На чужом несчастье или сделка с совестью.

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Nataliii
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 19:14

На чужом несчастье или сделка с совестью.

Сообщение Nataliii »

 
В разных городах жили были 2 человека, Мужчина и Женщина. Оба около 3-5 лет в гражданских браках, где любви уже нет, но и нелюбви тоже нет, живут как соседи почти, увлечения, интересы, друзья - все врозь, постель - иногда. Каждый из них задумывался о том, как жить дальше,зачем он так живет, то ли жениться, то ли разъезжаться,..не было ни радости в отношениях, ни детей..и все меньше это походило на семейную жизнь, да и со стороны их сожителей стремления к переменам не было, все устраивало как есть.

И вот эти двое встретились далеко от своих домов, в другой стране.
Опустим подробности курортного романа. Они поняли, что влюблены и роман получил свое продолжение. Они встречались где-то полгода, иногда проводили несколько дней вместе, дома врали. При этом искали возможность расстаться со своими людьми как-то осторожно;не причинив им боли, намекнуть на бесперспективность отношений.

Они и сами стали меняться, в лучшую сторону: она(я) из ветреной стрекозы, которую интересовали карьера и развлечения стала женщиной его мечты, которая хочет построить с любимым крепкую семью, нарожать ему детей, стать лучшей мамой на свете, во всем ему помогать... Он - хотел жить для нее и для их будущих детей, стать верным мужем и хорошим отцом...,говорил, что искал ее всю жизнь..

Я поняла, что жила в грехе, сожительствуя с мужчиной, И пока это продолжается (даже просто проживание в одной квартире) наши отношения тоже нечисты, они опошляются. И он меня понял и поддержал. Мы решили остановиться, унять свою плоть, с холодным рассудком принять все решения, разъехаться с "гражданскими" мужем/женой и вернуться к плотским утехам только после свадьбы. И мы стали даже ближе на душевном, эмоциональном уровне, еще нежнее относится друг к другу, больше доверять.
И вот он узнает от своей сожительницы, что та беременна. Третий месяц. Сам говорит, что такого быть не может, хотя признает что секс был,бес мол попутал...

Он говорит, что уйдет от нее в любом случае. Что там его ничего не держит, что он хочет семью с любимой женщиной, а там уже отношений нет и с рождением ребенка ничего не изменится, что это шантаж, что чуть ли не она сама все подстроила... Возможность остаться с этой женщиной и ребенком он не рассматривает. Готов помогать им материально, но не жить .

Я с болью в сердце понимаю- нужно расстаться. Более тяжелого и мучительного решения в моей жизни не было. Будто счастье в ладошках подержала, а теперь надо отдать. Мужчина должен нести ответственность за свои поступки, кроме желаний, страстей, есть еще долг, обязанности. И есть совесть. Мне не верится, что я буду счастлива зная, что из-за меня разбита чья-то жизнь, с моего молчаливого согласия. А он считает , что разбита не будет, что это только ее решение, что он не знал. Он по прежнему грезит нашей счастливой семейной жизнью. Говорит, что из-за меня или нет- он уйдет все равно.

Но как ребенок может быть препятствием личному счастью?? Ребенок-он сам по себе счастье... И теперь ты обязан о нем заботится, быть ему отцом. Это первостепенно, а потом уже твои желания...мне так кажется.
Мне кажется, что он думает о себе, даже не обо мне, к сожалению, а о своем счастье, о своей любви. Говорит, что не хочет меня терять... Но и я принять его решение положительно не могу... Как быть .
С одной стороны мы ведь хотели пожениться, обвенчаться, все было бы правильно, были бы дети. Он же с ней не в браке жил.....получается блуд
А с другой совесть...
Какой такой любовью можно оправдать человека, бросившего беременную женщину, а потом и своего ребенка? Пусть не в браке, пусть даже женщина сама захочет разрыва...Да и что потом с нами будет, а вдруг Бог детей не даст или больные будут, раз уже успел пренебречь ...страшно.....
Хоть какую то зацепку хочу найти, оправдание, чтобы остаться вместе, чтобы совесть не мучила.. И пока не могу. Я знаю, какая пустота меня ждет без него, какая это боль. Я уже это почувствовала, врагу не пожелаешь... и очень хочется понять есть ли иной выход...
Подскажите. Правильно ли я смотрю на ситуацию или возможны варианты???
Диагностика семейных отношений
Jenny
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 15:45

Сообщение Jenny »

 
Думаю надо спросить у батюшки совета. Далее, поговорите с этой женщиной, встретьтесь с ней. Что она думает, как она хочет жить - может быть, у нее вообще другие планы на жизнь?

