Помогите! (не могу простить)

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Синица

Помогите! (не могу простить)

Сообщение Синица »

 
Мы расставались долго, несколько лет.
Так или иначе - нам вместе не быть и не жить.
В какой-то момент смирились, потому что друг без друга было тяжело.
Успокоились. Стали друзьями.
Все стало вроде хорошо. Поддерживали друг друга тем, что больше не бросали и не уходили, а общались на дружеской основе.
И стали выстраивать свои жизни.

Я была уверена, что все простилось, что я простила. Тому подтверждением стало, что мы стали легко общаться, говорить друг другу все как есть, перестали прятаться и бегать.
Наладилась работа, наладилось здоровье.
Поняла, что мне начали нравиться молодые люди, я стала задумываться о семье с кем-то еще не встреченным, но о настоящей православной семье.

И вот: несколько недель - всплывают воспоминания о прошлом, а в голове одно "Предатель, предатель, предал то сокровище, что у нас было!"
Прощения больше нет. Только боль и постоянные слезы.
Видеть я его не могу: когда встречаю - молчу, резко веду себя, хочется убежать.
Да, я скучаю, когда не вижусь, но это ничто перед одной мыслью - уйти, без оглядки, чтобы больше не видеть.
Иначе сойду с ума.
Вернулись проблемы с психикой, которые были, когда мы расставались.

Он ведет себя прекрасно, терпит, он не виноват в том, что сейчас со мной. Как ему сказать - я не хочу больше общаться. Ведь обижу.

Первое, что нужно сделать, знаю - пойти на исповедь, и все что внутри мучает сказать.
Мне иногда кажется, что меня покидает мой рассудок.
Одно в сердце - боль, от которой кричать не хочется, от которой просто бессильно льются слёзы - тоска, скорбь: "Зачем ты это сделал. Это было сокровище - наша нежность, дружба. А ты выжег это в себе, убил."
Не могу простить.
Диагностика отношений в сожительстве
Синица

Сообщение Синица »

 
Я понимаю, что кажется все это происходит потому, что я последнее время пытаюсь жить не двойной жизнью, а в ладах с совестью.
Иногда накатывает ТАКОЕ отчаяние, особенно от воспоминаний, которые вдруг проявились и мучают.

Некоторое время назад я поняла, что хочу создать семью, если Бог даст - настоящую, православную. На дружбе, на уважении, на обоюдном желании трудиться. Дала зарок себе, да и по-другому не могу и не хочу - близкие отношения позволить себе только в семье, но никак не до венчания. Понимаю, чувствую, какая должна быть любовь в такой семье, какие отношения.
Но мне кажется, уже не в моих духовных силах такое создать. Я как бы уже изранена, испорчена, недостойна такого.
Как у сгорбленного человека есть желание выпрямиться во весь рост, а он не может. И я так же.

Думаю порой - какая из меня православная мать, жена. Чувствую, что я хуже животного: человек, которому много было дано, но я все растеряла. Грехи вымаливать нужно всю жизнь, а надежы создать неискалеченную семью - нет. Оставшаяся жизнь - каяться за то, что данное мне от рождления употребила недостойно.

Простите! Столько всего в моей душе сейчас.
Я и раньше бывала на грани - сейчас уже не так.
Но руки опускаются.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Видимо, это искушение. Вы приняли решение жить по-новому, и вам теперь внушается от бесов, что христианская жизнь вам недоступна. Не поддавайтесь. Помните - это пройдёт, надо только перетерпеть какой-то срок.
Синица

Сообщение Синица »

 
А еще мне хочется бежать от того, что человек, бывший когда-то ближе всех, ближе отца и матери, искренним моим, человеком, который открыл мне своию душу, впустил, доверился. А теперь я вижу его - и он чужой. Закрыл дверь.
Видеть когда-то близкого, а теперь чужого - это мука страшная.
Нельзя оставаться друзьями, нужно сразу отрезать, иначе боль потом задушит.

Ему любить было тяжело. Он решил из себя это выжечь. На моих глазах, не скрывая того, что делает, за несколько лет смог это сделать. А я все знала, наблюдала, и не могла ничего сделать. А он ен скрывал. И при этом говорил, что я ему близкий человек.

Это как убийство наблюдать.
Мне больно. Все это вспоминать больно физически.
Синица

Сообщение Синица »

 
Княгиня писал(а):Видимо, это искушение. Вы приняли решение жить по-новому, и вам теперь внушается от бесов, что христианская жизнь вам недоступна. Не поддавайтесь. Помните - это пройдёт, надо только перетерпеть какой-то срок.
Княгиня, понимаю это.
Но помутнение разума.
Еще недавно была тишина, свет, благодать и силы.
Шла вперед, к новой жизни.
А сейчас - мрак.

