Спасти то, что осталось

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Одержимая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:01

Спасти то, что осталось

Сообщение Одержимая »

 
Обычная история. Мне 18 лет. Заканчиваю первый курс. Самое обидное, что я учусь на психолога, а помочь себе не могу. Это даже как-то нелепо звучит "психолог депрессует". Но это так. Я всегда была хорошей девочкой, хорошо училась в школе, никаких дурных компаний и т д. В общем, радость папы с мамой. Я общительная, но близко к себе людей подпускать не привыкла. Со всеми, но одна. Что касается молодых людей в моей жизни, то я намеренно не хотела заводить отношения, так как хотела чего-то такого серьезного и сразу, не хотела размениваться на отношения на месяц и т п. Этой осенью начался мой первый учебный год в институте. Всё было просто великолепно! Новые друзья, знакомые. Мне казалось, что так все и должно быть. Но в октябре я познакомилась с ним... Он старше меня на 10 лет. Сначала я даже не думала ни о чем таком, он ,конечно,понравился мне сразу, но мы просто общались. Затем он начал довольно резко и прямо говорить о том, что я нравлюсь ему очень, что никто так не нравился и так далее. Тогда я подумала, почему бы и нет, если это взаимно. Мы всегда днями общались по аське: я с учебы, он с работы, но видились как-то редко. Зимой наше общение стало прохладнее. Мне было обидно, но я подумала "а чего ты хотела" и как-то перестала писать, но очень тосковала по нему. Закончились зимние каникулы. Был второй учебный день в феврале. Он написал мне в аську САМ после многих дней молчания. После этого всё началось с новой силой. Он сазал, что влюблен, а я сказала, что л юблю. Но встречи от этого чаще не стали. Где-то с мая мы умудрялись ссориться по аське. Сначала он предъявлял претензии по поводу того, что у нас нет интимных отношений. Я на это отвечала, что это будет, но мне нужно привыкнуть сначала, нужно видиться, больше общаться, но он это не воспринимал. К началу лета всё стало еще хуже. Теперь уже, если я что-то начинаю говорить по поводу того, что мы не видимся, что я скучаю, он отвечает, что хватит уже ныть и что слишком занят для ПРОСТО встреч. Я не понимаю, почему всё испортилось. Как бы сильно он мне ни нравился, я бы никогда первая не сказала бы о своих чувствах, а он подошел слишком близко. Он сам это начал, сам сказал, что я нужна ему, что не может без меня, а теперь вот так... Несколько сухих ответов в аське. А я привыкла к нему очень. Мне с ним будто дышалось легче, я раньше не знала такой стороны жизни, что можно кому-то быть нужной, что кто-то может быть так нужен мне. Когда я набралась смелости и сказала, что нужно это оставить всё, то он сказал, что не хочет, сказал, что постоянно думает обо мне и сам ничего с этим поделать не может. Конечно, я от этого растаяла снова, потому что действительно люблю и не хочу это отпускать ни за что на свете. Но слова остались словами, он ничего не изменил. Теперь все плохо. Несколько дней назад написала ему в аську, сначала отвечал как обычно сухо. Потом я спросила, хочет ли он оставить меня - он промолчал. Потом написала какое-то истеричное сообщение, что какого черта всё так - промолчал. Я расплакалась, вышла из аськи, не выхожу в сеть - даже не позвонил. У меня руки опустились. Неужели 9 месяцев - это просто так? Он первый, кто подошел так близко, он первый, кому я позволила к себе прикасаться. Мне больно думать, что он как появился, так и исчезнет. Мне всё стало сразу как-то не нужно. Я не могу думать о том, что жизнь может быть без него. Я понимаю, что он сейчас думает, что это обычная истерика и я знаю, что если я сейчас напишу как ни в чем не бывало, то он будет отвечать в аське, он не порвет такое общение, но я не хочу ТАК больше! Я хочу быть с ним по-настоящему, не по фразам в аське. Мы в ответе за тех, кого приручили. Он сам это начал, так что дороги обратно у нас нет. Слишком далеко зашло. Его чувства не прошли, он прямой человек, если бы он захотел поставить точку, он бы так и сказал мне, а он не заканчивает ничего. О влюбленности речь шла недавно, в начале июня. Значит еще не всё потеряно. Я понимаю, что наши так называемые отношения на волоске, я не знаю, что нужно сделать, чтобы спасти их. Боюсь сделать так, что он всё-таки это закончит и скажет мне "прощай". Хочу спасти это. И он был прав,я никакой психолог... Но что же мне сделать, чтобы спасти то, что у нас осталось? Как быть? Отпускать эту ситуацию я в любом случае не буду. Вот так вот бывает: психолог просит о помощи. Заранее благодарю за отклики.
Диагностика семейных отношений
aiwa
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 22:37

