Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делиться!:)

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Рассветная »

 
Всегда считала этот отрывок из "Некуда" Лескова важным:

"Девушка закраснелась и застенчиво проговорила:
-- Я не знаю, как надо жить.
-- Этой науки, кажется, не ты одна не знаешь. По-моему, жить надо как
живется; меньше говорить, да больше делать, и еще больше думать; не быть
эгоисткой, не выкраивать из всего только одно свое положение, не обращая
внимания на обрезки, да главное дело не лгать ни себе, ни людям. Первое дело
не лгать. Людям ложь вредна, а себе еще вреднее. Станешь лгать себе, так
всех обманешь и сама обманешься.
-- Да как же лгать себе, тетя?
-- Ах, мать моя! Как? Ну, вот одна выдумает, что она страдалица,
другая, что она героиня, третья еще что-нибудь такое, чего вовсе нет. Уверят
себя в существовании несуществующего, да и пойдут чудеса творить, от которых
Бог знает сколько людей станут в несчастные положения."
Диагностика семейных отношений
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение tsh74 »

 
— Ты только тогда становишься Настоящим, — внушала Вельветовому Кролику мудрая старая Кожаная Лошадь, — если кто-то долго-долго любит тебя. Не просто играет с тобой, а ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит.
— А это больно? — спросил Кролик.
— Иногда, — ответила Кожаная Лошадь, потому что всегда говорила только правду. — Но если ты Настоящий, ты готов стерпеть боль.
— А как это происходит? Раз и готово, словно тебя завели ключиком, или постепенно?
— Постепенно, — сказала Кожаная Лошадь. — Ты же становишься Настоящим. На это требуется много времени. Поэтому-то это так редко происходит с теми, кто запросто ссорится, несговорчив или требует к себе особого отношения. Обычно бывает так к тому времени, когда ты становишься Настоящим, у тебя уже потертая шерсть, вываливаются глаза, болтаются конечности, и вообще у тебя очень жалкий вид. Но это не будет иметь ровным счетом никакого значения, потому что тот, кто стал Настоящим, не может быть безобразным. Разве что в глазах тех, кто ничего не смыслит.
(«Вельветовый Кролик», Марджери Уильямс)
Kseniya14
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:33
Пол: женский

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Kseniya14 »

 
Сенека: "Никакой ветер не будет попутным для коробля, не знающего, где его гавань".

Жизнь заключается не в том, чтобы уметь пережидать грозу, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.

Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.
Kseniya14
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:33
Пол: женский

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Kseniya14 »

 
Хочу поделиться замечательными высказываниями Матери Терезы. В них мудрость, о которой мы, женщины, должны постоянно напоминать себе:

1. Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта. 
2. Разочаровавшись в одном человеке, не наказывайте другого. Все люди разные. Не теряйте способность доверять, верить и любить.
3. Бог посылает нам испытания, чтобы мы, преодолевая их, укреплялись, а не отчаивались.
4. Жизнь слишком коротка, чтобы просыпаться утром с сожалениями. Так что люби тех, кто относится к тебе хорошо, прощай тех, кто не прав, и верь, что все происходит не случайно.
5. Когда ты осуждаешь людей, у тебя не остается времени на то, чтобы их любить.
6. Самое важное лекарство — это нежная любовь и забота.
7. Слова ободрения и привета могут быть коротки, но у них бесконечное эхо.
8. Улыбайтесь друг другу, улыбайтесь своей жене, улыбайтесь своему мужу и своим детям — не важно, кому вы улыбаетесь, — это поможет вам проникнуться большей любовью к людям.
9. Распространяйте любовь везде, где бы вы ни находились — прежде всего в собственном доме.
10. Все, что вы делаете, делайте с любовью или не делайте вовсе.
11. Совершенно необязательно делать великие вещи. Можно делать и маленькие, но с великой любовью.
12. Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире.
13. Величайшая нищета — это нищета сердца.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Капля дождя »

 
Один человек, уцелевший после кораблекрушения, был заброшен волной на маленький необитаемый остров.
Он единственный остался в живых и теперь беспрерывно молился о том, чтобы Бог спас его. Каждый день он всматривался в горизонт в поисках приближающегося на помощь судна.
Вымотавшись окончательно, человек решил построить небольшой шалаш из плавающих бревен, чтобы защититься от дождя и диких зверей.
Но однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашел свой шалаш окутанным пламенем: гарь поднималась столбом к небу. Самым ужасным оказалось то, что все его запасы были потеряны и он остался вовсе ни с чем.
Теперь человек не мог сдержать своего отчаяния и гнева.
- Боже, как ты мог так поступить со мной? — рыдая, кричал он. Рано утром на следующий день его разбудил гудок корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришел, чтобы спасти его.
- Но как вы узнали, что я здесь? - спросил человек матросов.
Мы увидели твой дымовой сигнал, — ответили они.

Помни, человек: если в следующий раз твой маленький шалаш сгорит дотла, это может быть дымовой сигнал, посланный Богом для твоего спасения.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Капля дождя »

 
Человек, не умеющий плавать, в панике барахтался в реке. Он поднял тучу брызг и по реке побежали волны, которые человек в страхе принял за опасное течение. Он начал бороться с речными волнами. Наконец утопающий сообразил, как нужно держаться на воде и понемногу доплыл до берега. Выбравшись из воды, пловец оглянулся и увидел, что на реке полная тишина, а он все время боролся с волнами и брызгами, которые сам же и создавал.

