Все было так хорошо, а потом закончилось

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Lenta писал(а):А мне кажется нужно встретиться и поговорить. Ну хотя бы для того, чтобы вот таких сомнений не оставалось - "Мне кажется, что он тоже страдает и хочет быть со мной." Да, будет больно, но заранее готовьтесь к тому, что увидите довольного жизнью и совершенно чужого Вам человека. Может тогда почувствуете, что пора идти вперед и не оглядываться... Чего от души Вам желаю! Понимаю прекрасно насколько это трудно, сама в таком же состоянии! Держитесь!!!
А мне кажется это ничего значить не будет,т.к. что такое слова?
Нужны поступки. А они красноречиво дают ответ автору.
О чем говорить?
Диагностика отношений в сожительстве
Delfinka
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 23:55

Сообщение Delfinka »

 
[quote="Lenta"]А мне кажется нужно встретиться и поговорить. Ну хотя бы для того, чтобы вот таких сомнений не оставалось - "Мне кажется, что он тоже страдает и хочет быть со мной." Да, будет больно, но заранее готовьтесь к тому, что увидите довольного жизнью и совершенно чужого Вам человека. Может тогда почувствуете, что пора идти вперед и не оглядываться...

Психологи кстати рекомендуют такие вот разговоры на чистоту, именно для того чтобы понять, что все, надеяться не на что... отпускаю....
Если вы готовы к этому, почему нет!
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Цитата:
" Эта его фраза- я хочу быть с тобой, но не могу_" - что это за ерунда???? Когда любит человек - он МОЖЕТ.
Вот как раз, не ерунда. За такой ерундой кроется, на самом деле, очень большая проблема. Вот например, муж прелюбодействует, жена, как любящая и как христианка, разумеется простит, но жить в грязи не сможет. Простить и принять что-то - это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ. Или другой пример: он любит, но у неё приступы беспричинной ревности, сопровождающиеся истериками. Да, он любит и прощает, но понимает, что выдержать это всю жизнь не сможет. А проблема здесь вот какая: Рассчитывать на то, что "Когда любит человек - он МОЖЕТ" не только ошибочно, но и, извините, подло. (Я совсем не имею ввиду, что это определение относится лично к вам. Я просто хочу выделить эту очень грубую и, часто встречающуюся, ошибку).[/quote]
:) А вот знаете, Бабочка-куколка,
если посмотреть на этот вопрос чуть пошире, то жена-христианка, как раз наоборот поможет поднятся из грязи падшему мужу. Потому что и его душа страдает от его греховных поступков. А позиция - нагрешил, "развел грязь", сам в ней и плюхайся, а я пошла-не очень то христианская позиция. Это если есть взаимная любовь.
По поводу "беспричинных истерик и необоснованной ревности" тоже думаю так:
:) если ревность у Саломы была, то наверняка молодой человек подавал повод. Мог бы и пощадить девушку, видя, что она страдает от этой ревности, видя, как эта ревность изматывает ее. Но это опять же - когда любят, тогда и щадят. А когда не любят - выговаривают "сама все испортила своим поведением".

Попросить его о встрече и поговорить - кончено можно. Но что это даст? Горькие воспоминания о том, как просили о встрече (а если он еще ломаться станет?), воспоминания о том, как смотрел равнодушными глазами и говорил жесткие вещи? НУжно ли это?
Я бы посоветовала пощадить себя.
Мужчина, когда хочет поговорить - он найдет способ встретится и поговорить.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Абсолютно согласна с Простовикой
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Простовика писал(а): А мне кажется это ничего значить не будет,т.к. что такое слова?
Нужны поступки. А они красноречиво дают ответ автору.
О чем говорить?
Ну что мы тут с Вами будем гадать? Я думаю только сама автор темы может сказать - красноречивы ли для нее (именно для нее, а не для Вас или меня) поступки молодого человека. И если все-таки остаются сомнения, то их надо каким-то образом разрешить. Надо понимать:
поверить в то, что любимому и родному человеку ты уже не нужна - задача не из простых.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
andromedaya писал(а): :) А вот знаете, Бабочка-куколка,
если посмотреть на этот вопрос чуть пошире, то жена-христианка, как раз наоборот поможет поднятся из грязи падшему мужу. Потому что и его душа страдает от его греховных поступков. А позиция - нагрешил, "развел грязь", сам в ней и плюхайся, а я пошла-не очень то христианская позиция.

