не могу простить, забыть

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
lina89
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:08

не могу простить, забыть

Сообщение lina89 »

 
Здравствуйте. Уже несколько недель читаю статьи и истории на Вашем сайте. Очень нужный сайт, большое Вам спасибо. Очень прошу помочь мне. Вроде пытаюсь расставить все по местам, смириться, простить, забыть,но пока не получается.
Началась эта история почти 11 лет назад. Мне на тот момент было 29 лет, моему сыну 6 лет.Позади было неудачное замужество, расстались с первым мужем,когда сыну три годика.
Я надеялась, что еще смогу полюбить, но за три года не встретила мужчину, с которым бы хотелось прожить всю жизнь. Материальный достаток меня мало интересовал - главное доверие и понимание. Когда я познакомилась, со Славой, то почувствовало то тепло, которого мне не хватало все эти годы, чем больше мы с ним встречались, тем меньше нам хотелось быть врозь.
С моим сыном Слава быстро нашел общий язык и подружился.Смущало одно-наша разница в возрасте, он младше на 7 лет.Тогда он только учился в аспирантуре.Я не знала, как поступить, думала о перспективе наших отношений, хотя о чем было думать... Мы были счастливы.
Примерно полгода продолжались наши романтические(платонические) отношения, а потом он переехал к нам и мы стали жить все вместе. Мы не думали о том, чтобы зарегистрировать наши отношения,сейчас думаю, что зря. А тогда мне хотелось, чтобы Слава "встал на ноги",я видела в нем огромный потенциал, чтобы и в материальном плане он стал главой семьи.
Некоторые мне говорили, что мол ты возишься с мужиком, роди ему и никуда не денется, но наши отношения строились на доверии, я не могла, он был совсем молодой. Карьера сложилось очень удачно, он очень трудолюбивый, организованный и просто грамотный специалист. Через несколько лет мы могли позволить себе многое из того, о чем раньше не могли и думать (в материальном плане), отношения у нас по прежнему были доверительные и очень близкие.
Я пыталась поговорить о регистрации наших отношений, но он даже как-то обиделся, что вот и так все хорошо, не из-за штампа в паспорте люди любя друг друга.
Я не возражала-ведь это на самом деле так. Только удивительно было, что он не хотел, чтобы у нас был еще один ребенок-когда люди вместе не один год,любят друг друга,это кажется таким естественным. Думаю, поставь я его перед фактом, он бы не отказал ся от малыша и даже был бы рад, но я не могла принимать решение за нас обоих.
С течением времени наши отношения пошли на убыль, я переживала из-за отсутствия стабильности-брак не регистрировали,не родили ребенка, отдаляемся друг от друга с катастрофической скоростью, не могу вспомнить, как это началось. а потом...
Скандалы, разборки последние полтора года,взаимные оскорбления даже рукоприкладство, больнее оттого, что все годы мы жили прекрасно, с полуслова понимали друг друга, с одного взгляда. Я и в мыслях не могла допустить, что такой будет финал.Стал уходить из дома,жил постоянно у своих родителей, потом во времена корткого перемирия говорил, что не могу понять, что со мной не может и без меня не может.
Последний скандал был страшен, избил меня. И ушел. Хорошо, что это было не при сыне. А надо сказать, некогда замечательные отношения с моим сыном исчезли-сухие фразы вежливости и все. как я такое могла допустить. не знаю. Я кгда-то говорила Славе, что если вдруг что-то между нами пойдет не так,давай не будем обманывать друг друга,скажем друг другу как есть. Он же только обнимал меня и говорил, что роднее нас у него нет никого, зачем я об этом.
Многое я поняла, не проявила я в свое время женской хитрости, что же теперь. Не могу передать, как мне сейчас. Я читала Ваши статьи, мне они очень помогли. Но мне все равно очень страшно, боюсь узнать, что он с кем-то живет,это первое, что мне приходит на ум, хотя не могу даже представить, что такое возможно.
Не могу забыть, простить. Я не была ему баластом, развивалась, следила за собой, у нас замечательный сын. Боюсь потерять себя. Если кому-то близка моя ситуация, расскажите, как вы с ней справлялись.
Диагностика добрачных отношений
Адрианна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 00:23
Откуда: Москва

Сообщение Адрианна »

 
Лина, здравствуйте!
прочитала вашу историю. мне кажется, вполне очевидно, что как раз никакой женской хитрости вы и не должны были проявлять. Зачем?
Некоторые мне говорили, что мол ты возишься с мужиком, роди ему и никуда не денется, но наши отношения строились на доверии, я не могла, он был совсем молодой.
Если вы об этой "хитрости", то это все совсем не спасло бы ваш "гражданский брак"(точнее, совместное проживание, скажем мягко...)
Мужчину ребенком не удержать, это ФАКТ. Посмотрите, сколько на нашем форуме хотя бы, историй о разводах, изменах, несмотря ни на одного ребенка, ни на двух, ни на что.
Да и потом. Рожать ребенка ради удержания мужа- это что? ведь ребенок САМ по себе - не игрушка, он сам по себе ценность, ЧЕ-ЛО-ВЕК. А манипулировать им- это , скажем так, НЕхорошо по отношению к малышу, вдь не ради этого рожают детей.
Уж простите, я думаю, вы и так све это понимаете, у вас же сын есть.

