случается так, что шёл, споткнулся, упал, всегда есть время на подумать и даже остановиться. Можно было отменить встречу, попить чаю и разойтись.
Вы раз за разом повторяете про завороженность, запрограмированность, снимая с себя ответственность, мол не я это была, а кто-то другой.

Очень велико желание стать женой (выйти замуж по любви),
Я не знаю как вас утешить. Не знаю, какие слова говорить девушке или женщине, которая хочет создать семью и вступить в брак, родить детей, а не получается.
Я вижу, что в наше время это сделать труднее, чем во время молодости моих родителей в 70-е годы 20 века. Их браки были вечными, сейчас браки распадаются на счет два.
Когда я была у подруги в Петербурге, я ходила на Смоленское кладбище к Ксении Петербургской. Я знаю, что святые, Божья Матерь и Господь могут нас утешить. Я уже давно молюсь об устроении жизни моей дочери, хотя на данный момент ей 15 лет. В её возрасте я уже мечтала о счастливой семейной жизни и о любви. Моя дочь говорит, что она не хочет ни замуж, ни детей. И многие дети моих подруг не хотят семью создавать. Это другое поколение, у них другие потребности, цели, мечты.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Мейт »

 
Автор, а я думаю, что психотерапевт Вам помог, с утратой близкого человека Вы справились, родителей, как пишите, смогли простить. Это уже не мало.
Ещё Вы знаете про свои особенности.
Возможно Вам нужно простить саму себя? За недостаток знаний, за желания, за самообман, за совершенный грех?

М б то, что говорил психотерапевт Вы удачно вплетали в канву своих заблуждений? Кто должен взять ответственность за выбор врача и за выводы из сеансов?
Такой ваш опыт ещё раз наглядно показал, что на сексе мало что можно построить.
А разве все, кто нам нравится оказываются в круге нашего общения?
Разделите составляющие своей истории: работа с врачом - одна история; а влюбленность в мужчину - другая история.
Тогда сразу становится понятно, в какую сторону грести.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Мейт писал(а): 05 окт 2020, 10:55 Автор, а я думаю, что психотерапевт Вам помог, с утратой близкого человека Вы справились, родителей, как пишите, смогли простить. Это уже не мало.
Ещё Вы знаете про свои особенности.
Возможно Вам нужно простить саму себя? За недостаток знаний, за желания, за самообман, за совершенный грех?

М б то, что говорил психотерапевт Вы удачно вплетали в канву своих заблуждений? Кто должен взять ответственность за выбор врача и за выводы из сеансов?
Такой ваш опыт ещё раз наглядно показал, что на сексе мало что можно построить.
А разве все, кто нам нравится оказываются в круге нашего общения?
Разделите составляющие своей истории: работа с врачом - одна история; а влюбленность в мужчину - другая история.
Тогда сразу становится понятно, в какую сторону грести.
Спасибо большое. Мне кажется сейчас, что я справилась бы и без психолога... Просто нужно было время. Вспоминаю занятия с психологом - нарисовать что-то, рассказать что-то, все так поверхностно и напоминает занятия для школьников.
Да, я ответственна за выводы, за выбор.
Все ли, кто нравится, оказывается в круге нашего общения? Нет же, я это понимаю и принимаю.
У меня были случаи, что мне очень понравился человек, очень, но я узнала, что он не свободен (есть девушка/жена), и мне удавалось сразу отрезать. И убирала эти мечтания. Хоть и страдала, и плакала немножко по несбывшейся мечте, но убирала успешно и принимала, что человек не со мной.

Про свои особенности - это я тоже дошла сама. Такое чувство, что психолог будто не увидел меня, не увидел того человека. Или со мной провернули что-то вроде НЛП, т.к. ранее у меня вот такого вот не было... Не знаю, почему нашел такой морок и такие страдания.

