не могу сказать прощай...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Лера-74
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 00:36

не могу сказать прощай...

Сообщение Лера-74 »

 
Здравствуйте, меня зовут Лера.Я 1.5 года встречалась с молодым человеком.Два раза мы расставались и я была инициатором возобновить отношения.В начале этого года мы решили пожить вместе, у него дома. Живет он с мамой,единственный сын.Не знаю была ли я готова.Я преподаю английский в языковой школе,порядком надоело и он видя это все время говорил ищи хорошую работу.Я же особо ничего не искала.Стали жить вместе, его раздражало что я не готовлю завтраки, медленно глажу рубашки,режу са лат.Надо все делать быстро.Как-то сели на диван, я говорю:Погладь меня по голове, он встрепенулся весь и так холодно: Не буду!.Сейчас я поняла что я дефектная женщина, ищу любви, хотя сама должна ее нести. Я ждала любви от него, а сама ничего не давала взамен.Я не знала как себя вести...В постели он отворачивался и говорил что влюбленность прошла.А я думаю теперь что не умею любить.Не умею заботиться, я черствая и холодная.Может от неудовлетворенности работой,может от того что я далеко от дома, я из другого города.Я скучала по маме, хотя мне уже 35,ему 33 и у нас не было опыта совместного проживания до этого. Он сказал что я эгоистка, нарцисс, у меня гордыня, что живу я только для себя.Я теперь не могу найти себе места, реву третий месяц.Дело в том, что я по натуре очень общительный человек, а вот в личной жизни нет...Не умею я любить, все игра на публику может быть...Я знаю что больше такого парня не встречу.А виновата только я, что все ждала любви к себе...вместо того, что бы ее дарить другому.Мне страшно просыпаться каждый день и понимать что все, его больше никогда не будет в моей жизни. Ничего не хочу...Это мой первый опыт таких длительных отношений.Его мама сказала что о мужике надо заботиться, тогда все тебе будет.Я позвонила ей в слезах,а она сказала что у него на меня не стоит...Я не знаю как жить, я чувствую свою вину и не могу найти места. Я пишу ему смс-ки, прости меня, прости...Я изменюсь, я буду активной, найду работу, давай еще раз попробуем, но все бесполезно...Я не могу собраться, работа тоже пошла под откос.Что я наделала? Каждый день начинается с этого вопроса и слез.Что я наделала? Разрушила свое счастье...Он сказал что со мной как в болоте, что я плыву по течению, не расту, не развиваюсь...что я отличница, живу по правилам и вся жизнь у меня в теории. Наверно он прав, а мне так тяжело это осознавать.Я была очень веселой, хохотушкой, энергичной. а теперь вялый, апатичный человек.Ты-лентяйка, поэтому и завтраки не делаешь. Теп ерь я сама верю во все это.А мне уже 35... и осталась одна.
Диагностика добрачных отношений
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Re: не могу сказать прощай...

Сообщение AurinkoSophia »

 
Лера-74 писал(а):Я знаю что больше такого парня не встречу.
Так и слава Богу!

Лерочка, милая, очнитесь! Вы встретились с человеком, который в своем глазу бревна не видит, зато у других - соломинку заметит.

Но ведь Вы - человек, и как и любой из нас - Вы достойны любви. В чем выражалась его любовь к Вам? В том, что он уходил два раза? В том, что предложил сожительство? В том, что попрекал чем только можно?
Лера-74 писал(а):Я преподаю английский в языковой школе,порядком надоело и он видя это все время говорил ищи хорошую работу.Я же особо ничего не искала.
Для чего он Вам это говорил? Ваша работа - это только Ваше дело. Любовь другого человека к Вам от Вашей работы никак не зависит.

Понимаете, любовь подразумевает принятие другого человека со всеми его слабостями и недостатками. По Вашему рассказу именно мужчина выглядит неумеющим любить и бережно относиться к любимому человеку! Упреки и придирки к скорости резки салата к проявлению любви не относятся. Любящий человек заинтересован в развитии любимого, и поэтому, конечно, иногда указывает ему на его ошибки, но делает это с тактом, уважением и без упреков! А не выливает подобную грязь:
Лера-74 писал(а):Он сказал что я эгоистка, нарцисс, у меня гордыня, что живу я только для себя.
Вы для себя, наверно, его рубашки гладили...:?

