Мечтаю не страдать, мечтаю вернуть... или освободиться

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Tinve
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 03:35

Мечтаю не страдать, мечтаю вернуть... или освободиться

Сообщение Tinve »

 
Он ухаживал за мной 2 года. Потом мы начали встречаться и это продолжалось 6 лет. Он был моим первым и единственным. Жить вместе не получалось из-за отсутствия финансов и квартиры. Было много хорошего, да что там говорить, просто замечательного. Я летала на крыльях любви, грезила им, хотела постоянно слышать его голос, чувствовать тепло его рук. Было время мы мечтали об общем будущем и детях, о свадьбе. Но было и много плохого. Моя неуверенность в себе и в нем, желание "присвоить" его, его измена и жестокость, его чрезмерная любовь к себе. В итоге месяц назад он предложил расстаться. Точнее даже не так... Он сказал, что долго шел к пониманию того, что любви не осталось, все сгорело и осталась только пустота. Что у него нет сил и желания строить новые отношения. Но при этом он не отпускает меня - говорит о том, что возможно создать что-то новое через длительное время... возможно создать если так все сложится. Продолжает меня хотеть и ревнует к новым знакомым. Это заставляет меня метаться. Вот уже кажется почти решила, что больше не буду думать о нем как о части моей жизни (через слезы, боль, но не думать), а он звонит или пишет сообщение. Конечно, мы же остались друзьями! А умолять его вернуться я не хочу. Точнее и он сказал, что из этого не выйдет ничего хорошего. Возможно поживем вместе какое-то время (теперь жилплощадь есть), но потом снова начнутся проблемы потому, что старое не забылось.
Были мысли о самоубийстве потому, что жить сейчас намного больнее, чем умереть, но остановило то, что моя мама этого не переживет - я у нее единственный родной человек. Чтобы не мучаться перепробовала многое: общалась с друзьями, ходила к психологу, пила успокоительное, алкоголь (слава богу немного), пыталась общаться с другими, загрузила себя делами и ремонтом, пыталась поверить в бога. Но я не могу его ни то что забыть, а просто не вспоминать хотя бы час. Я засыпаю с мыслями о нем и просыпаюсь так же. Он снится мне каждую ночь. Каждый раз когда звонит телефон я думаю, что это он.
Прошу вас, пожалуйста, помогите!!! Мечтаю его вернуть и понимаю, что это сейчас невозможно. Мечтаю перестать страдать.
Диагностика семейных отношений
ксюша51090
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 09:17
Откуда: волгоград

Сообщение ксюша51090 »

 
привет
у меня была такая ситуация
я его очень любила мы были вместе долгое время
он иностранец но учился здесь
а потом он уехал
он обещал вернуться но не вернулся его друзья мне сказали что он бросил меня
было больно уже прошло 4 месяца!как видите жива!может это и к лучшему я стала сильней и уверенней в себе
спасибо ему
он снял мне розовые очки!правда отпускать не хотел
когда я начинала забывать он мне писал но говорил что не любит
а потом он меня сильно обидел и я решила координально все поменять!
не надо быть в розовых очках :pink: надо проверять человека и жестоко проверять
кто любит тот поймет и простит
сама прощала так что знаю!
прежде всего надо любить себя я так поняла потому что мужики любят именно таких
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
6 лет вашим отношениям!
Вы любите друг друга, но не создаёте семью, не заводите детей. Разве это не естественное желание обоих- создать семью?
Последний раз редактировалось Delfina 25 окт 2008, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Tinve
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 03:35

Сообщение Tinve »

