Свободное время.... Как его заполнить?

Здесь можно просто общаться, на любые темы
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение татуша »

 
Там своя жизнь. Значительно лучше, чем тогда. Цивилизация добралась туда, провели газ, сделали дороги, автобусное сообщение, маршрутки ходят в город. Раньше печки топили углем, никакого транспорта не ходило. До ближайшей станции 12 км. пешком. Потому что там чернозем, и после дождей, весной, осенью ни одна машина не проедет. А теперь асфальт. Старики так же работают на земле, свое хозяйство держат. а молодежь ездит в город, учатся, работают. В деревне, правда, работы нет. В основном, все животноводческие фермы заброшены, но на полях работа есть. Полей там очень много. Дороги (если это не трасса) петляют среди полей и холмов. Ездить возможно только по навигатору, потому, что поля, поля..., и никаких ориентиров :D .
Диагностика семейных отношений
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение Татоша »

 
Да. У нас то же самое...14 км от райцентра по чернозему без дороги. После дождя мог проехать только трактор. Но раз меня так тянет туда, то, думаю, что поеду...
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение татуша »

 
Да уж, хорошо помню этот чернозем. Как он прилипал к сапогам. На каждом сапоге налипала неподъемная масса грязи. Иногда, когда торопилась куда-нибудь бежала, сапог застревал в грязи и увязал, и следующий шаг был в лужу уже без сапога :D . Трактор, если попадал в колею, погружался в лужу так, что колес не было видно вообще. Но теперь все это в прошлом. А какие ручьи весной огромные стекали в овраги. Мы пускали кораблики по ним. И дети, которые от школы были отделены такими ручьями могли в школу не ходить даже. :D :D
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение Татоша »

 
А еще я вспоминаю, как ходила к бабушкиной сестре на другой конец деревни за молоком! Она тогда еще корову держала, а бабуля уже нет.... Я ходила с бидоном и все деревенские кошки бежали за мной... А я наливала в крышку бидона молоко и поила их. Бабуле потом рассказывали и она меня ругала смеясь... А когда она работала на ферме, я боялась ее встречать, потому что там в загоне держали племенного быка и он был ужасно страшный... С кольцом в носу. И бросался даже на мужиков.
Вообще таааакое колличество смешных и милых воспоминаний. Вот ведь , я уже давно не девочка... Бабушки давно нет, отца нет... А на Родину их тянет... Все! Решила! Поеду!!!
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение татуша »

 
Татоша писал(а): Все! Решила! Поеду!!!
Да конечно, надо ехать. А бидоны такие железные были, да? А еще я увидела там кусты терна. Такие кислые на нем ягоды растут, И сам куст колючий, преколючий. А я вспомнила, у нас как-то любимая учительница заболела и мы узнали, что ей нужны цветы липы. Мы, с одноклассниками, оборвали все липы в округе . Насобирали ей этой липы в промышленных масштабах :D .
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение Рыжуля »

 
А у нас бидончики были....малированные :). А молоко пенилось, когда его наливали...я с детства так и не пила больше такого вкусного молочка.
Если со свежим хлебушкой и домашним масличком...или вареньем клубничным :)))) бабушкиным :)
Эх
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение БусиNка »

 
Девочки, а в прошлом году в деревню ездила, где моя бабушка жила. Сейчас там жителей не осталось, все позаброшено и запущенно. Собирая черемуху возле одного дома, я вдруг почувствовала что- то необыкновенное, трудно передаваемое словами. Такое счастье, такое умиротворение... Казалось, что этот дом сохранил в себе то самое доброе, чем жили его обитатели, чувствовалась такая необыкновенная любовь. Впечатлило...
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение татуша »

 
БусиNка писал(а): я вдруг почувствовала что- то необыкновенное, трудно передаваемое словами. Такое счастье, такое умиротворение... Впечатлило...
Вот-вот, и я о том же.
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение Рыжуля »

 
Наше село и городок живые... Скучаю. Стараюсь ездить. Дом починили-там родичи живут...и дом под присмотром, и земля не проадает.
Коров не держат :)...но КАКАЯ там клуюбника..а огурчики ...ммммммммммммммммммм
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение Milly »

 
Татоша (Вы уж простите придираку! :give_rose: ), в Тульской губернии нет чернозёмов. Они начинаются примерно на границе Орловской,Белгородской и Курской областей. У нас здесь - грязь, хоть и "грязная", но совсем не такая, как описывает Татуша! Та действительно облепливает-обмазывает сапог огромным маслянистым комом. Пытаешься смыть... а она и не смывается совсем! Ближе к тем местам нас в студенчестве отправляли "на картошку", поэтому сразу очень отчётливо вспомнилось.

