Можно ли выстроить отношения заново?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
Добрый день!
Хотел бы поделиться своей проблемой. 1.5 года назад встретил девушку моей мечты. И как это обычно бывает, вначале все было хорошо. Были небольшие ссоры, недомолвки, но быстро проходили. Но вот с этого Нового Года начал чувствовать холодок по отношению к себе. И 1 марта услышал вердикт: "мне стало тяжело с тобой, я хотела бы отдохнуть. жавай останемся друзьями".
Причина разрыва конечно же во мне. У меня заниженная самооценка. И я частенько её ревновал. Ей это надоело, и она решила прервать отношения. К тому-же мне кажется появился кто-то на стороне. Может не серьезно, но моя девушка всегда была окружена заботой коллег мужского пола :) (это факт).
Неделя прошла как в кошмаре. Но! Я действительно понял, в чем я был не прав, и решил измениться. Делаю шаги в том, чтобы изменить себя и свое отношение к окружающему. А еще я понял, как я её сильно люблю!
Я позвонил её на 8е марта, поздравил, и вроде как лед между нами дрогнул. Но я не знаю, что делать дальше! Я не хочу и надоедать ей, но и делать вид, что она мне безразлична тоже не хочу.
Скажи пожалуйста, как вы думаете, возможно ли построить новые отношения, со своей любимой? Пишу "новые", потому что старые отношения возвращать не стоит. А надо строить новые, учтя прошлые ошибки.
P.S. Мне практически 30 лет, и девушке тоже.
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Уважаемый Stranger!
Мне кажется, что можно рискнуть, т.е. так прямо и сказать девушке, что Вы осознали, что были неправы в том-то и том-то, готовы меняться, сказать, как она Вам дорогА, предложить начать все с начала. Если девушка согласится, то и хорошо, а если откажет, что поделаешь, насильно-то мил не будешь. Независимо от ее ответа, хорошо, что Вы поняли, что Вам надо работать над собой, повышать свою самооценку - это же Вам в любом случае на пользу.
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
Спасибо за совет! Вы знаете, я уже встретился с ней, попробовал поговорить, но она не сильно идет на такой открытый контакт. Но во всяком случае я сказал, как она мне дорога. И если она считает, что нам лучше быть друзьями, то я буду ей другом. И готов помочь в любое время.
Она расплакалась, сказала, что это замечательно. И потом сказала, достаточно странную фразу "Это я во всем виновата", и осеклась. Я не стал допытываться, что да как. Но это меня насторажило. Я пробую еще встретиться с ней, но как-то не получается. Причем не получается с её стороны :)
А меня это рвет на части, она как-бы и мила со мной, и в тоже время близко не подпускает. А я так боюсь наломать дров...
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Самое главное, избавьтесь от ревности. Вы ошибаетесь, ревность происходит не от заниженной самооценки, а от неспособности любить. В ревности проявляется любовь к себе - к хозяину. Пока работает, к примеру, холодильник в заданном режиме - всё отлично, а если что не так, то мы уж недовольны. По этому же принципу и ревность в "любви". Если можете просто любить, то любите. Любовь - это великая сила.
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
Да, согласен. Моя ревность многое что испортила. Пробую избавляться, хотя это достаточно и тяжело.
Хотя я считаю, что ревность возникает из-за неуверенности в себе. Ведь почему я ревновал, потому что боялся, что девушка уйдет к кому-то другому. А если бы не боялся, то и ревности не было бы. Во всяком случае мне так кажется.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Stranger, конечно постарайтесь построить отношения с учетом допущенных ошибок.
В, любом случае, надо стремится созидать, а не разрушать, тем более если есть желание исправляться. :)
Удачи вам!
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
Вот тут и проблема. У меня впечатление, что девушка избегает встреч и откровенных разговоров со мной.
И возникает вопрос, что мне не надо делать, чтобы не ухудшить ситуацию? Мне кажется за ней сечас кто-то ухаживает другой, и она просто не может определиться.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Stranger писал(а):Вот тут и проблема. У меня впечатление, что девушка избегает встреч и откровенных разговоров со мной.
И возникает вопрос, что мне не надо делать, чтобы не ухудшить ситуацию? Мне кажется за ней сечас кто-то ухаживает другой, и она просто не может определиться.
Нужно постараться просто быть рядом, но не навязываясь (например, звонить не только для того, чтобы назначить встречу или поговорить об отношениях, но и просто так, чтобы чувствовать присутствие друг-друга, без выяснения отношений и с позитивным настроем). Вы ведь готовы подождать? Невозможно насильно заставить кого-то быть с собой, это эгоизм. :)
Если она дает понять, что не хочет с вами видется и разговаривать, то может стоит еще раз поговорить в одностороннем порядке. :lol: Сказать (написать) ей все, что вы чувствуете, на что надеетесь и как к ней относитесь, и что готовы подождать ее решения, только все это спокойно и с любовью. Т.е. пусть она знает совершенно четко вашу позицию. И на этом успокоиться и ждать. Излишняя суетливость обычно только мешает.
А самое главное, настройте самого себя, что далеко не все по нашей воле совершается и, что наша воля и желания, подчас, нас подводят, ну не знаем мы, что нам хорошо, а что плохо :cry: . Иными словами, будьте спокойны и не настраивайтесь заставить вернуться ее любыми путями, не надо расшибать лбом стену, только стучаться. :wink:
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
Вообщем поговорил я со своей любимой. Она сказала, что на данный момент не хочет начинать отношения, и предпочитает чтобы мы остались друзьями. А также сказала, что не верит в то, что я смогу измениться. Сказала, что раз за год я не поменялся, то и не поменяюсь теперь :(
И вот это самое грустное.
Но есть и положительные моменты, мы мило поговорили. Она поплакала, и вроде решили остаться друзьями. Дело в том, что у нас общие спортивные интересы, мы занимаемся в одной секции. И она бросать секцию не хочет.
Я думаю, что мне чейчас ничего особенного делать не надо. Работать над собой, и укреплять дружбу между нами. Что думаете? И еще один вопрос, как мне теперь себя вести, можно ли например при встрече дарить цветы? Можно ли пригласить в театр, например (я спрашивал, она сказала, что конечно могу. Ведь друзья ходят всместе в театр)?
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Stranger
Вы производите впечатление умного мужчины, способного анализировать свои действия и поступки. У меня от прочтения вашей темы родилась вот какая мысль:
1. Если девушка продолжает общаться с Вами, даже на уровне "друзей" - это значит, что она проявляет к вам симпатию. Так уж мы, женщины устроены.
2. Попытайтесь в вежливой форме спросить ее, какие именно Ваши качества в характере нужно изменить, чтобы быть с такой девушкой как она. Мол, такую как она Вы конечно уже не встретите, но с ее "дружеской" помощью Вы сможете искоренить в себе "недостатки" и найти свое счастье. И ей конечно счастья Вы тоже желаете:) Женщины обожают советовать и я думаю, что она пойдет с Вами на откровенный разговор. Вот эти-то "негативные" черты и попытайтесь изменить в себе.
3. Скажите ей, что чувствуете, что любовь охладевает и испаряется и Вы можете общаться с ней действительно по-дружески. Это задевает самолюбие, как бы она к Вам не относилась, хотя мне кажется, исходя из ее поведения, что она к Вам неравнодушна.
4.Ваша девушка ошибается, когда говорит о том, что Вы не можете измениться. Это может каждый человек, если он действительно заинтересован в собственном росте и саморазвитии. А это предполагает большую работу. Равнение на жизненный успех.