 
ксюша51090


Delfina, желание создать семью было, но примерно 1,5-2 года назад он перестал об этом говорить. Я же наоборот пыталась вывести разговор на это потому, что морально стала готова. Он начал раздражаться, даже возмущался по поводу того, что я говорю о "каком-то развитии отношений", а он этого не хочет. В принципе, ему, наверное, было удобно: он ни от кого не зависел, мог прийти в любое время, не нес никакой ответственности. Масла в огонь подливало еще и то, что я окончила ВУЗ с красным дипломом и устроилась на очень престижную работу с хорошей зарплатой, а он же 3 раза вылетал из института (в итоге бросил его) и не получал на всех своих неофициальных работах стабильных денег (пока у него нет военного билета его нильзя оформить официально), а то, что получал были совсем незначительными суммами. Меня это совершенно не смущало. Я считаю, что если в данный момент он не может хорошо зарабатывать, то это временно. Сегодня я плачу, завтра он. Какая разница если мы вместе боремся с жизненными трудностями - мы же семья?
Теперь он говорит, что не любит меня. Точнее он не может понять как ко мне относится. Перед расставанием я спросила у него: "Что тебе от меня нужно?". А он ответил: "Немного тепла, немного ласки... И все." Мне кажется, что он думает, что если прошли страсть и помутнение рассудка первых лет отношений, то любовь умерла, но я то знаю, что она просто изменилась. Стала более глубоким и серьезным чувством. Да, более спокойным, но от этого не менее сильным. Только вот любит ли он меня еще? остались ли у него какие-то чувства?
Все мои знакомые и подруги в один голос твердят: "Забудь его, с ним не построить семьи, он любит только себя, а с тобой такой терпеливой и прощающей все его капризы ему просто удобно!" А у меня не получается.
Читала на этом форуме статью про зависимость. Было тяжело. Возможно я зависима от него очень сильно, но при этом и люблю его. Я хотела его возненавидеть за все плохое, все обиды, что он мне причинил (а за последние пол года их было больше чем достаточно - об меня просто вытирали ноги в полной уверенности, что "никуда не денется"). Но ненавидеть не могу, не могу желать ему зла, причинить зло. Понимаю, что самое лучшее сейчас его простить (хотя что там! уже простила еще давно) и отпустить, чтобы он был счастлив (хотя на врядли кто-то будет так с ним носиться кроме меня - угождать прихотям, вылизывать и гладить). Но это так трудно и сил на это нет - просто поверить в то, что ВСЕ закончилось и больше у нас не будет будущего. Не будет его в моей жизни.
С точки зрения христианства я очень грешна да еще и язычница. Это не смотря на то, что крещеная. Но сейчас я вижу, что перепробовала все доступные способы облегчить свое положение кроме, разве что, самоубийства. Я хочу попытаться прийти к Богу, найти у него утешение, но смутно представляю с чего начинать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Ненавидеть его не надо, не к этом надо стремиться. Простить и отпустить.
Если вы крестились( кто не крестился,конечно тоже могут), то можете пойти в Церковь, постоять на службе, почитайте о Таинствах, подумайте о своих грехах.
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Мне кажется, на этом сайте есть всё, что нужно для души. И статьи, и рассказы, и аудиофайлы. Очень много похожих историй, очень много пищи для размышления и работы над собой. Поверьте, пройдёт какое-то время (зависит от того, как усердно Вы будете работать над собой), и боль пройдёт. Постарайтесь понять все ошибки, чтобы не повторять их в дальнейшем. Я пока не попала сюда раз пять наступала на одни и те же грабли.
Tinve
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 03:35

Сообщение Tinve »

 
Была в церкви, стала молиться. Странно, но сразу же стало намного легче. Вчера видела его и мы разговаривали о разной ерунде. Я смотрела на него и кажется мысленно прощалась. Причем отпускала без тоски, но с чувством светлой печали. А он решил, что я безумно страдаю от любви и постоянно повторял: "Не смотри на меня так!" И мне становилось немного смешно. Кажется он так ничего и не понял.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Это радует :) Продолжайте дальше. Читайте материалы на сайте, размышляйте о своей жизни, о любви. У вас всё получится, если вы действительно стремитесь изменить к лучшему свою жизнь.
Tinve
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 03:35

Сообщение Tinve »

 
Жизнь постепенно пошла ... но куда пока совершенно непонятно. Точно знаю, что это что-то новое. Только очень сильно мешает одно - он сниться мне КАЖДУЮ ночь. И никакие способы (молоко или успокаивающие травы перед сном) избавиться от этих снов не помогают. Особенно неприятно, что он сниться почти всегда под утро. И я просыпаюсь с мыслями о нем, а потом хожу с тяжелой головой. Есть ли способ избавиться от этих снов, а то процесс выздоровления начинает буксовать?
Самое странное, что я теперь даже не знаю как к нему отношусь. Я тоскую, но не могу даже понять что это за такое. Может это как воспоминания о хороших моментах детства? Я осознала, что все закончилось, что я вышла из этого поезда и он поехал дальше, а у меня впереди новые места и впечатления, новая жизнь полная возможностей. Мне почти уже не интересно что станет с моим местом в этом поезде и кто его займет. Только вот эти сны тянут назад, а я хочу полететь.
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Tinve, если дело только в снах, помолитесь на ночь, проветрите комнату, почитайте душевнополезную литературу пока не заснёте. Например, статьи на сайте https://www.realove.ru/main/myth
Спокойной ночи! :)
Tinve
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 03:35

Сообщение Tinve »

 
Прочитала, спасибо. Молитвы не помогают. Точнее помогают заснуть спокойно, а с этим проблем нет.
Капалась в И-нете и нашла много ссылок на то, что если сниться, то в подсознании еще не все так радужно как кажется наяву. Теперь надо рыть где проблема. Может у вас есть варианты?
Как вариант еще можно загонять себя физически за день так, чтобы упасть и до утра не дергаться, но это несколько проблематично. Видимо придется копать.
Яська
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 21:24
Откуда: Москва

