О фильме "Адмирал"

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

О фильме "Адмирал"

Сообщение Юлия87 »

 
Просмотрела в который раз этот кинофильм. Люблю это произведение за волну патриотизма,которую он несет. Но вопрос другой: здесь как нельзя четко показана история романа несвободных людей, прелюбодеяние,то бишь. Конечно, и поражения адмирала на фронте не случайны, они начались как раз после его адюльтера. Так все-таки можно ли конкретно на данном примере убедится, что все,что против Бога,против его заповедей, то гибельно? Ведь многие закрывают на глаза на факт "несвободности" персонажей,как же,любовь ведь. Ведь жена Колчака не последовала за ним(ей,правда, было это проблематично из-за маленького сына), а вот Анна Васильевна бросила все блага и претерпела тяжести. Так можно ли в этом случае оправдать факт измены семье? Давайте обсудим!
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
А чего тут обсуждать, измена, она и в Африке - измена. Мало ли кто и что за нее претерпел, тут важна цель, и она неблаговидна и недостойна. Насколько фильм соответствует исторической правде, я не знаю, но так, как это показано в фильме, это не хорошо, дурной пример.
Этот момент с цитатой из апостола Павла вообще лжив. Не о такой любви говорит Апостол, лично я был возмущен таким подлогом, со ссылкой на авторитет Нового завета.
Так что тут особенно и обсуждать нечего, никакими фантиками эту измену не прикроешь.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Так все-таки можно ли конкретно на данном примере убедится, что все,что против Бога,против его заповедей, то гибельно?
По-моему, как раз фильм не несет такой мысли, а, наоборот, возвышает и возвеличивает измену, совершенную по такой большой "настоящей" любви. Мне показалось, что основная мысль здесь "любовь оправдывает все".
Конечно, это субъективно. Если бы я была "по другую сторону баррикад", мне бы, наверное, фильм показался очень романтичным. А так только раздражение вызвал.
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Александр Валентинович, вот и муж так же сказал. Каким бы соус не был, мясо остается мясом. Только вид слегка поменяется, суть та же.
Юлия87
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 16:16

Сообщение Юлия87 »

 
Чудо-юдо, мне не показалось это основной мыслью,ну, разве лишь на первый, беглый взгляд. Ведь показаны были и страдания брошенных половинок. А вообще, нам много чего в жизни дается, просто у нас же есть голова, совесть, чтоб отфильтровать. Тут наоборот четкая последовательность- живешь по заповедям-растешь, все хорошо. Только преступил их-крах. Но мы видим только видимую часть(тавтология) этой истории, а как там Всевышний на Суде их рассудит, нам и не узнать...
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Юлия87 писал(а):Но мы видим только видимую часть(тавтология) этой истории, а как там Всевышний на Суде их рассудит, нам и не узнать...
Все таки Христос не просто так сказал: " Не я буду судить, но Слово Мое", т.е. нам слово и заповеди уже даны, и по ним уже можно многое рассудить.
Чудо-юдо
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:53

Сообщение Чудо-юдо »

 
Ведь показаны были и страдания брошенных половинок.
Да, конечно, показаны страдания и боль, я согласна.
Но на мой взгляд все дело в том, как расставить акценты. Можно так: "У них большая любовь, НО ведь из-за этого страдают люди". Это один акцент. А можно и так: "Да, люди страдают, от этого никуда не денешься, НО ведь у них-же большая любовь!" На мой взгляд, в фильме второй вариант.
Сколько фильмов видела на тему измены, но почему-то ни один у меня не вызвал отторжения, а этот вызвал. И я думаю не из-за сюжета как такового, а именно из-за того, как расставлены акценты.
Но мы видим только видимую часть(тавтология) этой истории, а как там Всевышний на Суде их рассудит, нам и не узнать...
Я ведь пишу только о фильме, не о реальной истории, о которой я ничего не знаю и не могу судить. Мне именно не понравилось, как снят фильм, как показана эта история. А о реальных персонажах, стоявших за этим, я ничего сказать не могу.
Наташа223
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 23:12

Сообщение Наташа223 »

