Отпустить или пытаться вернуть счастье

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Сообщение Сапфир7 »

 
Croc писал(а):Всем спасибо за советы, но все ответы были на один вопрос - как с справиться с расставанием. Спасибо, с этим я справился. С вашей помощью в том числе. По крайней мере, ломки уже нет.
Тем не менее, я понимаю, что девушку, с которой мне будет настролько легко и хорошо, я, скорее всего, уже не встречу. Много лет ЕЕ искал, и вот наконец-то нашел. А она ушла. И я хочу ее вернуть.
Поэтому все-таки прошу ответить тех, кто может что-то посоветовать - как сделать так, чтобы она ЗАХОТЕЛА ко мне вернуться. При этом нужно иметь в виду, что в ее текущих отношениях у нее реальные проблемы.
Уважаемый Крок! Читаю много историй на этом форуме, да и не только на этом и хочу вас спросить - а ВЫ УВЕРЕНЫ, ЧТО СМОЖЕТЕ ЗАБЫТЬ НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ-ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЭТОЙ ДЕВУШКИ настолько, чтобы жить с ней и никогда не вспоминать то что она сделала по отношению к вам? Вы задайте себе этот вопрос...жизнь ведь длинная и когда пройдет страсть и наступит отрезвление, вы по другому будете расценивать этот ее поступок, ведь она вам фактически изменила, у нее секс был с этим Колей, а потом вы хотите чтобы она вернулась к вам. Вы вообще отдаете себе отчет, что вы сейчас в горячке и не рассматриваете ВСЕ последствия ее возврата к Вам? Вы готовы ее простит чистосердечно и принять вместе со всем грузом воспоминаний? Готовы прожить всю жизнь с человеком, который не умеет быть лояльным и постоянно меняет свои решения? Спрашиваю, потому что женщины могут простить, но никогда не забывают измену, а мужчины - забывают, НО НИКОГДА НЕ ПРОЩАЮТ ИЗМЕНЫ! Так уж розняться мужчины и женщины...(не я автор)
Диагностика отношений в сожительстве
Croc
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 16:20

Сообщение Croc »

 
Уважаемый Сапфир, это действительно очень важный момент, поэтому я задавал себе этот вопрос - смогу ли я забыть. Если скажу, что уверенно смогу, то это будет неправда. Я не знаю. Может быть, и не смогу. Но мне кажется, что смогу простить. Не знаю, кто автор приведенной Вами цитаты, возможно, он и прав, но, наверное, из любого правила бывают исключения. У меня почему-то даже язык не поворачивается назвать это предательством. Она меня не обманывала, она реально сама запуталась. И ей тоже было очень тяжело. А по поводу разных последствий ее возврата – я больше опасаюсь не за себя (думаю, что все же смогу простить), а за нее - что ее снова может переклинить, и она снова сорвется. Вот это действительно уже будет конец, потому жить с человеком, который ПОСТОЯННО меняет свои решения я, разумеется, не смогу.
Сапфир7
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 16:44

Сообщение Сапфир7 »

 
Croc писал(а):Уважаемый Сапфир, это действительно очень важный момент, поэтому я задавал себе этот вопрос - смогу ли я забыть. Если скажу, что уверенно смогу, то это будет неправда. Я не знаю. Может быть, и не смогу. Но мне кажется, что смогу простить. Не знаю, кто автор приведенной Вами цитаты, возможно, он и прав, но, наверное, из любого правила бывают исключения. У меня почему-то даже язык не поворачивается назвать это предательством. Она меня не обманывала, она реально сама запуталась. И ей тоже было очень тяжело. А по поводу разных последствий ее возврата – я больше опасаюсь не за себя (думаю, что все же смогу простить), а за нее - что ее снова может переклинить, и она снова сорвется. Вот это действительно уже будет конец, потому жить с человеком, который ПОСТОЯННО меняет свои решения я, разумеется, не смогу.
Как я поняла, ваша девушка ни в одном из своих писем, которые Вы читали в ее ящике, не размышляет о возвращении к Вам? Я правильно поняла? А сколько времени уже прошло с момента ее ухода к этому Коле, если не секрет?
Croc
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 16:20