Сообщение aiwa »

 
Одержимая, здравствуйте! Какой у Вас красноречивый ник! Судя по Вашему рассказу, Вы действительно ослеплены новыми чувствами, пытаетесь бежать за этим человеком, наладить с ним связь, Вам, мне кажется, больно даже подумать о том, что он может Вас оставить... Сейчас он у Вас - во главе угла, как одержимость, и правда )
Но вот на что я обратила внимание. Присмотритесь:
Одержимая писал(а):Мы всегда днями общались по аське: я с учебы, он с работы, но видились как-то редко. Зимой наше общение стало прохладнее.
Он сазал, что влюблен, а я сказала, что л юблю. Но встречи от этого чаще не стали.
Сначала он предъявлял претензии по поводу того, что у нас нет интимных отношений.
Теперь уже, если я что-то начинаю говорить по поводу того, что мы не видимся, что я скучаю, он отвечает, что хватит уже ныть и что слишком занят для ПРОСТО встреч.
Вы практически не встречаетесь. Общаетесь по аське. И, тем не менее, он требует от Вас интимных отношений.
Более того, он Вам в открытую говорит: не будет интима - не будет встреч. Зачем мне встречи без постели? У меня на это, дескать, времени нет. Это что - любовь так выражается? :shock: :shock: :shock:
Для любящего за счастье просто за ручку подержаться, в глаза взглянуть, поговорить! У него всегда найдется время!
А здесь он Вам еще условия ставит... Эгоизм это чистой воды, никакая не любовь!
Я не понимаю, почему всё испортилось.
Не хочется разочаровывать Вас, Одержимая, но поэтому все и испортилось, что не получает этот молодой человек того, что хотел. У таких "прямых" людей все прямо: не получил, так зачем напрягаться, красивые слова говорить?
Сначала, конечно, по закону жанра было нужно... А сейчас зачем на Вас распыляться? "Отдачи"-то требуемой нет...

Одержимая, поймите, пожалуйста, что любовь выражается в поступках, а не в словах, какими бы красивыми и заманчивыми они ни были.
А то, что пропадает он - знаете, хоть Вы и отказываетесь его терять, но могу сказать, что дальше будет.
Он продолжит через время настаивать на интиме. Если откажете - обидится и снова заляжет на дно.
Если согласитесь, то обеспечите себе более-менее постоянные встречи месяца на два-три. А потом он тихонько (или с ссорами - тут от темперамента и воспитанности зависит) исчезнет. Только вот Вам будет гораздо гаже, чем сейчас. Интимные отношения создают связь, и ее нельзя порвать легко.

К сожалению, любви, которую нужно здесь спасать, я с его стороны не увидела.
Одержимая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:01

Сообщение Одержимая »

 
Да, я сама всё это понимаю, но неужели нельзя развернуть ситуацию? Неужели никак...
Еще он сказал мне недавно о том, что если мы прекратим общаться, то я сойду с ума. И это действительно так: я третий день схожу без него с ума, но не пишу и не звоню ему намеренно. Так если он понимает, что я в таком состоянии, то зачем так делает? Он же убивает меня... Я вчера доплакала до коликов. Мама просто вытащила из меня,в чем дело. А у меня сейчас сессия, последний экзамен остался, а я не думаю ни о чем, кроме него.
Белая_Мечта
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 13:32