Попросить его о встрече и поговорить - кончено можно. Но что это даст? Горькие воспоминания о том, как просили о встрече (а если он еще ломаться станет?), воспоминания о том, как смотрел равнодушными глазами и говорил жесткие вещи? НУжно ли это?
Я бы посоветовала пощадить себя.
Мужчина, когда хочет поговорить - он найдет способ встретится и поговорить.
1) Это идеальный случай, к которому надо стремиться и к которому стремятся все христиане. Но нужно трезво оценивать свои силы. Очень многие из нас способны спасти только себя, и то с большим трудом. И с нас спросится только за это... Посторонних "спасать" приятнее конечно, но это во многом самообман к сожалению...

2) "Равнодушные глаза и жестокие вещи" - то что надо! Иногда только вовремя данный пинок избавляет от вредных иллюзий и дает ускорение в нужную сторону. ИМХО, никому не навязываю :)))
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
:) А вот знаете, Бабочка-куколка,
если посмотреть на этот вопрос чуть пошире, то жена-христианка, как раз наоборот поможет поднятся из грязи падшему мужу. Потому что и его душа страдает от его греховных поступков. А позиция - нагрешил, "развел грязь", сам в ней и плюхайся, а я пошла-не очень то христианская позиция. Это если есть взаимная любовь.
По поводу "беспричинных истерик и необоснованной ревности" тоже думаю так:
:) если ревность у Саломы была, то наверняка молодой человек подавал повод. Мог бы и пощадить девушку, видя, что она страдает от этой ревности, видя, как эта ревность изматывает ее. Но это опять же - когда любят, тогда и щадят. А когда не любят - выговаривают "сама все испортила своим поведением".
Вы немного не поняли. Если разбирать ситуации конкретно по измене, то вариантов может быть великое множество. Я же привела эти отвлечённые примеры (прелюбодеяние и беспричинная ревность) для того, чтобы высветить совсем другую проблему. Хорошо, приведу другие ОТВЛЕЧЁННЫЕ примеры, ну скажем, она любит, а он бьёт, или пьёт, или вспыльчив на ровном месте, или он её любит, а она пилит беспрестанно, или капризна без меры....... Так вот проблема, о которой я говорю, имеет место в тех случаях, когда "любящая половинка" рассуждает так: "Да, я выпиваю, но если она любит, то должна терпеть...." или "Да, у меня тяжёлый характер, я капризна и закатываю истерики, но ведь, если он меня любит, то ....." Т.е.:" Эта его фраза- я хочу быть с тобой, но не могу_" - что это за ерунда???? Когда любит человек - он МОЖЕТ."
Да, действительно, когда человек любит, он многое может. НО РАССЧИТЫВАТЬ НА ЭТО - ПОДЛО. - Вот об этом был мой пост.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
Бабочка куколка,
мы с Вами говорим совершенно с разных позиций и, как я понимаю, о разных вещах.
Можно Вас попросить - не кидайтесь оскорбительными словами, пожалуйста. И не клеймите - "подло".
Это некрасиво и неуважительно.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
andromedaya, я вам уже писала, что это определение ни к кому лично не относится. Я просто заостряю внимание на важной проблеме. Если у вас есть другое слово, котрым можно назвать рассчёт человека, что ему многое сойдёт с рук, т.к. вторая половина любит и всё должна принять, то замените "подло" на ваш вариант.
andromedaya
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 май 2009, 08:00

Сообщение andromedaya »

