Стоит ли надеяться на лучшее?...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Дмитрий83
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 17:44

Стоит ли надеяться на лучшее?...

Сообщение Дмитрий83 »

 
Я расстался с девушкой. Причиной расставания был я - не поддержал ее в сложный период ее жизни. Хотя наверно правильнее сказать, что поддерживал, но не так как этого хотела она. С того момента как она сказала что уходит я все еще надеялся все вернуть, но видимо нанес ей сильную "рану" и ее любовь прошла (то что она была я уверен, т.к. до этого, 8 лет назад, уже тоже пытался встречаться с ней, но тогда у нее не было ответных чувств ко мне). Пару дней назад мы поговорили и расставили все точки над i - все кончено. Хотя в отдельных ее фразах я вижу еще какие-то зацепки что-ли... С одной стороны мы все окончательно прояснили, но с другой, мне кажется, что она просто не знает как быть (уж очень сильную боль я ей нанес) и просто не хочет давать мне ложных надежд. Хотя наверно это я все придумываю сам себе, в надежде что она вернется, как когда-то надеялся... Другого шанса не будет (пусть сейчас я еще и не старик, но уже и не мальчик, и даже не юноша, она на год младше)... Я не знаю как мне теперь быть. Подтвердились мои догадки что у нее появился кто-то другой (хотя как она говорит, что он пока просто ухаживает, а она не знает что делать). Я специально пытался узнать про другого, думал это поможет скорее забыть ее, но нет... скорее наоборот... Она говорит чтобы я не пропадал, надеется на дружеское общение, но я не могу... она мне больше чем друг... я не могу быть рядом с ней и знать что мы не вместе (даже если у нее никого и не будет). Я хочу чтобы она была счастлива (пусть даже не со мной), я ей это сказал, но видеть этого я не смогу. Однако и сказать "Прощай" тоже не могу. Мне кажется что тем са мым я сделаю ей больно, да и все моя проклятая надежда на то, что у нас еще что-то может получиться. От самоубийства меня реально удерживают только два человека: она и пожилой близкий родственник (она этого не перенесет, возраст). Но и дальше так жить я не могу. Я все время думаю о ней, все жду от нее хоть какой-то весточки. Работу забросил - не хочется ничего делать, да и мысли все о ней. Каждый раз засыпаю с надеждой больше не просыпаться, но просыпаюсь, причем намного раньше обычного и с мыслями о ней... Как дальше жить? Я не знаю. Знаю только что хочу быть вместе с ней. Я не могу жить без нее, но к сожалению слишком поздно это понял...
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Стоит ли надеяться на лучшее?...

Сообщение Delfina »

 
Дмитрий83 писал(а):Я расстался с девушкой. Причиной расставания был я - не поддержал ее в сложный период ее жизни.
Вы её не поддержали и что? Не понятно почему вы расстались с ней.
Ваша поддержка кому была нужна ЕЙ или ВАМ?
Дмитрий83
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 17:44

Re: Стоит ли надеяться на лучшее?...

Сообщение Дмитрий83 »

 
Delfina писал(а):
Дмитрий83 писал(а):Я расстался с девушкой. Причиной расставания был я - не поддержал ее в сложный период ее жизни.
Вы её не поддержали и что? Не понятно почему вы расстались с ней.
Ваша поддержка кому была нужна ЕЙ или ВАМ?
Я не точно выразился. Расстался я, правильнее наверно даже говорить мы, но инициатором расставания была она.
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
Я не могу жить без нее, но к сожалению слишком поздно это понял...
А еще позднее поймешь, что можешь и даже очень хорошо!
Гони чувство вины. Сам знаю как оно съедает. Вы ведь ее поддерживали и не думаю, что виноваты в том, что ей чего то не хватило.
У самого было, что и работать не мог. Мысли голову взламывали. Попробуйте занять себя чем то новым + спорт (тренажерка, бассейны и т.д.) + выговориться полезно + церковь. Отличные пути выхода из такого состояния.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Олег прав как всегда! ;)
Действительно нужно отвелчься. Понимаю, что Вам сделать это сейчас нереально. Поэтому, чтобы начинать потихоньку срубать этот больной корень, лучше всего молиться. Даже если вы не воцерковленный, ну и что! Главное, чтоб вы верили, что Бог есть и он помогает. Я уже неск. раз свою методику рекомендовала, которая мне в этом случае помогла: в сердцах, когда совсем плохо, просто можете вслух попросить Господа так: "Господи, избавь меня от страданий и мыслей об этом человеке, если нам не по пути, то разведи наши пути и вразуми меня, смири, дай покой душе!" Но можете своими словами. Это как пример. Хотя я немного не так просила, но эффект есть не от набора слов, а от самой искренней просьбы. Даже если с одного раза легче не станет -просите и просите. Укрепляйтесь в вере!
А там, что предлагает Олег уже может всё пойти само собой, вы уже будете жить полноценной жизнью. Помните, что уныние, страдание, гонка за прошлым - это всё как серная кислота разьедает душу и приносит такой вред не только душе, но и телу, да и вообще вашей жизни. Так что молитесь Богу! Искренне. Он Вас услышит и Вам поможет.
Дмитрий83
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 17:44