Сообщение Белая_Мечта »

 
aiwa писал(а):Если согласитесь, то обеспечите себе более-менее постоянные встречи месяца на два-три. А потом он тихонько (или с ссорами - тут от темперамента и воспитанности зависит) исчезнет. Только вот Вам будет гораздо гаже, чем сейчас. Интимные отношения создают связь, и ее нельзя порвать легко.
Согласна. Такой вариант вполне возможен. И про то что секс.отношения создают связь, которую очень больно рвать - это я на себе в полной мере испытала. А уж тем более если он первый. Да, будет тяжело рвать вам, но не ему...
Одержимая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:01

Сообщение Одержимая »

 
То есть, нужно отпустить его? Оставить это? (Мне стыдно, что я учусь на психолога и вот так ною...)
Белая_Мечта
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 13:32

Сообщение Белая_Мечта »

 
Я не знаю, вам виднее. Я никогда не советую бросить другого человека, которого я даже не знаю. Это другие на этом форуме такие смельчаки. Просто я говорю, что такой вариант развития событий возможен. Так было со мной... Но все очень индивидуально.
Одержимая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:01

Сообщение Одержимая »

 
Я в замешательстве. Я не хочу его терять. Я болею им очень, просто до безумия...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Одержимая писал(а):Я в замешательстве. Я не хочу его терять. Я болею им очень, просто до безумия...
Это Вы точно определили. И диагноз - зависимость. Любовь болезнью быть не может. Она,наоборот, оздоравливает, даёт силы, повышает настроение.
Вы решили себя разрушать? Во имя чего? Кому это нужно? Куда это ведёт? Что Вы собираетесь со всем этим дальше делать? Есть ли у Вас план? Ну не можете же Вы теперь до седых волос страдать и мучаться?
Одержимая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:01

Сообщение Одержимая »

 
Я хочу превратить то,что есть,в отношения нормальные. Мне он нужен в любом случае, иначе всё может плохо кончиться. Я понимаю,что веду себя глупо, как малое дитя,которому бы во что бы то ни стало нужно дорогую игрушку,но я зависима полностью... Мое состояние зависит от его расположенности ко мне.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Дорогая, срочно начинайте выходить из этого состояния!
Полностью согласна с aiwa. Человек принуждает вас к интиму, если говорить просто. Причем делает это не мальчик с гормональным взрывом и инфантильной головой, а довольно взрослый мужчина. на 10 лет старше! Где любовь? :shock:
Одержимая писал(а):Я хочу превратить то,что есть,в отношения нормальные..
Но одного вашего хотения мало, во-первых, а во-вторых, это можно попытаться сделать (впрочем без особой надежды на успех), если вы будете не зависимы от него.
Вы ему обещали интим просто так, когда привыкнете к нему... а зачем? Чтобы потом было больнее?
Объясните ему, что интим - это семья, вот когда он созреет до семьи, когда вы решите, что он достоин стать вашим мужем (причем не в процессе общения по асе, а в реальности), когда сходите в ЗАГС, вот тогда все и будет. Скажите твердо. Думаю человек перестанет вас мучать.
Одержимая писал(а):Мне он нужен в любом случае, иначе всё может плохо кончиться.
В каком в любом? Вы на что согласны? Какие перспективы видите с ним (объективно) и чего хотите для себя в жизни? Расскажите.
Одержимая писал(а):Мое состояние зависит от его расположенности ко мне.
Так, представим, что к вам пришла девушка, вы уже психолог, уже практикуете... Говорит вам вот такие слова. Что вы ей посоветуете? Вы примите ее состояние как состояние здоровое или нуждающееся в коррекции?
И еще, подумайте о том, что этот человек знает, о том, что происходит с вами и сам к этому вас подвел:
Одержимая писал(а):Еще он сказал мне недавно о том, что если мы прекратим общаться, то я сойду с ума.
Он знает и намеренно хочет. чтобы вам было плохо, причем плохо-то не вам одной, а еще и вашей маме, которая наверняка переживает за вас и ее сердце разрывается гляда на ваши страдания.
Подумайте, b этот человек достоин вашей любви? :shock:
Почитайте: https://www.perejit.ru/main/zavisimist
И другие статьи тут и на realove.ru
Одержимая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:01

Сообщение Одержимая »

