Как пережить боль расставания

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
роза
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:52

Как пережить боль расставания

Сообщение роза »

 
От меня ушел 4 месяца назад любимый мужчина. Прожили с ним 2,5 года в гражданском браке. Когда мы познакомились, я была разведена и сыну было 14 лет. А мужчина состоял в браке, сыну его было 16 лет. Мы познакомились на работе. Сначала я не хотела с ним иметь никаких отношений, т.к. женатых обходила стороной. Но он приложил все усилия, чтобы мы встретились вне работы. Я тогда подумала:встречусь от силы 2 раза и на этом конец. Как я ошибалась.Встали встречаться и со временем я поняла, что влюбилась в него. У него также были сильные чувства ко мне. Это было видно. Я знала, что он по жизни изменял своей жене. Я была его очередным увлечением. Но со временем мы поняли, что очень любим друг друга. Он пришел жить ко мне. Оформил развод (в браке прожил 18 лет). Жили мы в таком счастье и любви, что словами трудно описать. я летала, он - тоже. Все было хорошо. Но наступил злополучный день - 25 октября 2008 года. Мы пошли на день рождения моей подруги. У нее есть муж. Мы все два года дружили с этой парой и часто проводили время вместе. И вдруг в этот день я вижу, что мой мужчина весь вечер приглашает на танцы мою подругу, говорит ей комплименты. А меня как-будто не замечает. Мне было очень больно на это смотреть, но вида старалась не показывать. Я была в легком шоке. До этого мой мужчина в гостях вел всегда себя достойно, соблюдал такт и уважение ко мне. Он -очень умный и воспитанный человек. И что я вижу. Я ловила на себе сочувствующие взгляды друзей. Муж подруги был напряжен до предела, но тоже держался. Четыре дня я ничего не говорила моему любимому. Боялась сказать. Но проанализировав события до дня рождения (он ходил в ночной клуб с сотрудниками, хотя до этого и думал о них категорически: "там сдохнуть можно", собрался в Питер на три дня с этими же сотрудниками погулять по городу в декабре без меня, конечно же). Когда мы с ним встречались, он был еще семейным человеком, то звал меня в Питер на три дня, но мы так и не съездили.И тут этот день рождения, где поведение мужчины было абсолютно свободным и развязанным.Я 4 дня думала как ему сказать об этом, в себе держать не могла. И утром я решила написаь ему СМС о том, что у меня осталось после праздника неприятное ощущение, мне было больно наблюдать за ним и моей подругой (смотрелись как влюбленная парочка), но я по прежнему его люблю и очень жду домой. Он тут же перезвонил и извинился, были пьяны и т.д. и т.п., всему вина - алкоголь. Я поверила ему. А вечером пришел как в воду опущенный , хотя утром по телефону мы все обсудили и договорились. Позже я почувствовала охлаждение, но в тот момент не очень придала этому значение. Через несколько дней наши друзья, к которым мы ходили на день рождения, вернее моя подруга, пригласили нас в гости. Мы пошли. Мой мужчина снова стал проявлять усиленные знаки внимания к моей подруге, а она к нему. Было снова нестерпимо больно наблюдать.Я испытывала двойное предательство от любимого мужчины и близкой подруги. Я думала:вы что делаете? зачем такие жестокие игры? Вы что не понимаете, что наносите удары по сердцу? Вы же взрослые 40-летние люди. После этого вечера я ему сказала, что мне неприятно было смотреть на эту картину весь вечер и что я подозреваю о будущей измене. Слишком трепетно они вели себя, как будто между ними проскочила искра. Такое бывает. Я сильно натерпелась от измен своего первого мужа, который гулял в открытую. Я не думала, что придется испытать это второй раз. По крайней мере на моих глазах флиртовать - унизительно для меня. Он не извинялся, а молча слушал. И все. После моего монолога отношения наши сошли на нет.Я пыталась его развернуть к себе, даже позже попросила прощения за свои упреки. Но всеравно, я почувствовала резкое охлаждение. Мужчина стал уезжать из дома куда-то. Правда редко. Стал часто посещать корпоративные вечера на работе. Стал модно одеваться. Стал говорить мне неприятные вещи о том, что он любит женщин.