Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Ralisa
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 12:25
Откуда: Литва

Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли...

Сообщение Ralisa »

 
Мою историю невозможно кратко изложить, поэтому обращусь только к ее сути. Мы полюбили друг друга 3 года назад. Наши страны в 4000 км друг от друга. Он не русский, но в нем я нашла то, о чем мечтала, и того, кому была нужна моя любовь. За плечами у нас обоих уже был первый брак (у него - гражданский, у меня - зарегистрированный. У обоих по ребенку, погодки). Мы встретили друг друга в тот момент, когда я твердо решила уйти от мужа, а мой любимый человек считал себя несчастным с той женщиной, и мы оба утверждали, что продолжали сохранять брак только из-за детей. Я развелась, а от него жена с ребенком уехали за 1000 км (она с острова, который принадлежит той стране). Я, бросив все у себя в стране, переехала к нему со своей дочкой (ей тогда 4 было). Мы поженились, и казалось, нашему счастью ничего не может помешать. Но спустя пару месяцев я начала замечать, что мой ребенок сильно раздражает мужа: он то и норовит наказать ее ни за что. Потом начал игнорировать ее, выражать свой гнев более открыто (мужчины южных кровей). Я вначале пыталась смириться с этим, думая, что это период притирки, в конце-концов, она еще не знала местного языка, им было трудно общаться. Девочку было жалко: она остро переживала тот факт, что мой муж любит только меня, и ребенок это заметил. Но муж утверждал, что он любит ее, и под предлогом "желать лучшего" стал применять физическую силу в такие моменты, которые раздражали его, например, когда девочка медленно ела. Это продолжалось недолго, пока я не поняла, что скорее всего, мой муж таким образом вымещает свою боль от разлуки с сыном на моей дочке. Он сам не раз говорил, что на ее месте хотел видеть своего сына. Просил меня не смешивать наши с ним отношения с его отношением к моему ребенку. Потом моя дочь стала раздражать его во всем: как ходит, как стоит, как смеется, как ест, как смотрит, и т.д. Один раз сказал, что ненавидит ее. Я приняла решение уехать, т.к. ребенок не заслуживает подобных чувств со стороны моего мужа. Он просил меня остаться, дать ему исправиться, понять самого себя, но со временем становилось все хуже. Я уехала спустя 9 месяцев, развелась с ним. Но он одумался спустя две недели, попросив меня вернуться, он не может без меня. Я понимала его: у него свой ребенок, мать которого он оставил. Ребенок далеко, часто видеть не может, скучает очень. Хоть он и говорил, что смирился с этим, но боль не утихла. Да, его ребенок приезжал к нам два раза, он звонил сыну регулярно 3 раза в неделю, заботился о его матери, всячески им помогал, т.е. как отец для своего сына он был просто идеальнейший! Целовал, обнимал его 100 раз в день, в то время как на мою дочь мог сказать: "Пошла отсюда!" и многое другое. Я не стала сломя голову возращаться к мужу сию же минуту, у меня очень болен отец, последняя стадия рака, ему предстояла очередная операция, а поскольку я - единстственная его дочь, кроме меня и моей матери заботиться об отце некому. Об этом знал муж, но он не хотел ждать. Тот факт, что придется ждать моего возвращения, выводил его из себя. Он сказал, что все обдумал, ему нужна была такая ситуация, когда я уехала, иначе он бы ничего не понял. А он понял, что без меня не может, и он обязан принять мою дочь, если хочет быть со мной. Он смирился, что ему придется подождать несколько месяцев. Я его простила, решила дать еще один шанс. Но в душе было неспокойно: речь шла не обо мне, а о ребенке, который ни в чем не виноват.