в чем я не права?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Narin писал(а): Я очень аккуратно по поводу абортов стараюсь делать заключения, т.к. бывают очень непростые ситуации...
Бывают.
Но грехом аборт не перестает быть - ни в каких обстоятельствах.
Даже в тех случаях, когда аборт разрешен. Вот что по этому поводу говорит Церковь через Социальную Концепцию:
"XII.2. С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. В основе такой оценки лежит убежденность в том, что зарождение человеческого существа является даром Божиим, поэтому с момента зачатия всякое посягательство на жизнь будущей человеческой личности преступно.
Псалмопевец описывает развитие плода в материнской утробе как творческий акт Бога: "Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей... Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои" (Пс. 138. 13,15-16). О том же свидетельствует Иов в словах, обращенных к Богу: "Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом... Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой... Ты вывел меня из чрева" (Иов 10. 8-12,18). "Я образовал тебя во чреве... и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя" (Иер. 1. 5-6), – сказал Господь пророку Иеремии. "Не убивай ребенка, причиняя выкидыш", – это повеление помещено среди важнейших заповедей Божиих в "Учении двенадцати апостолов", одном из древнейших памятников христианской письменности. "Женщина, учинившая выкидыш, есть убийца и даст ответ перед Богом. Ибо... зародыш во утробе есть живое существо, о коем печется Господь", – писал апологет II века Афинагор. "Тот, кто будет человеком, уже человек", – утверждал Тертуллиан на рубеже II и III веков. "Умышленно погубившая зачатый во утробе плод подлежит осуждению смертоубийства... Дающие врачевство для извержения зачатого в утробе суть убийцы, равно и приемлющие детоубийственные отравы", – сказано во 2-м и 8-м правилах святителя Василия Великого, включенных в Книгу правил Православной Церкви и подтвержденных 91 правилом VI Вселенского Собора. При этом святой Василий уточняет, что тяжесть вины не зависит от срока беременности: "У нас нет различения плода образовавшегося и еще необразованного". Святитель Иоанн Златоуст называл делающих аборт "худшими, нежели убийцы".

Широкое распространение и оправдание абортов в современном обществе Церковь рассматривает как угрозу будущему человечества и явный признак моральной деградации. Верность библейскому и святоотеческому учению о святости и бесценности человеческой жизни от самых ее истоков несовместима с признанием "свободы выбора" женщины в распоряжении судьбой плода. Помимо этого, аборт представляет собой серьезную угрозу физическому и душевному здоровью матери. Церковь также неизменно почитает своим долгом выступать в защиту наиболее уязвимых и зависимых человеческих существ, коими являются нерожденные дети. Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. Не отвергая женщин, совершивших аборт, Церковь призывает их к покаянию и к преодолению пагубных последствий греха через молитву и несение епитимии с последующим участием в спасительных Таинствах. В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь. Борьба с абортами, на которые женщины подчас идут вследствие крайней материальной нужды и беспомощности, требует от Церкви и общества выработки действенных мер по защите материнства, а также предоставления условий для усыновления детей, которых мать почему-либо не может самостоятельно воспитывать. "

Все непростые ситуации - оттого, что живем без Бога, по своему разумению. Сами толкуем явления, сами даем определения, откидываю прочь весь более чем 2000-летний опыт жизни с Православием и в православных ценностях.

Грех - это нарушение закона, установленного Богом из любви к человеку. Совершая грех, человек страдает.

Вам я очень рекомендую лекции монахини (а в миру - кандидата психологических наук) Нины Крыгиной - о семье и о взаимоотношении полов. Уже скольким людям эти лекции помогли верно посомтреть на свои поступки и изменить свою жизнь! Послушайте, пожалуйста.
https://www.realove.ru/main/audio
Диагностика семейных отношений
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Narin писал(а):А насчет детдомов, приютов и интернатов, теоретически лучше, а практически, меня от них трясет. Когда у тебя с писком детишки самое простое угощение выхватывают, дешевые конфеты для них лакомство, одежка нищенская, это ладно, а вот взгляды их, глаза отводишь.... Они ведь самого главного не знают - любви, ласкового слова не слышат.
Narin, разделяю ваши чувства - и мне больно видеть деток брошенных родителями. Но, разве это было бы милосерднее лишить их жизни? :shock: Если следовать такой логике, то надо бы было убивать (абортировать) всех людей, чьи жизни в дальнейшем складываются скорбно... Такая вот гумманость... чтоб не мучались. Достойны жить только те, кто счастлив, а другим, вроде как, (из жалости) и жить не стоит?
Звучит диковато, но согласитесь, суть такая получается.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Что касается вашей ситуации... Опять очень хорошо вас понимаю :D , у меня было такое тоже. Теперь я осознаю, что было несоответствие моих желаний моим действиям. Так и у вас, мне кажется. Вы хотите серьезных отношений (семьи?), но путь выбираете неправильный.
Мужчины может и не огласят вслух, что женщина переходящая в близкие отношения легко, безо всяких обязательств - девушка легкого поведения, но внутри (может и не осознанно) будет стоять минус, будет меньше интереса. Либо отношения завяжутся, но пойдет перекос в них, сколько таких историй о "счастливом" сожительстве с несчастливым продолжением или концом.... Говорю вам это не в виде нравоучения, не подумайте (куда мне, когда сама еще несколько лет назад отстаивала "свободную" точку зрения и сама же ее пропагандировала своей жизнью :oops: ).
Равенство полов, правильность сожительства (проб) и свобода нравов - бред. Человек живет по единым законам и не важно, какой это век. Законы эти внутри у нас, заложены в нас и, как бы их не пытались "забить" посредством СМИ, действуют. Просто мы их пытаемся не замечать, делать вид, что они не для нашего времени, зато потом удивляемся: ой, а почему у меня все так, а не эдак? А что это у меня с семьей (про себя говорю тоже), с жизнью? :shock:
HighFlyer
Участник
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение HighFlyer »

