О руководителях

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Cleo писал(а):Нет, не хуже человек, чем выше должность, не правильно. Но искушений больше получается и сверху прижимают.

Не понимаю откуда пошла эта "утка", что через постель что-то...

Я писала только, что обсуждая денежные вопросы, очень часто людям, отвечающим за приток денег и клиентов, приходиться встречаться с клиентами - либо в ресторане, где много выпивки, либо в бане с девочками. Механизм тоже прост: надо с клиентом налаживать более тесный человеческий контакт, да и пьяного легче развести на подписание контракта. Чем ближе с человеком, тем с большей грязью приходиться работать. Если у человека много денег или он отвечает за распределение средств в организации, страсти как правило кипят - и девочки, и рестораны и т.п.
Не как правило, а как исключение.
Cleo, вы во многих ком. структурах успели поработать?
Диагностика отношений в сожительстве
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Мара, давайте не будем углубляться в частные случаи, а аппелировать логикой и доказательно отстаивать свои аргументы.

С молоденьким мальчиком - это просто пример, как и с клиентами в бане. Главный принцип такой - игра на чужих слабостях Если это считается честным принципом - то дискуссию предлагаю закрыть. Потому что правда, как и вера у всех своя :)[/b]
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Я работаю с 17 лет, в основном в маркетинговых структурах ИТ компаний. Была PR-директором, а также выполняла функции Руководителя аналитического подразделения по России, Финляндии и Прибалтике в международной компании в течение последних 3 лет. Приходилось участвовать в консалтинговых проектов с бюджетом в миллионы евро.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Сестра Лю писал(а): А я подумала, что вы сперва меня осудили, а потому учить стали. :wink:
Опять цитату приводить?
Сестра Лю писал(а): Но ведь вы учите других, почему же тогда такое неприятие, когда вас немного поучили, что учить не надо? :shock:
И не собиралась никого учить - я не мать и не гуру, чтобы это делать. Я делюсь своими размышлениями, а то, что Вы именно так воспринимаете написанное - ну, что же, видимо, Вы так видите согласно Вашему восприятию.
Сестра Лю писал(а): В этих областях действительно несколько иначе обстоят дела, у меня несколько знакомых в них труждаются и они проблем простых смертных не знают и даже не догадываются о них, так же и зарплаты у них на несколько порядков выше наших. Рада за вас, от много оградил вас Господь.
Я тоже Ему благодарна. Как и за уроки, которым он меня учит через другую область моей жизни.

Сестра Лю писал(а):А вообще, почитайте тему на форуме "Азбука Веры": Нужен ли нам фильм "Школа" и зачем?

Это жесть, молодые люди уверяют пожилых, что почти всё или почти всё, что показано в этом фильме, действительно, имело место их школах в той иной степени нравственного разложения. Теперь эти юноши и девушки, которые прошли эту нравственную ломку растлением и злом, работают в различных коллективах... Кто даст гарантию, что школьное зло не перенесено на их рабочие места, в их новые коллективы? Простите, но замалчивать зло, это грех непростительный для Церкви и христиан. Мы не вправе осуждать грешника, но мы призваны обличать грех и зло. Обратитесь к истории Церкви и узнайте, как Церковь громогласно обличала грехи не только простолюдинов, но и царей и даже верные рабы Божие лишались за это своей жизни. Вспомните, наконец, Иоанна Крестителя, который был усечен мечем за то, что обличал царя Ирода в грехе прелюбодеяния (обличал, не осуждал), это Евангельский пример того, что Церковь не молчит и не раболепствует перед грехом.
У меня дочь почти вчерашняя школьница, школьную кухню эту знаю. Да и, честно говоря, не совсем понимаю насколько это все относится к отношениям внутри рабочего коллектива, где по крайне мере пока"правят бал" совсем не вчерашние школьники..
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Cleo писал(а):К предыдущему своему посту приведу пример:

Вы начальник, у Вас подчиненный - молоденький паренек без опыта работы.