Далее. Так вот, вовсе не в этом дело, какая женская хитрость, о чем вы?? совсем не тут причина разрыва....
А в том,как я думаю, что вы изначально неверное начали строить отношения. Нельзя начинать строить отношения с оместного проживания, сожительства, прямо скажем. ЭТО шаг людей, которые Неуверены в своих чувствах, не хотят нести отвественность за СЕМЬЮ, они желают себе оставить отходные пути, на "всякий пожарный".
Вот "всякий пожарный" и происходит, ведь его "запрограммировали", к нему даже почти готовились - как?-самим фактом НЕбрака.
Я имею в виду под всяким пожарным - желание разойтись, измены, и все такое.

Я пыталась поговорить о регистрации наших отношений, но он даже как-то обиделся, что вот и так все хорошо, не из-за штампа в паспорте люди любя друг друга.
Да. Любят друг друга Не из-за штампа. Это ясно.
Заключение брака - это добровольное, ПО ЛЮБВИ, принятие на себя ответственности не только за себя любимого, а за жену, за будущих детей, это признание того, что люди хотятт прожить вместе ВСЮ жизнь. А не "просто так, пожить......пока живется...... а там видно будет....."
Да и вообще: что это за любовь?? обидеться на предложение заключить брак....-? не парадоксально ли??

А уж про рукоприкладство я вообще не говорю...Это ясно акк Божий день. Какая любовь, если он вас бил?
Слава Богу, что это насилие уже позади! это даже хорошо, что он так, сам ушел, избавил вас от своего рукоприкладства.

А простить надо. Ведь и ваша вина есть в разрыве, в том, что все вообще не сложилось.... Раз мужчина вообще не хочет жениться на вас, надо было сразу делать выводы....Простите за поучения! :oops:
Простить трудно, знаю по себе.
Мне Бог помог. А иначе я бы не справилась, когда муж ушел. Так и плавала бы в этой тоске и безысходности....
Крепитесь! главное- не впадать в отчание.
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Сообщение Letta »

 
Здравствуйте.
То что боитесь узнать о том, что он не один... - это пройдёт, если Вы поможете, позволите этому пройти :) Время, время...
Держитесь!
lina89
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:08

не могу простить, забыть

Сообщение lina89 »

 
Спасибо за отклики. Работаюнад собой.
Tima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Tima »

 
lina89, понимаю как может быть обидно за несложившуюся жизнь, тем более что с Вашей стороны так много было сделано для этого человека, но наберитесь мужества и простите его. И начинайте забывать. Пройдет время и станет легче. Не может считаться мужчиной тот, кто поднял на женщину руку.
Держитесь!
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Молитесь, просите Бога помочь Вам простить и отпустить его и станет легче, потом еще и еще легче. Удачи Вам!
lina89
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:08

Сообщение lina89 »

 
Адрианна,здравствуйте. Спасибо за ваш отзыв, но вы меня не так поняли. Наверное, я не совсем точно выразила свои мысли, про "женские хитрости", про "жить вместе". Как я понимаю, "женские хитрости"-это умение манипулировать мужчиной, в хорошем смысле этого слова. А что касается рождения детей, то сначала взаимная любовь, а потом дети, счастливы родители, любовь и понимание в семье-счастливы дети. сын мой сильно переживает, говорит мне , мама,что с вами стало, вы же любили друг друга. И это было так на самом деле, этого даже не объяснишь словами, когда говорят: живут душа в душу. Говорить постфактум об этом нет смысла. Смотрю наши фото, видео. их можно подписать одним словом-любовь, другого нет. Поэтому такая сильная боль. Когда почитала, какие истории пишут на сайте, мои проблемы -ничто по сравнению с тем, что бывает, но они мои.
lina89
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:08

Сообщение lina89 »

 
Tima, спасибо за поддержку, но я не думаю,что все у меня не сложилось, планов много, только надо прийти в себя. Последний совместный год, когда началось непонимание и скандалы, забрал очень много сил. А для Славы я сделала не больше, чем могла-просто любила, поддерживала, Он всего добился сам, с Божьей помощью, своим умом и трудолюбием. Не могу простить себя, как я допустила, что с нами такое случилось. буду держаться.
lina89
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:08

Сообщение lina89 »

 
tanuska122006. спасибо. Простить можно, но отпустить,как? к кому? у нас не было измен, мы были друг для друга, не могу представить, что он с кем-то.
Tima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 10:10
Откуда: Москва

Сообщение Tima »