Татуша, а бидончик для молока у Татоши был, скорее всего, эмалированный; в моём случае - тёмно-зелёный, я тоже ходила с ним на другой конец деревни за молоком. Правда, по дороге столько дел было! То пчёл, присевших на цветы, полечить, то на пасущихся лошадей полюбоваться, мысленно взнуздывая их скакалкой и садясь верхом... Бывало, с пустым бидончиком возвращалась - опрокидывались они как назло!
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение Milly »

 
Луговая клубника или полуница от лесной земляники отлична тем, что у нее чашелистики сильнее прижаты к ягоде и отделяются они от плода довольно трудно. Плоды имеют шарообразную форму светло-розового или желтовато-белого цвета, красные только на верхушке или бочок. Эти ягодки весьма утомительно перебирать - сущее наказание в детстве! Насобиравшись её на косогоре, затем, дома, нужно было у каждой ягодки оторвать чашелистики.
Как человек, активно стремящийся упростить бытовые тяготы, во взрослости я как-то сварила варенье прямо с листиками... получилось не очень.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение Татоша »

 
Милли! Деревня наша в щекинском районе, 14 км от Крапивны. Чернозем. И проехать после дождя- дохляк! Болото черное! А бидончик был алюминевый. Или железный? Но не эмалированный. Почему то именно с ним бабуля меня отправляла всегда. Когда мы увозили бабушку, то было страшно... Целая деревня хороших домов, целых, добротных... И вся пустая!!! 3 дома жилых из более 300... Поэтому мне и страшно поехать. что там? Но все равно решила обязательно поеду!!!! Хоть земли родной отцу на могилку привезу.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение Татоша »

 
А лошадей я именно тогда полюбила! Много их было! В ночноеходили верхом. И всю ночьболтали, картошку пекли... А утром скачки до деревни... Ух, взрослые нас ругали! Лошадям утром на работу, а мы на них верхом с гиканьем... Кто быстрее???? Дурачки такие были...
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение татуша »

 
Девочки, какие приятные воспоминания. Бидончик у меня был тоже аллюминиевый. И если сильно размахивать пустым бидончиком можно за что-то зацепить им, остаются вмятины :D . В итоге даже крышка была измята. Милли, как приятно, что Вы появились. Так рада читать Ваши сообщения. Спасибо, что подсказали название ягоды. Она именно такая, как Вы описываете. И конечно же перебирать их было тяжелее, чем собирать на лугах. И варенье с листочками тоже было :D . Так хотела найти где-нибудь на рынке варенье из этих ягод, нигде нет. Но хотя бы вкус ягоды вспомнила. Вкусно, мммм.... А еще в Курской области делают квас, который я нигде больше не встречала. Из ржаной муки. Я помню, в детстве, мама делала его в 30-литровых бидонах. Все лето у нас был такой квас. а уж какая из него окрошка получалась,не передать словами. Я пробовала, когда выросла уже, сделать этот квас, но ничего не получилось. Нужна закваска. Сейчас, когда я ездила в Курск, взяла закваску там. И уже даже купила муку. Буду пробовать.
Milly
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 20 май 2011, 02:58
Откуда: Орёл

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение Milly »

 
Девочки-путешественницы, немножко информации для вас:
«Песни Бежина луга» на Чернской земле
30 июня состоится юбилейный межрегиональный литературно-песенный праздник «Песни Бежина луга». Ежегодно в последнюю субботу июня Бежин луг наполняется звучанием русских песен - широких, раздольных, как сама душа народная. Литературное общение известных российских и местных писателей и поэтов раскрывает красоту Чернского края, любовь к родине и природе. Надо обязательно побывать на живописном берегу реки Снежедь, насладиться ароматом ее многотравья и увидеть многоцветность тургеневской земли.