Сообщение Croc »

 
Как я поняла, ваша девушка ни в одном из своих писем, которые Вы читали в ее ящике, не размышляет о возвращении к Вам? Я правильно поняла? А сколько времени уже прошло с момента ее ухода к этому Коле, если не секрет?[/quote]

Было одно ее письмо подруге, которое я не стал сюда выкладывать. В котором она пишет, что замуж за меня собиралась, что разошлась, что очень ей плохо от всего этого. И еще пишет, что ни о чем думать не может, кроме меня. Но я бы не стал сильно доверять этому письму, возможно там просто поток сознания, написанный под влиянием момента. Это письмо было около полутора месяцев назад. Ушла она месяца два назад, а окончательно мы перестали общаться примерно с месяц. А больше и не было писем, хоть как-то затрагивающих эту тему.
Я понимаю, что вполне возможен вариант, что она ей никакое возвращение нафиг не нужно и что она на эту тему даже и не думает. Но утверждать этого наверняка не могу и проверить тоже не могу. Поэтому и хочу сделать какой-то шаг, чтобы понять. Шаг, который даст ей возможность вернуться, не теряя лица, если она этого хочет. Ну или если не хочет – чтобы я это понял и уже окончательно похоронил эту тему. Но при этом и не звонить с прямым заявлением, что я ее простил, люблю и жду - мне кажется, это заведомо проигрышный вариант.
А что это шаг должен быть – придумать не могу.
П
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 11:21

Сообщение П »

 
Александр Валентинович
Как Бог во мне может мне помочь распознавать чужую ложь и определять реальные намерения других людей?
П
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 11:21

Сообщение П »

 
Croc писал(а):Как я поняла, ваша девушка ни в одном из своих писем, которые Вы читали в ее ящике, не размышляет о возвращении к Вам? Я правильно поняла? А сколько времени уже прошло с момента ее ухода к этому Коле, если не секрет?
Было одно ее письмо подруге, которое я не стал сюда выкладывать. В котором она пишет, что замуж за меня собиралась, что разошлась, что очень ей плохо от всего этого. И еще пишет, что ни о чем думать не может, кроме меня. Но я бы не стал сильно доверять этому письму, возможно там просто поток сознания, написанный под влиянием момента. Это письмо было около полутора месяцев назад. Ушла она месяца два назад, а окончательно мы перестали общаться примерно с месяц. А больше и не было писем, хоть как-то затрагивающих эту тему.
Я понимаю, что вполне возможен вариант, что она ей никакое возвращение нафиг не нужно и что она на эту тему даже и не думает. Но утверждать этого наверняка не могу и проверить тоже не могу. Поэтому и хочу сделать какой-то шаг, чтобы понять. Шаг, который даст ей возможность вернуться, не теряя лица, если она этого хочет. Ну или если не хочет – чтобы я это понял и уже окончательно похоронил эту тему. Но при этом и не звонить с прямым заявлением, что я ее простил, люблю и жду - мне кажется, это заведомо проигрышный вариант.
А что это шаг должен быть – придумать не могу.[/quote]

