Сила любви. Сила привычек-)

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
ElenaK
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:05
Откуда: Петербург

Сила любви. Сила привычек-)

Сообщение ElenaK »

 
Очень благодарна этому сайту за опыт людей, переживших расставание.
Хочу вкратце рассказать свою историю, так как она только подтверждает истину - если это любовь, она все переживет, все переборет . А если не твое - то не надо цепляться.
Мы познакомились 3,5 года тому назад, в Испании, в командировке. Я - старше его на 7 лет, у меня двое детей и разбитая душа на тот момент.
Такие два одиночества. Он-женат, на молодой очень красивой девушке, которая занимается только собой,эмоционально холодна, детей нет. Такой "гражданский" брак. Он-москвич, я - петербурженка. Не буду долго рассказывать.
Через пол года он уже ездит ко мне почти каждую неделю, все праздники вместе. За эти годы я очень поменяла себя, благодаря ему, он - тоже сильно изменился. 2 года счастья. Он наконец купил себе собственную квартиру в центре Москвы, я помогала ее сделать тем гнездом холостяка-)) уже тогда я говорила ему, что сама рою себе яму. Он обрел свое себя наконец, как он часто мне говорил-) Но, время идет и я стала замечать что он стал меняться: раздражается часто, ему не нравится собственная жизнь (кризис СВ), ему не нравится моя дочь (15 летний подросток), критикует меня. При этом сам все это понимает, но ничего не делает.
На Новый год поехали в Италию, ездили с детьми и друзьями, большая компания, ему уже ничего не нравится, ни мои друзья, ни моя дочь, он всем раздражен. В Итоге - сразу после приезда, позвонил мне, как обычно вечером, и в конце банального разговора.........сказал что "запутался, живет не своей жизнью, устал, время идет" и попросил расстаться. Сказал что не может ни переехать в Питер, ни перевезти меня в Москву, хотя мы оба в состоянии были это сделать. Просто банально выбрал комфорт, жизнь московского яппи, без детей и обязательств-))). Как было больно не описать. Прошел месяц - я стараюсь его уже не ждать, даже не думать о нем. Не получается, но работаю. Но, обидно.....не передать. Гордыня во мне играет, я понимаю. Самооценка упала, конечно. Как можно за месяц до расставания говорить "ты у меня самый дорогой человек на свете" а потом уйти в один день.....не понимаю. Сейчас, когда я пришла в себя, сняла розовые очки, понимаю что к лучшему все это, хотя очень его люблю. Тонкий, умный, дорогой человек, но пусть уходит, если ему плохо с нами. Пусть он будет любим кем -то больше, чем я его любила.
Душа конечно, как овощ, но, надеюсь пройдет.
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18753
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Сила любви. Сила привычек-)

Сообщение Delfina »

 
ElenaK писал(а):... дорогой человек, но пусть уходит, если ему плохо с нами...
Желая ему счастья, вы наполняете свое сердце добротой, радостью, теплом. И всё это вернётся к вам и к вашим детям.
Мир вашему дому!
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Душа конечно, как овощ, но, надеюсь пройдет.
Обязательно пройдет.
Еще очень важно проанализировать, что было неправильно в этих отношениях, чтобы не повторять ошибки в будущем.
ElenaK
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:05
Откуда: Петербург

Сообщение ElenaK »

 
Хочу добавить. Очень рекомендую людям, потреявшим почву под ногами - выборочно читать этот сайт и статьи Михаила Хасинского, кризисного психолога. Это очень отрезвляет. Зная я особенности "зависимости" я бы давно поставила диагноз. Давно бы построила отношения более независимо. Я сейчас даже благодарна за свое одиночество. Хоть голова на место встала. Еще бы тепла на улице-)))) хоть бегать опять начала по утрам.
И почитайте еще книгу Гилберт "Есть, молиться, любить". Очень радует конец этой книги-)
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Дорогая Елена, спасибо Вам за столь жизнеутверждающую тему. Чувствуется, что Вы - сильный и достойный человек. Все у Вас будет отлично.
Вот Вы пишите, как можно за месяц до расставания сказать, что "ты для меня самый дорогой человек". Можно. Оказывается, некоторые мужчины вообще за слова не отвечают. Потому что мой бывший за неделю до расставания говорил мне как он меня любит, при этом глаза его и интонация были абсолютно искренними. Не знают они, чего хотят. А мы знаем!
Удачи вам!
Serdechko
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 22:19
Откуда: Украина

Сообщение Serdechko »

 
ElenaK, мой молодой человек тоже за неделю до расставания говорил, что я его вторая половинка.