Я думала, что он стал встречаться с моей подругой. Но, как выяснилось - нет. У меня был с ней разговор. Она извинилась передо мной за флирт.А моего мужчину как подменили. Даже на новый год хотел поехать к маме, но передумал. А маму он больше 2-х часов не выдерживал.Съездил к ней с ночевкой перед праздником. В новогодние каникулы он был напряжен, места себе не находил, думал о чем-то. Я почувствовала, что он боится мне чего-то сказать. И вот я не выдержала, и 6 января завела разговор о том, что я устала от напряжения между нами. Я на самом деле смертельно переживала: ничего не могла есть, плохо спала,сильно похудела. Что происходит, спросила я. Он ответил, что у него изменилось ко мне отношение после определенного момента и чувства уже не те, что были раньше. Я хотел вернуть свое отношение к тебе, но не смог. Я предложила расстаться и он тут же подскочил, и стал собирать вещи. Я испугалась. За ним: нет, не уходи, я погорячилась, прости, люблю. Он сказал тогда так: я не люблю тебя с того момента, когда ты перестала мне верить, вернее после моих замечаний по поводу флирта подруги. Я не смогла его удержать-он ушел. У меня шок. После пришло осознание, что я потеряла любимого мужчину. Ну почему, почему он ушел. Стала винить себя: зачем я сделала ему замечание, зачем намекнула на будущую измену с подругой, нужно было молчать. Но я же извинилась. Скандалов и истерек не закатывала. Делала замечания по флирту спокойно, делала акцент на свои чувства, говорила что дорог и любим, поэтому такая реакция на ухаживания за другой женщиной на моих глазах. Пыталась его вернуть. Бесполезно. Вот уже четыре месяца живу в боли и переживаниях. Страдаю безумно. Бог меня наказал, наверное. Но я его так любила и люблю, что не думала, что так все закончиться. Помогите мне советом, может наставлением, можно даже грубо. Виню себя в нашем расставании до сих пор. Была с ним внимательна, тактична, добра, трепетна. Почему он ушел? Обида за мои слова или встретил другую женщину? Больно...
Диагностика отношений в сожительстве
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Уважаемая Роза!
Перестаньте себя винить, и посмотрите на мужчину трезвыми глазами.
Кого мы увидим?
Безответственного человека, предававшего не раз свою семью. Он считает нормальным изменять, и Вы тут ни при чем. Он так строит свою жизнь. И предав одну женщину, предает и другую.
Печально, что Вы решили связать свою жизнь с таким мужчиной.. Но сейчас Ваша задача - посмотреть на свое поведение, осознать свой выбор. Вы начали отношения, которые ничем другим, кроме расставания, не могли закончится. Ваша история ещё раз подтверждает старую истину - на чужом горе своего счастья не построишь. А вы пытались построить что-то на слезах его жены (и, наверно, детей). Есть заповедь - Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего. Как и остальные заповеди, эта дана нам по любви Божией к нам. Как маленькому ребенку говорят - не лезь в розетку, будет больно! А если он туда все же залез и получил разряд, кто его болью наказал, как не он сам? И странно человеку, нарушевшему заповедь, пенять на Бога. Не Бог наказал, а человек - сам себя.
Если Вы человек верующий - вам сейчас необходима Исповедь и Причастие.
роза
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 май 2009, 15:52

Сообщение роза »

 
Спасибо огромное за совет! Вы абсолютно правы. Когда я жила со своим мужчиной, то часто задавала себе вопрос: а как его жена себя чувствует? как его сын живет без отца? Признаюсь честно, мне было не очень комфортно самой с собой. Но чувства пересиливали муки совести. А теперь что: пожила с чужим мужем хорошо и достаточно. Так мне и положено, заслужила я эту боль и страдания. Урок серьезный на будущее. Закон бумеранга в мире действует безотказно. На своем плачевном опыте я в этом убедилась.
Спасибо еще раз за наставление!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»