Сообщение Дмитрий83 »

 
oleg писал(а): А еще позднее поймешь, что можешь и даже очень хорошо!
Гони чувство вины. Сам знаю как оно съедает. Вы ведь ее поддерживали и не думаю, что виноваты в том, что ей чего то не хватило.
Может быть и пойму (у меня с ней это уже во второй раз, правда в первый, я сам все выдумывал что мы будем вместе, она особо поводов не давала, а сейчас я уверен, что у нее были (есть маленькая надежда, что что-то и осталось) действительно сильные чувства ко мне), но как жить сейчас - ничего не хочется.
А на счет вины - я действительно виноват, все моя дурная привычка плыть по течению, ждать пока ситуация сама разрешится, вот и приплыл...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Теперь понятно. Вы написали: " Я расстался с девушкой", я подумала, что вы и инициатор.
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
Опишите ситуацию и свою ошибку независимому лицу, чтобы он объективно оценил степень вашей вины. (а то при таких "поворотах" самооценка падает и перед глазами "а я ведь должен был... чтобы она...")
Потом клаву или карандаш в руки и пишем послание с признанием ошибок и покаянием... с откровением, что человек очень дорог. И не надо скулить (это покажет лишь ваше самолюбие). Не надо мусолить про любовь словами. Если действительно очень любите, делайте предложение - но это уже тяжелая артиллерия=) и самому надо не в горячке это решать.

Хотя мне самому в моей лавстори голову снесло=) и там туго соображается вообще. Главное дров не наломать, а то потом и не разгрести вовсе.
Дмитрий83
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 17:44

Сообщение Дмитрий83 »

 
oleg писал(а):Опишите ситуацию и свою ошибку независимому лицу, чтобы он объективно оценил степень вашей вины. (а то при таких "поворотах" самооценка падает и перед глазами "а я ведь должен был... чтобы она...")
Потом клаву или карандаш в руки и пишем послание с признанием ошибок и покаянием... с откровением, что человек очень дорог. И не надо скулить (это покажет лишь ваше самолюбие). Не надо мусолить про любовь словами. Если действительно очень любите, делайте предложение - но это уже тяжелая артиллерия=) и самому надо не в горячке это решать.
Признания, покаяния, даже предложение уже были. Сначало был ответ "что-то сломалось" (в чувствах), теперь говорит что просто друзья.
Ситуация следующая: у нее умер отец (он жил отдельно от нее с матерью, я с ним знаком не был, даже не видел), и я, не знаю почему, наверно просто "примерив" ситуацию на себя, решил что в такой момент ее лучше особо не трогать, что ей нужно побыть одной, чтобы пережить это. Нет, я естетственно, периодически интересовался как она, но этого оказалось мало. Сам теперь это понимаю, даже стыдно здесь писать об этом, но время уже не вернуть. :cry:
Единственный лучик надежды у меня это то, что, когда она только сказала что уходит, говорила еще про то, что не хочет давать мне ложных надежд, мол я сейчас не знаю, а дальше будь что будет, не хочу тебя обнадеживать. И в последний наш разговор мне немного показалось что она так думает (отвечала неохотно, неуверенно или просто повторяла мои вопросы, только в утвердительной форме).
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
Дмитрий, мой вам совет, постарайтесь не думать, что она сказала при расставании. Я вот про это:
не хочет давать мне ложных надежд, мол я сейчас не знаю, а дальше будь что будет, не хочу тебя обнадеживать. И в последний наш разговор мне немного показалось что она так думает (отвечала неохотно, неуверенно или просто повторяла мои вопросы, только в утвердительной форме).
Это не больше чем слова. Практически все девушки при расставании говорят - "ты мне очень близок, родной и т.д. Давай останемся друзьями". Они считают, что вам так будет легче пережить расставание. Но это миф! Не надо тешить себя пустыми иллюзиями. Это тяжело, но так надо. Как говориться "хвост кошке надо рубить сразу".
Вам надо понять, что в Вас не так. Работать над ошибками и жить дальше. Становится лучше. Но делать это для себя, а не в надежде что эта девушка вернется. И вы увидите, что постепенно ваша жизнь наладится! Прислушайтесь к Олегу, он дал хороший совет.
Дмитрий83
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 17:44