Сообщение Яська »

 
Tinve, у меня история очень на вашу похожа, только мы 10 лет встречались и всетаки поженились, а потом он меня бросил всеравно.Мне тоже снились сны про него, только это были кошмары, каждый день и про то, как он с ней живет, строит семью, а я все как бы со стороны наблюдаю!Месяца полтора спать не могла, а после исповеди все кошмары исчезли.Только боль не ушла, она всегда со мной.Боюсь вам советовать...у самой все не ладно, мне помогает в храм ходить, молиться, с батюшкой разговаривать, я ведь до августа вообще не помню когда в церкви была, а тут потянуло.Попробуйте, умиротворение вам гарантировано в любом случает, а вот на сколько - наверно, от вас самой зависит.
Tinve
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 03:35

Сообщение Tinve »

 
Яська, у меня сны разные, но хороших среди них нет. То его девушки и их любовь, то сниться, что у меня наконец появляются нормальные отношения, а тут появляется он и все рушится, то просто переигранные сцены из прошлого. В церкви была, но не помогает почти. Точнее после посещения есть чувство свободы, а к утру снова сны. По крайней мере, совершенно случайно, нашла средство с утренней подавленностью - физ. нагрузка и резкие движения. Только это не устраняет причину подавленности. Вот решила еще записаться на капоэро. Зажигательный ритм и снова нагрузки. Может поможет все в комплексе...
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
Tinve, если Вас сны действительно МУЧАЮТ, это может быть небезобидно. Когда-то мне слишком часто снились умершие бабушка с ддушкой, случайно рассказала об этом врачу, он сказал, это может привести к болезням и назначил лекарство.
Александр1409
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 13:40

Сообщение Александр1409 »

 
Работа,спорт,подруги,общение .Это всё поможет.Самое умное наверное отпустить,твоё вернется.Как же всё одинаково у всех(
Tinve
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 03:35

Сообщение Tinve »

 
Serdechko, а какое именно или это индивидуально?

Александр1409, не вернется я знаю точно. Он уже мечтает о встречах с другой. Если не больше, возможно он уже влюблен. Во время последнего с ним разговора он практически сам сказал это. Прямо не смог - боялся наверное мне сделать больно :? Я попросила не звонить мне и не писать, не искать встречи потому, что мне пока тяжело изображать просто дружбу и быть жилеткой для решения его психологических проблем, тогда как весь позитив он будет отдавать другой. Он с грустью сказал, что "будет ждать звонка". Хмм .. не хочу чтобы меня использовали как унитаз для душевных переживаний или запасной аэродром на случай неудачи с "любимой". Хотя даже за это разозлиться на него не получается. Так что по совету психолога к которому начала ходить: взяла свою любовь, положила в красивую коробочку, задвинула на полочку. А проветривать можно периодически. :)
Сегодня почти не снился!! Прогресс!
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Tinve писал(а):Прочитала, спасибо. Молитвы не помогают. Точнее помогают заснуть спокойно, а с этим проблем нет.
Капалась в И-нете и нашла много ссылок на то, что если сниться, то в подсознании еще не все так радужно как кажется наяву. Теперь надо рыть где проблема. Может у вас есть варианты?
Как вариант еще можно загонять себя физически за день так, чтобы упасть и до утра не дергаться, но это несколько проблематично. Видимо придется копать.
Сны - это отпечаток происходящего в нашей жизни на нашей душе, который во время отдыха ума как бы прокручивается снова у нас в памяти. При этом реальные образы, которые нам снятся, смешиваются с нашими надеждами, мечтаниями, разочарованиями, страхами, фантазиями, т.е. на сны влияет сильно наше состояние. Поэтому нельзя сны воспринимать как пророчество,или документальное свидетельство , как бы анализ нашего состояния, потому что это реальность, смешанная с фантазией, то, чего на самом деле нет. Надёжней всего вообще не обращать никакого внимания на сны. Они не дадут Вам никакой объективной картины Вашего состояния, и если Вы начнете "ковыряться" в своем "подсознании" (интересно, что даже самые продвинутые американские психологи не смогли толком определить что же это такое), то это Вас только ещё больше запутает. Лучше всего попытаться трезво оценить то, что происходит в реальности, а не зацикливаться на снах.
Молитвы же, и вообще церковная жизнь, ограждают человека от негативного воздействия, проясняют ум, сознание, делают трезвее в оценке реальности. Но это процесс длительный, поэтому в нем нужна регулярность и размеренность. Чем ближе к Богу, тем ближе к реальности, и трезвой оценке своей жизни.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»