Дикая душевная боль

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Tearsalt
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 07:10
Пол: женский
Откуда: Россия

Дикая душевная боль

Сообщение Tearsalt »

 
Помогите мне пожалуйста, дайте совет... Через пару месяцев заканчиваю 11 класс и недавно узнала, что моего бывшего, которого я уже ооочень давно не видела, хотят пригласить.
В настоящий момент неизвестно, будет ли он на самом деле или нет.
В чем собственно проблема. Дело в том, что даже просто вид его фотографии может ТАК меня подкосить, что мне становится трудно дышать, в общем ощущение такое , что я реально могу упасть в обморок, сердце бешено колотится, непроизвольно льются слезы, что то вроде панической атаки, и самое главное, это видно со стороны
Исходя из этого я могу знать наверняка, что хорошо там, где будет он, я себя чувствовать точно не буду, а если его захотят ещё и позвать на выпускной и он решит прийти, то, чувствую, можно будет смело петь похоронный марш, потому что это уже реально весомое потрясение для человека, который так реагирует на всего лишь фотку
Самое обидное, что он будет видеть мои эмоции и ликовать
Друзей у меня в классе нет, держаться мне на выпускном не за кого, и от этого вдвойне тяжело Рассматриваю вариант не идти на выпкскной вообще, но понимаю,что потом могу пожалеть о своём выборе, каким бы он не был
В общем, главным для меня остаётся вопрос:можно ли как то взять под контроль свои эмоции и если не устранить их полностью, то хотя бы не показывать их? Я уже смирилась с тем, что мысли о бывшем сопровождают меня тонкой нитью всегда, но мне главное пережить вот такой вот период, чтобы он хотя бы ничего не понял о моих переживаниях
Также хотелось бы услышать просто что вы думаете о ситуации в целом, может кто-то узнал в ней себя, взгляд со стороны
Буду за всё благодарна)
Отредактировано. Narine
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Дикая душевная боль

Сообщение Delfina »

 
Здравствуйте!
Поясните, какие отношения были у вас с бывшим, почему расстались, когда.
Судя по вашей реакции расставание произошло недавно.
Tearsalt
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 07:10
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Дикая душевная боль

Сообщение Tearsalt »

 
Delfina писал(а): 01 апр 2022, 22:09 Здравствуйте!
Поясните, какие отношения были у вас с бывшим, почему расстались, когда.
Судя по вашей реакции расставание произошло недавно.
Здравствуйте! Не знаю как отвечать на конкретное сообщение, надеюсь все сделала правильно
В том то и дело, что расстались мы давно.
По его инициативе, в разгар ссоры он просто резко прервал отношения
Ссора состояла в том , что я увидела, как он очень лестно прокомментировал фотку одной девушки, сказала ему об этом , в итоге все свелось к тому, что я на него обиделась и перестала с ним разговаривать, а в ответ на это он психанул и кинул меня в чёрный список на три дня, а по истечению этого срока написал, что я ему не подхожу и закончил отношения, оставив меня с моими догадками
Сказал как отрезал, после этого мы ни разу не общались и тем более не сходились
Он был у меня первый, но интимной близости не было, в отношениях с ним я чувствовала себя как то защищённо, хотя реальной поддержки я бы от него не получила, это я знаю точно, отношения длились около 4х месяцев
Сейчас я понимаю, что я у него была одной из многих, он по похожему со мной сценарию очень некрасиво бросил девушку до меня , изрядно потрепал ей нервы перед этим, он очень любит общение с женским полом, правда тогда я почему то считала себя особенной и думала, что он все время уделяет только мне
При всем притом он НЕ ведёт себя как типичный бабник, довольно скромный, многие люди его недолюбливают из-за того, что он всегда считает себя правым, я раньше просто не замечала его до тех пор, аэпока он не обратил на меня внимание.Он выглядит как человек, в которого можо укутаться от внешнего мира и чувствовать себя в безопасности, если он уделяет тебе знаки внимания
В период отношений он часто манипулировал мной, заставлял чувствовать себя виноватой, переводил на меня стрелки, а я просто подсела на него, я с нетерпением ждала, когда он начнёт хорошо ко мне относиться, как награду за свои страдания
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Дикая душевная боль

Сообщение Delfina »

 
Вам сейчас сколько лет, 17?
Он был у меня первый, но интимной близости не было
Было бы странно, если в 14-15 лет этот знакомый был бы у вас не первый и тем более не нормально иметь интимную близость в столь юном и нежном возрасте. Это прекрасный возраст первой влюблённости, чистой платонической любви.
расстались мы давно (2 года назад)
Действительно давно. Что же вас тревожит сейчас?
отношения длились около 4х месяцев
Видимо, для вас этот человек ( он старше вас?) был ярким событием в жизни, ярким переживанием новых чувств влюблённости, поэтому сейчас такой раздрай в душе, так?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Дикая душевная боль

