Запретила себе любить

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Eugeniya
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 12:17
Пол: женский
Откуда: Москва

Запретила себе любить

Сообщение Eugeniya »

 
Добрый день.
Была сильная любовь, меня отвергли, я запретила себе любить и усилием воли вырвала этого человека из своего сердца и своей головы. Тогда это казалось единственно возможным вриантом, теперь я понимаю, что сотворила непоправимое: я перестала чувствовать совсем. Можете ли мне что-нибудь посоветовать, кроме психотерапии? Пыталась ходить к психотерапевту, но подвижек не было даже после 10-ти сеансов. Курс по расставанию на сайте уже проходила, не помогло. Подскажите что-нибудь, пожалуйста. Прошло более 5 лет, мое состояние только ухудшается.
Диагностика добрачных отношений
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Запретила себе любить

Сообщение Narine »

 
Eugeniya писал(а): 06 окт 2021, 00:02я перестала чувствовать совсем
В чем это выражается конкретно?

Вы все сделали тогда верно. Мы обычно это и советуем: с глаз долой, из сердца вон. Иначе можно просто сгореть, сойти с ума, если поддаться.
Eugeniya писал(а): 06 окт 2021, 00:02 мое состояние только ухудшается
А это в чем выражается?
Eugeniya
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 12:17
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Запретила себе любить

Сообщение Eugeniya »

 
Спасибо за вопросы!
Не могу разобраться, что я чувствую внутри и чувствую ли вообще, игнорирую свои эмоции, подавляю их, не высказываю, что я думаю и считаю, что я во всём виновата, но нарастает невроз. Взрываюсь время от времени в гневе по незначительным поводам - не могу контролировать эти вспышки, нарастает раздражительность, плачу часто без повода, не хочу ничего делать.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Запретила себе любить

Сообщение Narine »

 
Что вам рекомендовал психотерапевт?

Каим образом вы игнорируете эмоции и подавляете их? Если вы плачете, это уже не подавление эмоций — вам тяжело, плохо, и вы плачете. Взрываетесь время от времени — значит, даете выход эмоциям. Если бы вы подавляли эмоции, вы бы были в апатии, бесчувственности, но вы не только чувствуете, но и проявляете чувства и даете им выход.
Eugeniya писал(а): 06 окт 2021, 09:44думаю и считаю, что я во всём виновата, но нарастает невроз
Евгения, у вас путаница в определениях. Нужно назвать вещи своими именами.
Вина — не эмоция. Вина — это мнимая или естественная реакция на плохой поступок.
В чем вы конкретно виноваты? Вас бросили — в этом? А, вы пишете, что виноваты во всем. Я сегодня на работу опоздала — в этом тоже вы виноваты?

Не хотите ничего делать — это проявление уныния. Как вы живете, как участвуете в ведении хозяйства, как одеваетесь, ухаживаете за собой или нет? Что конкретно вы не хотите делать? Пожалуйста, отвечайте очень конкретно, по существу, без обобщающих слов. Можно не хотеть гладить накопившееся белье, а можно не хотеть умываться с утра — это разные вещи.
Eugeniya
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 12:17
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Запретила себе любить

Сообщение Eugeniya »

 
Нарине, спасибо большое за развернутый ответ. Да, у меня большая путаница в голове. Сначала после расставания у меня была апатия, я ничего не чувствовала, не могла плакать, не могла чувствовать, была дыра в груди. Сходила на соборование, помогло. Открылся канал чувствительности, но чувства выразить не могу вовне, они как-то вырываются из меня сами, когда я не хочу, и в очень сильной форме, и неуместно. То плачь, то раздражительность на все, на громкие звуки, например.
У психотерапевта начали работать с границами и чувством вины, но как-то плохо продвигалась работа. А потом психотерапевт вообще сказала, что без лекарств мне не справиться.

Например, я понимаю, что раздражаюсь в отношениях с мужем, он пообещал, но не сделал, я начинаю его оправдывать, что он устал, не мог, и не высказываю ему ничего. Взрываюсь я только в крайнем случае, когда просто раздражение накрывает изнутри, постоянная тревожность какая-то фоном..

А виновата в том, что не могу контролировать свои вспышки агрессии по отношению к мужу и ребенку, виновата, что разрешила себе ненавидеть предыдущего партнёра (которого выкинула из головы), правда потом это в апатию ушло.

