Ждать или где найти замену семье?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
LadyYS
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:46

Ждать или где найти замену семье?

Сообщение LadyYS »

 
Прошел год, как мы расстались. Были вместе 5 лет. Много нагрешили за это время. Расставались на 3 месяца (я уходила к другому мужчине), потом когда опять стали вместе, он изменил, потом когда нашел себе какую-то девушку, я его отпустила, но и дня друг без друга не выдержали, вернулся. Но стал другой. Безразличный что ли. Жили как по инерции с его стороны. А у меня наоборот - я при шла в это время к вере, к Богу, стала поститься, стала ходить в храм, мои чувства к нему углубились. Последний год был адом. Постоянные его новые знакомства в командировках, на сайтах знакомств, неуважение с его стороны ко мне, к моим друзьям, родителям, попытка шантажировать меня скандалами на деньги и много-много грязи... Я знала, за что это мне - за то что когда-то ушла от него. Я решила терпеть и всё сносить. Очень любила и терпела. Мы очень много разговаривали, выясняли, почему так, что к чему. Я понимала, что ему плохо и пыталась помочь. И чувствовала, что больше не любит. На прошлый Новый год он сделал мне предложение. Я приняла, а сама очень четко осознала в тот момент, что просто не имею права ограничивать его, мешать ему полюбить кого-то, т.к. меня он уже не любит. В какой-то момент после очередных издевательств с его стороны я сказала, что хватит. Что нельзя жить, когда он меня не любит, что лучше расстаться. И уехала. Месяц он звонил, обещал, что исправится, пыта лся вернуться. А как-то в один день написал, что проснулся с утра и понял, что он настоящий действительно меня давно не любит. Через месяц нашел себе новую девушку. Они уже около полугода живут вместе. За это время я прожила свою внутреннюю очень сильную боль. Обиды не было - слишком любила и понимала, почему он так поступает. Ходила в храм, ездила в Дивеево, разговаривала с батюшкой, исповедовалась... Это все очень помогает. У меня интересная насыщенная жизнь. Хорошая работа, отличная семья (я живу сейчас с родителями). Расставание в целом на меня очень положительно повлияло - я стала добрее к людям, стала больше помогать, наладились отношения с моими родителями, по-другому стала смотреть на мир, благодарю Бога за все. Но только вот не могу перестать что-то чувствовать к нему. Мы работаем вместе и каждый день видимся. И каждый раз, как вижу, в груди столько тепла, столько ... я даже боюсь назвать это слово любовью, потому что искренне надеюсь, что это не так, ведь это чувство - оно не нужно больше между нами... Нас больше нет. Мы разговаривали один раз в августе, он говорил, что чувствует себя между нами - между мной и той новой девушкой. А я тогда почувствовала, что не стоит давить на него, что он колеблется и мечется между старым-привычным-родным и чем-то новым... И сказала, что не стоит ничего возвращать. Он не здоровается со мной даже и отворачивается, когда видит, - говорит, что больно это ему, что он ценит то, что имеет сейчас и боится это потерять... А проблема в чем, собственно? У меня есть вера, есть родители, есть работа, есть любимые друзья, хобби, всё хорошо. А на душе неспокойно. Я чувствую, что уже готова к семье... и в отсутствии своей собственной семьи всё как-то теряет смысл... Есть сейчас человек рядом, очень настойчиво ухаживает, у него серьезные намерения, но у меня чувств не возникает. Ничего нет. Я не знаю, что делать... Не хочу тревожить бывшего молодого человека и портить ему новую жизнь, он сам выбрал её строить, я не имею права вмешиваться. Не хочу выходить замуж за человека, которого не люблю, просто потому, что мне нужна семья. Тяжело двигаться по жизни одной, как шее без головы, когда нет в этой жизни строительства самого основного - своей семьи. Может быть, у кого-то есть опыт жизни спустя время "после тяжелого расставания...", поделитесь, пожалуйста, мне очень нужен Ваш совет!
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Чтобы вам что-то посоветовать, нужно точно обозначить проблему.
Вы пока сами не можете ясно сформулировать, что же вас мучает.
Как я поняла, ваши какие-то непонятные чувства к бывшему сожителю. Давайте, определимся, что это за чувства, первое, и второе, что ВЫ хотите от него.Варианты:
-возобновил с вами "любовь"
- исчез из вашей жизни, сменил работу, уехал
-остались "друзьми", делился своими проблемами.

