Стоит ли прощать и поверить вновь?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
lazurka
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 06:17

Стоит ли прощать и поверить вновь?

Сообщение lazurka »

 
Здравствуйте! я хочу попросить у читателей совета...C моим молодым человеком, мы встречались три года, в отношениях было многое, и ссоры и обиды, но мы всегда понимали друг друга и как казалось мне были самыми родными людьми друг для друга! этим летом что то изменилось.. он стал закрытым и каким то далеким, стало как будто не о чем говорить, ощущалось какое то напряжение, я думала что это просто период такой, ведь бывает что люди устают друг от друга, но это продолжалась и я не выдержив, решила поговорить серьезно. Он сказал,что что то остыло, перегорело, что он не видит нашего будущего( он сейчас заканчивает университет и ему нужно искать работу скорее всего не в мое городе, а я учусь в медицинском вузе и после окончания-через три года, скорее всего буду проходить ещё ординатуру), сказал что не любит. для меня тогда это был как гром среди ясного неба, я всё ожидала, только не это, потому что он всегда очень любил меня, я ездила к его семье, они тоже относились ко мне как ко своей. Мы расстались. После этого я звонила, просила его вернуться, разговаривали о наших отношениях и вскоре он пошел напопятную, сказал что ошибся, что это было навождение, что он любит, и мы должны быть вместе. Следующие пол года отношений были ужасными, быть может для кого то это и не так страшно, ведь отношения бывают разными, но для меня, привыкший к тому что мы живем одной жизнью, это было невыносимо. Он всё время был с друзьями, не когда не брал меня с собой, хотя раньше мы везде были вместе. Иногда даже принебригал мной, ради них. видились как будто по расписанию, будто он записывал нашу встречу, как что то обязательное, что нужно сделать. редко звонил, и звонки были похожи на дежурные, просто узнать как дела, что делала и т.п. Я очень переживала, всё время была в нервном каком то напряжении из за этого, ждала каждую секунду его смски или звонка, пренебригала своими интересами ради него,поставила его в центр своей жизни. Иногда были улучшения, он сам говорил:" не обижайся на меня если я что нибудь делаю не так,я всё равно люблю тебя". Так мы дожили до 14 февраля, перед этим я заболела, но никакого внимание с его стороны не было соверешенно, во мне накопилось много обиды и переживаний, и когда он пришел ко мне 14 февраля и я вновь почувствовала холод с его стороны, то опять начала разговор, он вновь сказал что все же не любит меня, но я ему очень дорогой и близкий человек, что он не хочет меня отпускать, но с другой стороны хочет чтобы я встретила другого, который будет меня по настоящему любить и ценить. Мы вновь расстались, мне было очень плохо, но несмотря на это я не стала вновь просить его вернуться, решила что если так он будет счастлив, я буду только рада, просила Господа, что если нам сужденно быть вместе, то пусть так будет, а если нет, то пусть будет счастлив.Мы не общались полтара месяца вообще. Недавно он встретил мою подругу, они разговарились, и он спросил как у меня дела, она посоветовала позвонить мне самому, ведь всё таки не чужие люди, потом они долго разговаривали с ней о нас, он сказал что чем больше проходит времени, тем сильнее он понимает что тоскует, и сам бы хотел позвонить мне, но боиться сделать мне больно, что возможно уже поздно, что тогда у него была дипрессия, он не знал как ему быть, что отношения дошли до уровня когда нужно либо вступать на новый этап и создовать семью, либо расставаться. Она сказала ему, что никогда не поздно, и вскоре он написал мне, сначала мы просто пообщались а позавчера встретились, разговаривали, смеялись как раньше, а потом он обнял меня и сказал: "мне без тебя тяжело". Пока ни каких разговоров по поводу возобнавления отношений не было, но он пишет мне что скучает и т.п. Все мне говорят: " ты красивая, стильная и умная девушка, у тебя столько ухажеров, он не стоит тебя, ты найдешь себе лучше." Лишь только моя лучшая подруга говорит, что возможно он ошибся, и вам это в урок, что это освежит отношения, и всё будет хорошо. На самом деле я его очень люблю, мне не нужны ни богаче ни красивее, мне вообще ни кто не нужен, за эти полтора месяца, даже от прикосновения руки к другому парню меня передёргивало,очень неприятно. Ради него я могу сделать многое, могла бы и бросить университет, и поступить в другой на заочное, чтобы быть рядом с ним, если он уедет(тем более что медицина, как оказалось совершенно не моё), если бы только это было ему нужно. сейчас я не знаю как мне быть, сердцем я всегда с ним, моему серцу ни нужно ни каких аргументов ни за, ни против, оно без него тоскует и плачет. Но разумом я боюсь возобновлять отношения, если до этого дойдет, боюсь что опять может всё повториться, что он опять устанет, страсть остынет, и он опять скажет, что я не нужна ему. Но ведь любовь это не только страсть, это и дружба и теплота, это нельзя ни на что променять. Вообще он очень хороший человек, никогда мне не изменял, никогда не грубил, и тем более не поднимал руку- для него это вообще не приемлимо. без него я не чувствую вкус жизни, и всё таки я боюсь.
P.S. Вчера он написал мне, что понял, что может быть только со мной, что ни с кем он не будет больше счастлив, и у него внутренняя уверенность в том, что именно я его вторая половина. Быть может у кого то была подобная ситуация,и быть может были истории с хорошем концом? Или если ваза раскололась её уже никогда не склеить? Если кто то может помочь советом, я буду очень признательна.
Диагностика семейных отношений
monalisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 23:15
Откуда: Москва

