Как сдавать экзамены

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Как сдавать экзамены

Сообщение Красный Балтиец »

 
Тема отделена от темы https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=10238 ... 46bc95f4a1 Другиня

У меня вчера экзамен был по цифровой электронике. Второй раз сдавал. Всё со шпоры списал. Когда первый раз приходил сдавать, вопросы были не те, к которым готовился. Так я пока думал, как ответить на вопросы. Препод раздавал билеты и два чистых листа. Идёт экзамен, смотрю значит, те, кто не сможет сдать, они вставали и отдавали пустой лист преподу, спросив, когда следующий раз можно пересдать. И тут в голову пришла идея - я на одном листе делал вид, что писал экзамен, а на втором листе втихоря списал все вопросы экзаменационного билета. Затем встал посреди экзамена и отдал пустой лист преподу, а второй лист со списанными вопросами положил в папку и ушёл. И давай дома в книжках, конспектах искать ответы на вопросы билета и делать шпору. Вчера на экзамен пришёл и списал со шпоры.
Диагностика семейных отношений
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я даже не могу вообразить, чтоб мы во время учебы в институте так делали. Приходилось все учить без дураков. Как же иначе лечить людей? Если я со шпоры все списывала? Вы пойдете к такому врачу по своей воле? А как мосты строить, детей учить? Я разочарована.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
У меня на кафедре тоже практически не сдуешь со шпор, все заставляют учить, а знания проверить могут так: задают задачу, пример, вопрос и врубай логику почему ток по этой ветви пойдет и какие процессы возникают при переходе с такого режима на такой... Нам тоже видите ли... людей возить... за их безопасность, за здоровье и жизни отвечать... Но вот нас вот так вот "насиовали" преподаватели только таких дисциплин как математика допустим и эта автоматика... Сейчас на ночь не стану напрягать мозг...

тигр
я согласна, что людей лечить, жизни спасать, потому и нужно учить... Слышала я или читала совет какого-то фельдшера, чтобы новобранцы и студенты получше зубрили и понимали инфекцию и ещё какие-то дисциплины, да ещё сами всё искали в учебниках, в жизни может случиться гораздо больше, чем написано в толстом справочнике медика. Я как раз над этим задумывалась... А мне интересно)))
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Мне вот кажется, что те студенты, которые попросили пересдать, правильно сделали. Ну подучат еще, позанимаются, зато будут знать материал. И самое главное - будут знать, что оценка заслуженная.
Кого обманывать-то? Себя ведь не обманешь.
Для меня списывание всегда было не очень понятно - ведь мы учимся ДЛЯ СЕБЯ! По крайней мере, я поступала туда, куда хотела поступить, и мне действительно было интересно и хотелось учиться. А иначе какой смысл? И насколько приятней осознавать, что потрудился, и получаешь то, что действительно заработал. И стал больше знать. :)
На самом деле, многие преподаватели видят, что студенты списывают, просто закрывают на это глаза, потому что нужно ведь это в первую очередь самому студенту. Не преподавателю нужно, чтобы Вы экзамен сдали, а Вам самому! Вы же пришли учиться туда, получать знания. Вам они нужны, чтобы стать хорошим специалистом, Вы в первую очередь в этом заинтересованы. А если уж никак не нравится учиться, то зачем было выбирать эту специальность? Каждый человек ведь в чем-то талантлив, вот тогда и нужно искать то, чем действительно хочется заниматься.

Тигр, поддерживаю полностью!
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
а я часто выдумывала что-то, чтобы не учить много, но учиться хорошо :oops: получалось хорошо.
сейчас жалею...

автор, поверьте, учеба - это в первую очередь нужно для вас, а не для препода... даже если материал вам не пригодится, вы обретаете навыки самодисциплины и честности - а это даже важнее того, что, собственно, вы выучили.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
LadyS писал(а):а я часто выдумывала что-то, чтобы не учить много, но учиться хорошо :oops: получалось хорошо.
сейчас жалею...
Раз учиться хорошо получалось, значит Вы все-таки "были в теме". :) На пустом месте много не выдумаешь, нужно все равно что-то знать.
Главное ведь - не наизусть вызубрить, а понять, разобраться. Тогда намного интереснее.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Я смотрю, тут некоторых так задело, что кто-то на экзамене списал.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Ну я вот не списывала там, где могла не списывать. а все же шпора в кармане приносит уверенности. Наша физичка говорила -сделай шпору, только не доставай. Ну я понимаю что нечестно, но еси я вот сдаю вышмат, который мне по жизни вообще не нужен, а сама я его точно никогда не сдам, то что, учебу бросать?
Или вот на носу госэкзамен сборный из 12 ти предметов. И все студенты ждут билеты.А им их дают за неделю до экзамена, причем там такие вопросы , которых никто никогда нам не преподавал. и еще говорят - или вы все разводите,или никто не разводит. Вот и выбирай. Естественно всем пришлось соглашаться на развод, дали нам по билету из 125, каждый свой билет выучил...
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
в европе и в штатах списывание - это нечто настолько же непристойное, как и воровство.