 
вставлю своих пару слов по поводу описанной ситуации:
мне кажется именно потому, что Вы не ответили тому парню на звонки, он и сбежал. Такой поступок может восприниматься как "ты мне не интересен".
katerinkin
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 10:09
Откуда: екатеринбург

Сообщение katerinkin »

 
ООО!!! девочки, а как насчет "не судите? ..." знаете,и в моей жизни есть проблемы...и не просто так я сюда пришла,и мысли в церковь пойти у меня были...но ТАК назойливо?! Опеллируете понятиями по своему усмотрению...противно!
Narin, может просто стоит перестать искать, заняться собой, привести в порядок мысли, отдохнуть, начать какое-нибудь дело...ведь чем лучше Вам нужен мужчина, тем лучше должны быть ВЫ. Удачи ВАМ! И ВАШ мужчина обязательно ВАС оценит!))))))))
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
katerinkin писал(а):ООО!!! девочки, а как насчет "не судите? ..." знаете,и в моей жизни есть проблемы...и не просто так я сюда пришла,и мысли в церковь пойти у меня были...но ТАК назойливо?! Опеллируете понятиями по своему усмотрению...противно! )
А мне тоже противно, что Вы не видите в постах разделения греха от грешника и именно судите, сами, всех несогласных с автором топика. Предлагаете сходу выписать индульгенцию на ВСЕ, даже с чем душа не соглашается?
katerinkin
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 10:09
Откуда: екатеринбург

Сообщение katerinkin »

 
Грехи...грешники.....люди мы! И всем нам свойственно ошибаться, а о том что грешно не нам судить!
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
katerinkin писал(а): , а о том что грешно не нам судить!
Господь совершенно недвусмысленно сказал что грешно. Вот и ориентир нам.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
katerinkin писал(а):Грехи...грешники.....люди мы! И всем нам свойственно ошибаться, а о том что грешно не нам судить!
Почему мы не можем говорить о том,что знаем, тем,кто пока ещё этого не знает?
Если бы лет 20 назад мне кто-нибудь рассказал то,что я узнала через боль и испытания, возможно моя жизнь сложилась бы по-другому.
Считаю преступлением умалчивать.
А как этим распорядиться,каждый решает сам.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
katerinkin писал(а):Грехи...грешники.....люди мы! И всем нам свойственно ошибаться, а о том что грешно не нам судить!
Судить не надо. Никто и не судит, но надо понимать, знать и остерегаться. Есть разница большая.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
katerinkin: "Грехи...грешники.....люди мы! И всем нам свойственно ошибаться, а о том что грешно не нам судить!"

Уважаемая katerinkin!
Пожалуйста, обратите внимание на то, что автор назвала свою тему "В чем я не права?" Врядли было бы правильным, если бы форумчане ей отвечали: "Молодец, продолжай в том же духе..."
Дарина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 12:43

Сообщение Дарина »

 
Narin,

мне самой 28, скоро уже 29 и я тебя прекрасно понимаю.. тебе уже написали девушки выше, я пожалуй несколько дополню..

я точно также после очень тяжелого расставания с мч, которого очень сильно любила не знала как себя везти с мужчинами.. .

пережитая невыносимая боль и страдания, превратили меня из уверенной и очень оптимостичной девушки, в вечно депрессивную пессимистку... по прошествии времени я даже не узнавала себя..
на все прос все, чтоб восстановиться потребовалось 7-8 месяцев и я еще в процессе..

я несколько раз пыталась завести отношения, тоже заканчивалось разочарованием по разным причиным.. я стала слишком чувствительной изза пережитой боли, но самое страшное - это подорванная вера в себя.. самооценка опущенная ниже плинтуса..

но это все прекрасно восстанавливаеться и появляеться снова вера в любовь, в то что возможно счастье, в то что все будет хорошо ))

я прочитала массу лит-ры.. в твоем случае очень бы порекомендовала книгу (я не знаю позволят ли ее здесь модераторы)
Не позволят. Это неполезная книга. Воздержитесь от подобных рекомендаций на форуме.
Автор, лучше по данной тематике ознакомиться с книгой Дин К.Делис, К.Филлипс. «Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет». (ссылка https://realove.ru/main/Biblio/lib_files). AurinkoSophia
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»