 
я имела ввиду не паразитирование на любви другого человека (а Вы извратили мои слова именно в эту сторону), а то, что любящие люди (это только мое мнение, и прошу не называть его "подлым") помогают друг другу справиться и берегут друг друга.
А не руководствуются принципом "падающего подтолкни".
Но, опять же, мнение сугубо мое.
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Эээ... по моему если "согрешившая" половинка хочет исправится, но не получается пока - то надо помогать, а если не хочет признавать свои ошибки и исправлять их - то и помочь ничем нельзя.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
andromedaya, мы действительно говорим о разных вещах. Но давайте же оставим отвлечённые споры и вернёмся к ситуации Саломы.
Салома, в вашей позиции я усматриваю очень положительные основания - вы пытаетесь анализировать свои ошибки, разобраться, почему так получилось и понять своего м.ч.. Когда у одного святого старца спросили, чему следует учится в первую очередь на пути личного роста. Он ответил: "Научится говорить себе правду."
Салома
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 02:08
Откуда: Минск

Сообщение Салома »

 
Вот а я так и не могу решиться встретиться и поговорить. так страшно, он вообще может не взять трубку или еще каким-либо образом отказаться от встречи со мной...Может не стоит ворошить прошлое, хотя с другой стороны, я все еще жду, что он одумается и вернется, а после встречи я уже точно пойму, что он НИКОГДА не вернеться и мне не на что надеяться! Последний разговор точно необходим, но я иногда думаю, что сейчас у меня остается хоть надежда, а после встречи я и ее потеряю!!!
Я бы так хотела научиться жить самостоятельно и независимо от него и от кого бы то ни было....Я так хочу освободиться и помнить только хорошее, что было между нами. А вообще я хотела бы влюбиться в другого человека и построить новые и крепкие отношения)))
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Салома, Вам действительно необходимо научиться жить самостоятельно. Значит делайте так, как Вам удобнее! Если Вам легче начинать самостоятельную жизнь с надеждой "что может быть, когда-нибудь...", то живите с этой мыслью! Почему нет?
Я думаю, что если Вы чувствуете что не готовы к откровенному разговору, что он Вас расстроит, то значит и не надо. Отложите его пока. А то может он и совсем не понадобится... :)
Салома
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 02:08
Откуда: Минск

Сообщение Салома »

 
Я реально хочу с ним поговорить, очень хочу....Я хочу знать все до конца, но у меня и гордость есть. Я не могу ему позвонить первая, боюсь, что он подумает, что я не смогла без него, что не могу жить без него и будет эти пользоваться. Не знаю даже, что и думать... Так бы хотелось жить самостоятельно и делать так, как мне удобнее, но дело в том, что и его я забыть не могу, а без него не могу жить себе в радость. Это все уже очень сильно напрягает, за это время уже могли и охладеть чувства, а мне кажется, что они наоборот еще сильнее стали, только еще и обида добавилась...
Состояние ужасное! :( :( :(
Lenta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 14:38
Откуда: Москва

Сообщение Lenta »