В борьбе с блудным грехом Господь помог мне, за несколько лет справилась. Потеряв любимого, обрела Бога.
Думала - вот теперь не будет так тяжело, свобода.
А сейчас еще страшнее - уныние.

Плохо то, что видимо страсть эта так во мне уже укоренилась, что я в моменты ее нападения просто теряю рассудок и уже не контролирую ситуацию.

Спаси, Господи!
Простите, что пишу тут так много.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
Ничего, пишите. Это помогает.

Потому и накатывает, что бесы не хотят отпускать жертву. Хотят запугать: там-де страшно и темно, а тут, с нами, привычно. Держите это в голове.
Синица

Сообщение Синица »

 
Княгиня писал(а):Ничего, пишите. Это помогает.

Потому и накатывает, что бесы не хотят отпускать жертву. Хотят запугать: там-де страшно и темно, а тут, с нами, привычно. Держите это в голове.
Спасибо.
Порой мне начинает казаться, что я их уже "узнаю": по тому состоянию, в которое они меня вводят.

Но бывает и тихое светлое состояние. Знаю, как должно быть. Это меня и спасает.
Я не дамся.
Завтра утром на Литургию.
Княгиня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:34
Откуда: Москва

Сообщение Княгиня »

 
:give_rose: :k09:
Carisma
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 08:08

Сообщение Carisma »

 
дело не в христианстве. дело в том что если вы не хотите уже быть с ним и не можете простить.. простить за что? вы уже смирились с другой жизнью. и если его любили то необходимо простить. вы тоже виноваты не можете не быть виноватой. вина всегда пополам. поэтому не думайте о том что он вам сделал, думайте о том что у вас новая жизнь и ему нет там места потому что у вас обоих уже все сложилось. а если вас терзает то что у вас не получилось и чувствуете что он вам нужен спросите его, вдруг он чувствует то же самое
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Синица писал(а):Понимаю, чувствую, какая должна быть любовь в такой семье, какие отношения.
Но мне кажется, уже не в моих духовных силах такое создать. Я как бы уже изранена, испорчена, недостойна такого.
Как у сгорбленного человека есть желание выпрямиться во весь рост, а он не может. И я так же.

Думаю порой - какая из меня православная мать, жена. Чувствую, что я хуже животного: человек, которому много было дано, но я все растеряла. Грехи вымаливать нужно всю жизнь, а надежы создать неискалеченную семью - нет. Оставшаяся жизнь - каяться за то, что данное мне от рождления употребила недостойно.
Это не покаяние. Это уныние. Покаяние от уныние отличается тем, что верующий истинно, верит в то, что Господь силен исцелить его грехи, верит в силу креста Христова.
Как и всякий грех, эти мысли нужно исповедать священнику. И они ослабнут или уйдут.
Синица

Сообщение Синица »

 
Carisma писал(а):дело не в христианстве. дело в том что если вы не хотите уже быть с ним и не можете простить.. простить за что? вы уже смирились с другой жизнью. и если его любили то необходимо простить. вы тоже виноваты не можете не быть виноватой. вина всегда пополам. поэтому не думайте о том что он вам сделал, думайте о том что у вас новая жизнь и ему нет там места потому что у вас обоих уже все сложилось. а если вас терзает то что у вас не получилось и чувствуете что он вам нужен спросите его, вдруг он чувствует то же самое
Вины моей много.
Когда-то просила у него прощения, сейчас - про себя. Бесконечно его просить - человека мучить.
В том-то и дело, что я думала, что все прошло. Что мы оба примирились и смирились. Когда мы последнее время общались, с полгода, то радовались встречам, у нас были очень хорошие отношения, не заходящие за дозволенную границу.

Он знает, ему говорить не нужно. И сам иногда мучается.
Но семьи у нас не будет.

Я была уверена, что простила. Мне было легко жить. Я всех любила, его любила, как мне казалось, как товарища, с которым пережили много тяжелых моментов.
Оказалось, сколько во мне всплыло гадости за последние недели.
Синица

Сообщение Синица »

 
Брат писал(а):
Синица писал(а):Понимаю, чувствую, какая должна быть любовь в такой семье, какие отношения.
Но мне кажется, уже не в моих духовных силах такое создать. Я как бы уже изранена, испорчена, недостойна такого.
Как у сгорбленного человека есть желание выпрямиться во весь рост, а он не может. И я так же.

