как быть? окончательно запутался в себе и отношениях...

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Diman
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 14:12

как быть? окончательно запутался в себе и отношениях...

Сообщение Diman »

 
Приветствую всех
мне очень плохо, подскажите как мне быть... :cry:
Мне почти 20 лет, встречался с девушкой 1.5 года, она на год младше меня, сначала мы просто встречались были и ссоры сильные, и счастливые моменты, несколько раз расставались по ее инициативе, но я всегда находил слова и останавливал ее, после года стали жить вместе. Все постепенно становилось просто изумительно, конечно иногда ссорились, но в целом все было здорово, любим друг друга, безумно, но не всегда можем уступить друг другу, как бы ни хотели сохранить гармонию, в общем про нас можно сказать "2 сапога - пара", оба с характером, но оба очень любим друг друга
я очень общительный человек, было много друзей, много знакомых, а когда стали встречаться с любимой, многих людей потерял, но особо не жалел
последний месяц перед расставанием стали посещать дурные мысли о расставании, очень не хотел этого, а все основывалось на какой то боязни быть запертым этими отношениями в 4х стенах, боязни семейных отношений, стал почему то думать что не нужны мне сейчас такие отношения, которые вот вот приведут меня к свадьбе
стал понимать что не развиваюсь как личность, боялся что лет в 30 оглянусь, и пойму что нет ничего у меня кроме жены и ребенка, боюсь пропустить жизнь, боюсь не успеть что то сделать
звучит это ужасно для самого меня, но не могу преодолеть этот страх...
моя ошибка наверно в том что я не говорил с ней о своих мыслях, страхах, боялся обидеть ее, увидеть непонимание
подскажите как быть
хоть мы и расстались, я не могу начать жить без нее, постоянно думаю о ней, мечтаю что опять будем вместе
чувство что я сделал ошибку, и не одну
думаю что нужно было просто обсуждать, говорить об этом с любимой, а я молчал, сам в себе раздувал мысли...
не знаю как мне быть, делаю ей больно тем что мечусь то ли восстановить отношения, быть с ней, то ли оставить все как я сделал
пытался не думать о ней, пытался попробовать просто начать жить без нее - не получается... учеба разладилась, стал несерьезным, безответственным, хотя и стараюсь заниматься любимыми делами, но ничего не интересно, постоянно думаю о ней, как будто отъезжаю в мыслях, говоря себе "почему я не могу так делать когда она рядом..."
подскажите пожалуйста
буду рад услышать мнение семейного психолога
Диагностика добрачных отношений
Белорыбица
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 02:14

Сообщение Белорыбица »

 
Диман, здравствуйте,
Я не семейный психолог, однако отвечу, полагаясь на собственный опыт любовных отношений и семейной жизни.
У Вас всё прекрасно, есть одна "поломка" в Вашем "механизме": бла-бла-бла, и у меня НИЧЕГО НЕТ КРОМЕ ЖЕНЫ И РЕБЁНКА. Вот это сразу бросается в глаза.Для Вас жена и ребёнок - это некий пункт страха. Такого быть не должно. Вы конечно молоды, и наверное надо Вашей любимой честно сказать: да, я тебя люблю, но жениться пока не готов. Надо открыто сказать о своих намерениях. Девушки всегда это уважают. Становитесь на ноги, становитесь зрелым "не мальчиком, но мужем", елси Ваша девушка Вас любит, она подождёт и не будет закатывать истерик. И вообще, надо поспокойнее. Понятно, что вся эта горячка сопутствует любви, или страсти, но жизненно важные решения так не принимают. Поверьте, если вы женитесь во время и по любви, для Вас не будет большего счастья, чем иметь жену и ребёнка. А пока восстановите с ней отношения, но не стремитесь проводить максимально много времени вместе, наоборот, надо внести умеренность - это и Вам, и ей пойдет на пользу. Напр., встречаться по выходным. И ещё хорошо бы, чтоб отношения имели какую-то направленность. Вы вместе должны делать пусть небольшое, но общее дело (я не секс имею ввиду сейчас:)). Храните Вашу любовь, если это действительно любовь, а проверить это можно таким способом: ответьте на вопрос: Вы готовы отдать за неё жизнь? Вот прямо сейчас, не задумываясь. Вот по ответу и судите о Ваших чувствах. Наслаждайтесь молодостью, это так классно! Храни Вас Бог!
Diman
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 14:12

Сообщение Diman »

 
Благодарю Вас, Белорыбица.
Мне не хватает оценки опытных людей, т.к. сам не могу трезво оценить себя и свои мысли
Diman
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 14:12

Сообщение Diman »

 
Всех читающих прошу задавать вопросы, если что то поподробнее хотите узнать, буду рад ответить и услышать ваше мнение...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: как быть? окончательно запутался в себе и отношениях...