Во-первых расскажу предысторию, почему именно молоденький паренек был выбран на это место:) Потому что -

1) Дешевле

2) Пока неопытный - легко можно на нем ездить (он прав не знает и очень легко таким манипулировать - ой, ты здесь ошибся (а молоденькие ошибаются неизбежно :), вот, он бедный и пашет до 22.00 бесплатно, хотя рабочий день в 18.00 закончился. Он заболел - а ты ему говоришь, больничный за свой счет. Как правило, молоденькие не очень хорошо знают ТК, но бывают и исключения. А знает и неудобно ездить, значит под каким-нить благовидным предлогом увольняешь и берешь следующего "удобного". Вы с таким не сталкивались никогда в своей практике?

Я просто рассказываю механизм. Компании выгодно сокращать расходы - это увеличивает прибыль для акционеров.

Вроде все чистенько. Студентик сам виноват, потому что ЗНАТЬ надо. Но Вы считаете - пользоваться слабостями другого человека (причем сознательно) - это честно и чисто?
Отвечаю. Воспроизвожу, кстати, реальную ситуацию, т.к. я как раз тот самый долбаный начальник, который гниет с головы по саунам и по девочкам :lol:
Молоденький паренек без опыта, увы, не будет выбран на это место потому, что на этом месте надо работать, а его еще обучать полгода надо. Даже если он стОит "3 копейки". Нет таких временных и людских ресурсов, чтобы приставить к нему няньку. Такой паренек без опыта будет выбран только в одном случае - если корпорация открывает специальной программу post-graduate (то есть набор вчерашних студентов), и с каждого руководителя требует, чтобы таковые в компании были, с отчетностью.
Ну, допустим, взяли все-таки такого бедолагу. Ладно. Сидит он до 22-х только в одном случае - если в компании для всех принято так задерживаться время от времени в периоды пика работы (пример - аудиторы в 1-м квартале). Насчет больничного - бухгалтерия оплатит как и всем, в рамках действующего законодательства. А если всем положены доплаты к больничному от компании, то выплатит и доплаты.

С тем, что Вы описали, я в своей практике не сталкивалась НИ РАЗУ.
Позитивная
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 12:27
Откуда: г.Москва

Сообщение Позитивная »

 
Cleo писал(а):Я работаю с 17 лет, в основном в маркетинговых структурах ИТ компаний. Была PR-директором, а также выполняла функции Руководителя аналитического подразделения по России, Финляндии и Прибалтике в международной компании в течение последних 3 лет. Приходилось участвовать в консалтинговых проектов с бюджетом в миллионы евро.
Так все же "компаний" или "различных подразделениях и на разных должностях одной и той же компании"?
Если это подразделения одного головного предприятия, филиалы и проч. то стиль руководства, обычно един, это понятно. И выгодные контракты вполне могут заключаться описанным вами способом "а-ля 90-е" в бане с девочками..
Но чтобы утверждать, что так поголовно везде, выборка должна быть хотя бы из 4-5 РАЗЛИЧНЫХ компаний...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Cleo писал(а):

Я писала только, что обсуждая денежные вопросы, очень часто людям, отвечающим за приток денег и клиентов, приходиться встречаться с клиентами - либо в ресторане, где много выпивки, либо в бане с девочками. Механизм тоже прост: надо с клиентом налаживать более тесный человеческий контакт, да и пьяного легче развести на подписание контракта. Чем ближе с человеком, тем с большей грязью приходиться работать. Если у человека много денег или он отвечает за распределение средств в организации, страсти как правило кипят - и девочки, и рестораны и т.п.
Ну, Вы прямо должностные обязанности моего мужа описываете :lol: Только там все не совсем так. Да, рестораны остались, но до "положения риз" уже далеко не все и не всегда напиваются (хотя и бывают отдельные случаи). И уж тем более не каждый день. Бань с девочками нет совсем, сейчас "в моде" и ежедневном обиходе немного другое, т.к. достаточное количество крупных руководителей в, скажем так, очень крупных компаниях давно стараются вести активный и здоровый (в определенных рамках) образ жизни (а не сажать себе печень и лечить постоянные ЗППП) и получают адреналин совсем от других вещей - дайвинг (Сейшелы, Мальдивы, Баренцево море, Окинава и т.д.), гонки на Порше (от завода Порше) по специальным трассам в Германии, и тому подобные развлекухи. И это люди, распоряжающиеся многомиллионными бюджетами в свободноконвертируемой валюте.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Cleo писал(а): Мара, давайте не будем углубляться в частные случаи, а аппелировать логикой и доказательно отстаивать свои аргументы.
Согласна, с удовольствием увижу логику и аргументы по поводу приведенного Вами примера насчет молоденьких мальчиков.
Cleo писал(а):С молоденьким мальчиком - это просто пример, как и с клиентами в бане. Главный принцип такой - игра на чужих слабостях Если это считается честным принципом - то дискуссию предлагаю закрыть. Потому что правда, как и вера у всех своя :)[/b]