 
Скажу ему твердо всё - он уйдет навсегда. Просто исчезнет из моей жизни. Потому что я знаю, что ему сейчас не нужно такой серьезности,которой хотелось бы мне. Скажу ему однозначно об этом - его не заставит труда оставить меня навсегда, а я не готова. Я согласна, что мое состояние далеко Не здоровое, но он нужен... Очень-очень нужен. Меня каждой клеточкой тела просто тянет... Разрывает изнутри. Думаю, может стоит переждать, просто насильно переждать. Изолировать себя, что в принципе у меня пока получается третий день. Просто сижу дома, готовлюсь к экзаменам,но подсознательно жду... жду звонка. Телефон молчит...
Небо разбивший
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 13:45
Откуда: Украина

Сообщение Небо разбивший »

 
Согласен тут с большинством постов.
Вы еще такая юная. Ээээх, будет у Вас еще поклонников вагон и маленькая тележка! :wink:
Одержимая писал(а):Скажу ему твердо всё - он уйдет навсегда. Просто исчезнет из моей жизни. Потому что я знаю, что ему сейчас не нужно такой серьезности,которой хотелось бы мне. Скажу ему однозначно об этом - его не заставит труда оставить меня навсегда, а я не готова.
Ответьте мне : что Вы потеряете, приняв и озвучив решение свое ему?
Я Вам скажу- НИЧЕГО! . Вы ничего не имеете, чтобы терять. Вцепились в "свою любовь" к нему. Это нездоровая любовь, без взаимности.
Надеюсь, что у Вас все будет хорошо!
К верху нос и долой депрессии! :wink:
Одержимая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:01

Сообщение Одержимая »

 
Я потеряю то, что собирала по кусочкам 9 месяцев.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Уважаемая Одержимая!
Во-первых, хватит комплексовать по поводу "Мне стыдно, что я учусь на психолога и вот так ною...". Вы только первый курс заканчиваете. И подумайте на досуге, если врач заболеет, должен ли он этого стыдится.
Во-вторых, как студентка психфака, Вы правильно определили свое нынешнее состояние - одержимость. Именно одержимость и еще раз одержимость. Специально пишу это слово несколько раз для Вас.
В-третьих. Ничто и никуда далеко не зашло и не заходило. Мне очень не хочется Вас разочаровывать, но то, что молодой человек в начале июня признался Вам якобы в чувствах, сказав, что влюблен, на самом деле является следующим. Его слова "влюблен" означают вовсе не любовь, в которую Вам так хочется верить. Говоря Вам о своей якобы влюбленности, молодой человек говорит о своем желании Вас. Да, он Вас хочет, точнее хочет Ваше тело и не скрывает этого. Эти 9 месяцев он держит Вас на длинном поводке, ну так, на всякий случай. А то может переспать захочется, а Вы в очередной раз может и согласитесь. Долго не соглашаетесь? Так он периодически устает ждать, вот и исчезает, а потом опять появляется. А Вы все эти 9 месяцев (я думаю, что Вы не случайно говорите именно об этом сроке) вынашивали в своем воображении образ, в который сами влюбились. Понимаете, в образ влюбились, а не в конкретного человека. Вот Вы пишете, что жалко потерять собранное Вами по кусочкам. Верно сказано. В течение этого 9-месячного общения Вы извлекали каждую кроху внимания к Вам молодого человека, собирали эти крошки, выращивали их в своем воображении и пытались создать целое. Трудно и больно расставаться с иллюзиями. Но это необходимо сделать. Я желаю, чтобы скорее наступило время, когда Вы захотите сменить ник "Одержимая" на ник, например, "Разумная". Всего Вам доброго!
Yanchik
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:54
Откуда: Питер

Сообщение Yanchik »

 
Уважаемая Одержимая! Вы только на меня не сердитесь, а Вы уверены, что этот мужчина не женат и у него нет другой девушки? Мне кажется, очень похоже, что так оно и есть...
А Вы, согласна с теми, кто это уже писал, выступаете для него как одна из потенциальных возможностей интимных развлечений. А то, что ему приходится Вас так долго добиваться (вернее, не Вас, а вашего тела), так это ж круто, добавляет экстрима, что-ли... Подумайте, Вам это надо? Вы этим одержимы?
Мой Вам совет, займитесь учебой, чтением, гуляйте на свежем воздухе, встречайтесь с подругами и не тратьте Ваше время на человека, который не стремится провести свое время с Вами!
Chelsea
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 16:31

