Расстаться или остаться? Как поступить?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
pusi4ek_
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 16:49
Откуда: Тула

Расстаться или остаться? Как поступить?

Сообщение pusi4ek_ »

 
Наши отношения длились более 4 лет. Сейчас я на пороге важного решения: оставить все как есть или разорвать эти отношения. Прошу вашего совета в моей ситуации.
Мы очень разные люди. Разные во всем: в привычках, увлечениях, ответственности, даже в уровне развития. В отношении характера – он очень спокойный, инертный, скрытный, принципиальный. Я взрывная и эмоциональная, немного капризная, своенравная, вспыльчивая, обидчивая, но отходчивая.
В начале отношений казалось: вот оно, золотое правило – противоположности притягиваются. Я ценила его потрясающее качество - амортизировать наши ссоры, нейтрализовывать мои эмоциональные взрывы. Но только потом я поняла, что это не сознательный путь к компромиссу, а не что иное как его слабохарактерность, пофигизм. Во всех ссорах оказывалась виновата я, и первой приходилось мириться мне, так как у него - эти удалено.ТМ принципы! Это стало проявляться по истечении двух лет с момента начала наших отношений. Словно мы сняли маски, открылись наши истинные лица. Я расслабилась, - незачем было выглядеть сногсшибательно в процессе мытья полов и приготовления борща. Он стал больше общаться с друзьями, играть в компьютерные игры. От спокойной(без страстей и новых впечатлений) жизни я стала меньше времени уделять своей фигуре-и немного растолстела. Он перестал делать мне романтические сюрпризы(как в начале отношений), перестал вообще дарить цветы, подарки. Я уже тогда начинала чувствовать, что что-то не так. Он говорил, что я толстая, отнимал тарелки с едой, не давал покупать некоторые продукты в магазине. Я перестала любить себя, появилась куча комплексов насчет внешности. Я завядала как цветок- мне не хватало положительной оценки, комплиментов, внимания. У меня складывалось впечатление, что я больше никому не нужна, что это счастье, что хоть мой молодой человек со мной вместе. Хотя где-то в глубине моего сознания я всегда понимала, что я достойна лучшего, а мой нынешний человек-«запасной аэродром»(это выражение моей мамы, которая так считала).
Время шло, а наши отношения не развивались. Мы жили у его родителей. Помимо него в семье было еще 2 брата, которые женились и улетели из отчего дома(кто к жене на квартиру, кто купив вскладчину с женой жилплощадь). Его родители очень хорошо меня приняли, по-своему любили. Мне было довольно комфортно в этом доме, но в душе я лелеяла надежду о «своем угле» - обустройстве гнездышка. Хотелось быть единственной хозяйкой, чтобы все было твое – ремонт на твой вкус, уборка, готовка в удобное для тебя время, а не когда тебе дают задание. Родители моего мужчины не могли этого понять – они были довольны своей четырехкомнатной квартирой, по выходным принимающей семьи своих сыновей с их детишками. Когда я заговорила о том, что мы хотим жить отдельно, родители были просто в шоке, и даже обиделись. Но что там было говорить, мы с моим молодым человеком еще учились в университетах, и, хотя и подрабатывали, не смогли бы при всем желании позволить себе хотя бы скромную съемную квартиру. Я жила надеждой. Казалось, что все наши проблемы уйдут, когда мы получим высшее образования и устроимся на работу. Начнем зарабатывать, и сможем уйти жить на квартиру. Я буквально считала дни. Потом в декабре закончил он, на работу по специальности не взяли без опыта и он встал на биржу труда. На ней он находится и по сей день(уже в течение 9 месяцев). Я окончила вышку летом, и сейчас с подругой открываем свое дело, но вряд ли это в скором времени будет приносить доход. Замуж мой мужчина меня звать и не собирается – мотивация такова: нет работы, нет квартиры, нет денег на торжество. Действительно, деньги на проезд, бензин для нашей машины, и даже на кое-какие развлечения ему дают его родители. Кормят его родители. Я – под боком. Чего еще надо для счастья? Напрягаться на работе? Отдавать деньги за квартиру «чужому дяде», влезая в долги и ограничивая себя во многом в пользу накопления денег на свою собственную квартиру? Естественно, ему очень удобно в такой ситуации.
