Стоит ли строить возобновлять отношения "на пепелище&qu

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Стоит ли строить возобновлять отношения "на пепелище&qu

Сообщение Алена_Ангел »

 
Добрый день,
Прошу, помогите, кто может советом!
Я встречалась с молодым человеком 4,5 года, 2 из которых мы жили "гражданским браком". Сейчас мне 24, ему 25 лет. Наша "семейная" жизнь была пропитана эгоизмом, и с моей, и с его стороны. С его, как мне кажется, гораздо меньше. Но и приятных, светлых моментов тоже было много.
2 месяца назад мы расстались очень по-доброму, без ссор и взаимных упреков. Я не могла больше жить в грехе, на меня это давило почти физически, а он оказался не готов создать семью и взять на себя такую ответственность. Расстались...
Прошло 2 месяца. Это время, с Божьей помощью, для меня прошло хорошо. Я много думала о наших отношениях, о своем эгоизме, гордости и прочих пороках.
За это время мой друг звонил мне каждую неделю. Встречаться лично я не хотела, т.к. считала, что это только ухудшит мое состояние, но пару раз мы пересекались по делам.
И вот вчера поздно вечером он попросил меня о встрече. Я согласилась. Он сказал, что очень по мне скучал, что хотел найти родного и близкого человека - но во мне так и не нашел...
А потом попросил вернуться. Я сказала, что не буду больше жить "гражданским" браком и считаю это большой ошибкой в своей жизни.
Он пояснил, что хочет вновь встречаться, как молодой человек и девушка (без совместной жизни), чтобы "привести наши ценности и цели в жизни к единому". И добавил, что его цель все-таки семья, несмотря ни на что. Я сидела в машине и даже не знала что ответить. И ведь действительно, не знала! Сказала, что ничего сейчас не могу сказать, мне нужно подумать. А он ответил, что "все, забудь, этого разговора не было, забудь меня, я не буду тебе больше звонить", что он услышал, то что нужно было услышать. Что, если человек любит, он сразу ответит взаимностью! Я возразила, что столько раз руководствовалась эмоциями и сейчас хочу включить разум, а он ответил что "волков бояться, в лес не ходить".
Вот и получился диалог немого и глухого.
Я не знаю, правильно ли я поступила? Может, нужно было со счастливой улыбкой принять его предложение. Но я не чувствую, что оно мне близко, поэтому и возникли сомнения. Мне почему-то кажется, что это тот же завуалированный "гражданский" брак, без обязательств и ответственности. А его целя - СЕМЬЯ, это что-то далекое, до которого еще идти и идти. А эта попытка начать встречаться - очередная проба (люблю я ее или нет, надо проверить). Я могу ошибаться, конечно, но ощущения такие.
Я где-то прочитала, что решение верное, если и эмоции, и разум его принимают. У меня здесь все не так.
Прошу, помогите советом.
Благодарю вас!

С уважением, Елена
Диагностика отношений в сожительстве
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Лена, а я бы посмотрела на его поступок именно таким образом, после Вашего предложения подумать. Его слишком резкий ответ - это признак наглого эгоизма человека. Он хочет только для себя любимого, а что у вас в душе, ему неинтересно. Вы ему себялюбцу не ответили да, не приклинились к нему, а значит и больно ранили его персону.. Подумайте, а за эти 4,5 года он первый раз показал своё самолюбие или это раскрылось только сейчас?
Неудивительно, что он в Вас не может найти родного человека, потому что он не хочет никак понять Вас, воспринять ваши душевные переживания и принять Вас не как личность-"механизм", а как человека с его душой. Пока он не поймет, что родной человек проявится в его жизни тогда, когда он научится понимать близкого, ценить его, ставить себя на его место в каких-то случаях.
Вот вопрос и возник у меня к вам. Его-то самолюбие и эгоизм в такой форме проявились только сейчас или оно было, а может было, но скрывалось до поры до времени. И оно вылезло наружу.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Здравствуйте.
Можно попробовать взглянуть на Вашу ситуацию иначе: посчитать, что то время, которое вы жили вместе без соответствующего фундамента, базы - с чего начинается Семья - вы не строили отношения, а искажали, разрушали их... Может теперь стОит просто Узнать друг друга? Начать заново и уже правильно. Как Вы думали люди женятся? Вначале период узнавания, а потом уже всё остальное.
То что вы уже жили вместе - может в какой-то степени усложнять "новое строительство", но терпенье и труд... ;)
Удачи!
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
Алена, мне кажется Вы поступили правильно. Вы ответили именно так как считали нужным. Как я понял, молодой человек предлогал вам отношения в старом формате. Который Вас не устраивал, иначе Вы бы не расстались. Зачем же возвращать это?
С другой стороны, Вы можете пояснить молодому человеку что вам необходима полноценная семья. Все таки вы знакомы длительный период времени. И если его это не устраивает, то вам не по пути.
А главное не расстраивайтесь, похоже это не Ваш человек. А Своего вы еще встретите!
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Настюша, это не первое проявление эгоизма с его стороны и даже не десятое... У нас разное было за эти годы. Но он все же очень хороший человек, я ни капельки зла не держу, и обиды нет.
Я и сама редко ставила себя на его место, редко думала, каково ему, что у него в душе творится. Он тоже интересовался внешним (как на работе, как в институте, как здоровье и прочее), а в душу мою и не заглядывал!
Вот и получилось, что каждый был несчастлив по-своему.
Ведь правильно говорят, что мы отвечаем за свой выбор, а не за его последствия.
Я много чего делала в жизни под влиянием эмоций, за что потом было и стыдно, и больно, и трудно. Больше не хочу "в омут с головой". Ничего другого вчера и не смогла бы ответить...

