А, может, это временно?..

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Елька
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:51

А, может, это временно?..

Сообщение Елька »

 
Мне 22, он - на год старше. Мы встречались больше полугода, и это были совершенно незабываемые отношения. В самых смелых фантазиях я не могла представить рядом с собой человека, настолько родного, настолько идеального в моем понимании. И он тоже говорил, что я - самый настоящий его идеал. Мы быстро стали называть друг друга половинками, мы хотели семью, детей... Мы готовы были бросить весь мир к ногам друг друга...
Несколько месяцев назад он начал замыкаться, отдаляться. Я стала "вытаскивать" из него, что его не устраивает, стала работать над собой, но каждый раз находились новые проблемы. И, все же, это была все та же любовь, все то же наше счастье, только он не видел, как много слез я проливала, когда проводила свою "работу над ошибками". Но вспышки счастья стали реже. Он перестал называть меня любимой (заменил это слово на "дорогая") и перестал говорить, что любит.
Вчера он сказал, что не знает, чего он хочет от наших отношений. Он не знает, любит ли меня, не знает, нужна ли я ему. Он не знает, что ему нужно ВООБЩЕ, кроме работы, за которую он получает деньги.
Он сказал, что он пуст. Что ему нечего больше дать мне, что он выгорел весь, без остатка. По его словам, когда мы встретились, он был "полон" - у него были друзья, хобби, куча всего. Нет, я не лишала его этого, все само ушло (так сложилось). А теперь ему еще "светит" служба в армии. Он сказал, что с ситуацией между нами ничего нельзя поделать. Если я попытаюсь остаться в его "внутреннем круге", то это будет неизбежно вызывать агрессию с его стороны (как и вторжение любого другого человека, даже матери, в его личное пространство). Если я выйду из круга, то не смогу вернуться, потому что "круг сужается".
Я плакала и плакала, а он обнимал меня, утешал, целовал. Сам не плакал, у него даже голос не дрожал. Он не сожалел... или не подавал вида. Говорил, что все будет правильно, что я быстро успокоюсь, что переживу...

Когда он ушел, стало пусто мне самой. Словно вырвали сердце. Он - не идеален, у него куча недостатков, но я не представляю себе человека, который, хотя бы, вполовину дополнял меня так же, как он. Не было в моей жизни никого, ради кого я хотела бы изменяться. Он перевернул весь мой мир, вывернул душу наизнанку, подарил мечту, которая была уже так близко... И что теперь? Мне отчаянно хочется верить, что это временное, что он посидит в одиночестве и вернется. Но он считает, что люди не совершают ошибок, а ведь вернуться ко мне - это признать, что он был неправ, разве не так?

Я не знаю, как это пережить. У меня теперь чудовищно завышенные требования к противоположному полу. С тех пор, как я узнала этого человека, я и смотреть в сторону других парней не могу - настолько они "мельче". Если есть хоть какой-то призрачный шанс, хоть какая-то надежда на то, что я смогу его "наполнить" и заново создать наше с ним счастье (другое, но столь же сильное), я на все готова. Я хочу, чтобы он был счастлив. Но я сама тоже хочу быть счастливой... А мое истинное счастье - делать счастливым его.
Может, если он пойдет служить, то, в разлуке и тяжелых условиях, соскучится, захочет вернуть и вернуться?
Создать семью после 40
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Милая Елька! У вас явные признаки зависимости от вашего мол. человека. Вы себя, по-видимому, не воспринимаете как отдельного целостного человека. А ведь каждый человек - это личность, а не 0,5 человека, не дополнение кого-то. Когда вся ваша жизнь вертится только вокруг него - это зависимость.
Почитайте вот здесь материалы о зависимости:
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Елька
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:51

Сообщение Елька »

 
В форуме про зависимость я тоже оставила пост. Я тоже так думала... Но нет. Выговорившись, я с удивлением поняла, что я могу отказаться от зависимости, от идеализации человека. Я могу проговорить все его недостатки, все его ошибки. Равно как и свои. Я не могу сказать ему "Я тебя не люблю", потому что это неправда... Могу сказать "Я справлюсь одна", но не "Я не люблю".
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Элька, ваши отношения с молодым человеком - классика: сначала великое счастье, а потом отрезвление и ощущение пустоты. Через подобное проходят многие - состояние острой влюбленности и болезненного возвращения с небес на землю сначала у одного партнера, а потом и у другого.