Можно задать Вам вопрос: что в вашем понимании любовь к этой девушке?
Извините за прямолинейность.
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
artemonka, большое вам спасибо за лестные слова в мой адрес :) Конечно же я думаю нам надо будет обсудить мои недостатки, но немного позже. Не хочу превращать каждую встречу в выяснение отношений между нами.
Что я называю любовью к этой девушке? Скорее я попробую описать что я чувствую и чего бы хотел. Я чувствую к ней тепло и нежность. Мне очень бы хотелось быть ей опорой и поддержкой во всем. Разделить с ней все что есть у меня. И в конце концов создать семью. В принципе, практически многое из этого можно добиться и в дружеских отношениях. Но когда я её вижу у меня замирает сердце; когда у неё проблемы я очень переживаю и искренне хочу помочь.
Проблема наших отношений была в том, что я ограничивал её свободу. Явный признак зависимости. Мы много времени проводили вместе, но этого было мне мало. Я становился раздражительным и угрюмым. В результате это и привело к разрыву.
Я так думаю, что если бы у нас получилось остаться друзьями, так как мы об этом договорились, то уже это было бы не плохо. Но где та граница за которую мне сейчас не стоит преступать?
А еще я боюсь, а вдруг она все это говорила чтоб не обидеть меня? Хотя вроде и не похоже на это...
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Можно задать Вам еще парочку вопросов?
Что Вы подразумеваете под ограничением ее свободы?
Почему чувствовали раздражение и были угрюмым? Что Вам мешало?
И еще вопрос: Что Вы можете ей предложить? Любовь - понятно. Но кроме чувств? Так сказать, чисто практический вопрос.