Спасибо!
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Алена_Ангел, вы же сами пишете: в отношениях вы были гораздо бОльшей эгоисткой, чем он. Это была ваша инициатива - расстаться. Это вы ушли от него. Вы не были настолько убедительны, чтобы вам молоджой человек сделал вам предложение.

Более того, ваш парень предложил вам второй шанс - начать всё сначала. С чистого листа. Забыв прошлое.
Но вы отказались. Вы портребовали от парня шага. на который он е был готов в свете произошедших ранее событий.

Так что всё по честному: он предложил - вы отказались. Какие тут могут быть вопросы?
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Re: Стоит ли строить возобновлять отношения "на пепелищ

Сообщение Ива »

 
Алена_Ангел писал(а):Я встречалась с молодым человеком 4,5 года, 2 из которых мы жили "гражданским браком".

А потом попросил вернуться. Я сказала, что не буду больше жить "гражданским" браком и считаю это большой ошибкой в своей жизни.
Он пояснил, что хочет вновь встречаться, как молодой человек и девушка (без совместной жизни), чтобы "привести наши ценности и цели в жизни к единому".

Я не знаю, правильно ли я поступила? Может, нужно было со счастливой улыбкой принять его предложение. Но я не чувствую, что оно мне близко, поэтому и возникли сомнения. Мне почему-то кажется, что это тот же завуалированный "гражданский" брак, без обязательств и ответственности.
Елена, хочется вас поддержать. Конечно же за 4,5 года можно было уже прекрасно все понять, и, конечно, слова про то, что необходимо "привести наши ценности и цели в жизни к единому" - это красивая такая ложь... Чего только не придумывают)
Наверное, вам не нужно отступать от своего решения, поддаваясь на столь сомнительные слова и отговорки. Да и унизительно бы это было. И да, иногда возникают ситуации, когда приходится произносить нечто ультимативное, потому что иного выбора уже нет. И, мне кажется, вы правы, что поставили своего гражданского мужа перед выбором, и надо было так поступить еще и гораздо раньше).
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Ива, спасибо вам!
Знаю, что нужно было гораздо раньше определиться, т.к. ни к чему хорошему затянувшийся "гражданский" брак не приводит. Была "под градусом" чувств, эмоций, была как будто прилеплена к нему. Разум не работал. Только после Нового года глаза открылись.
Благодарю за комментарии всех!
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Теоретик писал(а):Вы не были настолько убедительны, чтобы вам молоджой человек сделал вам предложение.
Теоретик, а Вы работаете по системе Станиславского? "Не верю!" (с.)
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Алена_Ангел, здравствуйте!

Вы молодец, что одумались. Знаете, покаяться, поменять образ жизни и себя к лучшему никогда не бывает поздно.

Скажите, а когда молодой человек предложил Вам "встречаться, как молодой человек и девушка (без совместной жизни)", что он имел ввиду? Дружеские отношения с прогулками и не более того - или я неправильно поняла?