Не хочу ухаживать за собой, за домом. Не хочу готовить, не хочу ни с кем общаться. Пришлось сейчас покупать одежду себе, выхожу на новую работу, очень страшно, что меня не примут, страшно вообще что-то начинать новое, что не справлюсь, устроюсь, возьму обязательства, а потом уйду из-за своего состояния.

Умываться с утра - я заставляю себя, а иногда и неумытая хожу. Я все заставляю себя, но ничего не хочу. С ребенком заниматься, готовить... Есть вещи, которые мне интересны, например рисовать - рисую, но времени не хватает надолго, много дел..
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Запретила себе любить

Сообщение Narine »

 
Женя, вы ходите в церковь?
Если да, то вам нужно поговорить с батюшкой и начать часто причащаться. Попросите вас на это благословить, и с благословением будет полегче себя заставить.

На исповеди обязательно исповедуйте ложные страхи — это любые страхи наподобие того, что вы не справитесь с работой. Ну что тут такого страшного, если подумать? Во-первых, не справитесь, так уйдете. И все! Никто не умрет, земля не перевернется. А во-вторых, конечно же, справитесь. Все обычные люди, несовершенные, все ошибаются. Как сказал один батюшка, это опция у нас такая — ошибаться. И никто ни от кого не требует и не имеет права требовать совершенства, и вы от себя не имеете права этого требовать, дорогая Женя. Нужно потихоньку карабкаться вверх, но если и скатился — опять поднимайся, не сиди. Вот такая наша земная жизнь, и почти каждый шаг требует преодоления себя, то есть заставлять, употреблять усилие воли, подвигать себя — каждую минуту нужно совершать подвиг.

Ложные страхи — это страхи о болезни, о войне, что что-то может случиться с близкими. Пока ничего не случилось, переживать НЕЛЬЗЯ! Грех это, недоверие Богу. Это как раз то, что вы написали про свою тревожность фоном. Можно и необходимо с этим работать! Вы знали бы, сколько людей вот такие тревожные на пустом месте: ах, как бы чего не вышло! И пошло-поехало. А надо не так: Господи, помоги мне, Господи, верую, что все от Тебя — мне во благо. От Господа, как сказала одна монахиня, надо ждать только милости. (А не подножек — это моя уже добавка.)
Eugeniya писал(а): 06 окт 2021, 11:56Например, я понимаю, что раздражаюсь в отношениях с мужем, он пообещал, но не сделал, я начинаю его оправдывать, что он устал, не мог, и не высказываю ему ничего. Взрываюсь я только в крайнем случае, когда просто раздражение накрывает изнутри, постоянная тревожность какая-то фоном..
Во-первых, на мужей и детей раздражаются все. Вот опять я вам пишу: вы не исключение. Вы так же немощны, как все люди и женщины в частности. Но я понимаю, это неприятно и становишься противна сама себе. Что делать? Не копить! Не заталкивать в себя, а сказать себе: я сейчас успокоюсь, а завтра вернусь к этому и поговорю с мужем.
Обязательно нужно говорить с мужем! Диалог супругов — это основа основ доверия в браке. Только и говорить нужно уметь: не выкрикивать обвинения, а спокойно и с достоинством указать на его поступок и рассказать, что именно в этом вас ранило. И помните, что нельзя никому выносить суд, нельзя говорить «ты обманщик», потому что это приговор. Нужно сказать: ты обманул, и здесь уже не осуждение личности, а обличение поступка, действия. А замалчивать нельзя ни в коем случае.