 
А как вы могли "не допустить такое"? каким образом можно остановить взрослого человека, который переступил грань и начал всё разрушать? Каждый выбирает свой путь сам. И поведение тоже. Ничем удержать или вернуть невозможно, если человек сам этого не желает. Разве не так?? Отпустите его в своей душе, не вините себя.
lina89
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:08

Сообщение lina89 »

 
Tima, спасибо.
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Сейчас конечно не сможете ни простить, ни отпустить, на это нужны силы душевные, время и Божья помощь, без нее никуда. Поймите одну вещь - он свободный человек и вправе поступать как сам хочет. Хочет он все разрушить, пусть разрушает. Бог попускает этому случиться, чтобы и Вы осознали свои ошибки и поработали над собой, и он возможно в будущем все поймет... Не отчаивайтесь, все для нашего блага. Сказали бы мне эти слова месяца три-четыре назад, я бы тоже не поверила, тоже терзалась, от меня тоже ушел муж как сказал в никуда. Мне тоже ПРИШЛОСЬ его отпустить и СМИРЯТЬСЯ. Вы не одна такая. Никто не умер от этого, а при должном отношении к проблеме и плодотворной работе все может стать гораздо лучше чем было прежде. Идти нужно к Богу, и Он даст Вам все, что нужно и полезно для Вас, и жизнь управит, и семья будет. Терпите, трудитесь, просите Бога о помощи в преодолении этих испытаний и укреплении веры. Помогай Господь
Nadiya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 20:47

Сообщение Nadiya »

 
Дорогая Лина, прочтите эту историю
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=4635 возможно найдете в ней,что то полезное для себя.
Найдите в себе силы, чтобы Простить, и отпустить.
Будет легче. Не сразу, но потихоньку Вы справитесь.
Держитесь.
lina89
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:08

Сообщение lina89 »

 
Спасибо
Sheva
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 23:01

Сообщение Sheva »

 
Лина, может быть между Вами произошло что-то такое, что вызвало охлаждение? Неосторожное слово? Опрометчивый поступок?
Или может Вы переживаете некий кризис в отношениях, когда нужно что-то поменять? И у Вас 2 выбора - либо перевести отношения в новый статус, либо расстаться?
lina89
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:08

Сообщение lina89 »

 
Sheva, я понимаю это, говорила с ним. Но он стал каким-то чужим, смотрит на меня, а как будто мимо, взгляд совершенно пустой. Я дорожила нашими отношениями, хотела их сохранить. Просто, когда кто-то не хочет быть вместе, это бесполезно. То, что раньше было естественным-в тяжесть. Спасибо Вам.
laila
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 09:51

Сообщение laila »

 
Я вас очень хорошо понимаю, тоже прошла через ето, а потм узнала что он встречался с другои женшинои за моеи спинои, планировал уже с неи свадьбу, а я всю голову себе сломала, откуда етот холод, взгляд мимо меня...оказалось все довольно бонально. Но все что ни делается - делается к лучшему. Я думаю вам надо быть благодарнои, что Бог вовремя отвел от вас етого человека,: у вас нет обших детеи, и вы не поженились, только представьте себе развод, маленькии ребенок и вы одна. А вы я уверена скоро встретите человека, которого вы полюбите еше больше, и которыи будет умалять вас выити за него замуж и родить ему детишек. Удачи!!!
lina89
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:08

Сообщение lina89 »

 
laila, спасибо Вам за поддержку. Вы оптимист :)
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
lina89, держитесь, то что произошло, произошло. С этим надо смириться и жить дальше.
Есть и ваше неверное поведение в этом, к сожалению, как мне кажется. Вы не настояли на семье, не родили ребенка. Сделали своей основой материальное благополучие, его самореализацию, как будто брак и дети кому-то могли помешать. Основа была не та...
Кажется, что вы все время боялись перейти на новый уровень, вы (он и вы) как бы продолжали оставаться на уровне любовном, а не семейном (в эмоциональном плане), но был быт, совместноя жизнь и получилась дисгармония... Как бы семья, а как бы нет. Ваши отношения замерли в своем развитии, а потом, как стоячая вода стали портиться.
Но в любом случае, не вините себя, человек который, может бить женщину - не мужчина. Можно уйти, но не поднимать руку, это недостойно, мерзко... Даже не представляю, не ужели за все это время он не проявлял себя с такой стороны, а только перед расставанием? Пусть не по отношению к вам, а к кому-то еще, ведь в нем было это. Почему вы не заметили?
Простите его и отпустите, хоть это и тяжело.
lina89
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:08

Сообщение lina89 »

 
Миа, спасибо. Я примерно так и думаю (о причинах того, что с нами произошло), все логично.
lina89
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 22:08

Сообщение lina89 »

 
Не покидает чувство, что просто уничтожаем нашу любовь, оно превалирует над всеми переживаниями по этому поводу, или это скрытое чувство вины, а может результат работы над собой, но еще хуже, чувствую себя преступницей.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
lina89, отвечать вы можете только за себя, как и менять - только себя. И через это может измениться то, что и кто вас окружает...
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»