Обычно считается, что ограничение свободы любимого человека - это не любовь. А мне кажется, что Вы ее любите. Поэтому и задала все эти вопросы.
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
Как я прочитал, это называется пассивной агрессивностью. Например, она говорила: "я хочу поехать с друзьями покататься на лыжах". Я говорил, конечно же едь. Но при этом замыкался в себе, потому что мне очень хотелось чтобы мы поехали вместе. А на тот момент у меня не получалось. И девушка это чувствовала.
Или например она занялась фигурным катанием, она рассказывала какой у неё замечательный тренер, как ей нравится и т.д. Я опять же замыкался, так как считал что теперь мы будем проводить меньше времени вместе. И что тренер такой замечательный а я нет. То есть, как я вижу моя угрюмость и замкнутость была вызвана неуверенностью в себе и заниженной самооценкой. Я боялся что она уйдет. Что впрочем и случилось. И тогда я понимал, что не прав, но ничего не мог с этим поделать! Да, то что я описал, далеко от светлой любви. Но сейчас я это осознал и понял. Это как шоковая терапия, это тот негатив который был во мне и от которого мне надо избавляться всеми силами!
Скажем так, в материальном плане я на среднем уровне. Но денег на неё я никогда не жалел. И она об этом знает. У нас сейчас экономический кризис и планировать что-то сложно. Увы свою квартиру пока не потяну, но снимать что-то приличное смог бы и на жизнь оставалось бы.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Stranger
Вы просто молодец!
Сами осознали причину вашего разрыва. Сами поняли, что это было. И,надеюсь, понимаете, что Вы можете сделать, чтобы исправить ситуацию, если не с ней, так с другой девушкой.
Знаете, мой бывший совершенно спокойно соглашался с тем, что я куда-то выезжала, гуляла с друзьями и вообще мы проводили время отдельно. Он занимался своими делами, я - своими. Это давало нам личную свободу и вместе с тем, мы очень ценили проведенное время вместе.
Знаете, каждый солдат мечтает стать генералом:) Я желаю Вам им стать и Вы сами увидите, как поменяется Ваша самооценка!
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
Спасибо :) Не такой я и молодец, причины понял, но еще работать над собой и работать.
Не могли бы вы подсказать, как сейчас себя лучше вести? Что я имею в виду, вот например, я вижу, что девушка появилась в ICQ, можно пожелать ей хорошего дня, или лучше не надо? Или если я знаю, что она поздно едет домой, просить прислать смс по прибытию? Ну я действительно о ней беспокоюсь, и искренне желаю ей добра :) Не будет ли это расценено, как навязчивость?
Потому как я хотел бы если не вернуть любовь, то хотя бы построить дружбу. ведь она мне действительно не безразлична.
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Stranger писал(а):Спасибо :) Не такой я и молодец, причины понял, но еще работать над собой и работать.
Не могли бы вы подсказать, как сейчас себя лучше вести? Что я имею в виду, вот например, я вижу, что девушка появилась в ICQ, можно пожелать ей хорошего дня, или лучше не надо? Или если я знаю, что она поздно едет домой, просить прислать смс по прибытию? Ну я действительно о ней беспокоюсь, и искренне желаю ей добра :) Не будет ли это расценено, как навязчивость?
Потому как я хотел бы если не вернуть любовь, то хотя бы построить дружбу. ведь она мне действительно не безразлична.
У вас есть подруги-девушки? Как вы с ними общаетесь?
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
Все мои друзья женского пола - жены моих друзей (или бывшие жены) :)
Согласитесь, общение с ними происходит на другом уровне.
Элэн
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 00:04