Вы привели пример как можно играть на чужих слабостях. Я такого в своей жизни в реале не видела.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Не важно, где я работала.

Важно только одно, что цель любой коммерческой организации зарабатывать прибыль. Из этого я строю цепочку рассуждений и сдабриваю ее примерами, чтобы было легче понять. Прибыль можно увеличивать расширением производства, увеличением конкурентоспособности до определенного придела, пока отрасль, сегменты, ниши не поделены между различными компаниями. Дальше прибыль возможно получать только за счет сокращения издержек. Примеры наши операторы сейчас. Рынок поделен между тройкой лидеров, доступ новых игроков максимально затруднен. Практически у каждого человека в стране есть сотовый телефон. Бороться можно только за текущих клиентов. Рынок уже не расширить (ну не считая подрастающих потребителей). Говорю про реальные и обслуживающие сектора экономики, такие как нефтегаз, металлургия, ИТ, телекоммуникации - ГДЕ ЕСТЬ ДЕНЬГИ и т.п. При этом если организация остановится в своем постоянном росте, ее неизбежно более конкурентные структуры поглотят. То есть либо прибыль растет, либо смерть.

Сама цель коммерческой организации диктует ограничения про которые я говорю, то бишь эксплуатация человеческих ресурсов. Понятно, что каждая компания находится на своем этапе развития, в своем секторе (развитом или не развитом в настоящий момент), с определенной бизнес-структурой и отношениями внутри коллектива.

Я говорила только об общих принципах, а не о частных деталях. Потому что разговоры типа, а у меня подруга ген дир и у нее так или я 10 лет проработала аудитором...считаю бесполезными и заводящими в тупик.

Вы же не будете спорить, что у каждого человека есть этапы развития - ребенок, подросток, юноша, женщина фертильного возраста, пенсионер, смерть.

Как и у человека у каждой организации есть свой жизненный цикл. Так вот если человек перестанет дышать - он умрет, если компания перестанет быть конкурентоспособной, т.е. увеличивать свою прибыль, она тоже умрет - путем поглощения или банкротства. Все вытекает из простой цели - зарабатывать деньги. Знаете нельзя одновременно служить 2 господам, либо мамоне, либо Господу. Разве не так?

Все остальное детали и частные случаи.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Cleo писал(а):Я работаю с 17 лет, в основном в маркетинговых структурах ИТ компаний. Была PR-директором, а также выполняла функции Руководителя аналитического подразделения по России, Финляндии и Прибалтике в международной компании в течение последних 3 лет. Приходилось участвовать в консалтинговых проектов с бюджетом в миллионы евро.
И везде было так плохо как Вы описываете?

Я отдала ИТ - бизнесу 7 лет, это были три очень известные компании, в которых я была сначала главным бухгалтером, а затем финансовым директором. Мой общий трудовой стаж 35 лет. Муж в ИТ бизнесе уже 15-й год, были разные компании, в т.ч. и свой бизнес. Сейчас практически возглавляет (там сложная система администрирования ) российское отделение очень известной компании. Да, и у него, и у меня на работе были (и есть) свои тараканы, но того, что Вы описали, практически нет. Одна дама в одной из компаний мутила, было дело, воду, но как-то не успешно.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Нет, везде было очень хорошо :) Я умею работать и зарабатывать. И попадала в выгодные для себя временные рамки собственного развития и развития организации.


Но основные принципы и цели коммерческой организации это не отменяет. Я просто открыто и максимально реально стараюсь смотреть на то, в чем нахожусь.

Например, будучи руководителем, скорее всего, я буду работать до того момента, когда мне предложат поступиться своими принципами.