Сообщение Delfina »

 
Diman писал(а):...стал понимать что не развиваюсь как личность, боялся что лет в 30 оглянусь, и пойму что нет ничего у меня кроме жены и ребенка, боюсь пропустить жизнь, боюсь не успеть что то сделать
звучит это ужасно для самого меня, но не могу преодолеть этот страх...
Вам страшно,т.к. вы семейную жизнь рассматриваете как потерю себя, своих друзей, увлечений и т.д..
Семейная жизнь требует ограничей в чём-то, но и приобретаете вы гораздо больше. Семья-это своего рода школа любви. А умение любить-это самое ценное приобретение.
О семейной жизни, о любви мы можете почитать на сайтах:
www.realisti.ru
www.realove.ru

Помню, как была рада, когда дочка у меня родилась, и как огорчалась, что приходилось всё время сидеть дома, выход в магазин был праздником. Отказала себе во многих "удовольствиях". А как иначе? Так устроена наша жизнь. Это и есть процесс взросления!
юшина
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:29

Сообщение юшина »

 
Здравствуйте, Дима. Честно говоря, когда я задумывалась над тем, почему мужчины не могут дать себе ответ на такой казалось бы простой вопрос, я пришла к выводу (не факт что объективному), что это касается психологии. Может быть, это страх отношений, вспоминается прошлая боль, и не хочется вновь ее испытать, может быть это авторитарные родители, которые подавляли ребенка, и теперь серьезные отношения воспронимаются как покушение на свободу.
А еще я подумала о том, что есть отношения, в которых люди становятся свободными, светлыми (именно отношения, а не разрыв). А есть отношения, в которых человек чувствует себя скованным или в которых один любит, а другой позволяет.
Может быть у вас были какие-то такие отношения?
Вообще такие светлые отношения, в которых ощущаешь свободу, полет, я не знаю как объяснить - это конечно дар. И если у вас не так было, может быть вы ждете в своей жизни именно этого света? И поэтому не хотите ничего другого?
На самом деле вам нужно постараться разобраться в себе, но не так как вы это делали, а по-другому, заглянуть вглубь себя, увидеть там боль, обиды, память, прошлое, любовь, которая была, и чем она окончилась, держите ли вы в себе что-то нехорошее из прошлого, влияет ли оно на вас.. заглянуть в свое сердце к тому ребенку, который там живет и пожалеть его, обнять его и сказать, что вы его любите, что вы его всегда будете оддержить и никогда не скажете ему никаких плохих слов и скажете ему, что вы будете желать все, что он был счастлив, чтобы он любил и был любим.
На самом деле добившись каких угодно высот, развившись, как личность в каком-то профессиональном направлении, в обществе став кем-то, вы конечно, добъетесь многого, но основная цель человека - это научиться любить, даже нет: не подавлять это любовь к себе. Часто мы боимся открыть любовь даже свои родным, мамам и друзьям, не говоря уже о девушке, потому что мы боимся обжечься, мы боимся, потому что в этот момент мы менее всего защищены, душа наша раскрывается, и то как поведет себя в этот момент другой человек настолько важно для нас. Сердце требует в этот момент такого бережного отношения, которое вряд ли может дать человек, очень редко встречаются такие самородки. И вот это небережное отношение губит в нас способность показывать, проявлять выводить наружу поток любви. Она не выразившись наружу - мучается внутри и мучаемся мы. Это вообще не относительно к вашей девушке, а относительно ко всему миру. Это такой закон.
Так что чтобы вам стало легче проявляйте эту любовь к людям, на улице, в метро, к любому человеку, поговорите с кем-нибудь близким, улыбнитесь ему, пожелайте ему чего-то очень ему дорогого, помогайте людям, пусть в мелочах. И вам станет легче.
А что касается этой девушки.. Постарайтесь понять, что вам мешает, что стоит преградой вашему чувству, может быть вам она в чем-то очень не нравится, может вы что-то не можете в ней принять, но при этом насильно заставляете себя "любить" ее.
Что касается открытости - вы совершенно правы, нужно все обговаривать, это опять же трудно, то же самое, что и с проявлением любви, бывает "наказуемо". Честно говоря, наверное услышав такое, девушка могла бы подумать, что вы просто несерьезно к ней относитесь, поэтому прежде чем ей говорить о том, что вы боитесь создавать семью, подумайте, пчему вы боитесь. когда вы это поймете, многие вопросы уйду сами собой.
И помните, вы не должны, не обязаны. Самое главное вам понять себя, что с вами происходит, и что вам может помочь. Желаю вам много-много сил и радостного весеннего настроения.
юшина
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:29

Сообщение юшина »

 
Простите, что так много ошибок!
но основная цель человека - это научиться любить, даже нет: не подавлять это любовь к себе.
имелось ввиду не подаввлять эту любовь в себе к людям, миру и к себе тоже.
Diman
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 14:12

Сообщение Diman »

