любовь и разлука

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Сестренка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 14:03

любовь и разлука

Сообщение Сестренка »

 
Мне 32 года. В 18 лет я вышла замуж по любви, он старше на 5 лет, знакомы мы были 4 месяца, я забеременела, свадьба, рождение сына.. Жили сложно, казалось, обид больше, чем радости. Я считала, что понимаю его, а он меня нет... Я работала, училась, получила два разнопрофильных образования, он больше был дома, объясняя это тем, что нет работы. Выпивал, обижал, бывало - все это мы пережили.Наступило спкойное, дружеское существование,покупали что-то в дом, ремонт затеяли, руки у него золотые, все делал сам, я только зарабатывала и покупала все...А потом.. Год назад я познакомилась с мужчиной, рядом с которым смогла почувствовать себя настоящей женщиной. Через месяц все рассказала мужу, не желая его обманывать... Осенью мы развелись. Какие слова он говорил... Если б он их сказал тогда, когда я их ждала. Он стал пить, пил сильно, похудел, постарел. Сын, на удивление, понял меня, принял моего любимого, сказав: "Мам, папа тебя не любит, обижает, не работает, тебе тяжело, а я хочу, чтобы ты была счастлива". Через 3 месяца мы стали жить вместе. Сейчас все замечательно, дело идет к регистрации наших отношений, сын обожает моего будущего мужа, общается с папой и бабушкой (его мамой), моего любимого приняли все друзья и родные, сожалея лишь об одном, что я не встретила его первым, хотя первоначально для всех наш развод с мужем был полной неожиданностью...(я сама росла в неполной семье и всеми силами пыталась сохранить семью). Все так, как я хотела... Но мне ТАК БОЛЬНО до сих пор, я чувствую боль своего бывшего мужа, как только я его вижу или слышу по телефону, душа вновь рвется, хотя нам он даже не помогает, это я потихоньку стараюсь с сыном передать денег бабушке, потому, что он не работает и этот год, а ей тяжело...Я даже в этом себя виню, виню в том, что лишила родного отца возможности радоваться успехам растущего ребенка, в том, что лишила мужа стабильности и , как он сказал, смысла жизни... Мне стыдно быть счастливой. Я понимаю, что мои чувства и переживания лишь вредят моей новой, такой светлой, жизни, я понимаю, что опять все рушу сама... Боюсь себя и не знаю, что мне делать. Я не могу и не хочу возвращаться к мужу, и, в то же время, я сознательно избежала бы знакомства с любимым, если бы могла вернуть этот год назад...
Диагностика добрачных отношений
Лапуля
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 15:46

Сообщение Лапуля »

 
Уважаемая Сестренка!
Не стоит корить себя за то, что ты сейчас счастлива по-настоящему, что тебе встретился мужчина, с которым тебе хорошо и спокойно, которого ты любишь и который любит тебя.
Любить и быть любимой - это огромное счастье. Вам повезло .Держитесь за него.
А к бывшему мужу скорее всего материнский инстинкт, так сказать.
Мы, женщины, любим жалеть .
Что было - то было, прошлое-это только воспоминания. Пусть таковым и остается .
Желаю удачи! Не переживайте и не мучьте себя чувством вины перед бывшим мужем. Ваши дороги давно разошлись. Он еще найдет свою женщину и будет счастлив. Так что не терзайтесь
Сестренка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 14:03

Сообщение Сестренка »

 
Спасибо, уважаемая Лапуля!
Мне очень нужна и важна поддержка и понимание, так как периодически накатывают минуты, когда задумаешься: а вдруг я ПОСТУПАЮ НЕПРАВИЛЬНО И ПЛОХО! Так страшно делать больно людям...
Чарлз
Участник
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 14:39

Сообщение Чарлз »

 
Я считаю что Вы поступили неправильно. 14 лет жили вместе, и вдруг (а может и не вдруг а намеренно) вы знакомитесь, изменяете и ломаете семью. Не спорю, ситуация наверняка сложная, но думаю надо было бороться, что-то менять, а не с бухты-барахты ломать жизнь людям.

Извините если резко.