у нас и списывание, и воровство - норма :|
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
LINAnorway писал(а): Или вот на носу госэкзамен сборный из 12 ти предметов. И все студенты ждут билеты.А им их дают за неделю до экзамена, причем там такие вопросы , которых никто никогда нам не преподавал. и еще говорят - или вы все разводите,или никто не разводит. Вот и выбирай. Естественно всем пришлось соглашаться на развод, дали нам по билету из 125, каждый свой билет выучил...
Это где ж такое безобразие творится? :shock: На госэкзамене в принципе не может быть таких вопросов, которые не изучались! У нас такого не было. Я помню, что я даже к госэкзаменам практически и не готовилась, потому что вопросы из всего курса 5-летнего обучения вытекали, и это естественно, ведь госэкзамен же должен быть по специальности!!!
Когда я пишу о том, что лучше не списывать, а самому во всем разбираться, я конечно имею в виду НОРМАЛЬНЫЕ ситуации и АДЕКВАТНЫХ экзаменаторов. Не понятно, ради чего Ваши экзаменаторы устраивали весь этот цирк, давая билеты не из курса обучения. Может, взятку хотели?
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Не хотеи взятку, а знали что ее получат... Такие у нас закоы в универе. Начальство всегда право.Однажды нам один экзамен за день на другой заменили. Мы возмутились, а декан сказал, что за ночь китйский выучить реально
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Понимаете, по кредитной системе, каждая пересдача - платная...и нехило платная... Выгодно создать такие условия для завала.Хотя нших нормальных преподов тошнило от этой системы.
А в Европе и библиотеки битком набиты и за знакомств в препода не берут. И если они требуют знаний - значит дают их. А не так, что вроде и есть предмет, а вроде и лекций по нему нет...только экзамены
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
LINAnorway писал(а):Не хотеи взятку, а знали что ее получат... Такие у нас закоы в универе. Начальство всегда право.Однажды нам один экзамен за день на другой заменили. Мы возмутились, а декан сказал, что за ночь китйский выучить реально
Я правда в шоке. Как будто из другого мира. Даже уже и не знаю, чья ситуация исключение - моя или Ваша (хотелось бы верить, что Ваша). У нас, я помню, уже в начале каждого семестра вывешивались списки экзаменов и зачетов, которые нужно сдавать в конце полугодия. И все! Никаких измененний в принципе быть не могло, не то, что за день, а за полгода! Ведь эти все экзамены не с потолка берутся, они есть в учебном плане. И расписание тоже заранее составлялось (ну за месяц - как минимум). Даже если преподу нужно было по каким-то личным причинам экзамен перенести, это целое дело, начальство уговорить - как, перенос экзамена, как можно?!
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
У нас тоже так делают, чтобы не сдать с первого раза. На лекциях нас готовят к одним вопросам, а на экзаменах дают совсем другие. Тоже создают такие условия, чтобы не сдать с первого раза и чтобы платили за пересдачу. У нас в универе тоже кредитные системы по каждому предмету. Если после сессии остаются долги по двум и больше предметам, то за пересдачу надо платить. Если долг только по одному предмету, то пересдавать бесплатно. Но если после сессии долгов по предметам 10 кредитных пунктов и больше, то уже грозит отчисление.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Можно было бы все списать на то, что я училась в другое время, но в том-то и дело, что знаю людей, которые там учатся сейчас, и ничего не изменилось. И пересдачи в моем вузе до сих пор совершенно бесплатные.
Я не утверждаю, что все преподы у нас такие прям честные - кто-то наверное и берет взятки - но только у тех, кто сами не хотят учить, им легче заплатить. Но чтобы создавать такую ситуацию специально???
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
На экзаменах конечно всякое бывает. Но мне лично повезло. В универе где я училась преподователи взяток не брали. Во всяком случае я о таком не слышала. А однажды мы решили поставить на стол преподавателя цветы, потому что принимать экзамен должна была не та женщина которая вела предмет. Так она букет увидела и заявила возмущенно: "Вы меня купить хотите?!" Хотя экзамены нормально принимала. А ещё я в коридоре наблюдала как одна наша преподавательница не взяла у парней бутылку шампанского. Но зато другая пожилая преподавательница сначала дала кучу вопросов а на экзамене смотрела исключительно практическую часть, теорию вообще не спрашивала. В результате у неё с первого раза сдали человек 5 и те на тройки. Впрочем про эту женщину рассказывали что буквально за год до нашей сдачи она была деканом и буквально спала на экзаменах и всем ставила пятёрки. Потом её за это поругали и она стала на студентах отыгрываться.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Написание шпор - это тоже подготовка к экзамену (повторение материала) :)
Красный Балтиец писал(а):На лекциях нас готовят к одним вопросам, а на экзаменах дают совсем другие.