Не вычеркивайте его резко из жизни. Правда так может случиться, что у них ничего не получится и без вас, и вы свое счастье потеряете. В общем, время и только время все покажет.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Вроде бы Вы сейчас очень даже трезво смотрите на сложившуюся ситуацию. Ничего конечно не происходит случайно... Думается, Вам не надо торопиться что-то предпринимать и не надо вообще как-то торопить события. Мужчина сам должен определяться и принимать решение, а Вы не должны на его решение как-то влиять, хотя это и звучит как-то абсурдно, но это всего лишь ИМХО. Трудная ситуация, но мы же сами загоняем себя в такие вот углы своей непутевой жизнью. :( Еще думаю, что некоторые встречи могут быть посланы нам не с той целью, которая изначально "видится" нам.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Nataliii писал(а):Но как ребенок может быть препятствием личному счастью?? Ребенок-он сам по себе счастье... И теперь ты обязан о нем заботится, быть ему отцом. Это первостепенно, а потом уже твои желания...мне так кажется.
Мне кажется, что он думает о себе, даже не обо мне, к сожалению, а о своем счастье, о своей любви. Говорит, что не хочет меня терять... Но и я принять его решение положительно не могу... Как быть .
С одной стороны мы ведь хотели пожениться, обвенчаться, все было бы правильно, были бы дети. Он же с ней не в браке жил.....получается блуд
А с другой совесть...
Какой такой любовью можно оправдать человека, бросившего беременную женщину, а потом и своего ребенка? Пусть не в браке, пусть даже женщина сама захочет разрыва...Да и что потом с нами будет, а вдруг Бог детей не даст или больные будут, раз уже успел пренебречь ...страшно.....
Хоть какую то зацепку хочу найти, оправдание, чтобы остаться вместе, чтобы совесть не мучила.. И пока не могу. Я знаю, какая пустота меня ждет без него, какая это боль. Я уже это почувствовала, врагу не пожелаешь... и очень хочется понять есть ли иной выход...
Подскажите. Правильно ли я смотрю на ситуацию или возможны варианты???
Вот это очень правильнвя мысль! Мне очень тебя жаль. В любом случае покинутой женщиной быть очень больно, очень. Подумай о его девушке.....даже если б и не было ребенка. Но раз так получилось, мне кажется что лучше положиться на волю Бога, и при этом сказать своему мужчине, что он не имеет права так поступать с беременной бывшей любимой девушкой. Все равно совесть тебя будет мучать. И к тому же подумай---а что можна ждать от человека, покинувшего и женщину и ребенка? И еще одно--если не было любви с вашими сожителями - нужно было расходиться тогда, раньше...просто так. А вы оба дождались, что у вас появились любимые "на стороне" и только тогда решили расстаться. Это неочень порядочно. Может быть теперешняя ситуация--плата за то, что жили в нелюбви...просто, что бы с кем-то жить. А это получается --использование чувств других в корысных целях. Прочитай рассказ тут на сайте "Три красные розы в тонком хрустале".
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Мне кажется, надо встретиться и поговорить вам всем троим. Потому что может оказаться так, что та девушка даже не подозревала о Вашем существовании, она жила с ним своей жизнью и еще неизвестно, что он обещал ей и какие стихи читал. Это просто ужасно, но вокруг нас есть люди, которые живут двойной жизнью, двойной моралью. И зная только одного из них, мы даже представить себе не можем, что есть вторая сторона. У меня вызывают очень грустные усмешки истории, вроде того, что "она всё подстроила, он не хотел с ней спать, его бес попутал". Ему же не 16 лет. Я очень желаю Вам счастья, добра, выкарабкаться из всего этого, Вы ни в чем не виноваты. К сожалению, есть мужчины, которые просто плывут по течению, они не чувствуют ответственности за тех, кого приручили, они просто живут как им удобно, спят с кем им захочется. Простите, если Вам неприятна мысль о том, что он - не так хорош, как Вы думали, я даже не хочу его критиковать, я только хочу сказать, что есть такие люди, такие мужчины, которые делают женщинам очень больно. Они даже говорят своим женщинам "Я знаю, как ты страдаешь, котёнок, прости меня", и продолжают делать то же самое. Натали, лучше не звоните ему, замитесь собой, своей душой. Честно говоря, я думаю, что это не Ваша история...
Сусанна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:06
Откуда: Киев

Сообщение Сусанна »