Всё же желаю Вам удачи!
Радуга
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:47

Сообщение Радуга »

 
Здравствуйте, Сестренка :D
От себя хочу сказать, что категорически не согласна с предыдущим комментарием Чарльза. Если даже Ваш ребенок Вам открыто говорит ,что Ваш почти бывший муж вел себя по отношению к Вам недостойно... То что уж судить стороннему человеку так резко....
Ваш брак был на Ваших плечах. Вы его везли и чувствовали свою ответственность за Вашего мужа, как мать за несовершеннолетнего сына. Спрашивается, зачем?
Ну да, хотели сохранить семью, т.к. это одно из самых важных в жизни женщины. Но ведь то было в ущерб себе... Почему Вы должны лишаться счастья из-за ошибки.
Пусть меня бичуют. Но я считаю, что Ваш первый брак (если судить по Вашим словам) это следствие Вашей ошибки. Но кто сказал, что Вы должны расплачиваться за нее всю жизнь?
Если Ваш почти бывший муж даже сейчас не понял, что он был эгоистом. Если бы он действительно сожалел о том, что брак разваливается, то, скорее всего принял бы меры, чтобы Вам просто захотелось бы вернуться к нему - совершал бы поступки: нашел бы работу, возмужал, а не играл бы на чувстве жалости.
Это НЕ правда, что все мужики в России слабаки и потому женщина, должа везти на себе все. Те, кто так считает, и навязывает это мнение окружающим, совершает преступление, калеча нравственные нормы. Мужчина должен быть мужчиной, и женщина не должна все брать на себя. В противном случае - это недостойный мужчина, который никого кроме себя не любит.
То, что происходит с Вашим почти бывшим мужем - это не следствие той боли, которую Вы причинили, это следствие жалости к себе и факта лишения удобства, которое Вы ему устраивали....
Да, неприятно, причинять боль и быть виноватой в развале семьи. Но Вы, на мой взгляд, просто ставите точку в том, что и так уже свершилось, подводите к формальностям, но вины на Вас за развал семьи нет. Это мое мнение.

вопрос: а Ваш нынешний возлюбленный заговаривает о свадьбе?
Сестренка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 14:03

Сообщение Сестренка »

 
Здравствуйте, Радуга!
Огромное спасибо за Ваши слова. Получив предыдущее сообщение, я готова была привести десятки аргументов, и вовсе не в свою защиту, а чтобы объяснить действительную ситуацию, имевшую место, но, после Вашего письма поняла, что, в принципе, все предельно ясно и так!
Я сотни раз пыталась бороться и "что-то менять", но делать это в одиночку бессмысленно и бесполезно, в этом я убедилась на личном опыте. Когда после работы летишь на вечернее отделение в институт, приезжаешь в свой город в 10 вечера с занятий, звонишь мужу и просишь встретить, а в ответ слышиь:"Я смотрю кино" (это при том, что человек не работает и целыми днями дома!), приходя домой, проверяешь уроки сына и слышишь при этом:"а что мы будем ужинать"?, трудно чувствовать себя заМУЖЕМ, и это только один из моментов!!! А закончив учебу с отличием и, устроившись на хорошую работу, получаешь одобрение:"Ну не зря же я с тобой живу..." Господи, да все это мелочи, но ведь именно из них складывается жизнь!!!
Да, мы развелись осенью... Да, болит до сих пор, но было бы хуже, на мой взгляд, встречаться за спиной мужа "для души", да, в принципе, это бы и не смогло долго продолжаться, в любом случае, когда после стольких лет, наконец, ты понимаешь, как это прекрасно, когда рядом сильный, надежный, заботливый и ответственный человек, когда ты- женщина, а не "сильное плечо"...
Мы уже подали заявление в ЗАГС, в июле свадьба... :)
Лапуля
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 15:46

Сообщение Лапуля »

 
Знаешь, Сестренка, мне кажется, что твой бывший муж жил с тобой , потому что ему так было удобно .У тебя на шее сидел- накорми, напои, обуй и одень! Это не мужчина, а пиявка какая-то!
Какое счастье, что сейчас с тобой рядом настоящий МУЖЧИНА, который любит тебя и сына. Это главное!
А развод-всегда неприятно .Сама прошла через это
Радуга
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:47

Сообщение Радуга »

 
Сестренка, вот и славно. :D
Возможно, Господь, видя Ваши страдания сохранить семью и желание быть честной женой, вознаградил Вас. Пути Господни не исповедимы!
Было бы крайне обидно, если бы Вы начали портить себе жизнь из-за чувства вины, когда Вы ни в чем не виноваты :roll:
Каждый САМ ответственен за свою жизнь. Даже супруги, становясь единой плотью, тем не менее сохраняют и собственную душу и собственную волю.

Мое Вам пожелание - перестать брать на себя чувство вины, лишая себя времени счастья, а оно Вам и так нелегко далось и чтобы у Вас все ладилось с Вашим любимым человеком и сынишкой!!!! :D
Сестренка
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 14:03

Сообщение Сестренка »

 
Теплые и добрые слова. Спасибо за них...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»