 
Спасибо, вам, Юниша
Серьезно все так написано, действительно есть над чем подумать.
Может быть вы еще напишете еще что нибудь, и поэтому напишу вам о том, что родители мне давали всегда очень много свободы, со школьной скамьи я был свободен от надзора родителей, был предоставлен во многом самому себе, но не оттого что у родителей не было времени на меня. Учился сам и достаточно хорошо, без надзора, за редким исключением получал наказание родителей, и то за поведение на уроках, замечания преподавателей.
До этих серьезных отношений, описанных выше, у меня были короткие, несерьезные отношения, заканчивались они обычно плачевно для меня, оставляя многоточие во многих вопросах. Несмотря на это, никогда не думал, что расставание мне может еще раз принести боль, никогда не было страха перед одиночеством
Никогда не чувствовал в себе что могу обжечься об этого человека, не боялся. Как я уже писал, я неоднократно обжигался об нее, когда мы расставались по ее инициативе, много переживал, был в сильном депрессе... часто были ситуации, когда этот человек был просто холоден ко мне, признаваясь, что ощущает меня только лишь другом, или даже еще менее близким, ни с того ни с сего, просто вот так БДРУГ. Мне было очень больно, но я не плевал на это, не опускал руки, я пытался все это решать, помогать ей, и все получалось
может быть эти факты что нибудь откроют в понимании моей ситуации
Спасибо заранее
юшина
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 22:29

Сообщение юшина »

 
Дима, честно говоря, я не знаю, что вам ответить относительно вашего письма, я не психолог, и ничего не могу сказать о том, что касается таких важных моментов из вашегй жизни. Я просто хотела как бы показать направление в том посте. Но конечно в этом направлении двигаться, это большой труд. И может все это занять много времени. мне сказал недавно мой братишка, что если человек вспомнит все тяжелые моменты своей жизни и осмыслит их, то... я не знаю что, но что-то произойдет. Это конечно не таинство исповеди, но это немаловажно для человека.
Я так поняла, вы расстались по ее инициативе? Она догадывалась о том, что вы в сомнениях? На самом деле с ваших слов я сделала вывод, что она тоже сомневалась в своих чувствах к вам... Как-то честно говоря все это очень сложно. Вы сами, что думаете? Может быть после этих расставаний вы стали сомневаться в серьезности отношений? вы напишите побольше.
Белорыбица
Участник
Участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 02:14

Сообщение Белорыбица »

 
Diman, позвольте Вам присоветовать. Вы молодой и классный, и ветер свищет в ушах и других не менее замечательных местах. И очень не хочется, чтоб Вы "обжигались", и чтоб Вам было больно. Я такая же была в своё время. Моё поколение наверное было первым, кто переживал секшуал революшн на своей шкуре, мы себе такими крутыми казались тогда...
То, что вы прошли через разные отношения, имеете какой-то опыт - это не совсем плохо, опыт всегда ценен. Но коль скоро хотите по жизни стать мужиком крепким, выстраивайте свою жизнь чётко и ясно. Не готовы к семейной жизни - ну и не парьтесь. Девушке объясните это прямо вот так, открыто и чётко: к семейной жизни не готов. Я Вам говорила уже про это. Просто повстречайтесь пока. А то весна... один всё равно не высидите :lol: . Жмите на себя, сейчас такое время, когда Вам надо заложить фундамент для будущей своей жизни, занимайтесь образованием, карьерой, становлением собственной личности. Я вам от души желаю, чтоб всё у Вас сложилось, и потом, когда Вы станете по-настоящему крутым - чтоб Вам встретилась та, Единственная (возможно, это будет та самая девушка, про которую Вы пишете). Любовь обязательно должна присутствовать, но оценить её в полной мере может человек умный, состоявшийся. Человек сам, своим мозгом, воображением, чувствами создает миры - себе, любимой, своим детям. Что-то имея как базис, человек (особенно мужчина) сам совершенствует это. Тогда будет хорошо - и в шалаше, и при любом раскладе.
А иной дуролом всё разрушит, и жену и детишек сделает несчастными. Знаете, иной зелёное яблочко пробует, и чувствует все вкусовые оттенки, а другой в шикарном ресторане недоволен съеденным. Вы понимаете, о чем я? Сейчас Вы свободны, наслаждайтесь этим. Но время не упускайте, не балбесничайте, любезный, дерзайте, ставьте цели и добивайтесь, на то Вы и мужчина!
Я Вам это говорю не к тому, чтоб поучить молодняк, хотя и это тоже приятно :D , а к тому, что сравнивала мужчин-то в своё время, то одно мне казалось круче, то другое, но в конце концов всё становится на места. Хорош крепкий, умный мужик, способный дать будущее себе и детям, интеллектуальный, интересный, физически развитый, любящий жизнь. Цель ясна? Вперёд! 8)
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»