К сожалению, у вас налицо все признаки любовной зависимости, как бы вам не хотелось, чтобы было иначе :(

Ваш молодой человек раньше, чем вы, снял розовые очки: теперь он ясно увидел, что все его прошлые интересы исчезли с началом ваших с ним отношений, у него осталось мало друзей, знакомых, занятий, помимо встреч с вами. Отсюда и пустота, и ощущение ненужности себя, потерянности, непонимания того, что делать дальше и куда двигаться. Ну и наложилось это на юный возраст, мысли о том, что он еще молод, чтобы пускаться в серьезные (брачные) отношения, которые наверняка посещали его.

Что можно посоветовать? Избавляться от любовной зависимости. На сайте есть статьи с советами, как это эффективно сделать, как помочь себе. Вновь обретать себя, свою суверенность, независимость от другого человека.
Ну и -самое неприятное - не ждать от будущего слишком многого в плане отношений с этим молодым человеком. Во всяком случае, постарайтесь его не трогать, дать время подумать обо всем.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Почитала твою историю Елька, даже какие-то мысли пришли на этот счёт, которые не бесполезны абсолютно. Как раз-то очень полезная тема.

Мне вот только интересно стало, скажи: а это была любовь с первого взгляда, или вы давно знакомы?

Да и вообще именно так и получается, люди дружили-дружили, а потом бац стали встречаться, полюбили друг дружку, узнали друг друга уже "трезвачком", без розовых очков, каждый уже и так заранее знал недостатки своего друга (подруги) и взвесил: пойдет? И такие связи обычно крепкие и могут переродиться в крепкий союз, а возможно и супружество, если оба ещё поняли, что хотят быть одной семьей.

А влюбленность... Только сплошные закулисные мечты, которые рухнут потом через какое-то время.
Поэтому лучше не влюбляться сразу в беспамятстве, а поизучать человека трезво
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Re: А, может, это временно?..

Сообщение alisa_ »

 
Елька писал(а):Он не знает, что ему нужно ВООБЩЕ, кроме работы, за которую он получает деньги. Он сказал, что он пуст. Что ему нечего больше дать мне, что он выгорел весь, без остатка. По его словам, когда мы встретились, он был "полон" - у него были друзья, хобби, куча всего. Нет, я не лишала его этого, все само ушло (так сложилось). А теперь ему еще "светит" служба в армии. Он сказал, что с ситуацией между нами ничего нельзя поделать. Если я попытаюсь остаться в его "внутреннем круге", то это будет неизбежно вызывать агрессию с его стороны (как и вторжение любого другого человека, даже матери, в его личное пространство).
Если есть хоть какой-то призрачный шанс, хоть какая-то надежда на то, что я смогу его "наполнить" и заново создать наше с ним счастье (другое, но столь же сильное), я на все готова. Я хочу, чтобы он был счастлив. Но я сама тоже хочу быть счастливой... А мое истинное счастье - делать счастливым его.
Елька, похоже, вам нужно подождать, вполне возможно, у вашего молодого человека такой кризис, ему нужно заново и в одиночестве осмыслить свою жизнь, понять, что ему нужно и кто нужен, и может быть, он поступил правильно. Но "наполнить" его вы не сможете. Только он сам может это сделать. И он не сможет сделать вас счастливой, будучи в таком состоянии. Бесконечно отдавать ему свою любовь, какой бы огромной сейчас она вам ни казалась, вы не сможете, да рано или поздно, вы перестанете этого хотеть, вы будете нуждаться во взаимности. Может, он действительно к вам потом вернется. Но вы должны научиться просто жить ради самой жизни, одной, а не ждать каждый день, когда он вернется. Жить не ради него одного, а для себя - это тоже может принести счастье, пусть не такое остро ощущаемое, но спокойное. Нельзя жить только растворясь в любимом человеке, кто бы он ни был.
Елька
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:51