Сообщение Рассветная »

 
Милая девушка, здравствуйте.
Прочитала и вспомнила себя в 16-18 лет: невероятно яркие чувства, и обязательно ощущение того, что они единственные, бесконечные и всеобъемлющие. Как ни странно, это действительно так -- но в рамках определённого возраста, как физического, так и внутреннего. Думаю, это нормально и так должно быть. Чудесно, когда семья начинается с этого и уже не заканчивается -- это частая история среди наших бабушек и дедушек. А вот нам сейчас гораздо сложнее.

Меня зацепили в вашем сообщении эти слова:
Tearsalt писал(а): 02 апр 2022, 08:11 Он выглядит как человек, в которого можо укутаться от внешнего мира и чувствовать себя в безопасности, если он уделяет тебе знаки внимания
Создалось ощущение, что это очень-очень важно для вас. Чувствовать себя защищённой, закутанной, спрятанной от мира и его волнений и переживаний. Тем более, что как вы написали, в классе друзей у вас нет, опереться не на кого.
Скажите, а у вас есть друзья вне класса? Кто-нибудь душевно близкий, с кем можно поделиться сложностями и радостями? И какие у вас отношения с родителями, есть ли братья-сёстры? Чувствуете ли вы себя одинокой, потерянной, непонятой?
Ответы на эти вопросы важны не только для нас, но и для вас самой. Потому что, судя по вашим словам, вам не хватает тепла и любви -- ведь вы держитесь за воспоминания об иллюзии любви и защищённости уже два года после расставания. Понимаете, боль не проходит, потому что там, в тех давно закончившихся отношениях, для вас по-прежнему есть нечно ценное, то, что так же ценно и сейчас. И вы, судя по всему, ощущаете, что получить это ценное и особенное могли только там и с ним. Но, милая автор, ведь это совсем не так. И поэтому очень важно понять, к чему же именно вы так стремитесь, что так отчаянно пытались найти в нём и как это можно обрести, оставив этого человека и отношения с ним позади.

Посмотрите, ведь на самом деле защищённость и безопасность с ним были иллюзией:
Tearsalt писал(а): 02 апр 2022, 08:11 хотя реальной поддержки я бы от него не получила, это я знаю точно
Tearsalt писал(а): 02 апр 2022, 08:11 Сейчас я понимаю, что я у него была одной из многих, он по похожему со мной сценарию очень некрасиво бросил девушку до меня , изрядно потрепал ей нервы перед этим(она тоже до сих пор его вспоминает, хотя у неё есть парень), он очень любит общение с женским полом
Tearsalt писал(а): 02 апр 2022, 08:11 В период отношений он часто манипулировал мной, заставлял чувствовать себя виноватой, переводил на меня стрелки, а я просто подсела на него, я с нетерпением ждала, когда он начнёт хорошо ко мне относиться, как награду за свои страдания
Понимаете? Не было ведь никакой безопасности, но вы так хотели её чувствовать, что заставили себя придумать, прочувствовать и связали это именно с ним.
Скажите, а на вас обращали/обращают внимание другие молодые люди? Вы написали, что не замечали этого мч, пока он сам не обратил на вас внимание. Может ли быть такое, что для вас особенно важно внимание молодых людей, и любой обративший внимание человек становится по-особенному важным, за него хочется держаться, он словно обещает своим отношением дать что-то, чего у вас нет, но очень хочется?
Tearsalt
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 07:10
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Дикая душевная боль

Сообщение Tearsalt »