 
Видите ли, Салома... Есть два варианта:
1) он будет с Вами
2) он не будет с Вами

В обоих случаях, в ОБОИХ, Вы должны научиться жить и радоваться без него. Надо питать свою любовь, а не питаться ею... Надо радоваться жизни и тогда Вы сможете подарить кусочек радости Вашему человеку, а не ныть и виснуть на нем и тянуть из него энергию. Надо научиться развлекать себя и других и тогда Вы сможете быть интересной Вашему человеку, а не требовать его к себе внимания.
Иного пути нет. Не обманывайте себя!
То что Вы не можете без него - это тоже обман. Не врите себе! Можете!! Читайте форум, ищите свои способы, способов справиться с Вашим состоянием - множество! Вы обязательно найдете свое!!!
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Салома писал(а):
Я бы так хотела научиться жить самостоятельно и независимо от него и от кого бы то ни было....
Вы правильно мыслите, но не правильно формулируете задачу. Нужно ставить задачу не избавится от зависимости от окружающих людей или обстоятельств, а избавится от зависимости В СЕБЕ от страхов (потерять, остаться одной и т.д.), от СВОИХ слабостей и от СВОИХ страстей. Ведь наша жизнь зависит не от того, что вокруг нас, а от того, как на всё это мы реагируем. Прозвучит парадоксально, но - ТОЛЬКО НАУЧИВШИСЬ ТЕРЯТЬ, МЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАЧИНАЕМ ПРИОБРЕТАТЬ. Поясню, как это работает, на отвлечённом примере. Одна девушка боится потерять любимого - и плачет, переживает, беспокоится, контролирует, недоверяет и т.д..... Он не выдерживает и уходит. Вторая рассуждает так: Я люблю, но это не является залогом того, что я окажусь девушкой его мечты. И он вправе, так же, как и я, стремится любить и быть любимым. Я дорожу им, но с уважением приму его решение. Её м.ч. увидит, что это девушка любит, она спокойна, мила и ласкова, но вместе с тем, наделена чувством собственного достоинства, т.е. уважает и себя и окружающих. С ней спокойно можно всё обсудить и т.д.... И есть большая вероятность, что м.ч. и скажет: "Вот она - девушка моей мечты". Разница между девушками в том, что первая вступает в отношения со страхом потерять, а вторая этого страха не имеет.
Салома
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 02:08
Откуда: Минск

Сообщение Салома »

 
Да, только вот нужно научиться быть независимой и уважать себя. А это так сложно. И от ревности я пытаюсь избавиться, но не всегда это работает. Особенно бессмысленная ревность к прошлому, я понимаю, что это глупо, но не могу полностью себя контролировать! Я так хочу научиться жить и радоваться каждой минуте вне зависимости от того, есть со мной рядом любимый человек или его нет. Но как правило, когда мы влюблены, мы хотим как можно больше времени проводить с любимым нами человеком и только рядом с ним чувствуем счастливыми себя. Я на этом и укололась. Я хотела как можно больше времени проводить рядом с ним, а он желал больше свободы и минимум контроля. Мне просто нужно как-то точно поверить в то, что уже ничего не вернеши и не изменишь, что нам уже не быть вместе, но я почему-то до сих пор питаю какие-то надежды, хотя сама себе объясняю, что это глупо, но все еще жду его звонка, эсемески, письма... Нужно просто как-то понять, что ВСЕ, финишь...И с этим человеком нас связыват лишь приятные воспоминания. Но я не могу заглушить в себе эту надежду!
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Re: Все было так хорошо, а потом закончилось

Сообщение Sheva »

