Дороги, которые никуда не ведут

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Дороги, которые никуда не ведут

Сообщение Hekler »

 
Всем здравствуйте. Хочу коротко поделится своей историей, возможно, вы как-то скажете мне что-то нужное, форумчане. История довольно обычна.

Мы с ней были вместе 5 лет, чуть больше. Она у меня первая, я - первая любовь, но не первый мужчина. Были чувства. Думали о браке, о детях, о планах, о старости. Расстались в январе "на время", в феврале узнал, что у неё другой (чтобы скорее меня забыть, как сама призналась).

В некотором роде, я благодарен ей за расставание. Это меня очень сильно встряхнуло, я как-то стал пересматривать свою жизнь. Я очень много чего сделал, чтобы прикончить нашу любовь, поэтому её не виню и стараюсь подавить ревность и злость, которые временами бывают. Пытаюсь исправить эти же ошибки в отношениях с другими близкими. Ваш сайт тоже очень помогает.

Но есть несколько тяжелых моментов...

Мы воцерковлялись вместе. Хотя был блуд, было много чего, что мешало вере, но как-то тянулись. А теперь я боюсь за неё, что она натворит много глупостей без меня в духовном плане. И сейчас у меня религиозное чувство как-то неразрывно связано с ней, просто как память.
У нас было полгода, когда мы исповедались и жили в "целомудрии", если это можно так назвать. Готовились к свадьбе, но потом всё сорвалось по моей вине и мы пробыли вместе ещё 2 года.

Уже постфактум, в феврале, мы встретились два раза и были долго вместе (я вещи возвращал и денежный долг). Она плакала, сожалела, "не верю, что это конец", просила прощения, я целовал её и обнимал, но было понятно, что мы в тупике.
Последнее общение - я написал ей, чтобы простила за то, что тянул назад, извинился за всё прочее и отпустил с Богом. Она тоже попросила прощения и сказала, что не забудет меня никогда.

Теперь самое тяжелое... о надежде. Даже когда я пытаюсь думать чисто логически, без эмоций, я понимаю, что есть некоторая вероятность её возвращения. Потом различных вариантов, удачных и не очень, становится слишком много в голове, я отчаиваюсь и молюсь о воле Божьей.

У меня перед глазами мой старший брат - у него были сложные отношения со многими женщинами, но сейчас он вновь с той, которую кажется любит, а расставались они лет на пять.

Всё это вместе очень тяготит меня... Я понимаю, что не нужно надеятся и не нужно ждать, а нужно жить. Но тяжело. Если это была не любовь - то что?

Простите, кратко не получилось.

Кто православный - помолитесь о рабе Божьей Пелагее, чтобы Господь её уберёг.
Диагностика семейных отношений
Briz
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:23
Откуда: Москва

Сообщение Briz »

 
Как же я Вас понимаю!
Мне помогают молитвы коротенькие вот отсюда https://www.perejit.ru/main/molitvi?id=73
И я говорю, что Бог знает обо всех моих желаниях, НО пусть сделает так, как будет лучше обоим.
А сейчас старайтесь жить с открытым сердцем - и ничего более.
Горячо просите, чтобы Ваша жизнь устроилась и состоялась, не прося ничего конкретно.
И не сравнивайте Вы, по-возможности, свою ситуацию ни с чьей другой.
То, что у брата так сложилось не должно давать Вам ложную надежду.

У каждого своя школа жизни.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Re: Дороги, которые никуда не ведут

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Hekler писал(а):Думали о браке, о детях, о планах, о старости.
Hekler, почему вы так долго (5 лет) думали о браке? Что мешало создать семью раньше?
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Пять лет назад мне было 17, ей 18. :wink: Но достаточно серьёзным для мужа к 22 я так и не стал (и в материальном и в духовном плане, наверно).
Надеюсь и стараюсь, что бы всё случившееся способствовало моему омужествлению.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Hekler писал(а):Но достаточно серьёзным для мужа к 22 я так и не стал (и в материальном и в духовном плане, наверно).
Надеюсь и стараюсь, что бы всё случившееся способствовало моему омужествлению.
Понятно. Тогда желаю Вам возмужать.
А главное, подготовить надежный фундамент - духовную базу для предстоящего брака.
От этого во многом будет зависеть атмосфера в Вашей будущей семье.
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Спасибо, t.a.n.i.a

Хотя, читая этот форум, я что-то стал сомневаться, что вообще бывают крепкие браки. Ладно, два-три года, но вон рушаться 10 летние семьи. Мой отец ушел от нас после 15 лет брака.

Кажется, что никакие духовные основы не выдержат.

Впрочем, это другой уже разговор.
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
А Вы не сомневайтесь, Вы верьте! :)

Помимо подготовки, фундамента, до заключения брака, нужна постоянная, ежедневная работа в самом браке, на всем его протяжении.
Если в семье наступил кризис, независимо от того, сколько эта семья просуществовала, то это значит лишь то, что над отношениями не трудились или трудились неправильно.
Но это, действительно, уже другая тема.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Уважаемый Hekler, позвольте сказать Вам солва благодарности за Ваше восприятие ситуации. Вы не поддались унынию, Вы стараетесь изменить себя к лучшему, молитесь за девушку, ведете духовную жизнь - а значит, Вы на верном пути, и в итоге с кризисом справитесь.

Не все могут извлечь уроки из расставания - а Вы смогли.

Теперь вопросы.
Скажите, пожалуйста, как понять Вашу фразу:
Hekler писал(а):Думали о браке, о детях, о планах, о старости. Расстались в январе "на время"
?
Почему, зачем, по чьей иницативе расстались?

Соглашусь с Вами в том, что надежда - самое тяжелое. А Вы попробуйте в те моменты, когда она пробуждается, благодарить Бога за все. За все, что произошло в Вашей жизни, за тех людей, которых Вы встретили, за то, что Вы живете, за то, что есть у Вас возможность и покаяться, и помолиться. Почувствуйте, как это много!
Есть акафист "Слава Богу за все", найдите его, очень Вам советую.

На брата не смотрите, у каждого свой путь.
И форум наш - не показатель, ведь сюда приходят в основном только те люди, которое столкнулись с проблемой. А те, кто счастливо живет в браке - гораздо реже. Выборка нерепрезентативна для того, чтобы Ваш вывод признать справедливым :wink:

Храни Вас Господь!
Hekler
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 10:12
Откуда: Мск

Сообщение Hekler »

 
Спасибо, AurinkoSophia.

И уныние бывает и тоска. В первые дни падал на пол посреди комнаты и лежал. Не железный же :-)

Расстались по её инициативе, типа давай-ка расстанемся на полгодика, ведь если любовь, то всё равно сойдёмся. Я - безработный лентяй и на гитаре игрец вместо ожидаемого добытчика. Общее охлаждение в отношениях, интересы стали расходиться. На мужа не тянул. Было несколько моих серьёзных плохих поступков. В частности, я дважды отменял свадьбу в последний момент, пугался. Да и куча всего ещё.
Думали о браке, о детях, о планах, о старости.
Эту фразу понять так, что у нас всё вроде было за эти 5 лет, было какое-то единство между нами, родство нулевой степени - а потом вот так получилось (рука не поднимается написать, что это родство кончилось). Длинная дорога в никуда.

Она вот мне вчера написала в асю "знаю, что не должна писать, но только скажи мне, у тебя всё нормально?". Я послушно ответил...
Так что тут ещё мексиканский сериал.

Столько о себе говорить терапевтически полезно, но не скромно как-то.
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»