 
Delfina писал(а): 02 апр 2022, 14:46 Вам сейчас сколько лет, 17?
Мне сейчас 18 лет, тогда было 15-16, и ему тоже, но он сильно выделялся на фоне сверстников, спокойный, умный, с интересными взглядами на жизнь, не курящий, не пьющий, чем сейчас занимаются многие подростки , в общем, сама индивидуальность
Я знаю, что некоторые даже в столь юном возрасте а то и раньше ведут половую жизнь, поэтому решила уточнить этот момент у себя
Delfina писал(а): 02 апр 2022, 14:46
Действительно давно. Что же вас тревожит сейчас?
Меня тревожит то, что я продолжаю отношения с ним у себя в голове, то, что сравниваю себя с его новой девушкой и с опаской подозреваю, что она для него значит что-то большое, что он нашёл то, что искал, и мне бы очень хотелось оказаться на ее месте
Ну и, конечно , то , о чем я говорила в самой просьбе-панически боюсь встречи с ним(что начнут отниматься ноги, колотиться сердце, представьте что будет со мной если он будет на выпускном) , но с другой стороны хочу этой встречи (все таки это тот человек, которого я постоянно держу в голове)
Видимо, для вас этот человек ( он старше вас?) был ярким событием в жизни, ярким переживанием новых чувств влюблённости, поэтому сейчас такой раздрай в душе, так?
Как я уже упоминала, он мой ровесник, но с интересными, не такими как у всех взглядами на жизнь, и именно поэтому оставил след в моей душе
И это все так сильно повлияло на меня, мне тоже после расставания захотелось быть индивидуальной, не такой как все, а на тот момент на меня очень сильно влияло общественное мнение, и он, скажем так, из-за этого довольно принебрежительно ко мне относился, а я не понимала этого, мне непроизвольно хотелось быть типичной девушкой, любящей ходить по всяким кафе, магазинам, смотреть бьюти блогеров и тп.
В общем, мне в какой то степени стыдно за свою "типичность" , он мне косвенно и упоминал, когда бросал меня, что я не подхожу ему по взглядам
Но я не понимаю, раз мы не подходим по взглядам, то почему мне так больно
Tearsalt
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 07:10
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Дикая душевная боль

Сообщение Tearsalt »

 
Рассветная писал(а): 02 апр 2022, 16:34 Скажите, а у вас есть друзья вне класса? Кто-нибудь душевно близкий, с кем можно поделиться сложностями и радостями? И какие у вас отношения с родителями, есть ли братья-сёстры? Чувствуете ли вы себя одинокой, потерянной, непонятой?
Друзей у меня нет вообще, потому что я довольно пассивный человек и не особо тянусь к общению
Душевно близка мне только мама, и то в последнее время я во многом с ней не согласна, во многом она не понимает меня. Она довольно не предсказуема: иногда я начну говорить ей о своих проблемах , и она меня начинает жалеть, говорить что у меня все будет хорошо и тп, а иной раз может сорваться на меня, если я начну излишне ныть, из-за этого появился страх рассказывать ей о своих переживаниях, она не знает, насколько сильно мне плохо
Что касается отца, то мне он в большинстве случаев мне неприятен, потому что мама всегда плохо отзывалась о нем, при этом же мама постоянно сравнивали меня с ним, говорила что я "вся в папашу", а я естественно воспринимали это все всерьёз, потому что для меня её мнение авторитетно
В общем, с отцом я никогда не разговариваю, и тем более не откровенничаю, да и он не особо стремиться к этому
В семье я единственный ребёнок, поэтому мама всегда крутилась только возле меня, не давала принимать решения самостоятельно, и со временем я при любом, даже самом незначительном деле, когда нужно принять решение, обращаюсь к ней, выросла несамостоятоятельной
Хочу ещё отметить, что у нас в семье не принято всяких поцелуйчиков, обнимашек, дарения подарков, как я это наблюдала в других семьях, сразу начинала думать, что у нас что-то не так. В связи связи этим если я все же получаю какие то подарки, если меня кто-то обнимает(та же мама), мне становиться не по себе, я бы даже сказала, неприятно. Поэтому я терпеть не могу день рождения, когда все начинают поздравлять меня
Естественно что я чувствую себя одинокой и непонятой
Видя то, как люди общаются друг с другом, какие близкие у них могут быть отношения, а я при этом сама не тянусь к общению,я начинаю чувствовать, что со мной что-то не так
Tearsalt
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 07:10
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Дикая душевная боль

Сообщение Tearsalt »

 
Рассветная писал(а): 02 апр 2022, 16:34 Понимаете, боль не проходит, потому что там, в тех давно закончившихся отношениях, для вас по-прежнему есть нечно ценное, то, что так же ценно и сейчас. И вы, судя по всему, ощущаете, что получить это ценное и особенное могли только там и с ним.
Да, полностью согласна с вами
Именно в тех отношениях, которые , можно сказать, были единственными, когда я так сблизилась с человеком, я чувствовала важность себя
Это то, чего у меня не было с другими
Tearsalt
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 07:10
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Дикая душевная боль

Сообщение Tearsalt »