 
Недавно смотрела этот фильм и тоже подумала: героиня Боярской такая отверженная, ну словно мученица, за слова любви идет вместе с Колчаком, после попадает в тюрьму, терпит лишения... И совсем не думает, что жена и маленький сын имеют право, чтобы такая благородная особа не следовала по пятам их самого любимого человека. Жена узнает не только о гибели мужа, но и что до последнего момента он с другой женщиной и требует развода. И в фильме прямо преподается мысль о том как героиня Боярской самоотверженна, и какая неземная между ними любовь. :(
Гуля
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 17:52

Сообщение Гуля »

 
Я вот сколько раз не садилась так и не смогла посмотреть фильм. Не могу и все... И согласна с мнением Чудо-Юдо...
Антуанетта
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 15:51
Откуда: Челябинск

Сообщение Антуанетта »

 
если честно, меня тоже поразило, что измена преподностся, как что-то возвышенное((
хотя в в самом же фильме звучит ирония. Помните, красноармеец спрашивает у Колчака перед расстрелом: "Так сколько же у Вас жён, господин Колчак?".
А в жизни эта измена оказалась сурово наказана.
уехала бы Тимирёва с законным мужем в Китай, не мучилась бы в СССР, не моталась бы из города в город. И у того же Колчака судьба могла сложиться более счастливо. Так что жизнь свои акценты расставила.
Примула
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 май 2011, 22:14
Откуда: Европа

Сообщение Примула »

 
Потому что была его любовницей - потому и поехала. Ведь ее к нему только страсть влекла. А если бы на ней лежала ответственность за общего сына, то совершенно ясно, что не посмела бы. Ребенка бы спасала в первую очередь.
Helliry
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2011, 18:04

Сообщение Helliry »

 
морально - аморально, спориь можно без конца, но в целом фильм мне понравился.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Если из фильма убрать исторический фон - получится плоская и неинтересная любовная история, вызывающая смертную тоску.
Если из фильма убрать любовную историю - получится слабый и фальшивый псевдоисторический фильм.

А вместе - на один просмотр годится. Однако прелюбодеяние остается мерзким делом, независимо от того, что главные персонажи красиво одеваются и красиво говорят...
pantera15

Сообщение pantera15 »

 
мой любимый фильм
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Мне ооочень не понравился, смотреть было неинтересно
Рыжуля
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 17:27
Откуда: Киев

Сообщение Рыжуля »

 
Не смогла досмотреть фильм до конца.
Фильм как сделан топором. А что касается сюжетной линии...то воще без коментариев.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
pantera15 писал(а):мой любимый фильм
На молодую аудиторию и рассчитан! Молодые девочки, которые мечтают о любви, посмотрят подобное кино, а потом и поступают соответственно. Какая разница, что женат? Любовь! :(
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
А на мой взгляд- фильм очень спорный! Его невозможно рассматривать как биографический или исторический. И невозможно рассматривать как только любовную историю. Размах почти голливудский и любителям "красивостей" или молодежи, посмотреть будет интересно.
На мой взгляд, неоспоримые достоинства этого фильма только:
1. Любовь к Родине.
2. Спецэффекты
ВсЁ.
Период с 1916 по 1920 год показан с пятого на десятое.
Елизавета Боярская играет слабо и слащаво.
Лубочная картинка с сюжетом любовного блуда, очень слабо поддержанная историческими фактами.
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Я Боярскую вообще не воспринимаю как актрису. Хабенский тоже какой-то "замороженный".
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
На мой взгляд, фильм о Колчаке был бы интересен именно с точки зрения исторической значимости этого персонажа для России. А там развели спорную во всех отношениях любовную историю и нагромождение звуковых и компьютерных эффектов. Да и сюжет скачет с одного на другое!
Nusya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 20 май 2011, 09:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Nusya »

 
Татоша писал(а):На мой взгляд, фильм о Колчаке был бы интересен именно с точки зрения исторической значимости этого персонажа для России.
Согласна, когда начинала смотреть, на это и расчитывала, а в итоге разочаровалась и еле досмотрела.
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Сообщение Татоша »

 
А если смотреть с точки зрения к чему может привести ЛЮБОВНАЯ история, замешанная на предательстве близких людей- то самый МОЩНЫЙ фильм это "Анна Каренина" Причем именно с Самойловой в главной роли. Все остальные интерпретации Толстого- мне кажутся натянутыми и фальшивыми.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»