Сообщение Дмитрий83 »

 
Stranger писал(а): Это не больше чем слова. Практически все девушки при расставании говорят - "ты мне очень близок, родной и т.д. Давай останемся друзьями". Они считают, что вам так будет легче пережить расставание. Но это миф! Не надо тешить себя пустыми иллюзиями. Это тяжело, но так надо. Как говориться "хвост кошке надо рубить сразу".
Вам надо понять, что в Вас не так. Работать над ошибками и жить дальше. Становится лучше. Но делать это для себя, а не в надежде что эта девушка вернется. И вы увидите, что постепенно ваша жизнь наладится! Прислушайтесь к Олегу, он дал хороший совет.
Но ведь она и раньше так говорила (8 лет назад), и мы действительно потом встретились (год назад). Да и тяжело жить без надежды...
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
Надежда умирает последней. Старое вы не воротите, это абсолютно точно. Можно построить что-то новое, с тем-же человеком. Но тут есть нюанс, чтобы построить новое, старое надо разрушить полностью!
Просто, если вы будете меняться для этого человека, вполне возможно что вас ждет новое разочарование в будушем. Когда вы изменитесь, но этому человеку будете безразличны!
Не путайте надежду, и пустые иллюзии. Надеяться, или даже верить надо в то, что вы встретите достойного человека на своем пути.

P.S. Простите, если я покажусь несколько резким и грубым :) Я не со зла. Иногда надо трезво взглянуть на ситуацию. Сам тешу себя иллюзиями, но понимаю что это путь в никуда.
Дмитрий83
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 17:44

Сообщение Дмитрий83 »

 
Stranger писал(а):Надежда умирает последней. Старое вы не воротите, это абсолютно точно. Можно построить что-то новое, с тем-же человеком. Но тут есть нюанс, чтобы построить новое, старое надо разрушить полностью!
Начать сначала она тоже не хочет, говорит что не понимает как это начать сначала отношения. Может быть действительно нужно время...
Stranger писал(а): Надеяться, или даже верить надо в то, что вы встретите достойного человека на своем пути.
Вот в это, как раз таки меньше всего верится, а если даже и случится, то вряд ли это будет взаимно...
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
Вот в это, как раз таки меньше всего верится, а если даже и случится, то вряд ли это будет взаимно...
Дмитрий, а почему так? Знаете как говорится: "Вы говорите, что не представляете другую на её месте? - Это не любовь, это плохое воображение".
Да, действительно надо время. И мне кажется, что Ваша первоочередная задача, не думать, что она сказала во время расстования, и возможны ли ваши отношения в будущем. А сосредоточится на том, как жить дальше. Жить без неё.
Дмитрий83
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 17:44

Сообщение Дмитрий83 »