Сообщение monalisa »

 
lazurka, я не знаю, вправе ли я давать советы, у меня тоже не все хорошо и ясно для меня самой в жизни, но...
у меня все было очень похоже (со стороны молодого человека). мы были вместе пять лет, жили вместе два года. первый раз он сказал мне, что не любит и не видит совместного будущего , когда мы встречались 7-8 месяцев - передумал на следующий день, потом, когда мы втречались год, потом год и три месяца, потом, когда мы уже жили вместе, то есть встречались 4 года, сейчас он ушел окончательно (предварительно даже сделав мне предложение :lol:).
понимаете, это все - звоночки, к которым обязательно надо прислушиваться. обязательно надо прощать, но прощать - не значит быть вместе.

я когда смотрю на свои прошлые эти отношения, все думаю... ну как, как я могла этого всего не замечать, закрывать глаза, да еще и оправдывать его! я могла сказать, что хочу за него замуж, когда мы и года не встречались, значит можно было за такой срок это понять и быть в состоянии принять решение, так что ему мешало понять это за пять!!! лет?! ничего. просто он не хотел. единтсвенное, что я до сих пор не поняла, я не знаю, что это значит - что он такой человек, не зрелый, не определившийся, вечно в поиске, где возможно лучше, трава зеленее, или дело во мне - я не та самая для него. но факт остается фактом. :pink:
а в вашей ситуации.. посмотрите реально, он ничего на самом деле не делает для того, чтобы возобносить с вами отношения, чтобы они были серьезными и привели к созданию семьи. он прав в том, что надо либо расставаться окончательно, либо делать этот сложный шаг, но он этого шага не делает, и не расстается с вами окончательно, он как бы на крючке вас держит, кормит красивыми словами "я скучаю, мне без тебя тяжело". ах, бедняжка :lol: а каково было и есть вам в этих отношениях - он подумал??? какой эгоизм!!!
и заметьте еще вот что, он кормит вас этими красивыми словами, особенно про то, что вы - его вторая половинка, и он это понял. но, дорогая, слова - это ничто!!! главное - поступки, а слова ими не являются. если бы он понял, что вы его вторая половинка, он совершил бы поступок - приполз бы к вам на коленях, полностью и искренне раскаивающийся, что так издевался над вами, умолял простить, и сделал вам предложение, как положено, с кольцом, взял вас за руку и повел бы в ЗАГС!!! а так... он только говорит, а кончится все тем, что вы, именно вы сделаете шаг ему навстречу, и когда он снова от вас уйдет, вся ответственность за это будет лежать только на вас! так что пока он так не приползет, пока не увидите в его глазах искреннее понимание его ужасных поступков и желание быть вашем мужем на веки вечные, даже не думайте о нем!!!
monalisa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 23:15
Откуда: Москва

Сообщение monalisa »

 
да, склеить можно, кусочек к кусочку и отполировать до блеска но для этого должно быть огромное желание с обеих сторон этим заниматься и готовность к этому.

а учебу бросать из-за него не надо. он этого не стоит.
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
что отношения дошли до уровня когда нужно либо вступать на новый этап и создовать семью, либо расставаться.
Ваш молодой человек прав, Ваши отношения должны перейти на новый этап. И его колебания связаны как раз с тем, что необходимо принять решение о будущем этих отношений.
На мой взгляд, то что он понимает необходимость такого решения говорит в его пользу. А то что он сомневался, возможно испугался ответственности, так мы все иногда ошибаемся.
"Вчера он написал мне, что понял, что может быть только со мной, что ни с кем он не будет больше счастлив, и у него внутренняя уверенность в том, что именно я его вторая половина."
В таком случае, после слов должны быть и поступки, т.е. предложение о создании семьи.
Вам нужно ответить прежде всего себе, каким Вы видите Ваше совместное будущее, хотите ли Вы создать семью и видите ли в молодом человеке мужа и отца своих детей.
Почитайте статьи на этом сайте - https://www.realove.ru/main/polovinka
это поможет Вам разобраться.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
lazurka, не вы же разбивали, да и сейчас не отталкиваете его. Поэтому это он должен на деле доказать, что любит у хочет быть с вами. Не надо делать поспешных шагов - бросать учебу и еще что-то подобное, двигаться вы должны вдвоем навстречу друг-другу, а не так, что один сидит и думает любит ли он, а другой бежит ему навстречу ломая ноги. Признаков зависимости не видите у себя (мне кажется намечается :lol: )? Если есть в начальной стадии - боритесь, а то, не заметите как, будете готовы на все только бы позвонил и уделил кусочек внимания. А слова его, это только слова, слово дал, слово взял...
Мне так кажется. :oops:
Так что, ждите дел, так и скажите ему. В чем проблема, что ему мешает жениться, если он понял, что вы та единственная?
lazurka
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 06:17