Меня мучает вопрос, зачем все-таки психолог обманывал меня, лукавил со мной... Я вспоминаю многие фразы и чувствую, какое же это было большое лукавство.
У этого мужчины произошел положительный сдвиг после общения со мной. Я слышала такое, что никто его никогда так не любил, как я.
Хотя я-то знаю, что это зависимость, а не любовь, поскольку в этих недоотношениях присутствовало сильное мое страдание.
У меня такое чувство, что меня просто использовали. Я не могу знать истину и возможно, сильно наговариваю на человека (психолога), но такое чувство есть. Я много раз говорила "Господи, помилуй (имя)", чтобы освободиться от этих мыслей. Но пока явного действия нет.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Delfina писал(а): 05 окт 2020, 08:12 Я не знаю как вас утешить. Не знаю, какие слова говорить девушке или женщине, которая хочет создать семью и вступить в брак, родить детей, а не получается.
Я вижу, что в наше время это сделать труднее, чем во время молодости моих родителей в 70-е годы 20 века. Их браки были вечными, сейчас браки распадаются на счет два.
Да, это так. У меня много приятельниц, которые очень хотели выйти замуж, пытались строить отношения в современном мире, но ничего не получилось. Некоторые вообще разуверились в мужчинах, что это возможно. Одна приятельница (чуть старше 40 лет) жалеет, что нужно было родить ребенка. Но, есть и такие приятельницы и две подруги, которые вышли замуж. Поэтому не могу сказать, что вокруг меня люди только такие же как я:-)
Похоже, что объективно так - в наше время труднее. И в наше время гораздо больше 30-летних "свободных", чем было в том поколении.
В 20 лет я боялась еще думать о браке. Хотя думаю, что хотела всегда, и всегда душа моя стремилась к этому.
Просто смотря на негативный опыт, который был перед глазами (родные), я думала, что в семье неизбежно будет боль, боль, что муж неизбежно будет изменять, а переживу ли я это? Понимала, что наверное нет, а как иначе жить в браке, я не знала, так и варилась в своих мыслях.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Narine »

 
Maryanna_ писал(а): 05 окт 2020, 13:03 У меня такое чувство, что меня просто использовали
А надо его трансформировать в чувство: я позволила, чтобы меня использовали.. Я уж промолчу, что вас никто не использовал. Человек делал свое дело так, как он может. Он честно верил в то, что советовал. Вам это не подошло, но вы ведь сделали. Слушайте, но спросите себя: где вы настоящая?
Maryanna_ писал(а): 05 окт 2020, 13:03 Вспоминаю занятия с психологом… все так поверхностно
А у меня такое же чувство в отношении вас: все так поверхностно! Вы очень быстро отвечаете, но в ответах нет никакой продуманности, это по сути один и тот же ответ: я ни в чем не виновата, мне плохо, я хочу замуж, почему из меня сделала плохую девочку!

По сути уже на третьей странице мы вам толкуем о Фоме, вы нам — о Ереме. Вы разве не видите, не чувствуете? И наша с вами работа станет такой же бессмысленной, как ваша — с психологом, как чтение рекомендованной литературы. Вы ведь почти обо всем говорите: да, я это читала. Эти книги перевернули наше (тех, кто их рекомендует) сознание, а вы — читала. А толку нет никакого. Вы даже молитву совсем не так произносите, как нужно. Не помиловать надо просить, а благословить. И это, если с раздумьем подойти к слову, две большие, как говорят в Одессе, разницы. (Кстати, есть видео Дмитрия Семеника об этой молитве, и там он все объясняет.)
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Мейт »