 
Натали, действительно, не делайте сейчас резких шагов и решений. Пусть он разбирается со своей жизнью, а вы пока подумайте о том, что вам уже написали.
Мне кажется, что он думает о себе, даже не обо мне, к сожалению, а о своем счастье, о своей любви.
Вы трезво и, как мне кажется, правильно оцениваете ситуацию. Сможете ли вы доверять и положиться на человека, который бросает наскучившую ему беременную женщину ради устройства своего личного счастья? Бросает только теперь, когда есть возможность устроиться лучше, а не раньше, когда и у нее было больше шансов и возможностей устроить свою жизнь. Сможете ли вы быть уверенной, что он не бросит так же и вас?
Его гражданская жена, возможно, вообще не знает о вашем существовании. Говорить с ней, думаю, не стоит - это ничего не решит, а только причинит всем вам лишнюю боль. Предоставьте это мужчине и его решению.
И от всей души присоединяюсь к совету посоветоваться со священником. Конечно, исповедать то, что было натворено. Увы, вся эта ситуация - печальный пример того, что получается из "гражданских браков" и измен... :(
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Здравствуйте, Натали! Мое мнение, что не нужно встречаться с его девушкой, потому как, когда две девушки делят одного мужчину, конструктивного разговора быть не может, все спускается на животный уровень. Нет он мой - нет мой.

Посоветуйтесь лучше с батюшкой. Половинок на самом деле не одна и потом на этом сайте есть замечательное мнение, что любовь - это когда не больно.

Удачи Вам!
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
2 Nataliii, варианты определяются исключительно нашей совестью - или милосердие, или жестокость. "Золотой середины" не существует в принципе, по крайней мере в этом мире.

Пожалуйста, обратите внимание на совет Сусанны: Вы уверенны, что он не бросит Вас после другого курортного романа?
Nataliii
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 19:14

Сообщение Nataliii »

 
Спасибо Вам всем огромное. Многие мысли выраженные здесь и мне приходили в голову. Очень правильная мысль, сначала расстаться с гражданским мужем, пожить одной. И с выводами,наверное, не надо спешить...Но червь сомнения уже начал поттачивать доверее. Появляются определенные сомнения в благонадежности...Увидимся мы с ним только в субботу, а пока по телефону задаю всякие каверзные вопросы, ясности больше не становиться.
Как человек способный испытывать светлые,прекрасные любовные чувства не способен осознать чувства ответвенности, совести и чести.
А еще мне пришла в голову мысль: ведь ребенок этот из его плоти и крови. Он не может быть нежелательным, это твое, это уже часть тебя. Неважно от любимой он женщины или нет.
Представте себе картину: женщина рожает от уже нелюбимого мужчины, оставляет ребенка с ним и уходит к любимому, чтобы строить свое счастье сним и иметь детей именно от него...Ужас..
Так почему же мужчины считают это допустимым по отношению к себе??? Ведь это тоже самое..
tina
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение tina »

 
Дорогая, Наташа! Пишу Вам как беременная в настоящем. Меня не бросал муж, так это не назовешь. Тема моя здесь есть "нужен ли такой папа". Когда Вы сами станете мамой, в тот момент, когда почувствуете новую жизнь внутри себя Вы поймете чувства той девушки. Даже самые сильные пресильные женщины мечтают не "для себя", а чтобы "втроем", "вчетвером" и так далее. Бес его не попутал, Вы правы, он думал о себе и сейчас о себе. Когда мужчины ответственны, они и Вашим таблеткам не доверяют, они делают так, что не забеременеть никак. А то, что скрывала. А что бы изменилось - он бы предложил ей сделать аборт? Порвал бы с Вами? Не вздумайте с ней говорить, будьте милосердны к ней. Такой стресс во время когда, формируются все основные органы ребеночка. Отойдите в сторону, исповедуйтесь и молитесь больше за всех четверых. Желаю Вам сил, что переживаете Вы - это тоже ужасно. Но Вы одна. А мать когда ждет ребенка становится беззащитна. Я и не уверена, что он останется в той семье (гражданской), но Вы не играйте со своей совестью. А если бы эта ситуация была прямо противоположна. Как бы Вы хотели, ждали, чтобы поступил Ваш партнер? И мы еще знаем только со слов его, что любви нет. А может она любит?
Елена35
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 17:46

Сообщение Елена35 »

 
Здравствуйте, Наташа! Я согласна с мнением Serdechko, лучше поговорить, ну чтобы ясность была. Ничего страшного с его девушкой не случится, беременность это не болезнь. От мужчины очень сложно добиться четкого и ясного ответа на простые вопросы - чего ты сам хочешь? чего ждешь от наших отношений? Но можно же попробовать!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»