Сообщение lazurka »

 
monalisa спасибо большое вам за ваш отклик!!! да действительно словам верить всегда хочется, но я не стану, возможно он даже самоутверждается за счет меня, просто привык что я прошу всё и буду звонить ему, просить вернуться. А я взяла собрала всю волю в кулак и звонить не стала, быть может это ещё играет, тем более, что вот когда мы видились он сказал ты так изменилась, в тебе столько энергии, столько позитива, это тоже его могло зацепить: "как так, живет себе, хорошеет и без меня"! С другой стороны мы вообще ни как не общались 1,5 месяца, в этом плане он ни как не держал меня за ниточку, мне казалось что уже никогда не станем общаться, потому что действительно за это время многое произошло в жизни и у него и у меня, но всё таки, он сам пришел спустя это время. Причем я знаю что сначала он всем окружающим говорил что да, это действительно всё конец, и даже хотел начинать ухаживать за какой то девушкой с которой его свели. Мне он рассказывал, что решил проверить сможет ли он с другой, и сказал что уже тогда понял что не сможет. Ну да, это всё опять же слова. Я действительно для себя решила что буду ждать поступков. Но про ЗАГС мне кажеться это пока просто само по себе не реально, потому что он только заканчивает и с работой не опредилися, а я ещё учусь, не жить же нам на родительские деньги, это не правильно, поэтому это такой сам по себе щепитильный вопрос. :D Одно не понятно, как они так поступают после столького всего прожитого вместе... :?: :cry:
lazurka
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 06:17

Сообщение lazurka »

 
Nadiya спасибо большое за совет!!! Будущее с ним я действительно вижу, и если говорить без эмоций, что я его люблю, и не важно как, главное с ним, то он на самом деле для создания семьи подходящий человек, очень хозяйственный, и в быту мы как то уже притерлись, если готовили то всегда вместе, и ни когда не проскальзывало такое отношение, что вот ты девушка, иди приготовь, иди сделай то и то, это мне всегда очень нравилось. Но сейчас об создании семьи всё таки говорить трудно, как я уже и писала в предыдущем сообщении. Спасибо большое за статью :lol:
lazurka
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 06:17

Сообщение lazurka »

 
Миа спасибо вам за вашу отклик!!!Дело в том, что я даже сама не хочу сейчас опять ждать его слова любви, опять сразу бросаться в омут и продолжать строить отношения. Сейчас мы просто общаемся, можно так сказать флиртуем, как будто начинаем всё заново, и как будто за эти три года мы немного подзабыли что мы на самом деле личности, которые интересны друг другу. И пока я не хочу портить этот период. Вы правы насчет зависимости, действительно те пол года после растования в августе меня прям скрутило, я не могла ничего делать, каждый день истерики, слезы, ни при нем конечно, в подушку, но и с ним не могла сдержать это плохого настроения, старалась не пилить его, но всё равно где то что то просказльзовало, но я сама по себе не такой человек, моему самолюбию такое состояние просто претит, и я не смогла так больше, поэтому и когда начала разговор, то уже просто сама не хотела так жить, продолжать такие отношения.Поначалу для меня удивительно было даже то, что я вот могу дальше без него жить, могу есть, гулять, свободно общаться в тот момент когда его нет уже в моей жизни! Но за это время я пришла в себя, поняла что нельзя всю свою жизнь строить вокруг него, прежде всего потому что стала как личность для него не интересной, конечно кому будет интересна собачка, ждущая хозяина у порога. Сейчас я помаленьку возвращаюсь в свое нормальное состояние, к своей и только своей жизни, и главное не потерять это настрой. Как бы ни хотелось быть с ним, но через себя переступать больше никогда не стану!
сеньоритта
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 02:20

Сообщение сеньоритта »

 
мучное изделие (заменено автоцензором), да все мы можем! мы сильные!!! это в нас природой заложено..но мне кажется это, как инстинкт самосохранения...ты как буд то бы даешь себе установку на какой-то период, что ты все без него можешь, Но когда Он появляется..все мысли начинают играть в его пользу...потому что он пришел и не просто так, а сказал: ТЫ ТЫ ТЫ и я все понял, что только ты!!!и казалось бы любовь любовь... ан нет, действительно слова- это всего лишь слова и они могут быть временным порывом с его стороны. смотрите девочки на действия наших "принцев", а слов наговорить можно много...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»