Не могу забыть первую любовь

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
ЕленаК
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 11:40

Не могу забыть первую любовь

Сообщение ЕленаК »

 
В 16 лет я первый раз полюбила человека,он был старше и конечно как и у всех первая любовь оказалась горькой. Он ушел и забрал мое сердце с собой. После этого прошло уже около6 лет,а я до сих пор не могу забыть и главное не могу любить. новые отношения сменяются другими и никакой любви, только жалость к парням! не могу справится, не знаю что делать. как жить дальше и как полюбить??? :cry:
Диагностика отношений в сожительстве
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Надо избавиться от греха уныния, научиться любить своих ближних таких, какие они есть. Чтобы полюбить, надо начать с себя. Вам надо поработать над своей душой. Если будете впадать в уныние, то ничего не выйдет. Не надо так убиваться из-за неудавшейся первой любви, не Вы первая, не Вы последняя. Все через это проходили, но надо жить дальше. Хотите научиться любить, почитайте здесь:
https://www.ioann.ru/index.php?id=227&partid=6
Saberi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 15:24
Пол: женский

Сообщение Saberi »

 
Елена, присоединяюсь к совету Красного Балтийца.

6 лет - это длинный срок, здесь есть о чем задуматься.

Очень часто мы мы ссылаемся на то или другое душевное состояние, чтобы чего-то не делать, не жить полной жизнью, вызвать жалость, чтобы писать жизнь как бы на черновик (думается набело еще успеется, вот когда полюблю по настоящему). Возможно, что дело даже не в той прошлой любви, а в вас самой.

Сколько длилась та любовь? На что она была похожа? Какие у вас и у него были цели? Может это была не любовь, а сладкая мука или просто страсть или томление юности и скучаете по этим переживаниям, а не по самому человеку?

Если человек этот от вас ушел, то любил ли он вас? Почему нельзя было продолжить отношения, если вы оба были настроены серьезно? Разница в целях, в возрасте, в желаниях, потребностях и т.д.
Есть над чем подумать. Возможно, что даже если была любовь, то отношения не сложились именно по этим причинам.

Возможно после его ухода вы захлопнули мир своих эмоций, не смогли правильно пережить расставание и погрузились в уныние.
Выход их этого есть, он долгий, сложный, но он есть и чем быстрее вы устремитесь к этому выходу - тем лучше.

Почему к парням вы испытываете жалость? Они что недостойные? Но ведь каждый человек - это целый мир. Попробуйте научиться любить, ведь если любишь, то любишь и достоинства и недостатки. А вы, по-моему, пытаетесь идеализировать всех парней включая вашу прежнюю любовь. Нельзя только брать в жизни, нужно и отдавать - тогда получаются полноценные отношения - отдавать время, чувства, эмоции, дружбу.

Почитайте статьи про настоящую любовь на этом веб-сайте.
Нет крыльев..
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 20:20
Откуда: Татарстан

Сообщение Нет крыльев.. »

 
Елена, здравствуйте! Я хочу сказать из собственного опыта вот что: от нас самих зависит, сколько мы будем плакать, страдать и помнить! Я присоединяюсь к советам выше! Не стоит так убиваться, значит не Ваш человек, у Вас всё ещё впереди, поверьте!! Хотя я знаю, что трудно верить в это..
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу забыть первую любовь

Сообщение Delfina »

 
ЕленаК писал(а):В 16 лет я первый раз полюбила человека,он был старше и конечно как и у всех первая любовь оказалась горькой. Он ушел и забрал мое сердце с собой. После этого прошло уже около6 лет,а я до сих пор не могу забыть и главное не могу любить. новые отношения сменяются другими и никакой любви, только жалость к парням! не могу справится, не знаю что делать. как жить дальше и как полюбить??? :cry:
Не можете забыть, не можете любить, а не может быть, что не хотите?

Предлагаю вам ознакомиться с этой статьёй, быть может это ваш случай?
https://www.realove.ru/main/what_is_love?id=253
Фотинулечка
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 21:41
Откуда: Москва

Сообщение Фотинулечка »

 
Елена, у меня была похожая ситуация. Это просто уныние, а мы думаем, что это тоска по какому-то человеку. Если этот человек ушел, значит, не любил, значит Вы ничего не упустили.
Сходите в храм, исповедуйтесь, причаститесь. Поможет!
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»