Похоже, что ВЫ не поставили точку в отношениях с ним, внешне да, а внутренне нет.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Поначалу всегда кажется, что без него не сможешь больше жить и никого не полюбишь. Но это не так. Просто не нужно специально искать замену. Вы пишете, что у Вас интересная жизнь...так живите, наслаждайтесь, помагайте другим людям и не зацикливайтесь на том, что ПОКА ЧТО рядом никого нет. Как говорится--все самое прекрасное происходит неожиданно. Это хорошо, что смогли понять и простить бывшего мужчину. И настоящая любовь, крепкие хорошие отношения еще будут в Вашей жизни...просто живите и верьте в это. Все наладится. :)
LadyYS
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:46

Сообщение LadyYS »

 
Чувства, которые испытываю, - это теплота, хорошее к нему отношение, я хочу, чтобы он был счастлив, вне зависимости от того, со мной или нет.
Ещё испытываю сожаление, что моя мечта о семье с ним разрушилась и что было так больно всё это.
От бывшего я бы хотела любви и уважения, но насильно же мил не будешь. Да и в сущности мне уже хочется других отношений, не тех, что были между нами. Я сама изменилась за это время.
Я готова к отношениям с другим. И хочу понять, как обрести смысл, в отсутствии пока рядом любимого мужчины.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
LadyYS писал(а):Чувства, которые испытываю, - это теплота, хорошее к нему отношение, я хочу, чтобы он был счастлив, вне зависимости от того, со мной или нет.
Ещё испытываю сожаление, что моя мечта о семье с ним разрушилась и что было так больно всё это.
От бывшего я бы хотела любви и уважения, но насильно же мил не будешь. Да и в сущности мне уже хочется других отношений, не тех, что были между нами. Я сама изменилась за это время.
Я готова к отношениям с другим. И хочу понять, как обрести смысл, в отсутствии пока рядом любимого мужчины.
Проблема ясна! Вы хотите замуж за него, а он уже с другой полгода живёт и от вас при встрече отворачивается.
Смирение, вот, над чем можно поработать" насильно мил не будешь".
Просите в молитвах разрешить ситуацию. Полезно ли вам замужество с ним.
LadyYS
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:46

Сообщение LadyYS »

 
неполезно... и духовник то же самое сказал. Поэтому и смирилась. Вопрос только - что делать - на что нацелиться, когда нет своей семьи, которую хочется строить... На что девушке сменить приоритеты?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
LadyYS писал(а):неполезно... и духовник то же самое сказал. Поэтому и смирилась. Вопрос только - что делать - на что нацелиться, когда нет своей семьи, которую хочется строить... На что девушке сменить приоритеты?
Вы очень хорошие вопросы ставите!
Вот тут, на мой взгляд, есть ответ.
https://realove.ru/main/podgotov?id=278

и ещё
https://realisti.ru/main/women?id=285
LadyYS
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 11:46

Сообщение LadyYS »

 
Спасибо огромное!
Жить в одиночестве я научилась продуктивно, а вот ладить с неприятными людьми... Очень стараюсь, но иногда не могу подобрать ключик к обидчивым людям. Вроде хочу по-хорошему что-то обсудить, сделать наши отношения богаче, лучше, а они обижаются и просто уходят... Я про подруг. Но это уже совсем другая история...
Vladimir
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 18:05
Откуда: Украина

прозвучит возможно странно

Сообщение Vladimir »

 
Здравствуйте. Из личного опыта. После пяти лет совместной жизни - без измен с обеих сторон мы расстались. Было тяжело в течении года, были попытки найти любимую, которая могла бы понять меня и разрешила мне любить ее. Когда нет человека которого любишь очень тяжело. Год поисков ничего не дал. От безысходности сказал всердцах - "если на то Воля Свыше - проживу сам!" И примерно еще через пол года я встретил того человека с которым живем уже 5 лет. Ни о чем не жалею. Верьте в лучшее. Делайте только хорошие поступки, за которые не будет стыдно. Желаю Вам уверенности и любви.
С ув. В
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»