Бороться за любовь или отпустить

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Alicing
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 21:01

Бороться за любовь или отпустить

Сообщение Alicing »

 
Люди добрые, пожалуйста, помогите советом - не знаю бороться ли за свою любовь или отпустить, уйти из этой истории...
Мне 35, дочке 8 лет. Два года назад рассталась с мужем из-за его проблем с алкоголем. Год назад встретила мужчину, он мой ровесник, женат не был. Он начал за мной ухаживать, стал заботиться обо мне, помогать в хозяйстве, с дочкой подружился, она к нему прекрасно относилась. Через три месяца признался в любви. Я сначала очень осторожно допускала его в свою жизнь, боялась поверить. Но он был очень внимателен, помогал во всем, говорил, что я единственная. Я увидела в нем прекрасного человека, увидела свет внутри и полюбила. Он познакомился с моими родителями, познакомил нас с дочкой со своими. И у меня, и у моей дочки сложились с ними очень теплые отношения. Мы не решали жить вместе, но так само собой получилось, что он мы вернулись вместе после поездки и знакомства с моими родителями, и он остался жить у нас, хотя у него есть своя квартира. Он говорил, что мы вместе навсегда, и мы его семья. И тогда я подняла вопрос о свадьбе. И это был первый раз, когда он со мной поссорился, сказав, что я не должна об этом говорить, и всему свое время, и это решение о женитьбе должно исходить от него. Я выслушала и сказала "хорошо, я подожду". Но после того разговора, он стал отдаляться от меня, я это чувствовала. В повседневной жизни вроде все было как всегда, хорошо, по-доброму, но появилось напряжение, недосказанность. А три недели назад он сказал, что ему плохо, он чувствует на себе давление и он хочет пожить один. Он ушел. Неделю назад он позвонил и сказал, что хочет забрать свои вещи. Забрал, я пыталась поговорить, но в ответ - стена - отчуждение и повторение: "все то же, я себя плохо чувствую, я потерял себя, мне надо побыть одному". Я его люблю. И я хочу иметь с ним семью, детей. Он тоже в начале говорил, что хочет того же самого. При прощании он мне сказал:"ты бы могла все получить от меня, если бы не заводила сама разговоров о свадьбе, а так я чувствую, что меня заставляют". Помогите советом, подскажите - можно ли его вернуть, стоит ли, или мне надо расстаться со своей мечтой о семье с ним? Заранее большое спасибо за отклики.
Диагностика отношений в сожительстве
Владимир Д.
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 23:58

.

Сообщение Владимир Д. »

 
Даже не знаю, что толкового подсказать... у меня похожая ситуация с моей девушкой. Только у меня полная тьма, неизвестность... она решила разорвать отношения, но не сказала, почему именно, что послужило причиной. Но вам я хочу сказать, у вас ещё не всё потерянно! Ваш избранник просто хочет побыть один. Иногда, человеку нужно одиночество, нужно на время забыться. У меня и это было с девушкой... она тоже говорила, что хочет побыть одна, что не хочет ни с кем общаться и т.п. Но сейчас, вам лучше дать ему время. Не давите на него, не уговаривайте вернуться, это черевато тем, что она окончательно захочет разорвать связь между вами. Я сам в этом убедился... надо только ждать. Дайте ему восстановится. И если он питает к вам чувства, если она вас любит, он сам придёт к вам. Не торопите события... посчитайтесь с его мнением побыть одному. Сейчас ему это необходимо. А вы тем временем, отвлекитесь, найдите себе какое нибудь занятие, постарайтесь откинуть мысли о вашем мужчине на второй план... поставьте перед собой новые цели. А дальше, время покажет.
Alicing
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 21:01

Сообщение Alicing »

 
Владимир, большое спасибо за Ваш отзыв. Понимаете, мой мужчина хотел побыть один, и хотя мне было трудно это принять - я его не держала, я уважаю его право делать то, что он хочет. Я не умоляла его вернуться, когда он уходил, я сказала, что я его люблю и хочу быть с ним. И все. Он был один две недели, а потом пришел забрал вещи. Это ведь действие, которое говорит о том, что он принял решение не возвращаться, не так ли? Дочка спрашивала где он. Сначала я сказала, что уехал по делам. А когда забрал вещи, я спросила что мне теперь сказать дочке. Он говорит - скажи, что мы расстались. Три дня назад мы случайно встретились на улице - у нас маленький город. Он подошел ко мне и обнял, и так мы стояли обнявшись, бормоча друг другу "я скучаю, мне тебя не хватает". Долго стояли - и разошлись, каждый своим путем. Перед уходом побыть одному он говорил не только о том, что ему плохо, о давлении, а и о том, что ему не достает уверенности в моей любви, что я недостаточно внимания уделяю его интересам, его друзьям. Да, он любит ходить на концерты, в театры, встречаться с друзьями, и я, когда могла, была с ним. Но у меня нет много времени и возможностей, я живу одна в чужом городе, я не могу оставлять дочку одну, да и работа отнимает много сил. Я никогда его не просила, чтобы он, вместо встречи с друзьями, оставался с нами, но он так часто делал. А в конце сказал, что потерял многое в плане своей социальной жизни. Я много ему помогала в плане работы, вечерами дома я часто разбирала его проекты, исправляла, советовала - мы коллеги, но у меня больше опыта. Я была рядом, когда у него был очень трудный период, связанный с работой, он говорил, что без меня он бы давно сдался. Я заботилась о нем дома, создавая условия, чтобы его ничего не напрягало. Я помогала, когда надо было решить проблему с его родственником. Я слушала его музыку, читала его книги, мы это все обсуждали . потому что я действительно хотела его узнать понять. Я всегда и во всем его выслушивалаю Я не просила ничего, потому что мне было в радость что-то для него сделать, и это было моим счастьем. Я не знаю - вот эти слова про неуверенность в моей любви - это оправдание своего ухода, своей невозможности принять через брак ответственность за семью, или я на самом деле что-то недодала, где-то была невнимательна? Если это первое - то понятно, что сделать ничего нельзя, да и не надо, а если второе - то чтоя могу на данном этапе сделать?
А Вы с Вашей девушкой совсем не говорили о причине ее ухода? Вот только она сказала"я ухожу" - и все?
Владимир Д.
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 июн 2008, 23:58