 
Stranger писал(а): Дмитрий, а почему так? Знаете как говорится: "Вы говорите, что не представляете другую на её месте? - Это не любовь, это плохое воображение".
Да, действительно надо время. И мне кажется, что Ваша первоочередная задача, не думать, что она сказала во время расстования, и возможны ли ваши отношения в будущем. А сосредоточится на том, как жить дальше. Жить без неё.
Сейчас - да, действительно не представляю, а потом... потом совсем другая история, наверно даже и не для этого форума...
"Не думать" - если бы все было так просто... вроде и стараешься, но любая мелочь напоминает о ней, о тех моментах когда были вместе, и тут же появляется страшная мысль - "этому больше никогда не бывать", и от этого становится еще хуже...
Stranger
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:21
Откуда: Украина

Сообщение Stranger »

 
Почитайте про любовную зависимость. Человек не может жить без пищи и воды. А без всего остального может.
Смотрите, того что было вчера абсолютно точно уже никогда не будет в будущем. Ну и что? Тут все зависит от вашего настроя. Глупо сожалеть о прошлом.

Я понимаю как вам тяжело. Но это надо пережить, это как болезнь. Чтобы вылечится надо время. Не замыкайтесь в себе, отвлекитесь (кстати спорт отлично помогает). Действительно сходите в церковь, помолитесь, отпустите свои чувства.
Желаю вам сил пережить все это! Свет впереди действительно есть!
Дмитрий83
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 17:44

Сообщение Дмитрий83 »

 
Спасибо всем за помощь и поддержку.
ANNAv
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2009, 13:18

Сообщение ANNAv »

 
Добрый день. Я хочу сказать, что любая женьщина хочет от мужчины опору крепкое плечо в повседневной жизни а в горе тем более. Я всю жизнь ищу его. мечтаю о нем и неважно сильная женьщина или слабая она. И если вы не помогли ей в тяжелую минуту это самое большое оскорбление. Но жизнь продолжаеться и на своем примере я Вам могу сказать так. Если б мой Олег пршел ко мне хоть раз и подставил мне плечо сейчас , потом, когда нибудь - я б былабы рада исчастлива.. Дакажите ей что Вы поняли свою ошибку. Работайте , добивайтесь успехов, наблюдайте за ее жизнью со стороны. Станьте ей пока просто лучшим другом.А жизнь такая штука что сегодня хорошо , а потом плохо. И ей вновь нужна будет помощь И если вы действительно любите -неоплашайте. Желаю удачи.
oleg
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 00:59

Сообщение oleg »

 
Часто то что мы считаем благом для себя, для другого это наоборот. Мы все всегда прикидываем по себе. Дмитрий83 написал, что думал, мол не стоит ее трогать.
Он звонил ей, ведь волновался... спрашивал, как она. И наверняка если бы девушка позвала его, он бы примчался в любой момент. Конечно, наверное, стоило более активно разузнать на сколько сильно ей нужна поддержка. Да и ей показать, что Дмитрий был ей необходим, в духе "Ты мне сейчас так нужен". Если Вы отказывали, то другой разговор...
Хотя если честно мне кажется, что Вы большей частью жертва ее депрессии.
Дмитрий83
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 17:44

Сообщение Дмитрий83 »