Пока скажу лишь, что его фраза
Что, если человек любит, он сразу ответит взаимностью!
вполне может быть сказана Вами по отношению к нему. Если молодой человек любит, то он никогда не отпустит от себя ту и не спрячется в кусты, которая, если можно так выразиться предлагает узаконить отношения. Мой взгляд.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Сильный Ребёнок писал(а):Теоретик, а Вы работаете по системе Станиславского? "Не верю!" (с.)
Хорошо, хорошо, возможно, я не совсем правильное слово подобрал - "неубедительны".
Смысл моего поста был в том, что хорошие, мирные и комфортные отношения М и Ж естественным образом перетекают в семейные.
Если этого НЕ произошло - значит, отношения были НЕ комфортные, значит, были в них изъяны, из-за которых парень не сделал предложения, посчитав, что в качестве жены девушка ему не подойдёт.
Опираясь на фразу Наша "семейная" жизнь была пропитана эгоизмом, и с моей, и с его стороны. С его, как мне кажется, гораздо меньше. можно сделать вывод, что именно девушка в бОльшей не смогла быть "убедительной" в плане построения будущей семьи. Это было её решение - расстаться.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Уважаемый , Теоретик !

Исходя из Вашего последнего поста следует , что молодой человек пришел к вобщем-то близкому человеку и сделал предложение : за 4.5 года ( подчеркиваю 4,5 ) я понял , что в качестве жены ты меня не устраиваешь и семью я с тобой создавать не намерен , и на мать моих детей ты не тянешь , но сожительствовать мне с тобой нравится - на бордель тратится не нужно , опять же накормят-постирают худо бедно , да и потом не чужие же люди , в случае чего и пожалеют - так я перекантуюсь тут еще , сколько неизвестно , но как только встречу годную мне в жены - площадь сразу освобожу . А то , что у тебя время идет и тебе семью надо и детей рожать , ну так это твои проблемы.
Ах тебе не нравится, ты еще и думать собираешься ? Ну так я ж говорил ты меня не любишь - если б любила то проглотила оскорбление (а для женщины после 4,5 лет вся эта ситуация и с отказом узаконивать отношения и заводить детей и есть самое что ни на есть тяжкое оскорбление ) и с радостью продолжала бы ждать когда я сочту тебя достойной. А я то тебя люблю , так люблю , так люблю , что прожив почти пять лет никак понять не могу надо оно мне или нет .
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Nastya, я понимаю ваш сарказм, но "сделка была честной".
Автор сама ушла от парня, завершив таким образом отношения.
Автор сама признала, что была эгоисткой в отношениях гораздо больше, чем парень. Замечу, что он 4,5 года терпел её эгоизм, и вполне резонно, что что предложил "начать всё сначала", на прежних условиях, давая ещё один шанс измениться и соответствовать его ожиданиям.
Теперь право девушки принимать - или НЕ принимать его условия. Ничего унизительного в этом я не вижу.
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Теоретик писал(а): Замечу, что он 4,5 года терпел её эгоизм, и вполне резонно, что что предложил "начать всё сначала", на прежних условиях, давая ещё один шанс измениться и соответствовать его ожиданиям.
Кстати, настоящий эгоист НИКОГДА не признает за собой этот недостаток.
Просто потому что признание вины - уже начало другой личности.
И при завершении отношений "каяцца" обычно начинает жертва.
Се психология)
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Теоретик писал(а): "сделка была честной"
Теоретик, а часто Вы проводите параллель между любовными отношениями и бизнесом? Мне кажется, что хотя бы в контексте данной ситуации это не совсем уместно...
Теоретик писал(а):Автор сама ушла от парня, завершив таким образом отношения
да, Вы правы. Алёна завершила греховные отношения. А ушла, потому как других, кроме греховных ей предложить не смогли.
Теоретик писал(а):Замечу, что он 4,5 года терпел её эгоизм
Откуда в Вас такая уверенность, если исключить признание кающейся девушки?
Теоретик писал(а):вполне резонно, что что предложил "начать всё сначала", на прежних условиях, давая ещё один шанс измениться и соответствовать его ожиданиям
Теоретик, а не Вы ли в не так давно созданной теме так ратовали за то, что нужно принимать человека и слово "измениться" приравнивалось Вами там к чему-то ужасному?
"Давая ей шанс соответствовать его ожиданиям" - никто в этом мире не появился для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. А тем более весьма удручающим и ведущим отношения вниз.
Алена_Ангел
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 23:40
Откуда: Москва

Сообщение Алена_Ангел »

 
Доброго дня!