А теперь о Вашем чувстве вины. Необходимо разделять чувство вины перед мужчиной (в вашем случае - совершенно необоснованное и деструктивное) и собственные выводы относительно Вашей способности любить. Я ещё вижу проблему Вашей самооценки. Вы позволили человеку навязать Вам чувство вины, потому что сами не цените себя почему-то... Возможно, здесь сыграло роль Ваше воспитание. Скажите, в Вашей семье у родителей какие были отношения?
Лера-74 писал(а):Он сказал что со мной как в болоте, что я плыву по течению, не расту, не развиваюсь...что я отличница, живу по правилам и вся жизнь у меня в теории. Наверно он прав, а мне так тяжело это осознавать.
Он не прав. Нет правды там, где нет любви.

Тема низкой самооценки и, как следствие, - неуважения к себе и зависимости от другого человека очень глубокая. Вы, пожалуйста, почитайте материалы о любовно зависимости, я уверена, что найдете пищу для размышлений https://www.perejit.ru/main/zavisimist

А теперь об ошибках. Чтобы понять, что Вы не умеете любить - нужно знать что такое любовь и в чем она проявляется. Это тоже очень большой вопрос, ведь мы учимся любить всю жизнь! Вам в помощь статьи сайта www.realove.ru Настоятельно рекомендую послушать лекции монахини Нины Крыгиной о браке (в аудиотеке). Она очень хорошо рассказывает, какой должна быть женщина в семье. Православное понимание семьи - гораздо лучший источник для сверки своих пониманий с необходимыми для счастливой жизни, нежели фантазии и упреки мужчины, о котором Вы пишите.

Ошибка была и в согласии на сожительство.. Фактически мужчина не взял на себя никаких обязательств. А почему Вы считаете для себя приемлемым сожительство?

Лера, если Вы хотите быть счастливой, Вам предстоит огромная работа над собой. Вам жизненно необходимо научиться любить себя. Я Вам желаю поскорее понять что же произошло в Вашей жизни и для чего это произошло.
tany
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 08:44
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Сообщение tany »

 
в Вашем, Лера, посте так много слов вины... Вы серьезно так думаете?
бросьте, человек навязывал Вам чувство вины, чтобы не брать на себя ответственность за развитие или окончание отношений.
а вмешательство его матери в ваш разрыв? это норма для 33 летнего человека? это инфантилизм.
не надо думать про себя так. у Вас прекрасная работа! и языковая практика и работа с детьми, а главное- ведь она Вам нравится!
поверьте- в жизни есть человек, для которого Вы самая лучшая... его не может не быть.
как только начнете ценить себя- рядом обязательно появятся люди, которые будут ценить Вас.
и не надо грызть себя- если бы я была другой... если бы Вы были другой, 1. он нашел бы кучу других недостатков, 2. Вы бы не были с ним.
поймите, что уже 35- это не приговор, и Вы не одна.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Поверьте, тут большой Вашей вины нет. Нет и все! Мужчина, когда любит, то ему наплевать работаете Вы или нет, готовите быстро или медленно и т. д. Это все придирки и нежелание прямо сказть, что НЕ Вы эгоистка и нарцисс, а он просто Вас не любит. Увы, не любит и совместный быт это показал.
Не убивайтесь по такому парню. Это был опыт, первый опыт...дальше уже с опытом будет жить полегче, и встретится мужчина, пускай не сейчас в 35 лет, а в 37 или в 40--каая разница, если это будет любящий и любимый мужчина! :)
Так что голову выше!
tanuska122006
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 17:02

Сообщение tanuska122006 »