 
[quote="Салома"]Уже полгода я не могу спокойно жить, каждую минуту я думаю о том, что все уже закончилось, думаю о нем. я не могу встречаться с другими мужчинами, я их сравниваю с ним.
[quote]
Считается, что нужен год, чтобы пережить расставание и вернуться к жизни. Не торопите события, не спешите встречаться с другими мужчинами, ибо Вы будете сравните их с Вашим возлюбленным или повторите прошлую историю, или вообще встретите не своего мужчину. Боль расставания нельзя проживать в объятиях других мужчин. Попытайтесь сейчас найти общий язык с самой собой. Попытайтесь выяснить, что Вам на самом деле нужно, что для этого нужно сделать. Погорюйте, поплачьте, Вам нужно отгоревать Ваше расставание. А потом, через полгода, когда вы почувствуете внутреннюю гармонию, одевайте юбку, каблучки и гулять с подружками...
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Салома писал(а):
Да, только вот нужно научиться быть независимой и уважать себя. А это так сложно.
Нет, это не сложно, но над этим надо работать. Вот первое, что вы должны понять: ценить себя следует не за свои качества - ум, красоту, образование, серьёзность, весёлость и т.д., а за то, что вы есть и вы это вы. Вот подумайте, ведь нет людей без недостатков, но каждый человек - это космос, целый мир, вселенная, со своим раем и адом. Каждый человек уникален и в каждом есть залежи (иногда очень глубоко) самого возвышенного и прекрасного. Так устроены ВСЕ, "по Образу и Подобию". И вы, в том числе. Митрополит Антоний Сурожский сравнивает человека с прекрасной иконой, но иногда закрытой, закрашенной, закопчёной....но всё это поправимо, лик-то ЕСТЬ под слоем наносного.
От ревности я пытаюсь избавиться, но не всегда это работает. Особенно бессмысленная ревность к прошлому, я понимаю, что это глупо, но не могу полностью себя контролировать!
Я писала: "Но вот если говорить именно о проблеме ревности к прошлому, то ничего глупее (извините) придумать нельзя. И вот почему: представте себе некую пару людей, которые полюбили друг-друга, имея предыдущий опыт с другими. Вполне обычное дело в наше время. И вот, у неё есть отрицательные воспоминания и положительные (!). Зная его ревнивый характер она не делится своими, предположим, хорошими воспоминаниями. И это навсегда остаётся историей между ней и тем, с кем это связано. А, если её сегодняшний любимый умный и действительно любящий человек, то он спокойно может выслушать, со вниманием и уважением, эти воспоминания и прожитые таким образов заново с ним, они перестают уже быть тайной и общей памятью с тем, другим. А становятся уже сегодняшним совместным опытом. И так, вся жизнь, прожитая до встречи, но в доверительных разговорах пережитая заново, становится принадлежащей ТОЛЬКО УЖЕ этим двоим. Ну например, секрет о котором знают двое, принадлежит только этим двум. Но, рассказаный вторым третьему, принадлежит второму и третьему, а первый выпадает, утратив функцию носителя. Поэтому, тот, кто хочет близости с любимым до конца и без остатка, с трепетом, уважением и вниманием переживает с ним, все тонкости и перепитии прежних дней, чтобы не только настоящее и будущее было общим, но и всё, что было от начала и до встречи. При соблюдении, естественно, некоторого такта и целомудренных границ в рассказах."
Я так хочу научиться жить и радоваться каждой минуте вне зависимости от того, есть со мной рядом любимый человек или его нет.
У вас есть прекрасный повод - подаренная вам жизнь. И у вас есть, чем заниматься - расчисткой своего прекрасного лика.[/b]
Елена2010
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 май 2009, 12:10

Сообщение Елена2010 »

 
Автор, мне кажется, что беспричинной ревности не бывает — значит, что-то в поведении вашего мужчины вселяло в вас неуверенность. Значит, было немало "тревожных звоночков", когда вы еще были вместе. У вас, как и у меня, болезненная любовная зависимость — раз не можете его забыть и мысленно отпустить так долго... Не думаю, что стоит ему звонить, разыскивать. Я поступала именно так — стало еще хуже, все окончательно превратилось в игру в одни ворота. Сначала верила, что у него действительно проблемы — со здоровьем, с работой и т.д., старалась поддержать с трудной ситуации. А потом стало понятно, что он лишь искал предлоги, чтобы свести отношения на "нет". В конце концов мы стали встречаться только по моей инициативе — он приезжал на час, полчаса, нейтральные разговоры, холодный взгляд... Мог днями не отвечать на звонки, пообещать приехать через час — и исчезнуть... Я бесилась... Это было ужасно.
Как выйти из этого состояния? Мне, например, помогает то, что я стараюсь изменить привычный круг жизни — езжу в командировки, планирую путешествия, встречаюсь с другими (просто свидания, для поднятия самооценки), спортом занимаюсь, как ни банально. Уговорила сама себя, что надо сделать осмысленный перерыв в отношениях с мужчинами. Не может же депрессия на почве расставания длиться вечно, правда?
Держитесь — и забывайте его. Если он сам не проявляется, значит, как ни горько, вы ему не нужны.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»