Сообщение Элэн »

 
Ложь разрушает. Поэтому я пожелала бы Вам не прислушиваться к таким советам. Можно ведь не показывать своих чувств. Этого достаточно. А если человек спросит о них, нужно сказать, как есть: "Люблю , но ни на что не претендую".
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
Stranger писал(а):Все мои друзья женского пола - жены моих друзей (или бывшие жены) :)
Согласитесь, общение с ними происходит на другом уровне.
Совершенно с Вами согласна. И именно на это намекаю:)
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
3. Скажите ей, что чувствуете, что любовь охладевает и испаряется и Вы можете общаться с ней действительно по-дружески. Это задевает самолюбие, как бы она к Вам не относилась, хотя мне кажется, исходя из ее поведения, что она к Вам неравнодушна.
Разве стоит действительно на такое идти, если до сих пор человека любишь?
artemonka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 21 мар 2009, 03:38

Сообщение artemonka »

 
oleg писал(а):
3. Скажите ей, что чувствуете, что любовь охладевает и испаряется и Вы можете общаться с ней действительно по-дружески. Это задевает самолюбие, как бы она к Вам не относилась, хотя мне кажется, исходя из ее поведения, что она к Вам неравнодушна.
Разве стоит действительно на такое идти, если до сих пор человека любишь?
В моей теме мы с Вами говорили про уловки. Возможно, я не права, что написала это здесь. Я описала психологический прием обратного эффекта. Мы его, кстати, в повседневной жизни постоянно используем, даже не замечая этого и не считаем, что это ложь или обман.
Например, девушка сказала парню, что "простила" его, но сама затаила внутри обиду. Это и есть обратный эффект. Она убедила его, что все нормально. Но эффект сработал не в его, а в ее сторону. И здесь тоже самое.

А вообще, Stranger -парень очень умный. Если мой совет ему не подходит - он и не примет его. Выбор все равно всегда за ним!
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
В любом случае, я очень благодарен каждому, кто откликнулся на мою проблему.
Буду ли я пользоваться этой уловкой или нет, покажет только время. Хотя вы знаете, я думаю, что как психологический прием, это очень сильное средство. Кстати, мы стали близки с этой девушкой именно потому, что я не сильно обращал на неё внимания. Ну тоесть конечно обращал, но она нравилась моему другу, и поэтому я не делал никаких шагов на встречу. Но время расставило все по местам.
Просто что мне не понятно: мы вчера поговорили, и она сказала, что не хочет начинать отношения заново. Ну я об этом писал. Потом она была не против, чтобы я провел её домой. Причем взяла меня за руку. И попросила прислать смс, когда я вернусь домой, чтоб не беспокоиться (мы всегда так делали). И продолжает называть меня иногда ласкательными именами. Я вот и не понимаю, что это?
А может за ней кто-то ухаживает и она не может определиться. Вообщем я запутался :)
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»