 
Лерочка, милая, я очень хочу поддержать Вас сейчас и потому решила написать, может Вам будет полезно что-либо из написанного мной. Я согласна с предыдущими отзывами про работу над собой, про заниженную самооценку. Так же хочется отметить, что когда мужчина видит только недостатки женщины - он слаб, к сожалению, это ОН НЕ УМЕЕТ ЛЮБИТЬ, а Вы как раз способны на это. К сожалению, прекрасно Вас понимаю, сама прошла через все это - тоже и рубашки гладила, и завтраки готовила, и все не так, он ушел, спасибо его родителям. Я тоже поплакала, НО потом пришло осознание того, что Бог посылает нам эти испытания для того, чтобы мы по-новому открыли для себя жизнь, что-то увидели, узнали, поработали над собой. Вот и работайте, это здорово помогает и отвелечься и действительно увидеть то, что не увидели раньше. Не отчаивайтесь, у Вас все впереди, потерпите и Господь воздаст Вам за это. Удачи Вам!
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Re: не могу сказать прощай...

Сообщение Миа »

 
Лера-74 писал(а):Не знаю была ли я готова.
Готова к чему? Он вам ничего не предложил, т.к. сам не был готов к семье.
Лера-74 писал(а):Сейчас я поняла что я дефектная женщина, ищу любви, хотя сама должна ее нести.
Это не вы поняли, а он вам внушил, своим отношением, и своей нелюбовью к вам. Вот только не любил не потому, что вы недостойны, а потому что он, скорее всего, не умеет.
Лера-74 писал(а):Он сказал что я эгоистка, нарцисс, у меня гордыня, что живу я только для себя.
Ну да... конечно. А он для кого живет?
Он не нарцисс, не эгоист, конечно, именно поэтому он указывает вам на то, какой вы должны быть, что бы было удобно и комфортно ему.
Лера-74 писал(а):А виновата только я, что все ждала любви к себе...вместо того, что бы ее дарить другому.
Лера, расскажите пожалуйста, в чем вы не дарили любовь? Можете назвать конкретно, что надо было делать, чего вы не делали, для того, чтобы дарить любовь?
И еще - дарить надо, но вот только, когда в ответ только пинки, упреки и холодность, то желание дарить, исчезает...
Лера-74 писал(а):Я позвонила ей в слезах,а она сказала что у него на меня не стоит...
Лера, в той семье явные проблемы. У мужчины проблемы. Если он в таком возрасте вводит мать в курс дела ваших отношений, то он, как минимум, инфантилен. Так бывает очень часто, к сожалению, в семьях где нет отца. :(
Лера-74 писал(а):Разрушила свое счастье...
Лера, а ответьте, только честно, вы были счастливы живя с ним?

И в чем любовь-то его заключалась к вам?
Вот вы пишите, что вы виноваты: салаты медленно резали, рубашки не так гладили (т.е. видимо не так хорошо, как его мама), да еще и ласки невинной осмелились попросить! Какой кошмар, это просто чудовищно!!! Да как он вытерпел с вами жить, столько времени? Вы же такие напотребства творили. :lol:
Прекратите самобичевание. В том, что вы написали не видно его любви. Это он хотел все получать и ничего не отдавать. Почему он не сделал вам предложение, если он такой замечательный? Почему относился к вам, не как к любимой женщине, а как к некоему роботу, который должен выполнять свои функции, как требует хозяин и когда он не нужен - тихонько стоять в уголке и пылиться?
Лера, у вас низкая самооценка, а от общения с этим человеком и его мамой она вообще стала на нуле. Надо поднимать. Вы достойны любви, вы достойны быть не сожительницей, :!: а любимой женой и матерью.
Вам нужен мужчина уважающий и любящий вас, не за то, как вы салаты режете, гладите или еще какие-то функции выполняете, а за то что вы это вы.
Мне кажется, вам надо научится уважать себя и строить отношения, которые будут приносить радость, а не травмировать вас.
А если и были промахи в отношениях с этим человеком, то это такие мелочи.... Кроме совместного проживания, вот это было не нужно вам, совершенно точно.
Так, что расставание это не повод для грусти, ничего вы не потеряли. Слава Богу, что вы не с человеком унижающим вас.
Почитайте статьи на сайте https://realove.ru/
Тут много интересного и полезного.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»