 
Рассветная писал(а): 02 апр 2022, 16:34
Скажите, а на вас обращали/обращают внимание другие молодые люди? Вы написали, что не замечали этого мч, пока он сам не обратил на вас внимание. Может ли быть такое, что для вас особенно важно внимание молодых людей, и любой обративший внимание человек становится по-особенному важным, за него хочется держаться, он словно обещает своим отношением дать что-то, чего у вас нет, но очень хочется?
Некоторое количество раз ловила на себе взгляды и до этого мч, и после
То, что было ДО, действительно воспринималось мной как что-то ценное, как что-то, за что нужно держаться, однако там тоже были свои нюансы. Часто я просто избегала того, чтобы пересечься с этими людьми, боялась, что они предложат мне общение и очень быстро разочаруются во мне(ведь я непопулярная, да и характер у меня непростой). Однако я все равно привязывалась к этим парням, фантазировала себе что-то , но при этом, как я только что сказала, просто избегала встреч с ними из-за собственных страхов. Но поскольку я с ними в большинстве случаев даже словом не перекидывалась(просто ловила взгляды), то я не понимала, как они ко мне относятся.
То, что было ПОСЛЕ - те же взгляды других парней, с одним из них мне даже удавалось поддерживать общение некоторое время, и то потому, что нас познакомил мой двоюродный брат. Этот человек помог мне на время забыться, хотя был далеко неидельным, но по итогу я снова вернулась к мыслям о ТОМ. Таким образом, то что было ПОСЛЕ уже не имеет для меня никого значения. Хоть парни и продолжают смотреть, а я также продолжаю их избегать, я уже не фантазирую об отношениях с ними , как это было ДО, потому что мысли заняты тем парнем, все остальные мне безразличны, кажутся мне какими то примитивными, на одно лицо
С ЭТИМ же мч у меня была самая близкая связь, мы начали общаться, когда он написал мне , и почему то его я избегать не стала, как это было с другими, просто он мне показался каким то понимающим наверно, который не отвернется от меня из-за моей непопулярности
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Дикая душевная боль

Сообщение Delfina »

 
Вы любите читать художественную литературу?
В вашем возрасте я полюбила читать И.С. Тургенева, его произведения о любви, " Первая любовь", например. Мне всегда было удивительно, как писатели точно передавали через слово состояние героев, их характеры.
Почитайте этот раздел:
https://realove.ru/main/no_answer
Tearsalt
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2022, 07:10
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Дикая душевная боль

Сообщение Tearsalt »

 
У меня почему то не получается процитировать сообщения(, они перестали отправляться, когда я так делаю
По делу. Хорошо, я почитаю статьи
Но что мне делать с тем, в чем изначально сотоял мой страх? Страх встречи с бывшим, с тем, как он меня оценит, как мне себя вести если он придёт..., ведь сердце у меня колотится бешено даже от вида его фотографии, не упаду ли я в обморок при реальной встрече?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Дикая душевная боль

Сообщение Delfina »

 
сердце у меня колотится бешено даже от вида его фотографии, не упаду ли я в обморок при реальной встрече?
Все страхи у вас в голове, это мысли "а вдруг, а если". Я думаю, вы сильнее, чем думаете. Вместо того, чтобы настроить себя "я выдержу, нос выше", вы рисуете в своём воображении картины ужаса. Что страшного и фатального может произойти? Допустим, вы его увидели и упали в обморок, дальше что? Вызовут скорую помощь, отвезёт вас в больницу. У вас бешено колотится сердце? А разве
это слышно другим? Разве кто-то, в том числе он, знает, что творится у вас в голове? Он умеет читать мысли?
Так чего вы реально боитесь?


Есть дыхательные упражнения для снятия страхов и панических состояний, есть физические упражнения, есть валерьянка в конце концов.)))
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Дикая душевная боль

Сообщение Narine »

 
Прочитала ваше сообщение — и сразу вспомнила свою юность. Да, все так и было: разрыв подобен смерти, и не знаешь, как это пережить. Тянет вечно не к тому, к кому надо бы. Постоянно цепляет яркая обертка, постоянно мысль, что все настоящие, а ты какая-то не такая. Все живут, а ты будто подглядываешь в освещенное окно, где бурлит та самая жизнь.

Многое я вспомнила. Юность — время вообще очень непростое, можно даже сказать: тяжелое. Опыта нет, ориентиров тоже нет. И привычек полезных никто не привил.

Придется самой все это постигать. Слава Богу, что Он вас привел сюда.
Давайте начнем с простого: вы планируете пойти на выпускной? Какая может быть причина, чтобы не пойти? Этот мальчик? Или собственная трусость, малодушие?
Tearsalt писал(а): 01 апр 2022, 19:30Самое обидное, что он будет видеть мои эмоции и ликовать
Как ни странно, это не самое обидное. Ну если не назначить всё самым обидным. Обидно, если ликует, обидно, если наоборот — равнодушен. А представьте, как будет обидно, если даже не узнает! Или узнает и сделает вид, что не узнал.
А если представить, что у него в душе вообще все иначе, чем вы вообразили себе? Что для него, например, расставание было не внезапным, а он давно видел вашу с ним непохожесть, разность, и просто не решался с вами расстаться. И ему точно так же, как и вам, нелегко. И он чувствует вину. А это ох как нелегко!
Такие мысли про то, что он будет все видеть и ликовать. — они от гордости, от эгоизма, серьезно! Почему он это должен увидеть, если вы не покажете? И может быть, его голова будет вообще другим занята. Представляете, например, вы оба можете быть на одном празднике и даже не встретиться.