Но это не важно, что они говорили.

Понимаете, во всех этих историях важно подняться над буднями, банальностями и заглянуть в вечность отвечают ли эти отношения её критериям? Не нарушаются ли духовные законы? Потому что я, например, когда строила отношения, я думала, что они идеальны. Что я веду себя безупречно, что у нас интересная насыщенная жизнь, что всё «под контролем» и «по плану». И потом, когда я попала на этот сайт в «овощном» состоянии, я посмотрела на эти отношения и на свою жизнь с другой стороны. И оказалось, что это - УЖАС. Многое из моей жизни, то, что я считала нормальным, общепринятым, приемлемым, прикольным оказалось безнравственным, недалеким, бездуховным, ведущим в тупик. Не знаю, поняла бы я это когда-нибудь, не случись это жестокое расставание, которое было неизбежным.

Елена, на этом сайте сотни разных историй, сотни замечательных статей. Если Вы уделите им время, Вы увидите поразительные закономерности, очевидные вещи, которые раньше были скрыты от нас, духовно незрячих.
Мне кажется, ВЫ МОЖЕТЕ подняться над своей прошлой жизнью и понять, почему произошло всё так, как произошло. И согласиться, что иначе и быть не могло. И увидеть в этой темноте свет. И начать двигаться к нему.
ElenaK
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:05
Откуда: Петербург

Сообщение ElenaK »

 
Я прочитала все Ваши посты La Estrella. Я читаю в основном посты зрелых людей, а не 18 летних девушек, уж простите-))) есть большая разница.
Помню, Ваша история мне показалась очень знакомой. Мужчина - изумительный, умный, добрый, тонкий. И когда он говорит что-то в данную минуту, он не врет, он так просто чувствует в данную минуту. Просто через день он думает по другому-)))))) вот и вся беда. Женщины, мужчины - они другие, особенно мужики с тонко организованной психикой. Я своего хотя бы научила говорить слово "НЕТ". Вот он мне его первым и сказал-)))) хотя его и раньше тряпкой не назовешь, сам за все отвечает в жизни.
Хотя сегодня что-то запарил меня СМС, после месяца молчания. Скучно ему что-ли...не могу понять. О Модильяни переписывались-)) в итоге, я написала что тороплюсь на встречу и закончила. Но, чувствую себя спокойно, сердце от радости не бьется. Слава Богу.
ElenaK
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:05
Откуда: Петербург

Сообщение ElenaK »

 
Да, Serdechko, есть такое. Я благодарна своему состоянию на сегодня. Я только сейчас могу проанализировать спокойно и сказать что было не так. Все наша душевная лень....я загордилась своим Любимым Человеком, я считала его просто подарком судьбы. Наша история была так необычна и романтична...так любила порассуждать про себя что я такая умная, красивая и так далее достойна этого мужика, что не заметила что сотворила себе Кумира и загордилась.

Я старше его, но балетное прошлое позволяет держать форму, но почему то не задумывалась почему он так и не познакомил меня с его друзьями. Вроде какие-то отмашки, я редко в Москве. Да потому что в своей компании - он белый и пушистый. Это со мной можно быть в раздражении, в истерике-)))) я пойму. А друзья - это святое-)) Вообщем, могу целый талмуд написать, "что не надо делать"-)))
Сейчас хоть повернулась лицом к самой себе. Не нужно связывать СЧАСТЬЕ с присутствием или отсутствием мужчины. Нужно научится быть самодостаточной. Счастье зависит только от нас лично.
ElenaK
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 12:05
Откуда: Петербург

Сообщение ElenaK »

 
И еще хочу открыть отдельный пост, только нужен ваш совет. Отдельно это вынести или тут продолжить и вообще, надо ли....??. Хочу помочь людям, кто об этом думает.
Несколько раз натыкалась на фразы и мысли девочек и зрелых людей по поводу мыслей о самоубийстве. Даже попыток, слов нет просто.
Я хочу имею право об этом говорить, потому что я - дочь самоубийцы. Мне сейчас 41, моя мать покончила с собой когда мне был год. Я могу рассказать что переживет ваш ребенок и через что он пройдет чтобы принять ФАКТ вашей трусости.
Хотелось бы чтобы даже мыслей у народы не возникало заниматься этим когда у вас есть дети. Даже минуты вы об этом не думали. Повеситься, утопиться наверное тяжело, некрасиво, но жить детям с этим еще страшнее.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»