Можно предложить ей остаться друзьями. Но прийдется и кое чем пожертвовать в ответ: гордостью, самолюбием (эти два по-поводу собственного лица, кстати), контролем, своими чувствами. Это если она согласится :)
Ну а если не согласится, не факт, что это действие поможет тебе понять ее до конца. Я понимаю это ощущение, хуже нет, когда нет прямых фактов, а есть догадки "а вдруг то, а вдруг это..." Когда им есть и оправдания, и обвинения :)
Сам вот не знаю, что делать в такой ситуации, может кто что посоветует, кроме банального простить все и отпустить, потому что на меня лично это не действует(уже раз 10 простил), и голову эти мысли с завидным постоянством начинают посещать снова и снова, принося апатию и разочарование :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
П писал(а):Александр Валентинович
Как Бог во мне может мне помочь распознавать чужую ложь и определять реальные намерения других людей?
Именно в этом Бог и может Вам помочь!!! Человек близкий Богу своими способностями приближается к Богу. Есть такое православное понятие - обожение человека. Св. Афанасий Великий (4-й век) сказал крылатую фразу об этом: "Бог стал человеком для того, что бы человек мог стать богом". Имеется в виду то, что Вторая Ипостась Святой Троицы (Отца и Сына и Святого духа), Сын Божий, Имеющий единую природу с Отцом, и Святым Духом, из состояния духовного воплотился в человеческую плоть, для того, что бы исправить человеческую природу, поврежденную грехом после известного события с Адамом и Евой в Раю.Повреждение человеческой природы таково, что мы с Вами уже не имеем тех возможностей, которые были заложены в человеке Богом изначально. Например в нас была заложена свобода выбора, и вполне разумная направленность нашей воли к добру. Но, поскольку воля Адама, под действием дьявольского обмана была искалечена недобрым поступком, то, как ни прискорбно, "единожды познав" Адам не мог уже различать где истинное добро, а где дьявольский обман, и в этом проявилось искажение человеческой природы, и был нарушен благой замысел Бога о человеке и о мире. Свобода же выбора осталась у человека, но поскольку Адам уже был не способен точно определить где добро, а где зло, то и свободу свою он, а вместе с ним и мы, его потомки, не можем употребить правильно,и часто ошибаемся в своем выборе. Бог, понимая нашу проблему нашел способ исправления человека. Он (Бог) стал Человеком, не утратив ни сколько Своего Божества, и прожил на земле, имея такую же поврежденную природу, как и мы имеем, но при этом он преодолел все попытки соблазнить Его(Христа) на грех, и будучи распятым, но безгрешным, умер как человек, но воскрес как всемогущий Бог, и воскресшая человеческая плоть Иисуса Христа была уже преображенной, не имеющей недостатка.Но при жизни Иисус имел учеников, и они рассказали о этом деле Христа всем людям. И кто понял и принял эту радостную новость, те, по завещанию Христа совершали литургию, и причащались, и причащаются до сих пор, т.е съедаю частичку Тела и Крови Иисуса Христа, под видом Хлеба и Вина . И таким образом приобщаются к преображенной, безгрешной Плоти и Крови Бога и Человека, и становятся наследниками и детьми Божьими. Т.е. приобретают божественные свойства - доброту, терпение, ясный и трезвый ум, понимание другого человека, умение прощать и любить, т.е. человек обоживается в меру своей общности с Богом. Именно это и необходимо для построения нормальных человеческих отношений, и всё то добро, которое люди ищут здесь, оно именно Богом придумано, и от Него исходит. Зло же только паразитирует на добром, т.к. не имеет сущности в мире, сотворенном Богом.
То что я написал умом сложно осознать, но узнается только личным опытом.Богу нужно доверять и следовать указанным Им путем, тогда будет толк. И учится любить , трезво и великодушно, можно только будучи в единении с Богом. Потому что мы утратили ясное понимание с нами происходящего, и без помощи свыше нам не обойтись. Но даже если Вы просто изучите православную доктрину, хотя бы антропологию, Вы уже будете лучше понимать человека, и не будете предъявлять к нему требования, которых он не может исполнить.
Вы же хотите, что бы всё было по Вашему. Вот пусть эта девушка будет моей, "и ни каких гвоздей". А у девушки есть свои душевные устремления,свой характер, и заставить её невозможно. Но понять, что это за человек, как она живет, чем руководствуется в серьёзных поступках можно. И если у Вас нет ничего, или очень мало общего, так ищите другую, и не надо витать в облаках. Если человек сам себя не хочет исправлять, то не один другой его не исправит. А я призываю к другому. Будте сами лучше, научитесь жить в мире с Богом, и ищите единомысленных людей, для которых будут важны те же идеалы, что и для вас. Тогда вам по жизни по пути. Идеально это всё в Церкви и сочетается. Церковный (по настоящему) человек стремиться к Богу, к добру , трудится над собой, старается быть лучше, терпит, прощает, и т.д..Такой человек и в браке преодолеет, опять же с Божей помощью, все трудности.
Конечно мне сложно всё охватить, но для ищущих, думаю, достаточно сказано.
Croc
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 16:20