За долгие 8 месяцев муж заработал денег (до этого мы жили с его родителями), снял квартиру, обставил ее, собирался купить мне машину,купил землю, чтоб потом построить дом, найти работу - все необходимое, чего у меня до этого не было. Я вернулась к нему, но с огромнейшим страхом, или каким-то предчувствием, что он не изменит свое отношение к дочери. Предчувствие меня не обмануло. На 5 день совсместного проживание муж (мы собирались вновь пожениться) дал понять, что он не изменится. И за 3 недели набралось достаточно доказательств, что он просто не терпит мою дочь. Особенно это прявлялось, когда его сын тоже был рядом, и наблюдалась страшная для меня картина: его сыну - все, моей дочери - ничего. Имею ввиду человеческое отношение. Внимание. Уважение. Любовь. Через месяц повторного проживания я уехала. На этот раз любимый человек не держал меня, а просто сказал, что мое решение правильное. Обвинил меня во всем, особенно в том, что я ему не помогала принять своего ребенка. Помогать, по его словам, это - смириться с тем, что он не только не любит дочь, но и не уважает ее (я же видела, как он умеет проявлять уважение к своему сыну, и любовь), молчать и не конфликтовать с ним, дать ему время и многое другое. С этим я не могла примириться: ведь речь не обо мне, а о ребенке. Вернувшись к нему во второй раз, я уже не могла скрывать своей обиды и гнева, когда муж беспричинно задевал мои чувства, как матери и женщины. У меня накатывался ком в горле, я начинала кричать сквозь слезы то, что не могла произносить спокойным тоном. Мы расстались любя, он сказал, что любит меня, но не может смотреть на то, какая я несчастная. А я не могла скрывать своей боли, что мне не оставалось другого выбора, как уехать и оградить ребенка от пcихического срыва. Я ревела своей болью, каждый раз защищая ребенка, ревела и говорила, что люблю его, но не смогу жить с ним, если он не примет и не полюбит дочку: у нее же никого в его стране, кроме меня и его, нет! Я его люблю всем сердцем. Хоть в какие-то моменты ненавидела (когда он обижал мою дочь или обзывал ее). Но потом прощала и любила. И сейчас люблю, когда уже 2 месяца не с ним. А он вернулся к бывшей жене, к ребенку, или планирует это, т.к. когда я звонила пожелать ему счастья и была готова отпустить его - он сказал, что находится в аэропорту того острова, где находится его бывшая семья. Я со всем смирилась. Когда вернулась, чувство вины не дало мне дышать, он обвинил меня, сказав, что сделал все возможное, а я ему не помогла. Он прекратил со мной все связи, попросив не звонить и не слать SMS. Но я не могла, я писала, как люблю его, как не могу жить без него, просила простить меня за то, что орала на него сквозь свою боль, заставляя (как он говорит) любить ребенка. Он зол на меня, что он столько сделал ради меня, а я уехала, бросив его. Но я его не бросала, у меня не было другого выхода. Я предлагала ему обратиться за помощью, но он считал, что это пустая трата времени и денег, что мой ребенок ненормальный, и ничто не заставит моего мужа принять дочку. Свое раздражение или ненависть к моей дочери он оправдывал тем, что она ненормальный ребенок: вся ее мимика, жесты, ужимки - он ничего не понимал. А я, как мать, все понимала: ребенок был зажат и психологически скован. А дочка его безумно любила, что раздражало мужа тоже. Он говорил: "Как она может любить меня, если не чувствует этого от меня?" Я отвечала: "Потому что это - ребенок, который дает тебе аванс. Если им не воспользуешься - будет поздно".