Думаю порой - какая из меня православная мать, жена. Чувствую, что я хуже животного: человек, которому много было дано, но я все растеряла. Грехи вымаливать нужно всю жизнь, а надежы создать неискалеченную семью - нет. Оставшаяся жизнь - каяться за то, что данное мне от рождления употребила недостойно.
Это не покаяние. Это уныние. Покаяние от уныние отличается тем, что верующий истинно, верит в то, что Господь силен исцелить его грехи, верит в силу креста Христова.
Как и всякий грех, эти мысли нужно исповедать священнику. И они ослабнут или уйдут.
Брат, я готовлюсь. Обо всем рассказать хочу.
Что это уныние - да, понимаю. Потому прошу помощи. Это состояние, как и всякая страсть, изводит и не дает нормально жить.
Я верю, что Бог простит, если покаешься от всего сердца.
Только как например женщине, не хранившей себя в чистоте, не стать матушкой, так и мне, боюсь, с этим шрамом, не создать полноценной семьи.
Я надеюсь, что смогу. Может быть, конечно.

Просто у меня как пелена с глаз опала разом. Раньше я понимала, что то-то и то-то противоречит заповедям. Я это просто знала.
А тут - увидела ряд своих поступков другими глазами, и не просто поняла, что так нельзя, я ощутила омерзение.
Потому наверное так и отреагировала. Шок испытала. Думала: как я могла так, и еще при этом считать, что это проявление любви, когда это грех, который эту самую любовь и сгубил в результате.
Синица
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 13:45
Откуда: Москва

Сообщение Синица »

 
Залина писал(а):Синица, может зарегистрируетесь?
Зарегистрировалась
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Вам, может быть, не создать абсолютно идеальной семьи. Ну и что? Если в Вас есть покаяние, Вы должны спокойно относиться к тому, что придется понести какие-то скорби в семейной жизни. Что тут особенного? У кого их нет, этих скорбей?

И вот это почитайте, пожалуйста: https://www.ioann.ru/?id=296&partid=10
А также другие вопросы этого раздела на сайте Иоанн.
Laima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 10:37

Сообщение Laima »

 
Синица писал(а):Ему любить было тяжело. Он решил из себя это выжечь. На моих глазах, не скрывая того, что делает, за несколько лет смог это сделать..
Скажите, раз Вы это все наблюдали, как же он ВЫЖИГАЛ любовь продолжая общаться с Вами и видя Вас. Это ж муки адские, а он "справился".
Синица
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 13:45
Откуда: Москва

Сообщение Синица »

 
Laima писал(а):
Синица писал(а):Ему любить было тяжело. Он решил из себя это выжечь. На моих глазах, не скрывая того, что делает, за несколько лет смог это сделать..
Скажите, раз Вы это все наблюдали, как же он ВЫЖИГАЛ любовь продолжая общаться с Вами и видя Вас. Это ж муки адские, а он "справился".
А он отрывал по кусочку, отрезал.
Месяц за месяцем. Метался: то ко мне, то от меня. А я не могла не принять назад. Как бы правильно это не было - одного-двух дней необщения бывало достаточно, чтобы оба друг навстречу другу бежали.
Правда, от меня скелет остался в какой-то момент. И с психикой начались проблемы.

Сейчас понимаю, что это такое было. Пока не поняла, меня это не отпускало. Хотя и сейчас, как видно из моей темы, бывают рецедивы.
А тогда умирала - каждый день, два года.

А вот как он справлялся - я не знаю. Он не делился. У него свой опыт, своя жизнь, своё к ней отношение.
Синица
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 13:45
Откуда: Москва

Сообщение Синица »

 
Брат писал(а):Вам, может быть, не создать абсолютно идеальной семьи. Ну и что? Если в Вас есть покаяние, Вы должны спокойно относиться к тому, что придется понести какие-то скорби в семейной жизни. Что тут особенного? У кого их нет, этих скорбей?

И вот это почитайте, пожалуйста: https://www.ioann.ru/?id=296&partid=10
А также другие вопросы этого раздела на сайте Иоанн.
Спасибо, Брат!

Скорбей не боюсь. Когда их нет - уже непривычно и как-то тревожно.
Понесу все, что будет.
Сейчас прошло пятничное состояние. Это и правда, как нападение какое-то.
Но сейчас все спокойно.
palma
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 18:09

Сообщение palma »

 
Синица, Вы сейчас где, как? Расскажите пожалуйста! Мне это важно.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»