Сообщение Croc »

 
Ну все, написал ей о том, что читаю ее почту. Получил в ответ молчание и смену паролей. Что, собственно, и ожидалось. На этом сию страничку жизни, думаю, можно считать окончательно перевернутой и идти дальше. Спасибо всем, кто принял участие в ситуации.
Nick525
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 19:22

Сообщение Nick525 »

 
Croc писал(а):Ну все, написал ей о том, что читаю ее почту. Получил в ответ молчание и смену паролей. Что, собственно, и ожидалось. На этом сию страничку жизни, думаю, можно считать окончательно перевернутой и идти дальше. Спасибо всем, кто принял участие в ситуации.
Как в анекдоте, извините конечно :D

"Смотрю из окна - кто то наплевал на козырек подъезда! И, самое главное, непонятно кто! Ну я посмотрел-посмотрел и тоже плюнул. Зачем? Да потому что эта неизвестность - она хуже всего..."

Еще раз извините, ничего личного...
Croc
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 16:20

Сообщение Croc »

 
Странные дела со мной сейчас происходят. В личной жизной все вроде постепенно налаживается, но никакого успокоения от всей этой предыдущей истории не происходит. А точнее все переходит в другую плоскость. То есть вернуть Катю уже не хочется абсолютно, зато появилась дикая злость на такое кидалово с ее стророны (а раньше злости не было вообще). И хочется любыми способами разрушить ее текущие отношения.
Причем с каждым днем хочется все больше и больше. Хотя вроде бы зачем мне это надо. Надеюсь, что удастся успокоиться.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Злость у Вас, потому-что Ваша "любовь" эгоистична. Вы хотели "урвать" кусочек счастья, а не получилось, теперь надо найти виноватых, и это конечно не Вы сам, а те, остальные.С эгоизмом надо бороться, но это стоит труда над собой, а Вы привыкли потреблять!
Croc
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 16:20

Сообщение Croc »

 
Занимательно. То есть, отдав всего себя без остатка (что, кстати и Катя признавала) - это называется "привык потреблять"? И получил в ответ вот такое кидалово.
Если под "потреблять" имеется в виду, что безответная любовь - это не для меня, то да, это так. Не получая ответной реакции, я естественно, не смогу полностью раскрыться. Потому и здесь так влип, что ответная реакция была сумасшедшая, вот и я дал волю чувствам.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Croc писал(а):Занимательно. То есть, отдав всего себя без остатка (что, кстати и Катя признавала) - это называется "привык потреблять"? И получил в ответ вот такое кидалово.
Если под "потреблять" имеется в виду, что безответная любовь - это не для меня, то да, это так. Не получая ответной реакции, я естественно, не смогу полностью раскрыться. Потому и здесь так влип, что ответная реакция была сумасшедшая, вот и я дал волю чувствам.
Возможно я ошибаюсь! Пардон муа, мисье :) !Так что же Вы отдали "без остатка" ?
Croc
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 16:20

Сообщение Croc »

 
А вообще, занятная у Вас терминология, Александр Валентинович. "Урвать" - это почти украсть. А я вроде бы ничего воровать не собирался. Наоборот, сначала отдал все, что мог, чтобы она была счастлива. Не могу отрицать, что мне нравилось это делать и я сам получал удовольствие от того, что она радовалась. В том числе и потому, что в ответ получал то же самое. И сам был счастлив.
Я правильно понял, что по Вашему именно это называется - "урвать"?!!
Croc
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 16:20

Сообщение Croc »