Свою вину прежде всего я вижу в том, что я уже не могла ему верить так, как верила в первый раз, когда летела к нему на крыльях, даже не подозревая, что ребенок может помешать нашей любви. От этого неверия у меня был сильный страх, страх перед будущим, т.к. если у нас появился бы общий ребенок, а муж продолжал бы так относиться к моей дочери - я не смогла бы быть счастлива и не смогла бы сделать его счастливым. И я делилась с мужем своим страхом прямо, не могла лгать, как себя чувствую, не могла его обманывать. Да и он умен, видел же, что со мной что-то не так. Я просила мужа помочь мне и дочке, поддержать меня морально, понять, хотя бы на начальном этапе, т.к. мне трудно находиться в том же городке, который пропах моими неприятными воспоминаниями, мне было очень больно видеть те же улицы, те же дома, которые ассоциировались с чувством одиночества в той стране, тем более муж издевался над моей дочкой первый раз, не мог с собой справиться. Еще родители мои, и больной отец сказали, что если я второй раз поеду туда, - они от меня отказываются и знать больше не хотят, что я самая плохая дочь на свете. Все это усугублялось, и у меня в прямом смысле был нервный срыв, как я приехала к мужу. Я умоляла понять меня и дать мне время адаптироваться, а вместо того, чтоб поддержать меня, он обиделся, сказал, что если я боюсь - то и произойдет. Но я боялась его отношения к ребенку! А не какой молнии и грома :-( Он стал зол на меня, и я его понимаю: он так старался материально обустроить нашу жизнь, что ждал от меня счастливого лица, благодарных глаз и полной самоотверженности. А я ждала поддержки, т.к. сама уже не была в состоянии справиться: ведь для меня весь период, начиная с появления в его стране в первый раз - депрессия. От перемены страны, культуры, знакомых, друзей, семьи, языка, еды, - всего. А еще неожиданный поворот событий... Не помню, как перенесла мое первое возвращение: не понимала, как человек, говорящий, что любит меня, отправляет к себе обратно на время, пока дочка подрастет? Он сам не знал, чего хотел, скорее всего, вот я и простила его. Он надавал мне обещаний: "только вернись, увидишь, теперь все будет по-другому, я хочу с тобой до конца жизни прожить, я люблю твою дочь, я теперь знаю, как с ней быть" и т.п. Да, моя вина в том, что я не смогла забыть всего и поверить его словам: мне нужны были доказательства на деле, а не на словах. Так как я поняла, что он многое обещает, но не всегда это делает. И этим состоянием я напугала его, а ведь человек ведет себя так, как от него ожидают. Я подсознательно понимала, что измениться он не сможет: если за 9 месяцев он не изменился, хоть имел много шансов, я ему их давала в первый раз! И он поэтому зол на меня.
..Скоро Рождество, Новый Год. Я как-то гуляя по магазинам, не удержалась купить любимый крем для рук для него, игрушку для его сына. Хочу посылкой отправить к Рождеству. Мы уже месяц как совсем не общаемся, последний раз я пожелала ему счастья, сказала, что люблю. Он тоже пожелал мне счастья. Скажите, при моей ситуации, стоит ли мне отправлять ему посылку к Рождеству? Не сколько из-за него, а из-за его сына, которого я успела полюбить, и я ему нравилась очень. Он знает, что я люблю, и не отрицаю своей вины (но слишком я не распиналась перед ним из-за этого). Он не может один, вот и вернулся к бывшей. Я ничего не хочу от него. Я простила и люблю. Желаю ему счастья. Просто хотелось сделать приятное. Если не для него (он, скорее всего, зол все еще на меня, но это его проблемы), то для себя наверное... Сама не понимаю,почему я так хочу это сделать, зная, что мы никогда вместе не будем. Посоветуйте, стоит ли сделать последний "шаг", или это только навредит моему имиджу перед ним. Спасибо душевное всем и счастья!
Диагностика семейных отношений
Александр1409
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 окт 2008, 13:40

