Физика (вопросы и ответы)

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Физика (вопросы и ответы)

Сообщение Настюша »

 
Тема отделена от темы https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=10238 ... 46bc95f4a1 Другиня


"рамка с током в магнитном поле"
:D это самое "сердце" моей специальности "электрический транспорт железных дорог"))))) С этой фразы, с этой темки у нас начинают "рождаться" электропоезда и электровозы, точнее их двигатели)))

Самое страшное для меня в физике - это оптика. Любила я тему про преломнении при переходе из одной среды в другую. А вот линзы для меня была наиковарнейшая тема.

Гога
, тигр
Вот недаром вчера я подумала, что если объединить умы физиков и медиков те, кто мне мог бы объяснить в каком плане сила разряда в электродах дефибрилляторов измеряется в джоулях?
Вчера на эту тему с другом чуть не до словесной драки побазарили, он работает фельдшером на скорой и припомнил мне про "джоули в дефибрилляторах". А зная, что ток более 1 Ампер для жизни человека уже опасна, происходит фебрилляция желудочков и капец. Вот какое явление при этом происходит, вы мне сможете объяснить хоть на пальцах, хоть научно.
Диагностика семейных отношений
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Я умру от хохота прямо сейчас, Настюша! Я в ужасе от слов джоуль и пр., а вы МЕНЯ просите про них объяснять!! Вы не понимаете всю безнадежность меня в связи с физикой... Считайте, что я в этом смысле Даун. Честно.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
тигр
Я Вас прекрасно понимаю, так же как я в химии совсем не шарю)
Тогда надеюсь на ответ товарища Гога)
Не сомневаюсь, что услышу в ответ: "Я в медицине ни бум-бум, а что такое дефибриллятор и с чем это едят?" :D
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Ну тогда мы объясним ему, что такое дефибриллятор, а потом вы мне на пару про джоули :D
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
тигр писал(а):Гога и Настюша, восхищаюсь вами бесконечно. Физика для меня - самое страшное слово, а люди, кот. ее понимают - небожители.
Ндаа) :D
Я в ужасе от слов джоуль и пр., а вы МЕНЯ просите про них объяснять!!
Не подумайте, что я небожитель, хотя может и есть такое, когда я насилую человека вопросами из физики, если он не шарит, но не нарошно и не в отместку :D Я я давно не смеялась так)))))))
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
тигр писал(а):Ну тогда мы объясним ему, что такое дефибриллятор, а потом вы мне на пару про джоули :D
Джоуль это единица измерения энергии (потенциальной, кинетической, тепловой, излечения...), можно сказать, что энергия потребляемая от пищи в калориях тоже переводится в Джоули))
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Настюша, вы забыли, я выучила учебник физики наизусть, это-то я знаю, я пошутила про джоули. Знать и понимать - увы, разные вещи!
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Вот уж не думал что физика вызовет такой всплеск интереса.
Настюша, и почему же Вы хотите оставить институт? Ведь ТЭДы-весьма перспективное и нужное направление. Железнодорожный транспорт для меня тоже хорошо знакомая тема. Отец у меня был железнодорожником. В детстве и молодости всегда брал меня с собой на работу. Там я напрактиковался в вождении поездов. Уже учась в институте мне было интересно это все уже с теоретической точки зрения. С удовольствием читал теорию электрической тяги.