 
Александр Валентинович писал(а): Возможно я ошибаюсь! Пардон муа, мисье :) !Так что же Вы отдали "без остатка" ?
Возможно я тоже излишне резко высказался. Я имел в виду, что готов был сделать для нее все что угодно. Исполнял любые ее пожелания. Полностью растворился в этом чувстве.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Croc писал(а):А вообще, занятная у Вас терминология, Александр Валентинович. "Урвать" - это почти украсть. А я вроде бы ничего воровать не собирался. Наоборот, сначала отдал все, что мог, чтобы она была счастлива. Не могу отрицать, что мне нравилось это делать и я сам получал удовольствие от того, что она радовалась. В том числе и потому, что в ответ получал то же самое. И сам был счастлив.
Я правильно понял, что по Вашему именно это называется - "урвать"?!!
Под словом "урвать" я понимаю то, что получают незаконно. Действительно почти-что украсть. Но речь идет о природных закономерностях. Т.е не всегда дело в Вашей девушке, но ещё и в Вас, и в сути вещей, о которых речь (любовь, человек, мир вокруг нас). То есть Вы хотели получить любовь там, где её Вам никто не дает, и не хочет, а самое печальное, что видимо и не может дать. А Вы, всего этого не замечая хотели напролом идти, следуя своему желанию, не обращая внимание на всё то, на что необходимо обращать, и не приступать к последующему, не пройдя предыдущего. И это уже Ваши ошибки, Ваши неспособности и недостатки, которые все вместе и привели к тому, что Вы имеете. Собственно в предыдущих постах Вашей темы я писал об этом, но Вы, видимо так же как и в отношениях с Вашей девушкой, не желали этого замечать.
Croc
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 16:20

Сообщение Croc »

 
Александр Валентинович писал(а):И это уже Ваши ошибки, Ваши неспособности и недостатки, которые все вместе и привели к тому, что Вы имеете. Собственно в предыдущих постах Вашей темы я писал об этом, но Вы, видимо так же как и в отношениях с Вашей девушкой, не желали этого замечать.
Да замечал я все это в Ваших постах. И, как видите, даже не пытался оспаривать, в отличие от последних сообщений про "урвать". Потому что допускал большую вероятность, что Вы правы. Что ж, возможно все так и есть, попробую сделать выводы на будущее.
Собственно думал, что тему уже закрыл для себя. А сейчас реанимировал ее исключительно потому, что не хочу наломать дров со злости. Потому что когда здесь напишу-поговорю - легче становится.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Croc писал(а):
Александр Валентинович писал(а):И это уже Ваши ошибки, Ваши неспособности и недостатки, которые все вместе и привели к тому, что Вы имеете. Собственно в предыдущих постах Вашей темы я писал об этом, но Вы, видимо так же как и в отношениях с Вашей девушкой, не желали этого замечать.
Да замечал я все это в Ваших постах. И, как видите, даже не пытался оспаривать, в отличие от последних сообщений про "урвать". Потому что допускал большую вероятность, что Вы правы. Что ж, возможно все так и есть, попробую сделать выводы на будущее.
Собственно думал, что тему уже закрыл для себя. А сейчас реанимировал ее исключительно потому, что не хочу наломать дров со злости. Потому что когда здесь напишу-поговорю - легче становится.
Вы правильно делаете, что пишите здесь. Часто со стороны бывает видней, да и правильно сформулировав проблему, Вы гораздо легче сможете разобраться, что Вам делать. А я лишь указываю на эти проблемы, потому что желаю, чтобы Вы получили пользу :) !
Croc
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 16:20

Сообщение Croc »

 
Позвонил сегодня Кате, с днем рожденья поздравил. Может, конечно, этим ее самолюбие потешил - типа дату не пропустил, значит помню о ней все время.
Но позвонил только потому, что у самого вроде бы все наладилось. Поэтому теперь могу уже вспоминать о ней без боли и злобы. Три месяца на это понадобилось. Может, и правда теперь друзьями остаемся.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Рада за Вас!
Бог помощь! :P
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»