Сообщение Chelsea »

 
Посвятите своё время сессии, а не ненужному Вам человеку.
ЧТо именно далеко у Вас с ним зашло? Вот если бы Вы от него забеременели, будучи не замужем за ним, то это бы далеко зашло. А сейчас что Вас с ним связывает? Переписка в ICQ, несколько встреч и пучтые слова о любви? Это не далеко зашло, это Ваш первый опыт отношений с мужчиной, первый и далеко не последний, а раз не последний, нечего и расстраиваться. Вам всего 18 лет!

Если бы он Вас любил, как говорит, искал бы встреч, с интимом или без, ему бы хотелось просто видеть Вас. А он Вам прямо говорит, что без секса ему некогда встречаться. А для того, чтоб хотя бы склонить Вас к сексу, ничего не делает. Ждёт, когда вы не выдержите и сами придёте. Поверьте, даже если у Вас с ним что-то будет, он опять пропадёт и будет появляться, только, когда снова захочет секса. Я думаю, это не то, что Вам нужно.

Что вы собирали по кусочкам 9 месяцев? Его электронные сообщения? Так говорите, как будто вы 20 лет с ним по кусочкам жизнь строили и детей растили. Поменьше драматизма. Ничего страшного не произошло, Вам попался голодный, несерьёзный человек, всего-то.

ЧТо значит, мы ответе за того, кого приручили? Он Вас приручил? Вы что собака, что Вас приручать? Уважайте себя.

Он Вам говорит, что Вы без него с ума сойдёте? Он самонадеян и самовлюблён и уверен, что вы приползёте к нему. Устраивает такое отношение?
Пока вы драматизируете ситуацию, он спокойно сидит и даже не думает о Вас. Ждёт, когда Вы снова напишите и он опять начнёт разводить Вас на секс. Поверьте, он не страдает, не мучается, не любит Вас, ему на Вас абсолютно наплевать. Извините, если обидела, но так и есть.
Займитесь собой и не думайте о нём, как бы тяжело это не было. Кстати, если Вы его откровенно пошлёте, его это зацепит и он начнёт добиваться Вас. Такие самовлюблённые парни так и делают.
Одержимая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:01

Сообщение Одержимая »

 
Понимаю. Согласна с постами во многом. Понимаю, что жизнь на нем не заканчивается... Буду жить, стараться по крайней мере. Огромное всем спасибо за отклики. Я сама это понимала, но до последнего верить не хотелось. Но это надо.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Одержимая, желаю вам выздороветь от этой зависимости!
Пишите, как идет процесс. :wink:
Одержимая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:01

Сообщение Одержимая »

 
На душе примерно это... и больше особо ничего:

Я прошу – отойди,
Я прошу – не мешай.
На меня не смотри,
По словам отгадай.

Я прошу всё забыть
И без шума пропасть.
Я учусь не любить,
Разрывать твою власть.

Я прошу перестать
Говорить об одном,
Я хочу отгадать
Слово в сердце своем.

Я прошу всё сломать,
Позабыть навсегда.
Сколько можно держать,
Вместе быть иногда.

Я прошу замолчать,
Потеряться на век.
С корнем всё оторвать -
Так бы смог человек.

Я прошу просто сил,
Чтобы жить без тебя.
Чтобы дождь снова лил,
В ложь бросая слова.

Я прошу – дай уйти,
Я смогу и сама.
Я прошу – отойди,
Я хочу быть одна.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Красиво очень... это вы сами пишите? :P
Старайтесь направлять ход мыслей не об этом человеке, а на что-то другое. Если будете все время думать о нем, то будете бегать по кругу.
Одержимая
Участник
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 13:01

Сообщение Одержимая »

 
Конечно сама. У меня много стихов. Плохая привычка - писать их.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Одержимая, приглашаю Вас в раздел "Творчество", тем более, что там уже есть Ваша тема :)
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»