.

Сообщение Владимир Д. »

 
Понимаете, в том, что моя девушка от меня ушла я вижу свою вину и только свою! В общем, мы вчера с ней это обсудили, онасказала что не хочет никаких отношений ни с кем... почему? Не объяснила... я у неё спросил "Вот ты разорвала связь... и... тебе от этого стало легче? Ты чувствуешь лёгкость?" на что она мне ответила "Вов....прекрати рвать душу мне и себе...у меня своя жизнь у тебя своя...без всех этих отношений мне стало гораздо легче я хоть воздух теперь нормально вдыхаю.." Я пришёл к выводу что наши отношения давили на неё. Я сделал для себя непростительную ошибку! Дело было вот в чём... она на лето забила себя работой, подрабатывает курьером, потом, скоро у её старшего брата свадьба - а это лишняя нервотрёпка. Потом, она в этом году поступает и ей надо лучше учится, а для этого лучше всего покой. Она ещё в начале лета меня попросила оставить её на время одну, не беспокоить... говорила, что хочет побыть одна. Та нет... я как дурак всё время писал ей... говорил что мне плохо без неё... что я не выдерживаю её молчания... у неё итак были напряжены нервы, а тут я добавил! Если бы я сидел и молчал, возможно она бы не пришла к решению расстаться, я делал ей плохо и она была вынуждена разорвать связь. На мой недавний вопрос "Свет... ты меня всё ещё любишь? Скажи... мне это необходимо" она ответила "не знаю" я снова немного ей излил душу, на что она ответила "Вов... я же просила не писать мне на такие темы" Мне ужасно плохо... мы полтора года были вместе, полтора года чистых отношений. И в их крахе я виню в первую очередь себя! Я на неё давил, вот и доигрался... :cry:
Вам я скажу, у вас ещё не всё потерянно! Понимаете он просто ещё не готов... то, что вы встретились на улице и обнявшись долго стояли вполне хороший знак! Он показывает что любит вас. Не отчаивайтесь, и не повторяйте моей ошибки... он вас любит, но ещё не готов к полноценным отношениям. И если он вас действительно крепко любит, он поставит вас и вашу дочку выше всех своих интересов типа походов в кинтеатры, театры, времяпровождения с друзьями. Он показал слабину обняв вас, сказав что скучает. Эта ситуация напомнила мне мою девушку... мы тоже бывало так обнимались и аж по 7 часов стояли в обнимку. Но у нас была одна существенная проблема которая усугубляла ситуацию... она живёт в Москве, а я за 1000 км от неё в Минске. Она пришла к своему решению по интернету, эх мне бы реальный разговор с ней! Поговорить с глазу на глаз, да никак... я совершил ошибку, а теперь страдаю... я слабый человек... моя девушка смогла справиться с этим, нашла в себе силы, и она по прежнему держится... а я слаб... :cry:
Понимаете, ваш мужчина привык жить для себя! Ему не привычно жить для кого то другого... вы сказали, что он не женат, а это только подтверждает мои слова. Он ещё не готов... пока что, интересы, которым он уделял до Вас большую часть времени для него, как бы правильнее подобрать слово... более привычнее что ли. И ему в первую очередь должно казаться что вы его интересам уделяете мало времени и внимания. Но у вас весомая на то причина - дочька которую не на кого оставить, да и не думаю что вы бы оставили дочку на кого-то а сами пошли с вашим мужчиной уделять внимание его интересам. Сейчас лучше всего, на время оставить его в покое, дать понять, что вы ему не безразличны, что ему не хватает вашей помощи, вашей моральной поддержки, вашей любви наконец. Тогда он и вернётся. Хочу вас немного подбодрить сказав что вы ему не безразличны! Что он любит вас! С вашей же стороны ошибки нету никакой! Ошибка как раз таки в нём. Просто он ещё не до конца разобрался в том, чего хочет и что ему дороже. Он может сделать поспешные выводы, вот он попросил сказать вашей дочери что вы расстались - а это уже поспешный вывод. Он просто пока не готов к полноценной совместной жизни. Вам сейчас лучше на время его забыть... нет, лучше скажу не забыть, а отодвинуть мысли о нём на более дальний план (А то слово "забыть" звучит угнетающе) Он прогуляется по своим интересам... так сказать "проветрит" голову, мысли, пидёт к решению, и если любит (А я уверен в том, что любит) вернётся к вам. Но ни в коем случае не повторяйте моей ошибки... лучше действительно его оставить на время... не хотите же вы такой ситуации, как у меня :cry:
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»