Хотела бы ответить Теоретику, чтобы не было неправильных выводов.
Когда я сказала о большей степени своей эгоистичности, я не имела ввиду, что мой характер "терпели" 4,5 года. Это не так.
Эгоизм - это очень большой грех, от него так просто не избавишься. От эгоизма - и гордость, и обидчивость. У меня это проявлялось, но не скажу, что сильно. За все время не было ни одной истерики, скандала с выяснением отношений, т.к. и я, и он очень спокойные в этом плане люди.
Почему я ушла? Это решение далось мне нелегко. Я всегда понимала, что гражданский брак, это нехорошо, но после Нового года стала ощущать тяжесть своего греха почти физически. Было ощущение, что я ношу на плечах тяжелую шинель, которая давит мне на плечи и не дает дышать. И я решилась на разговор. Я не хотела расставаться. Только в ходе разговора подтвердились мои худшие ожидания, молодой человек признал, что он еще слишком инфантилен и жениться пока рано. Что мне оставалось делать? Других вариантов я теперь не видела и ушла в тот же вечер. Это был вынужденный шаг, у меня остались к нему чувства, но дальше так жить нельзя.
Продолжение истории:
В воскресенье он все же позвонил, спросил о моем решении. Говорил, что его цель, безусловно, семья. Только сейчас он не готов. Детей, соответственно, тоже пока не хочет. Предложил какое-то время просто встречаться (потом уточнил, примерно год-два). Конечно, на это можно посмотреть с точки зрения Теоретика, но у меня другие ощущения. Можно еще встречаться год-два-три, узнавать друг друга заново и прочее. И так до 30 лет надеяться на чудо и ждать когда же пройдет эта инфантильность. Только если он сейчас не готов принять меня такую, какая я есть, жизнь свою отдать за меня, то вряд ли что-то изменится со временем.
Я отказалась.
Спасибо все за комментарии.
Сильный Ребёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 01:42
Откуда: Краснознаменск и Москва

Сообщение Сильный Ребёнок »

 
Алена_Ангел писал(а):Только если он сейчас не готов, то вряд ли что-то изменится со временем.
По-моему тоже так... :(

Алёна, хорошо, что Вы твёрдо решили идти по верному пути. Да, Вы сейчас одна идёте по этой дорожке "вверх", но Вы знаете, своё настоящее счастье Вы ещё встретите - это просто стопроцентно!

Дай Бог Вам сил!

Если что - пишите, мы всегда Вас поддержим.
Теоретик
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 08:03
Пол: мужской
Откуда: Среднее Поволжье

Сообщение Теоретик »

 
Сильный Ребёнок писал(а): Теоретик, а часто Вы проводите параллель между любовными отношениями и бизнесом?
Ну что ж вы сарказма не понимаете? Я ведь специально взял фразу в кавычки.
Своим постом я лишь хотел подчеркнуть, что парень поступил ЧЕСТНО по отношению к девушке. Он не стал ей врать, что обязательно женится, но "только чуть-чуть попозже". Он сразу обозначил рамки отношений и предложил выбор.
Автора эти рамки не устроили, и она приняла разумное решение - расстаться. Я полностью поддерживаю его и согласен с мнением других уважаемых форумчан: ГБ мог затянуться надолго, а Елене нужно устраивать своюб жизнь и создавать НОРМАЛЬНУЮ семью.
Откуда в Вас такая уверенность, если исключить признание кающейся девушки?
собссно, делать какие-то выводы здесь можно только по словам самих авторов тем :?
Теоретик, а не Вы ли в не так давно созданной теме так ратовали за то, что нужно принимать человека и слово "измениться" приравнивалось Вами там к чему-то ужасному?
Конечно. Девушке был предоставлен ВЫБОР. Или - принимаешь, или - НЕ принимаешь. Она выбор сделала.
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
Теоретик , Вы бродите рядом , но сути не понимате . Выбор нам предоставляет только Господь Бог - человек не может ставить нас в рамки выбора. Это гордыня в чистом виде.


"Он не стал ей врать, что обязательно женится, но "только чуть-чуть попозже". Он сразу обозначил рамки отношений и предложил выбор. "

Он врал ей самим фактом совместного проживания , остальное словоблудие , ибо если человек через год отношений не принял для себя никакого решения - отношения далее бессмысленны - это статистика психологов .

Она кстати его не выгнала (хотя и употребляет это слово ) она лишь сказала , что не будет впредь жить в таком режиме .


Вот и ответьте мне , зачем он пришел ?, какие условия он может ставить , за ним закрыли дверь по факту претензий даже не справедливых , а истинных , ибо суть отношений мужчины и женщины это брак и дети , а он не только ничего не понял , но еще и явился упрекать кого-то в нелюбви .
ИНФАНТИЛИЗМ полнейший .

И кстати , мой предыдущий пост , это не сарказм это суть его заявления , если перевести в реальность .
Фемида +
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 06:23
Откуда: Барнаул

Сообщение Фемида + »

 
Елена, а что тебе стоит попробывать начать сначало.......если действительно есть возможность, слушай свое сердце.Как бы я хотела чтоб у меня появилась такая возможность, тебе наверное дается еще один шанс! Верни нормальные отношения! Будь разумнее и счастливее чем когда то! Удачи!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»