Дефибрилятор я представляю себе весьма поверхностно, но судя по его применению могу предположить что в основе его лежит конденсатор. Конденсатор-это предмет, который может накапливать в себе электрический заряд, т. е. электрическую энергию и при необходимости ее отдавать при помощи импульса тока. Примерно как воздушный шарик, чем он больше по объему и чем сильнее надут тем мощьнее струя выпускаемого воздуха. примерно как шарик надувают воздухом так же и конденсатор "надувают" электрическим зарядом. Чем больше надуешь конденсатор чем сильнее будет "выдуваемый" импульс. Вот степень "надутости" конденсатора т.е. запасенную в нем электрическую энергию и измеряют в Дж. Только конденсатор отдает свою энергию очень быстро, коротким импульсом. А заряжаться может относительно долго. Вот почему дефибрилятору необходимо время для зарядки. А сила тока проходящего через человека зависит от того насколько высоко электрическое сопротивление тела и самоко прибора. Воздух из сильно надутого шарика можно выпускать быстро а можно медлнно. Внутренне сопротивление прибора подобрано так чтобы ток не был слишком большим, хотя заряд конденсатора а следовательно и напряжение на пластинах высоко и звучит пугающе. Медики перед продседурой устанавливают степень "надутости" т.е. величину заряда прибора. А чтобы сопротивление человеческого тела было не слишком высоко, что воспрепятствует прохождению тока пластины смазывают специальной смазкой. Тоже делают и на электрическом стуле, только там внутренне сопротивление прибора бодбирают так чтобы ток был достаточьным для откидывания.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Уау! :D
Гога
Значит мы друг друга поймем))) А теорию электрической тяги я могла бы сдать вот этим летом, да решила оставить институт. То, что Вы знаете о электропоездах у меня вызвало восхищение, удивление и уважение к Вам)) А Вы с папой на каких электровозах работали (или электропоездах)?) Точнее Ваш папа. Я в метро собираюсь пойти. Мне обещали дать диплом о неполном высшем образованием. Говорят, что в метро так можно пробиться.
О дефибрилляторах:
Вот почему дефибрилятору необходимо время для зарядки
Но время естественно очень короткое)) Эл. импульсы для отпирания тех же тиристоров допустим микросекунды, значит и в дефибрилляторе должно быть так же по сути, ведь жизнь человека не может ждать накопления этого заряда.. (Не буду переходить к теме изобретения велосипеда, если за нас и велосипеды и дефибрилляторы существуют), просто принцип интересен. Спасибо Вам за теоретическую справку, просто заинтересовало момент времени с начала накомпления заряда до полного заряда (те же 250 Джоулей).
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Настюша писал(а):Уау! :D
Гога
Значит мы друг друга поймем))) А теорию электрической тяги я могла бы сдать вот этим летом, да решила оставить институт. То, что Вы знаете о электропоездах у меня вызвало восхищение, удивление и уважение к Вам)) А Вы с папой на каких электровозах работали (или электропоездах)?) Точнее Ваш папа. Я в метро собираюсь пойти. Мне обещали дать диплом о неполном высшем образованием. Говорят, что в метро так можно пробиться.
О дефибрилляторах:
Вот почему дефибрилятору необходимо время для зарядки
Но время естественно очень короткое)) Эл. импульсы для отпирания тех же тиристоров допустим микросекунды, значит и в дефибрилляторе должно быть так же по сути, ведь жизнь человека не может ждать накопления этого заряда..
ВЛ-8, ВЛ-10, ЧМЭ-3


Время для зарядки дефибрилятора определено не только отпиранием тиристора. Чтобы конденсатор зарядился тоже необходимо время. Которое определяется величиной тока зарядки. Примерно как надуть шарик. Если компрессор мощьный то шарик надуется быстро, а если компрессор не мощный то шарик будет дуться долго. В дефибриляторе особенно если он работает на аккумуляторах неоткуда взять большой ток зарядки да и микросхемы не расчитаны на большой ток. Поэтому время зарядки порядка 1-2 минут. Но вынужден оговориться что я не являюсь спецом по дефибриляторам и все мои предположения основаны лишь на модели дефибрилятора, которую я создал в своем уме, думая что прибор по-идее должен быть устроен имеенно так. А что уж там на самом деле....
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Гога
ВЛ-8 и ВЛ-10 у нас на кафедре извечно больная тема, даже в лаборатории стоят стенды "разобранного" ВЛ-8 частично. Быстродействующие контактор и выключатель, электропневматический(эл.магнитный) контакторы, групповые переключатели, два контроллера. Один подключенный к системе, второй просто стоит как чучело. И ещё много чего, включая действующий компрессор, движок, колесную пару.. Контактор от ЧС-7. Но у меня самые любимые это вагоны метро серии 81-717(714) и Еж (Ем), электрички пригородного сообщения и электровоз ЧС-7.

А насчет дефибрилляторов. А по-моему 1-2 минуты это слишком мало, ведь их подключают к нагрузке моментально. А ведь может тогда (если даже реально так и есть) накопившийся заряд заранее до минимума. Сколько-то там, 250 Дж минимальный разряд задается , значит эти 250 Дж уже будут заранее "накоплены", даже если прибор давно не был приведен в действие?
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Настюша! Нам с Вами в пору железнодорожный форум открывать. Или физический. То что Вас тянет в метро это я давно понял. Не удержусь и спрошу. Почему именно ежи и номерные? Вроде ничего особенного в них нет. А что в институте до сих пор ВЛ-8 сохранился и его изучают? Хотя 10-ка недалеко ушла.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Гога писал(а):Настюша! Нам с Вами в пору железнодорожный форум открывать. Или физический. То что Вас тянет в метро это я давно понял. Не удержусь и спрошу. Почему именно ежи и номерные? Вроде ничего особенного в них нет. А что в институте до сих пор ВЛ-8 сохранился и его изучают? Хотя 10-ка недалеко ушла.
Ежи и номерные потому что там и движки коллекторные и механики побольше. Резисторы пусковые, контроллер Альстомовский (чем же они от ВЛ отличаются кроме как количеством позиций)?)) А Русич? Русич весь уделан электронщиной, джвижки асинхронные. Я в этом темный лес, я их не люблю. Вот контакторы разобрать, осмотреть, проверить - милое дело. А у Русича микросхемы? Неее. Электроника не моё... :pink:

В институте не только ВЛ-8 и ВЛ-10 упомниается, но и немножечко ЭР-2 :D Да вот у нас преподы просто большинство старики. Естественно они как изучали в свое время ВЛ-8 и ВЛ-10 и к новинке почти не притрагиваются. У нас даже курсовая по электронике была "Выпрямительно-инверторные преобразователи" (ВИП). Не знала я как делать, спрашивала аспиранта с кафедры, а он мне: знаешь, ВИП сейчас уже нигде не применяется, я не знаю чем помочь. Это единственное, что меня в МИИТе бесило, что нового ничего... :(

А про открытие форумов.. Они вроде бы уже есть :D
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Ой, электронику что-то тоже никак не впитываю в свою голову, но для моей специальности это не пригодится. Это схемы различные такие сложные. Так и не могу выучить эти триггеры, регистры.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Красный Балтиец
Во-во, триггеры, логические элементы, микропроцессоры... Пусть ими занимаются те, кто к таким вещам неравнодушен и в них разбирается)))
Гога
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 09:05
Пол: мужской
Откуда: Московская обл

Сообщение Гога »

 
Настюша писал(а): Неее. Электроника не моё... :pink:
Теперь мне Ваши предпочтения понятны. Но думаю что коллекторные отживают свой век на жд. А ассинхронные без электроники никак. Из опыта своей преподавательской работы могу сказать что очень часто бывает так что студент по какой либо причине с самого начала втемяшил себе в голову что данная дисциплина сложна и недоступна для его понимания, то весь курс он будет просто высиживать на лекции тупо записывая материал и совершенно не вникая в него. Установка на недоступность делает свое дело. Часто приходится таких студентов "поднимать". Вытащиш его к доске, почему-то у доски осознание идет эффективнее. Он оказывается вне массы аудитории. Это помогает. И постепенно у него ломается эта установка и появляется интерес. И зачастую он становится одним из лучших в дисциплине. Задача преподавателя сломать стереотип сложности и недоступности. Дать ему понять что не Гоги горшки обжигают. Думаю что у Вас именно такая проблема. Просто неудачное первое впечатление. А устаревшие программы и никому не нужные пособия это проблема всей нашей системы образования. Отрыв программ обучения от жизни просто огромен. Да и сами преподаватели иногда считают что лучше фехралевый сарделек ничего нет, а ртутный игнитрон- вершина технической мысли и надежности.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
Гога
Вот это принцип у вас с ломкой стереотипов студентов, это похвально!! Кто бы у нас в университете этим занимался?(((((( На кафедре таких преподов у нас практически нету, кторые пытались бы хоть как-то всю душу вложить и все растолковать. Их задача: есть план, есть программа, ЧИТАЮ материал, в следующий раз вам продолжу рассказывать о пусковых резисторах. Они больше отвлекаются на жизненные темы, за что им это в плюс. Допустим расскажут о своих молодых годах про то как они водили ВЛ-8 (10), какое ЧП произошло, кто-что разработал. Есть конечно преподаватели, которые стараются объяснять нормальным русским языком, но или я савсем плохо соображаю, или преподаватель слишком норовистый, но когда он начинает быстрыми кругами каранданом в воздухе метать по электрической схеме и объяснять какие контакторы замыкаются и что размыкается, и все в кучу в мозгу... :( Теперь у меня нет желания высшее образование переполучать или дополучать. Смысла в этом не вижу, да и в руководящие должности я не рвусь... А если ещё и не возьмут в метро, тогда пойду в медицинский колледж...
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Ведь же пишут люди на родном русском языке - и ничего не понятно!! "Динамика кошачьей смертности среди певчих птиц Мадагаскара". Гоша, Настюша - примите мое восхищение.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
тигр писал(а):Ведь же пишут люди на родном русском языке - и ничего не понятно!! "Динамика кошачьей смертности среди певчих птиц Мадагаскара". Гоша, Настюша - примите мое восхищение.
Только сейчас я увидела последнее сообщение тигры)))) Смешно так :D
"Динамика кошачьей смертности среди певчих птиц Мадагаскара". Гоша, Настюша - примите мое восхищение.
Спасибо за столь юмористичный коммент))))) Я посмеялась))))
Ответить

Вернуться в «Посиделки»