Все это усугубляет то, что его родители лезут в нашу жизнь. Вмешиваются в ссоры, постоянно нами управляют, требуют отчет о том, куда мы уходим и т.д.
Тогда я начала искать варианты по знакомым. Нашла почти за бесценок однушку в ужасном состоянии на первом этаже, и мне разрешили повыкидывать оттуда хлам и сделать ремонт на свой вкус. Его реакция – однозначное нет. Нашла квартиру в другом городе (40 минут до нашего города) у тетушки моей матери – только за квартплату. Его реакция – однозначное нет. Тогда я предложила сделать ремонт в нашей с ним комнате – снять ковры со стен, убрать шкаф, которым мы не пользуемся, но в который в любое время суток заглядывает его мама, поклеить новые обои. Он не захотел. Ничего не захотел.
За последнее время была куча других мелочей-он испортил нам наш первый новый год без его родителей, пригласив своих друзей, сказал, что вдвоем будет скучно. Потом ушел взрывать с друзьями петарды и отсутствовал 5 часов (оказалось, встретили деда мороза и напились вхлам), он абсолютно безответственен(даже в магазине продукты не все купит, что попросишь), он не помог моей семье, когда мы хоронили мою любимую бабушку. Он не пришел ко мне на крестины. И самое страшное: он ничего не хочет менять в своей жизни. НИЧЕГО. Уже в течение целого года постоянно пытаюсь от него уйти. Забираю вещи из его дома. Но вмешивается его мама, удерживает меня даже силой. То он становится «шелковым» после ссор на некоторое время. То преследует меня и просит прощения, а я даю слабинку. То я понимаю, что у меня весь смысл жизни заключается в нем – мне неуютно жить даже у себя дома, нечем заняться.
В данный момент после пустякового инцидента я забрала часть вещей и переехала домой. Остальную часть вещей не могу забрать, так как его мама меня из дома не выпустит, если я приду. Я уверена, что мой мужчина думает обо мне как о взбалмошной и капризной. Думает, что я ушла из-за пустяка. Он не в силах меня понять и проанализировать ситуацию, что мой уход это следствие уже накопившегося за последнее время.
Мне его очень не хватает. Но я понимаю, что если я останусь, я погублю свою жизнь. У меня своеобразная зависимость. Я понимаю, что через пару дней он заметит, что меня нет рядом и опять начнет свой марафон по возвращению меня «в семью». И именно поэтому мне надо взвесить все «за» и «против» своего решения. Помогите, пожалуйста.
Диагностика семейных отношений
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Дорогая pusi4ek_!
Вы просите о помощи. Напишите, пожалуйста, каким образом Вы ее себе представляете от участников форума? Возможно, Вам следует сформулировать свои вопросы, а основное решение по ситуации Вы, естественно, будете принимать самостоятельно.
pusi4ek_
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 16:49
Откуда: Тула

Сообщение pusi4ek_ »

 
Вопрос содержится в названии темы. Хочу выслушать мнения: изменить ситуацию или оставить ее без изменений.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
pusi4ek_ писал(а):Вопрос содержится в названии темы. Хочу выслушать мнения: изменить ситуацию или оставить ее без изменений.
Ситуацию несомненно надо менять. Тем более Вы сами этого хотите. Но что Вы хотите в конечном итоге? Как представляете себе свою жизнь, жизнь с этим человеком?
pusi4ek_
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 16:49
Откуда: Тула

Сообщение pusi4ek_ »

 
я не знаю. мне просто страшно делать шаг в неизвестность. И вряд ли я решусь наверное. Потому как слишком слаба и слишком привыкла. Я пока рассчитываю на время. Мне нужно время, чтобы все проанализировать. А потом либо я сдамся, либо буду активно искать свою настоящую любовь.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
pusi4ek_, удачи Вам в поисках! А чтобы сподручнее искать было, почитайте-ка материалы сайта "Настоящая любовь" www.realove.ru
pusi4ek_
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 16:49
Откуда: Тула

Сообщение pusi4ek_ »

 
спасибо
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»