Например, слышала от друга такое - он руководитель подразделения с численностью в 100 человек. Ему сказали в связи с кризисом - давай сокращай подразделение до 50 человек. Каждый месяц по 10 человек выкидывай. Понимаете просто так людей выкидывать? Не потому что они не справляются с работой, а потому что так работает структура и если она работать так не будет, она просто не выживет. Тут встает выбор перед Вами - уходить с работы самому и слышать крики голодных детей или предавать людей, которые Вас не раз выручали, просто подставляя их и говоря "Прости, дружище, но я вынужден тебя уволить" и плевать, что у него теперь дети будут кричать. Вот что такое бизнес.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Cleo писал(а):Не важно, где я работала.

Важно только одно, что цель любой коммерческой организации зарабатывать прибыль. Из этого я строю цепочку рассуждений и сдабриваю ее примерами, чтобы было легче понять. Прибыль можно увеличивать расширением производства, увеличением конкурентоспособности до определенного придела, пока отрасль, сегменты, ниши не поделены между различными компаниями. Дальше прибыль возможно получать только за счет сокращения издержек. Примеры наши операторы сейчас. Рынок поделен между тройкой лидеров, доступ новых игроков максимально затруднен. Практически у каждого человека в стране есть сотовый телефон. Бороться можно только за текущих клиентов. Рынок уже не расширить (ну не считая подрастающих потребителей). Говорю про реальные и обслуживающие сектора экономики, такие как нефтегаз, металлургия, ИТ, телекоммуникации - ГДЕ ЕСТЬ ДЕНЬГИ и т.п. При этом если организация остановится в своем постоянном росте, ее неизбежно более конкурентные структуры поглотят. То есть либо прибыль растет, либо смерть.

Сама цель коммерческой организации диктует ограничения про которые я говорю, то бишь эксплуатация человеческих ресурсов. Понятно, что каждая компания находится на своем этапе развития, в своем секторе (развитом или не развитом в настоящий момент), с определенной бизнес-структурой и отношениями внутри коллектива.

Я говорила только об общих принципах, а не о частных деталях. Потому что разговоры типа, а у меня подруга ген дир и у нее так или я 10 лет проработала аудитором...считаю бесполезными и заводящими в тупик.

Вы же не будете спорить, что у каждого человека есть этапы развития - ребенок, подросток, юноша, женщина фертильного возраста, пенсионер, смерть.

Как и у человека у каждой организации есть свой жизненный цикл. Так вот если человек перестанет дышать - он умрет, если компания перестанет быть конкурентоспособной, т.е. увеличивать свою прибыль, она тоже умрет - путем поглощения или банкротства. Все вытекает из простой цели - зарабатывать деньги. Знаете нельзя одновременно служить 2 господам, либо мамоне, либо Господу. Разве не так?

Все остальное детали и частные случаи.
То, что Вы описали - "Капитал" Маркса. Современный бизнес устроен сложнее.
Вы знаете, что такое "environmental consern" (забота об окружающей среде в широком смысле) компаний? И что без этого крупные компании уже не ведут свою деятельность? А это требует миллионы. Да, это определенный PR, но есть и другая сторона - затратные благотворительные проекты.
Наверняка Вам знакомы вопросы мотивации персонала и повышения его эффективности. Те голые принципы, которые Вы описали, снижают эффективность работы персонала, если их применять именно так, как Вы описали. Всегда есть противоречие между минимизацией затрат и конечной эффективностью работы персонала, и задача грамотного руководителя - поддерживать правильный баланс. Чтобы твои сотрудники не разбежались (к конкуренту, иногда и прихватив клиентскую базу), чтобы продажи и/или эффективность работы офиса не упала.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Cleo писал(а):