 
Давайте все же вопросы разделим.
1.психологи, как и все люди могут быть профи и нет. Психологи придерживаются разных школ и разной этики. Даже шутка есть, почему терапевт становится психотерапевтом). На работу психолога оказывает влияние его мировоззрение.
2.Вы взрослая и сами отвечаете за свои поступки.
3.Вы хотите обсуждения нами психолога? Это нереально, мы его не знаем и у нас нет таких прав.
4.У Вас есть разочарование, обиды и рухнувшая самооценка. Только это и можно в себе прорабатывать, понимаете?
Посмотрите иначе: стыд - это хорошо, когда есть. Мужчина не хочет с Вами любовной связи - тоже хорошо, есть определённость. Понять-простить и себя и других вот задача. Мне кажется, основная проблема в том, что Вы на стадии ужаса от потери этого мужчины, от надежд, что могло быть иначе, от падения. Можно уменьшить боль? Можно. Читайте темы, ведь в сухом остатке, неважно кто Вас поощрял или не поощрял (подруга, психолог, бесы, ошибки), решения принимали Вы. Нужно переработать в опыт. Держитесь! И выбирайтесь из иллюзий, что это непоправимо. Поправимо с изживанием обид.
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Мейт писал(а): 05 окт 2020, 16:47 Мне кажется, основная проблема в том, что Вы на стадии ужаса от потери этого мужчины, от надежд, что могло быть иначе, от падения. Можно уменьшить боль? Можно. Читайте темы, ведь в сухом остатке, неважно кто Вас поощрял или не поощрял (подруга, психолог, бесы, ошибки), решения принимали Вы. Нужно переработать в опыт. Держитесь! И выбирайтесь из иллюзий, что это непоправимо. Поправимо с изживанием обид.
Спасибо большое. Вы точно меня поняли, посмотрев со стороны на меня. Так, как я себя не смогла увидеть. Я читаю статьи и выполняю то, что нужно в таких случаях. Но мне очень больно, иногда ночами я не могу спать. А с безрадостным пробуждением чувствую "опять надо жить", усилиями себя заставляю. Кое-как солнечный свет меня растормошит, вроде, можно жить, а потом темнеет - и темно на душе становится и страшно. Особенно, когда одна дома. Ко мне приезжали в гости, становилось терпимо, когда нахожусь в квартире не одна. Не знаю, почему это так влияет. Ведь я не рассказываю о своих переживаниях никому, внешне держусь. Но у меня руки немного трясутся, это можно заметить, если приглядеться.
Тут есть, наверное, и отсутствие истинного общения с Богом, в таком ужасном моём состоянии. Но сейчас не могу, просто не получается на каком-то душевном уровне. Пока получается поверхностно.

Этот ужас не вечный, он пройдет. Спасибо!
Maryanna_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 11:22
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Maryanna_ »

 
Я всё-таки ценна, и жизнь не потеряна. Я человек, образ Бога.
И как для женщины, возможно, еще для меня жизнь не потеряна. Я сейчас пишу и плачу. Эти мысли новы за последнее время. И хочется себя пожалеть, к какому состоянию и к каким мукам меня приводят бесы. Наверное, так точнее всего. С этой жалостью приходит и немного принятие себя.
Спасибо, Вы мне помогли. Наверное, мою тему не надо закрывать. Я надеюсь, что смогу написать, когда выберусь из этого душевного ужаса. А это должно произойти.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Elfriede »

 
Maryanna_ писал(а): 05 окт 2020, 16:56 . Ведь я не рассказываю о своих переживаниях никому, внешне держусь. Но у меня руки немного трясутся, это можно заметить, если приглядеться.
Автор, Вы, судя по всему, очень много возложили надежд на этого мужчину, раз у Вас сейчас такой, простите "отходняк". И все равно - такая реакция, думается, чересчур. Сильно чересчур. У меня было подобное когда у меня умерла мама. Но то мама, а то - гипотетический кавалер, не перешедший в реальность.
Вам бы обратиться к психотерапевту или психиатру, иными словами, тому, кто может как врач (!) провести Вашу диагностику и при необходимости выписать правильные препараты. И еще рекомендовала бы поговорить с врачом насчет проверки Ваших гормонов, так как при отдельных нестроениях щитовидки побочный эффект - излишние тревожность, нервность, плаксивость, упаднические настроения.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Все так неправильно началось

Сообщение Мейт »

 
Maryanna_ писал(а): 05 окт 2020, 16:56 Но мне очень больно, иногда ночами я не могу спать. А с безрадостным пробуждением чувствую "опять надо жить", усилиями себя заставляю. Кое-как солнечный свет меня растормошит, вроде, можно жить, а потом темнеет - и темно на душе становится и страшно. Особенно, когда одна дома. Ко мне приезжали в гости, становилось терпимо, когда нахожусь в квартире не одна. Не знаю, почему это так влияет.
...

Этот ужас не вечный, он пройдет. Спасибо!
Но Вы же знаете, что именно эта история отпустит! Что придёт через время, время когда это не будет так остро и больно. Но стыд, не такой острый, конечно, остаётся ведь, как урок, как пальцы в розетку.
И тогда пустота и дыра в душе затянутся.
Примите, переживите, простите и самое главное!!: ищите, чем дыру заполнить. Через силу: чтением, спортом, сейчас полно всякой дистанционки, от курсов макияжа и стиля до осанки, музеев и кучи лекций. Почитайте тему Лучано, делайте тайминг, гуляйте, поплачьте и наполняйте себя информацией. Азбука.ру например, большие исследовательские труды? Так и выгребите, любой труд и знания во благо рано или поздно дадут плоды!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»