Программа праздника:

16.00 с. Тургенево
Спектакль
по произведению
И. С. Тургенева

Мгновенья красоты
с. Тургенева
19.00 Бежин луг
Дневное представление
«Звонкоголосое раздолье»

23.00 Бежин луг
Ночное представление
«Автопортрет писателя на фоне летней ночи»

К месту проведения праздника вы можете добраться на автотранспорте по трассе Москва–Крым (294 км от Москвы, поворот на Бежин луг), по московской железной дороге - до ст.Чернь.
:tatice:
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение Татоша »

 
Спасибо, Милли!!!!!!!!!!!!!!!!! :tatice:
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение Рыжуля »

 
Луговая клубника или полуница
А у нас полуныцямы называют ЛЮБУЮ клубнику :))))))
Miksik
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 май 2012, 10:00

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение Miksik »

 
А может кто-ниб. пробовал себя в роли ролевика-толкиениста, Тёмного Эльфа или Сказочного Волшебника и прочее? (когда по сюжету книги собирается много хороших людей и на свежем воздухе в красивых доспехах и средневековых платьях разыгрывают сценки из любимой книги или битвы (ну или просто самим сценарий сообразить) и так около недели, ведётся летопись "игры", соревнуются команды разных городов и т.д. ). Тут и природа и сам-себе театр и компания хороших людей?
Интерес для всех возрастов это точно! Так как всем хочется , наверное, в сказку из детства?
Поделитесь впечатлениями, если есть увлекающиеся ?
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение татуша »

 
Девочки, на выходные ездила с подругами на Валдай. Провели там три чудесных дня. Ходили в Иверский монастырь, купались в святых источниках. Погода была чудесная. Турбаза, на которой мы жили- уединенное место. В будние дни, когда мы там были, мы жили вообще там одни. Больше туристов не было. Ходили в баню, купались в озере, гуляли по лесу и по траве босиком. Брали лодку, ловили рыбу. Даже поймали одну рыбешку, и отпустили её. Тишина, красота, солнце, озеро. На местном рынке купили клубнику, землянику, чернику, морошку. И все это тут же слопали. А на обратном пути заехали в Новгород, погуляли там, прокатились на теплоходе и... обгорели на открытой палубе :D .
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение Nusya »

 
Татуша, как интересно вы провели время, здорово!

Я вчера с подругой ездила в Сериев-Посад в Лавру. Погуляли там, хотя особо гулять было негде, почти все закрыто на реставрацию. Много народу и очень суетно. Как-то не впечатлило. Но не жалею.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение Татоша »

 
Татуша, рада за такие отличные выходные! Здорово!!!!! :tatice:
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Свободное время.... Как его заполнить?

Сообщение татуша »

 
Девочки, всем привет! Я вернулась из Африки! Это что-то запредельное. Столько впечатлений!!!!!!!!!!! Животных тысячи тысяч. Повсюду. Даже в аэропорту бегают мартышки. :D Зебры, антилопы разбегаются из-под колес, если только к ним вплотную подъедешь, а так ни за что не сдвинутся. Слоны сотнями движутся к водопою, жирафы пасутся, не обращая внимания ни на кого, сверху поглядывают. Бегемоты семьями в лужах полёживают. Хищники отдельно под кустами спасаются от солнца. Львица лениво походила возле наших колёс и ушла на обочину легла. Видели гепарда с маленькими гепардятами. Никто не обращает внимание на машины. Можно смотреть на них было с расстояния 3 метров. Газели, буйволы, обезьяны, страусы, гиены, козлы,мангусты, крокодилы, птицы разные-преразные..... Масаи гонят своих коров на водопой, и тут же прибегают дикие животные. Пасутся рядом с домашними. В деревнях, в отелях (в саванне они называются лоджами), везде присутствуют дикие животные. Впечатлений- вагон и маленькая тележка. :D
Ответить

Вернуться в «Посиделки»