Например, слышала от друга такое - он руководитель подразделения с численностью в 100 человек. Ему сказали в связи с кризисом - давай сокращай подразделение до 50 человек. Каждый месяц по 10 человек выкидывай. Понимаете просто так людей выкидывать? Не потому что они не справляются с работой, а потому что так работает структура и если она работать так не будет, она просто не выживет. Тут встает выбор перед Вами - уходить с работы самому и слышать крики голодных детей или предавать людей, которые Вас не раз выручали, просто подставляя их и говоря "Прости, дружище, но я вынужден тебя уволить" и плевать, что у него теперь дети будут кричать. Вот что такое бизнес.
Скажите, у Вашего друга продажи остались на прежнем уровне? Или в связи с кризисом упали на 50%? Как изменился расчетный показатель продаж на одного занятого? Как изменилась нагрузка в связи с этим?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
При этом, если Вы уйдете, их все равно уволят :). Вы будете гол как сокол, но честный ))

Но решать Вам (я и говорю искушения). Вряд ли человек, которого Вы поставили в условия, когда его семья будет страдать, останется Вашим другом.

Тут вступает то, насколько Вы срессоустойчивы и насколько Вам по фигу, что о Вас думают и говорят подчинные. А они обычно винят Вас и говорят что-то типа: ну свою задницу подсидел, а меня выкинул.

Говорю же, игра на слабостях. Мировая история все время повторяется ничего нового еще с тех времен, как Иуда предал Христа не появилось.

Просто строя свою карьеру и стремясь наверх, лучше сначала четко видеть на что идешь и реально оценивать свои силы. Если способен без екнувшего сердца уволить коллегу, с которым 10 лет бок о бок проработал и знаешь все о нем и его семье - вперед, далеко пойдешь :)
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Мара то, что Вы пишете, это мыльные пузыри, которые придумываются для того, чтобы себя обелить. А Вы в них до сих пор верите. Ну что ж: "Блаженны не видевшие и уверовавшие". Я то же долго верила в эти сказки - лет 10, пока сама не столкнулась с реальностью. Где в игру вступают реальные деньги - грязи полно. И либо ты играешь по правилам, либо выходишь из игры.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Мара, а продажи у него то растут, то падают ))

Или Вы знаете способ, чтобы они НИКОГДА НЕ ПАДАЛИ? И НИКОГДА НЕ СНИЖАЛАСЬ ДИНАМИКА РОСТА? Вы тогда, наверное, самый лучший продажник на свете и стоите нереальных денег :)
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Cleo писал(а):Мара то, что Вы пишете, это мыльные пузыри, которые придумываются для того, чтобы себя обелить. А Вы в них до сих пор верите. Ну что ж: "Блаженны не видевшие и уверовавшие". Я то же долго верила в эти сказки - лет 10, пока сама не столкнулась с реальностью. Где в игру вступают реальные деньги - грязи полно. И либо ты играешь по правилам, либо выходишь из игры.
Скорее, Вам, судя по всему, не посчастливилось наступить в особо зловонную лужу, вид которой, к сожалению, продолжает отбрасывать свою тень на Ваше мировосприятие.

Я не говорю, что грязи и неприятных вещей нет совсем. Но ее и далеко не столько (и не там), сколько кажется Вам.
Кстати, начали Вы как раз с дефектов психологии руководства и особенностей продвижения по служебной лестнице, а пришли.... к "Капиталу" Маркса.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Вы знаете, когда работаешь на неразвитых рынках, где еще все неподелено, то прибыли баснословные и не надо думать про сокращение издержек. Но когда рынок приближается к насыщению, разворачивается очень сильная конкурентная борьба за выживание.

Все это вопрос времени. Можно попасть так, что прибыль течет рекой и тебе, как винтику будет комфортно...но нужно понимать, что рано или поздно это закончиться. Может поздно и твоей человеческой жизни на это хватит. Флаг в руки, как говорится :D

Я работала на международных рынках, где все уже давно поделено. И там очень жестко, но Россия к этому приближается сейчас и с каждым годом будет конкурентнее и конкурентнее.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Cleo писал(а): Мара, а продажи у него то растут, то падают ))
И какова амлитуда? Какие тренды? В каких временных рамках? Каков бизнес-цикл по его продукции? Был ли перед этим набор дополнительного персонала под программу развития, которая была быстро свернута в связи с кризисом?
Там еще много подобных вопросов, на которые надо ответить прежде чем кричать, что его руководители - звери.
То, что подобные решения в любом случае очень болезненные - это не вопрос, и спорить не буду.
Cleo писал(а):Или Вы знаете способ, чтобы они НИКОГДА НЕ ПАДАЛИ? И НИКОГДА НЕ СНИЖАЛАСЬ ДИНАМИКА РОСТА? Вы тогда, наверное, самый лучший продажник на свете и стоите нереальных денег :)
А это Вы за меня додумали. Не прочитав выше, что я писала о том, что я финансист.
Вопрос в тенденции, длительности и так далее. Там много составляющих, с каждым случаем надо разбираться отдельно.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
Cleo писал(а):Нет, везде было очень хорошо :) Я умею работать и зарабатывать. И попадала в выгодные для себя временные рамки собственного развития и развития организации.