 
ANNAv писал(а):Добрый день. Я хочу сказать, что любая женьщина хочет от мужчины опору крепкое плечо в повседневной жизни а в горе тем более. Я всю жизнь ищу его. мечтаю о нем и неважно сильная женьщина или слабая она. И если вы не помогли ей в тяжелую минуту это самое большое оскорбление. Но жизнь продолжаеться и на своем примере я Вам могу сказать так. Если б мой Олег пршел ко мне хоть раз и подставил мне плечо сейчас , потом, когда нибудь - я б былабы рада исчастлива.. Дакажите ей что Вы поняли свою ошибку. Работайте , добивайтесь успехов, наблюдайте за ее жизнью со стороны. Станьте ей пока просто лучшим другом.А жизнь такая штука что сегодня хорошо , а потом плохо. И ей вновь нужна будет помощь И если вы действительно любите -неоплашайте. Желаю удачи.
Все уже пробовал, и не раз... Но как я уже писал ранее, она говорит что тех чувств уже нет (не любит больше). В последнем разговоре сказала (точнее ответила на мой вопрос) что продолжение отношений не возможно, а на вопрос "Сможешь ли полюбить в будущем?" сначало сказала что не может говорить за будущее сейчас. Я спросил "Почему?". Она ответила "А что если получится не так, как я отвечу". Тогда я спросил что она думает именно в данный момент времени. Она все извинялась смайлами (общались в аське), пото сказала нет. Я переспросил "Значит не любишь и не полюбишь в будущем?" и она ответила "Пусть все будет так". Вот этот-то ответ меня тогда и насторожил и дал маленькую надежду на то, что все-таки что-то осталось, но она не хочет чтобы я сейчас мучался (не хочет давать ложных надежд).
Потом-то я и написал сюда, вроде как успокоился немного, стал думать что в будущем возможно все наладится, но потом случилось ужасное (для меня), весь настрой на лучшее пропал: случайно зашел под ее именем в аську (до этого менял ей пароль и не удалил потом у себя программу) и у видел что во-первых, я у нее в списке невидящих (хотя думаю, что это было только один раз и потом просто забыла поменять), и самое страшное, во-вторых, у нее появился контакт "Любимка" (парень, из нашего города, не удержался посмотрел информацию о контакте), хотя около недели назад (когда менял пароль) его еще не было. А был ли он уже в наш последний разговор (когда она сказал "Пусть все будет так") я не знаю. Она говорила в последний разговор (я спросил есть ли у нее кто-нибудь) что за ней ухаживает один парень (думаю это он и есть), но осама сказала что не знает нравится ли он ей (больше чем друг) или нет.
С тех пор я себе вообще места не нахожу... Вообще ничего не хочется, ни смотреть, ни слушать, ни играть (хоть как-то отвлекаться), взял работу на выходные - не работается. И что теперь думать я не знаю: с одной стороны "Пусть все будет так", с другой этот "Любимка". Был ли он во время последнего разговора, и если был, то почему она так отвечала?.. Причем, когда мы были вместе, я у нее как был под своим именем в аське, так и оставался, а этот, сразу видно что переименован специально. Хотел сразу позвонить ей и спросить про это, но потом решил, что она подумает что я специально за ней слежу, и тогда, боюсь (на если у нас с ней нет будущего, то одновременно и хочу), что она вообще перестанет со мной общаться...
Если бы не она и родные, то точно что-нибудь бы с собой сделал...
Дмитрий83
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 17:44

Сообщение Дмитрий83 »

 
Станьте ей пока просто лучшим другом
Я бы и сам хотел этого, но мне больно будут видеть что она не со мной, хотя я ей искренне желаю счастья пусть даже и с другим, но тогда мне об этом лучше не знать...
ANNAv
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 май 2009, 13:18

Сообщение ANNAv »

 
Дмитрий я очень уважаю Ваши чувства. Сама такая мне 35 лет, а я до сих пор надеюсь на искренние и чистые чувства. Я даже больше скажу Вам, общение с Вами мне даже очень помогло ведь я сейчас тоже нахожусь в сложной ситуации, но я Вам скажу так: насильно мил не будешь. Я говорила совсем не об навязчивости: не надо за ней следить, не надо с ней говорить. Вы уже показали, что она для Вас дорога и Вы признали ошибку.. Просто живите, работайте добивайтесь успехов, а краем уха когда-нибудь и долетит к Вам какая-нибудь весточка о ней. И если Вы ее будите еще так сильно любить – действуйте по обстоятельствам. Знаете жизнь ,как арена в цирке-круглая. Я понимаю это очень трудно , но Вы мужчина покажите настоящие мужские качества, мы – женщин это ценим и уважаем. А насчет, того что «Если бы не она и родные, то точно что-нибудь бы с собой сделал...»-это не поможет. У меня тоже бывают такие мысли- и останавливает меня только мой малыш, мысли о нем ведь он никому кроме меня не нужен. Знаете вспомнила такие слова: Бог каждому посылает именно столько испытаний сколько может вытерпеть этот человек. Я очень рада , что познакомилась с Вами, Вашими чувствами. Мне по жизни не очень везло с мужчинами. И после некоторых событий я чувствую злобу недоверие к ним я ожесточилась но продолжаю любить страдать. Вот пообщавшись Вами думаю может Вы мужчины тоже люди? :P
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»