Но даже если и встретитесь. Вы, поверьте, все равно должны научиться справляться с подобными ситуациями. Вам не раз еще придется в жизни встречаться с теми, с кем не хотелось бы.

Итак, доведите ситуацию до абсурда, как вам уже посоветовали выше: вы встречаетесь, падаете в обморок, он в ужасе (или ликовании) бежит или идет к микрофону и объявляет на весь зал: (варианты — чем абсурдней, тем лучше)… Додумайте этот вариант до такого конца, чтобы трагедия превратилась в комедию. Юмор в таких случаях, поверьте — отличное лекарство.

И не нужно мнить, что ваши чувства вообще кому-то интересны настолько, чтобы ликовать по этому поводу. Вы стали бы ликовать, если из-за вас человеку было плохо? А почему так думаете про других? Они тоже нормальные, обычные люди.
У вас есть два месяца! Это время нужно потратить на СЕБЯ. И первое: прекратить вообще о нем думать. Думать только о хорошем, о полезном, о важном. А не о прошлогоднем снеге. Он — ваше прошлое, и это время нужно было потратить на анализ своих ошибок, а не на бесплодные страдания. А опыт, даже отрицательный, ВСЕГДА заключает в себе полезную сторону. И не одну. Нужно заниматься поиском ответа, а не маяться ерундой.

Я не хочу вас задеть, поверьте, моя дорогая! Представьте, что я пишу это письмо себе 17-летней. Я бы хотела уберечь себя от ошибок, но мне не попался такой форум. А вам попался.
Ваши переживания — это вид мазохизма. Да, не переживать невозможно, но всему свое время. Острая стадия должна давно пройти, но вы видимо, постоянно себе это напоминаете и бередите рану. Нет, нужно на какой-то момент просто взять себя за шкирку и сказать себе: все, хватит! И какое-то время гнать от себя все мысли о тех временах, о нем, о жалости к себе. Это случилось — значит, не просто так, значит, для чего-то было нужно. Для чего? На этот вопрос можно начать искать ответ, только когда рана зарубцуется, когда можно уже спокойно и трезво рассуждать.

Я верующая, и потому молюсь Богу и прошу Его помощи перед испытанием. Помоги мне, Господи, достойно пройти все это и никого не оскорбить, не обидеть — примерно вот так. Вы пойдете на выпускной, и мой вам совет: не нужно озираться и искать его глазами: здесь — не здесь. Вы должны быть заняты собой, СВОИМИ мыслями, а не навязанными вам непонятно кем. Пора жить СВОЕЙ жизнью. Вы не любите шопинг или блогеров — так это ваши достоинства, а не недостатки! Вы даже не знаете себя, своих сильных сторон, а занимаетесь уже два года ерундой. Вы должны думать о празднике, об экзаменах, о вашем платье, прическе, о хороших книгах, понимать и знать свой идеал, свои принципы. Вот что важно! И вы постепенно станете собой — то есть неповторимой личностью, индивидуальностью.

Будьте готовы, что вы столкнетесь с ним лоб в лоб. Что тогда? Да ровным счетом НИЧЕГО. Главное, не разыгрывать представления. Что вы чувствуете — то пусть и будет, но в рамках воспитанности и приличия. И ему не нужно ничего показывать: как вам хорошо без него или, наоборот, плохо. Кто он вообще такой, чтобы ваша жизнь была в зависимости от него? Правильно, никто. Ну а ответить на его приветствие можно и даже правильно, наверное. И всё. Потом: дыхательная гимнастика, чтобы успокоиться, потом опять гнать ВСЕ мысли о нем, переключая их на полезные. Причем усилием воли.
Начните тренироваться прямо сейчас.

Мне кажется, проблема не в этом юноше. Проблема — в вашей родительской семье: в отношении к отцу, в отношениях с матерью. А вовсе не в вашей интровертности. И с этим нужно разобраться, но позже.
viktooori
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июн 2023, 16:44
Пол: женский
Откуда: москва

Дикая душевная боль

Сообщение viktooori »

 
Удалено.Delfina
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»