ответ

Сообщение Александр1409 »

 
Здравствуйте.Одного не понимаю,Вашему самому близкому и родному человеку,Вашей дочке плохо,а Вы спрашиваете совета как быть???Он Вас не любит.Вы и ваш ребенок одно целое,нельзя какую то часть любить,а другую ненавидеть.
FIALKA
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 09:56

Сообщение FIALKA »

 
Ralisa, не нужно винить во всем себя, ведь отношения можно наладить в том случае, если оба человека этого желают. Он же вел себя как эгоист, это моё мнение. Вам сейчас нужно думать о дочери, она Ваше будущее.
Ralisa
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 12:25
Откуда: Литва

Re: ответ

Сообщение Ralisa »

 
Моей дочке сейчас очень хорошо. Смотрю на нее и понимаю, что ради нее сделала все правильно. Но его я тоже люблю. Какой-то странной любовью: он меня по щеке - а я ему другую подставляю. Может, зависимость...
Ralisa
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 12:25
Откуда: Литва

Fialke

Сообщение Ralisa »

 
Да, я о дочке думаю, это естественно. Она очень легко все воспринимала, для нее эти поездки и метания туда - сюда не были мучительными, или она не вспоминает о них. Но о той стране, где прожила почти год, вспоминает часто, успела научиться разговаривать на том языке, понимает многое. Сама мне говорит: "Мам, да не вспоминай о нем, я вон давно уже забыла, и ты давай забывай скорее". А у меня не получается. Пью антидепрессанты, без них выбраться не могла, жить не хотела, потом одумалась: дочь же! Но ни одни таблетки не помогут, пока не отпущу его душой. Ничего, кроме любви, к нему не испытываю. От чувство вины своего понемногу избавилась: как я могу винить себя за то, что говорила правду, что не врала ему, что буквально голая стояла напротив него, прося помощи. Но увы. :-( А как он хотел, как ждал моего возвращения:-( Ничего не понимаю... Но одновременно сказал, что он такой, и меняться не будет. Если хочу - приму его таким, с такими чувствами. Если нет - сказал собирать чемоданы. Все мои мольбы и просьбы уделить дочке хоть чуточку внимания заканчивались фразой: "А почему я должен делать то, что не хочу делать? Ты хоть миллиард мне заплати - не хочу даже в ее сторону смотреть". Я, как услышу плохое слово в сторону ребенка или несправедливое замечание - как спичка вспыхивала, защищая дочку, т.к. зареклась во второй раз поблажек мужу не давать и не позволить так говорить даже на ребенка, куда там трогать. А мои когти ему не понравились. Сам факт, что я становилась в защиту ребенка он не вынес, сказал, что устал, и ему лучше жить одному, чем в такой атмосфере постоянной ругани. (Я не ругала его - просто отстаивала права как свои, так и ребенка, он меня выводил своим поведением или язвительными фразами, а он утверждает, что я все подстроила и испытывала его терпение, что я специально приехала издевнуться над ним, чтоб потом уехать. И это после всего, что он для меня сделал материально; как-то раз спросил: "Не понимаю, чего ты такая несчастная? ведь у тебя все есть! Дом, посудомоечная и стиральные машины, пылесос, машину купим, на работу устрою, чего тебе еще не хватает?" Ну как мне ему объяснить, что все эти ценности для меня ничто по сравнению с тем, как чувствует себя ребенок и как он ведет себя с моим ребенком. Не знаю, может я была не права, за это Бог простит меня, надеюсь. Я выплакала и выстрадала все, что можно, спасибо таблеткам, благодаря которым хоть кусок еды в горло полез. И до сих пор плачу, очень его не хватает. Я не виню его, что он не смог принять и полюбить мою дочь, насильно мил не будешь...А его форму "нелюбви" оправдываю горячей южской кровью...
FIALKA
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 09:56

Сообщение FIALKA »

 
Я знаю как это мучительно больно. Сама не давно такое пережила, хотя еще не до конца. Тоже жить не хотелось, успокоительные принимала. Но время идет и жизнь продолжается. Вы только сами сможете себе помочь, никто другой. Уйдите полностью в ребенка, переключите свои мысли на дочь. Как можно меньше думайте о нем. Будьте сильной. Все у Вас получится. Удачи Вам.
Ralisa
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 12:25
Откуда: Литва

Сообщение Ralisa »

 
а скажите, чувство вины, что я ему правду говорила, как себя чувствую, что мне больно, мне плохо, я боюсь повторения (ну не могла я скрывать в себе все эти чувства! не чувствовала с ним себя защищенной совсем, тем более я в его стране, не у себя, и не одна) - это чувство вины оправданно? Он мне так и сказал: "Я делал все. А ты не помогала". Да, мои чувства боли не были помощью ему, и за это сильно раскаиваюсь. Но как мне себя сейчас успокоить и продолжать жить? Муж (уже бывший) будет зол на меня за все это всю жизнь теперь, такие у него амбиции...
FIALKA
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 09:56

Сообщение FIALKA »

 
Не нужно себя ни в чем винить, Вы этим себя изводите. В отношениях всегда виноваты оба. Сейчас уже ничего нельзя изменить. Остается только изменить отношение к ситуации. Займитесь чем-нибудь, отвлекайтесь.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»