Это, конечно, ни в какие ворота не влазит :( Спрашивать можно только то, чему научили.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
В чем "прикол" крелитной системы?
Во-первых, ее наши сдули с Европы. Сдуть-то сдули, а подумать и организовать времени не хватило....ее , кстати в нашем универе уже отменили.
КрЕдит - этот ускоренное обучение, не 5 лет а 4. И по 12-15 предметов в год.И не семестры, а триместры. То есть, если по-нормальному мы бы обучались химии, математике и прочему по году, то сейчас по 2,5 месяца.
Так же крЕдит предполагает, что преподаватель дает 30 процентов – это лекции, лабраб, а студенты сами восполняют 70 %. Естественно, при отстутствии иногда литературы и справочников восполнить эти проценты ну просто нереально. У нас были и добросовестные преподаватели, сожалеющие о таком положении вещей. Если они не успевали нам все втиснуть в 20 лекций, то давали литературу, методички, практикумы.
Ну плюс еще и собственное желание готовится. Так как разные преподаватели – разные заскоки. Если один дает за триместр 15 СРС, включающих рефераты, кейсы и проблемные ситуации, то другой – 45.Это одному преподу на неделе за три намеченных СРСП надо умудриться сдать 4-5 реферата. Это значит, бесконечные толпы студентов и сбивчивые быстрые ответы. Кто-то , если препод позволяет, читает с листа. Я так не могу, приходилось все учить. Естественно, качество выученного наспех портится.
Плюсы такого метода- на неделе несколько СРС. В одном триместре 2 рейтинговых недели. Если ты не успеваешь сдать на одной, ты можешь все сдать в течение этих пяти недель. Если успеешь отловить препода, конечно.Потом первый рейтинг закрывается, и начинается второй.
За рейтинг можно набрать до 60 баллов. За экзамен – максимум 40.
Слава Богу, старые преподаватели по большей части неразводные. И рейтинг тебе не выставят, если не считают нужным. Половина нашей группы, контрактники , то есть на платном обучении, просто рыдали у таких преподов. А грантникам облегчение – никто ради денег не завалит.
Так вот. Это был эксперимент в нашем ВУЗе. Мы под него попали. К тому же нашу специальность открыли не так давно и нет еще ни хорошей базы ни хорошей литературы. Вся надежда на инет. Но так не во всех ВУЗах нашего города и не во всех городах нашей страны.
Это еще и южная специфика. Не даром наш город называют Техасом. Здесь крутятся бешенные деньги и бешенные взятки. Власть имущие уже просто донельзя развращены. Если у нас так можно делать дела, то например, в Алмате совсем не так просто дать взятку….
А вот моя племяшка учится в Медакадемии. Там страшнее в несколько раз. Потому что коррумпированы практически все. И она, даже учась на гранте, даже несмотря на то, что можно сказать не встает из=за учебников, должна платить деньги за каждую сессию .Потому что могут четверку поставить. А у нее стипендия повышенная.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Просто поделюсь опытом.

Я сдавала на английскую квалификацию. 14 предметов, соответственно, 14 экзаменов. Экзамены письменные, 3 часа и ни секундой больше. Пишешь на языке оригинала (английском). На экзамене стандартно 5-6 задач, каждая описывает конкретную ситуацию (или относится к определенной теме) и состоят из примерно 4-5 вопросов, с увеличем сложности. Две-три задачи обязательные, из остальных (2 или трех) надо выбрать (либо одна из двух, либо 2 из 3-х), на что будешь отвечать.

Заранее известно, что на экзамен можно принести только канц. принадлежности и калькулятор. Своей бумаги проносить нельзя, пишешь в выданной тебе тетрадке специфического вида. Все сумки с отключенными телефонами складываются у двери зала. В туалет тебя сопровождают.

Запуск минут за 15, до начала можешь только подписать тетрадь. Потом - отмашка, и вперед. По рядам ходят ассистенты и смотрят за порядком. Отвечают только на сугубо организационные вопросы. Замеченных в списывании удаляют из зала и исключают (т.к. списывание считается обманом, т.е. грубым нарушением кодекса профессиональной этики).

Скажу сразу, тут если не знаешь - не напишешь. Потому все учились как подорванные.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Вот ещё несколько примеров. Как отрицательного, так и положительного характера. Начнём с плохого. Одна моя знакомая рассказывала как им преподаватель сразу заявила: тройка стоит столько-то, четвёрка столько-то, пятёрка столько то. Несколько человек возмутились, что мы мол на тройку сами не сдадим? И ведь не сдали. А одна моя дальняя родственница интелектом от природы не одарена, но амбиций выше крыши. Плюс состоятельный папа. Так вот этот самый папа почти за каждый экзамен платил. Поэтому нельзя всю вину за корупцию в ВУЗах перекладывать исключительно на преподавателей.
А теперь о приятном. Стояли девчата из нашей группы как-то в коридоре ждали начала экзамена. И вдруг нас из деканата выходит преподавательница и говорит: кому четыре давайте зачётки. Четыре это ведь не три и очень многие согласились, сдали зачётки. А оказалось, что у двоих из нас вместо четвёрок пятёрки. Правда это было заочное отделение. И преподаватель последний день перед декретом отрабатывала, счастливая ходила и вообще была человеком приятным. И получившие пятёрки на халяву, посещали всё лекции и семинары.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»