Идем дальше:т ненависть к бросившему вас. По-библейски это ваш враг, и вам дана заповедь любить врагов и молиться за них. Вы его не простили, затолкали ненависть вглубь, и она вас оттуда сжирает. Простить врага — это "передать" его вину перед вами Богу, пусть Сам Господь с обидчика спросит. А Господь есть Любовь, и мы никого Ему предать не боимся, Он спросит как надо. А вы должны сказать себе и Богу: Господи, я хочу его простить, помоги мне! Простить, Женя, — не значит испытывать любовные чувства, нет. Это значит не желать зла, не мечтать о мести. Это спокойное состояние. В конце концов, все мы грешники и всех нас есть за что прощать.
Eugeniya писал(а): 06 окт 2021, 11:56Я все заставляю себя, но ничего не хочу. С ребенком заниматься, готовить...
Я понимаю, мне знакомо это состояние. Да всем, я думаю, оно знакомо. Просто нужно не зависнуть в нем, а вы позволили себе зависнуть. Это, кстати, из-за потакания себе. Что делать? Брать себя за шкирку — и в ванную, умываться, душ принимать. Потом опять за шкирку — и завтрак готовить. И при этом думать, не какая вы несчастная и обреченная на муку, а о дУше, о завтраке, о простых делах: как хлеб режете, как колбаску. Потом опять за шкирку — и с ребенком книжку читать. И опять же: мысли поганые, деструктивные — вон, думать, честно думать о книжке, о героях сказки, говорить с малышом о том, что добро всегда побеждает, как в этой сказке.

И все остальное, весь день надо забывать о своей боли и подвигать себя не думать о себе, а думать о делах, о муже, о ребенке. О том, что вы обязательно поговорите с мужем, обязательно проясните все, обязательно справитесь. И молитесь Господу на каждом месте: помоги, утеши, научи, вразуми, разберись! А если прямо за душу берет темная сила, в голову лезут дурные мысли, молитесь краткой молитвой: Боже, благослови (имя того, мысли о ком беспокоят). И молитесь, пока легче не станет. Сначала долго, а потом только произнесешь: Боже, благослови… — легче становится, я хорошо помню.

И обязательно давайте себе отдых: рисуйте, гуляйте, делайте что-то для себя, жертвуя временем, потому что это тоже лекарство, и оно вам требуется.

У нас здесь, на форуме, замечательный психолог, можете у нее создать тему в разделе, смело рекомендую вам ее.
Eugeniya писал(а): 06 окт 2021, 11:56А потом психотерапевт вообще сказала, что без лекарств мне не справиться.
Ну а что тут такого? Бывает, и не справляешься. Я когда-то тоже получила рецепт у психотерапевта, но потом каждую ночь, пока не засну, я читала Богородицу, мне становилось легче, прошли панические атаки и постепенно я пришла в себя и увидела, что справлюсь без тех лекарств. Но успокоительные я честно пила всегда. И сейчас, когда понимаю, что не справляюсь, что ничего не хочется, тоже иду в аптеку и покупаю стандарт лекарства.

Ну и про вину. Женя, завышенные требования, вина за все — это от гордыни. Вы не преступница, вы больны, надо лечиться, а не гнобить себя за болезнь. Вот полезные ссылки, прочитайте их:
Покаяние и чувство вины

Дмитрий Семеник. Чувство вины как подмена покаяния. https://www.duhovnik.ru/main/psihologic ... emy?id=260
Татьяна Зайцева. Самобичевание и покаяние — в чем разница? https://blog.predanie.ru/article/samobi ... -raznitsa/
Владимир Берхин. В страданиях нет ценности. https://blog.predanie.ru/article/v-stra ... tsennosti/
Марина Бирюкова. Недовольство недовольством. https://www.pravoslavie.ru/77006.html

Слова Антония Сурожского: "Угрызение совести действительно может из нашей земной жизни сделать сплошной ад, но угрызение совести не открывает нам Царства Небесного; к нему должно прибавиться нечто другое: то, что составляет самую сердцевину покаяния, а именно — обращение к Богу с надеждой, с уверенностью, что у Бога хватит и любви к нам, чтобы простить, и силы, чтобы нас изменить".
Eugeniya
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 12:17
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Запретила себе любить

Сообщение Eugeniya »

 
Нарине, спасибо огромное, все по делу. Мне близко, что Вы написали. Копирую себе Ваш пост, прочитаю ещё несколько раз вдумчиво, и буду все делать по Вашему совету. С рассуждением, конечно. Спасибо, что не остались равнодушны! А что я выбросила того человека из головы - рада, что это верно (Вы мне написали). Теперь хоть это не будет меня беспокоить.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Запретила себе любить

Сообщение Narine »

 
Во славу Божию, дорогая!
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Запретила себе любить

Сообщение Надежда73 »

 
Женя, я бы тоже очень порекомендовала вам психолога на сайте. Если не решитесь создавать свою тему, почитайте сначала темы в разделе. Найдете много полезного по вашей проблеме.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»