Как избавится от чувства вины?

Просьбы о совете и утешении в расставании. И дружеские ответы на них
Eventa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:18

Как избавится от чувства вины?

Сообщение Eventa »

 
Обычно женщины жалуются что их "бросили" оставили. Я оказалась в другой ситуации: я бросила сама. И жалуюсь. Так уж получилось что больше некому, только на форум.
Встретились мы, когда я расставалась с предыдущей любовью. Расставалась долго-мучительно- болезненно. С переживаниями до больничной койки. Он меня вытягивал из всего этого буквально за уши , возился, проводил со мной время. Вытянул-вытащил-спас. Спасибо ему за это. Отношения продолжились, однажды я ему сказала "я тебя люблю" а в ответ прилетело :"а я тебя нет". Ну..на нет как говорится и суда нет. Менять и рвать ничего не стала. Просто продолжила встречаться. Человек он сдержанный, увы, не слишком внимательный, эмоционально сухой, под руку не взять лишний раз- шипит как злой кот: "не люблю-говорит, - отношения на всеобщее обозрение выносить" Хотя может это ко мне только так было. Не знаю, я не настаивала на "романтических отношениях")Все как у всех: ссорились , мирились, отношения выясняли. Общение было постоянно: с момента вставания с утра и до того момента как спокойной ночи друг другу пожелали. (аськи на телефонах). За это время он трем своим подругам успел в любви признаться, о чем со мной делился. В любви то признавался им, а вот в кровать шел ко мне. Правда , с его слов, не изменял. Хотя как не крути, об уважении к моим чувствам речи не шло никакой. А потом мне сказал "Я тебя люблю, ты дорогой мне человек, давай дружить" Несколько раз пыталась уйти-возвращал. На вопрос "зачем"? невразумительно-туманное мычалово.
Разумеется всех нюансов трех лет тут не опишешь, да и незачем.
Последней каплей стало сообщение отправленное мне ошибочно: договаривался о свидании с девушкой своего друга. Именно о свидании. :(
На этом всякое общение я с ним прекратила :( но чувствую себя виноватой. Потому что получаюсь плохая , раз его бросила.
Снимите с меня розовые очки пожалуйста, а :pink: :)
Диагностика семейных отношений
SLS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:33
Откуда: Симферополь

Сообщение SLS »

 
Отношения продолжились, однажды я ему сказала "я тебя люблю" а в ответ прилетело :"а я тебя нет"
Он же четко и ясно сказал, что не любит вас. Зачем думать об этом. Тем более с другим он поет о любви. Ну и пусть поет, дружите, но не более. Объясните, что раз не любишь, значит будем просто дружить и никаких отношений и тем более постели не будет.
Я вообще просто поставить жесткие рамки или лучше отстраниться от него. Пусть живет дальше своей распутной жизнью если ему нравится. Но жизнь потом может и наказать за все.
Снимите с меня розовые очки пожалуйста
По вашему посту я вижу, что вы понимаете все и смотрите трезво (хотя не всегда) на ситуацию. Поэтому пока вы сами не захотите снять с себя эти известные очки, вам их никто не поможет снять.
Потому как все советы и выводы будут как об стенку горох ))
Eventa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:18

Сообщение Eventa »

 
а потом так же четко и ясно тыкая пальцем в плечо сказал "я тебя люблю" )))
речь не о любви или дружбе. Не собираюсь я с ним общаться больше. :)
Я не знаю куда от чувства вины деваться за то что его бросила. Стереотип: кто бросил тот и плохой :)
SLS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:33
Откуда: Симферополь

Сообщение SLS »

 
а потом так же четко и ясно тыкая пальцем в плечо сказал "я тебя люблю" )))
упс. извините, как-то пропустил это.
Я не знаю куда от чувства вины деваться за то что его бросила. Стереотип: кто бросил тот и плохой
Не всегда тот кто бросил плохой. Нужно смотреть по обстаятельствам и поведению партнера. Ведь каждая ситуация индивидуальна (хотя иногда и могут очень быть похожими).
Вам надо в храм идти, и там на исповеди свою вину изложить.
Eventa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:18

Сообщение Eventa »

 
уффф... увы. не потянуть мне сейчас исповеди, психологически, морально. Это по сети легко рассказывать,а вот лицом к лицу другому человеку...увы.
У меня сейчас период молчания "все в себе ":)
SLS
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 11:33
Откуда: Симферополь

Сообщение SLS »

 
У меня сейчас период молчания "все в себе "
Все в себе держать нельзя, вы себя сами съедаете.
Лучше говорите, что думаете и как оно есть. Легче станет, поверьте.
Eventa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:18

Сообщение Eventa »

 
потому и пришла на форум , что больше некуда, а молчать сложно, нужно выговорится, хоть чуть чуть. Так получилось что подруг нет: мы не ссорились, просто жизнь развела, они в одном городе, я в другом. Родители это вообще отдельный вопрос, я их люблю, но идти к ним с проблемами не буду. Себе дороже выйдет :)
t.a.n.i.a
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1993
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 13:18
Пол: женский

Сообщение t.a.n.i.a »

 
Eventa писал(а):Я не знаю куда от чувства вины деваться за то что его бросила. Стереотип: кто бросил тот и плохой :)
Eventa, попробуйте посмотреть на это по-другому.
А именно - Вы отказались от отношений, которые разрушают Вашу жизнь.

Для того, чтобы утвердиться в этом, нужно изучить какими должны быть правильные отношения, отношения, которые созидают.

https://www.realisti.ru/main/love

https://www.realove.ru/
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Eventa писал(а):уффф... увы. не потянуть мне сейчас исповеди, психологически, морально. Это по сети легко рассказывать,а вот лицом к лицу другому человеку...увы.
У меня сейчас период молчания "все в себе ":)
Так Вы же не человеку идете рассказывать, а Богу. А священник... "Аз же точию свидетель есмь".

Не смущайтесь. Да и не надо там в подробностях. Обдумать какими несколькими фразами пояснить ситуацию и как рассказать что в ней тревожит - и вперед. И про другое-прочее, что накопилось, не забыть.
Eventa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:18

Сообщение Eventa »

 
дело не в смущении, а готовности, вернее неготовности рассказать. На исповеди, кстати, не так давно была, а вот вслух сказать, что с тем человеком рассталась не могу. Любовь , увы, все еще есть.
Eventa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 11:18

Сообщение Eventa »

 
t.a.n.i.a писал(а):
Eventa писал(а):Я не знаю куда от чувства вины деваться за то что его бросила. Стереотип: кто бросил тот и плохой :)
Eventa, попробуйте посмотреть на это по-другому.
А именно - Вы отказались от отношений, которые разрушают Вашу жизнь.
/
да, спасибо, я еще ранее прочитала и получила подтверждение правильности своих мыслей и действий. Просто я прекрасно понимаю, что все равно его обидела. По моему заслуженно. По его мнению наверное нет. Мужчины вообще редко признают свою неправоту, даже если ведут себя совсем по свински.
А решить ситуацию без "хирургического вмешательства" не получалось
Ответить

Вернуться в «Помогите вернуть или пережить расставание!»