Но основные принципы и цели коммерческой организации это не отменяет. Я просто открыто и максимально реально стараюсь смотреть на то, в чем нахожусь.

Например, будучи руководителем, скорее всего, я буду работать до того момента, когда мне предложат поступиться своими принципами.

Например, слышала от друга такое - он руководитель подразделения с численностью в 100 человек. Ему сказали в связи с кризисом - давай сокращай подразделение до 50 человек. Каждый месяц по 10 человек выкидывай. Понимаете просто так людей выкидывать? Не потому что они не справляются с работой, а потому что так работает структура и если она работать так не будет, она просто не выживет. Тут встает выбор перед Вами - уходить с работы самому и слышать крики голодных детей или предавать людей, которые Вас не раз выручали, просто подставляя их и говоря "Прости, дружище, но я вынужден тебя уволить" и плевать, что у него теперь дети будут кричать. Вот что такое бизнес.
на самом деле в таких компаниях куча народу действительно занимаются просто перекладыванием бумажек. у моего БМ приблизительно такое и случилось. компанию называть не буду, знают ее все. в связи с кризисом уволили 50%, и БМ говорит, что жалеть о них нечего. вы разве не знаете, что 20% сотрудников приносят 80% прибыли? и между п рочим все неглупые люди (а таких было большинство, просто видимо работа была не оч. подходящая) нашли работу в течение месяца, и многие даже на бОльшую з.п.
только не понимаю, как этот факт противоречит тому, что в начальниках могут быть молодые люди, своим трудом (ну не без везения определенного безусловно) занявшие этот пост.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Cleo писал(а):Вы знаете, когда работаешь на неразвитых рынках, где еще все неподелено, то прибыли баснословные и не надо думать про сокращение издержек. Но когда рынок приближается к насыщению, разворачивается очень сильная конкурентная борьба за выживание.

Все это вопрос времени. Можно попасть так, что прибыль течет рекой и тебе, как винтику будет комфортно...но нужно понимать, что рано или поздно это закончиться. Может поздно и твоей человеческой жизни на это хватит. Флаг в руки, как говорится :D

Я работала на международных рынках, где все уже давно поделено. И там очень жестко, но Россия к этому приближается сейчас и с каждым годом будет конкурентнее и конкурентнее.
Не буду спорить.
При этом надо помнить, что зар.плата в тех же конкурентных рынках в той же, например, Западной Европе существенно выше российской, пенсионные планы (в существенной степени за счет работодателя, там два вида планов, которые обычно им поддерживаются) существенно выше, и на пособие по безработице можно, не шикуя, все-таки как-то прожить. Парадокс.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Мара, я никому не навязываю свою точку зрения. Но у нас с Вами очевидно очень разный опыт работы.

Если Вам интересно знакомиться с чем-то иным, чего Вы в жизни не встречали - хорошо. Только не нужно сразу защищаться от иного опыта и другого мировоззрения только потому что он отличен от Вашего.

Я, например, уважаю Ваш опыт и не стараюсь его принизить. Но хотелось бы такого же уважения и к себе. А не желания поймать на слове, чтобы потом развить дисскусию. У Вас ни одного доказательного довыда, только аргументы и истории притянутые за уши. Вы сами получается тоже играете на слабостях. Только не открыто, а закрыто :) чем собственно и подтверждаете мое мнение.

Я не скрываю, что сыграла на Вашей слабости. Вы сами себе стали противоречить, заведя разговор о целях коммерческой организации. В переговорном процессе - это ЯВНАЯ ошибка :)
Ответить

Вернуться в «Посиделки»