Сообщение Елька »

 
У нас было время узнать друг друга, хотя мы сразу "положили глаз". Сначала подружились, потом стали встречаться. У меня тогда были отношения с другим человеком (встречались более двух лет), поэтому, пока они не закончились (они начали идти к завершению задолго до появления нового парня в моей жизни вообще), я не допускала и мысли, что могу полюбить нового друга, потому что это попросту нечестно по отношению к партнеру.

К вопросу о зависимости. Я не отрицаю, что это БЫЛА зависимость. Но сейчас, в нынешнем своем состоянии, я этого не ощущаю. Сейчас, именно сейчас - я не думаю, что зависима от него. Я не испытываю потребности раствориться в нем, как это было раньше. Я хочу "встряхнуть" его, хочу, чтобы он увидел во мне не восторженную воздыхательницу, а друга. Оптимистичного, кстати, друга. Мне ему помочь хочется, а не мучить своими вздохами и укоризненными взглядами.
Написала ему письмо, где согласилась с тем, что отношения, которые были между нами до вчерашнего дня, поздно спасать. Но рано уходить совсем. Я хочу удлинить дистанцию, не разрывая связи. Перевести отношения в ранг партнерских. И мне верится, что смогу. Не истерично, как еще сегодня утром, когда в голову лезли фразы "моя жизнь без тебя - ничто", а вполне трезво.
Я, правда, понятия не имею, как он отреагирует. Мне кажется, что если не будет рубить с плеча, то он, по крайней мере, не отвергнет это предложение. Мне бы хотелось, чтоб его вера в меня укрепилась. Я же уверена, что смогу начать с нового листа. Новые отношения. Для начала - стать его другом. Не пугая его моим потенциальным вторжением в его личное пространство. А потом... а потом - кто знает. Я, конечно, вряд ли смогу спокойно смотреть, если у него появится новая девушка, но тогда я сама смогу уйти, мягче, чем просто разорвать все, как сейчас.

Зачем мне все это, если я не чувствую зависимости? Просто я сейчас знаю его лучше, чем кто-либо, и если я его не вытащу сейчас из этого состояния апатии, то я уйду с чувством, что не сделала того, что могла бы сделать. Не во имя отношений. Просто этот человек заслужил того, чтобы быть счастливым, а не мучиться с инфантильной дурочкой.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Елька, ваши стремления и порывы благородны, но... не лезете ли вы в его жизнь таким образом? Не слишком ли вы пытаетесь вмешаться? Может, грубовато это, но все-таки. Вам очень тяжело с ним расстаться, но попробуйте себе честно признаться - на самом деле вы делаете это для него или для себя? чтобы вам было не так больно от его ухода?
Вы считаете, что он действительно нуждается в вас как в друге, а если это самообман, прикрытие, чтобы оправдать свое желание его вернуть во что бы то ни стало?
Елька
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:51

Сообщение Елька »

 
Хороший вопрос. Я думаю, это выгодно обоим. Для него это обретение хоть чего-то, за что можно уцепиться, для меня - самосовершенствование.
Jenny-J
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 12:28

Сообщение Jenny-J »

 
Елька, а вот я скажу грубо: если бы мне кто-то сообщил, что знает меня лучше кого-то и, кроме того, хочет еще меня, якобы, осчастливить, вытащив из "засухи", то я бы такого человека метелкой из своей жизни погнала. Он грубо нарушает границы моей суверенности, моего личного пространства, решая за меня, что мне нужно и как это осуществить.
И помните: никто не знает человека лучше, чем он сам. Поостерегитесь в будущем от таких безапелляционных заявлений.

И я вам настоятельно рекомендую оставить молодого человека в покое. Ваша вездесущность и желание осчастливить человека ничего хорошего не принесут в первую очередь вам лично.
Елька
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:51

Сообщение Елька »

 
Спасибо. )
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»