Все несчастья начинаются с нас самих. Но если ты наведешь порядок в мыслях, в тебе эти несчастья и закончатся.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение т@нюша »

 
Однажды к матери Терезе пришел журналист для интервью. Увидев множество больных, искалеченных, с текущими язвами, в струпья, которые издавали зловонный запах, журналист говорит матери Терезе: "Я бы и за миллион долларов не смог бы здесь работать." На что мать Тереза ответила: "За миллион долларов и я бы не смогла. Тут можно работать только из любви ко Христу".
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Элеонора1972 »

 
«Будь, пожалуйста, послабее».
Будь, пожалуйста, послабее.
Будь, пожалуйста.
И тогда подарю тебе я чудо запросто.
И тогда я вымахну — вырасту, стану особенным.
Из горящего дома вынесу тебя, сонную.
Я решусь на все неизвестное,
на все безрассудное — в море брошусь, густое, зловещее, и спасу тебя!..
Это будет сердцем велено мне, сердцем велено…
Но ведь ты же сильнее меня, сильней и уверенней!
Ты сама готова спасти других от уныния тяжкого,
ты сама не боишься ни свиста пурги, ни огня хрустящего.
Не заблудишься, не утонешь, зла не накопишь.
Не заплачешь и не застонешь, если захочешь.
Станешь плавной и станешь ветреной, если захочешь…
Мне с тобою — такой уверенной — трудно очень.
Хоть нарочно, хоть на мгновенье — я прошу, робея,
- помоги мне в себя поверить, стань слабее…
(Роберт Рождественский)
illoniya
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 13:31
Пол: женский

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение illoniya »

 
Наткнулась на страничке Ирины Безруковой в facebook сегодня:

АЛИСА: Как можно победить, утратив всякую надежду?
ШЛЯПА: Сначала ты теряешь всякую надежду, а потом всё складывается как нельзя лучше.
АЛИСА: Однако надежда умирает последней.
ШЛЯПА: Ха-ха-ха вырвись из плена собственных шаблонов. Думаешь, за пределами надежды существует лишь облом? В действительности, только лишившись последней надежды, ты можешь стать по-настоящему свободной. Тебя ничто больше не держит, тебе становится всё равно, и ты получаешь наконец возможность сосредоточиться на мыслях о том, что следует делать, а не о том, что теперь будет. Поэтому, когда умирает надежда, знай — всё ещё только начинается, и поступи иначе.
АЛИСА: Поступить иначе по отношению к чему?
ШЛЯПА: Не имеет значения. К чему угодно... К себе, например. Надежда есть следствие привычки — смертельной инерции сохранения состояния. Убей надежду.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Нина Вишневская »

 
“13 ФРАЗ О ЖИЗНИ”

1.Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой.

2.Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживают, не заставят тебя плакать.

3.Только потому что кто-то не любит тебя так, как тебе хочется, не значит, что он не любит тебя всей душой.

4.Настоящий друг – это тот, кто будет держать тебя за руку и чувствовать твое сердце.

5.Худший способ скучать по человеку – это быть с ним и понимать, что он никогда не будет твоим.

6.Никогда не переставай улыбаться, даже когда тебе грустно, кто-то может влюбиться в твою улыбку.

7.Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир.

8.Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.

9.Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.

10.Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было.

11.Всегда найдутся люди, которые причинят тебе боль. Нужно продолжать верить людям, просто быть чуть осторожнее.

12.Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он тебя поймет.

13.Не прилагай столько усилий, все самое лучшее случается неожиданно.
Kseniya14
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:33
Пол: женский

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Kseniya14 »

 
Для поднятия настроения:)

Нет ты слушай, слушай! Год назад я прихожу к психологу, какое там прихожу, влетаю, хлопая дверью, без предварительной записи. Падаю в кресло и пол часа рыдаю про свои проблемы. В конце резюмирую, жизнь г..., Василий ничтожество, шарики не радуют, как жить, прощайте навсегда.
А, доктор, молодец, во первых не прервал меня ни разу, во-вторых вообще на дедушку Мороза похож. И отвечает:
- Женщина, не рыдайте, вы вот про бухгалтерский учет слышали? Так жизнь она, как баланс: актив, пассив, если откуда то убыло, то где то прибыло, ведь так же баланс работает? Например вы с Василием холодильник купили?
- Ну купили, - всхлипываю я.
- Это все активы, денег меньше, основных средств-холодильников больше.
- Неее, - говорю, -вы мне про другое, про нематериальные активы расскажите. Вот Василий мне вчера сказал, что уходит, забирает корзину картину картонку и маленькую собачонку раритетной породы, а заодно квартиру и кучера с каретой. Как быть?
- И хорошо, говорит доктор, пусть берет. Картину охранять надо, кучера кормить, лысую собаку вы и так за животное не считали, теперь у вас вместо активного Василия в пассиве есть капитал: жизненный опыт и сарказм. Опять же долгосрочные обязательства.
- Что, обязательства? – спрашиваю.
- А то что они меньше стали. К свекрови поди ездили?
- Ездили, - шепчу я.
- Товарищей по работе терпели?
- Тамбовский волк им товарищ, - шепчу еще тише.
- Ну вот, отлично, - говорит доктор. – Налицо существенная экономия жизненной силы. Сейчас валюту баланса увеличите, средств поднакопите - в разделе доходы будущих периодов, жизненным опытом воспользуетесь и The king is dead. Long live the king.
- Ну, хорошо, - утираю я подсохшие слезы, - спасибо, доктор, полегчало, куда вам гонорар положить, в актив или в пассив?
- А я не доктор, - обиженно сказал доктор, - я Петров, аудитор. Вот баланс ему годовой делаю. Доктор завтра будет, женщина.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Нина Вишневская »

 
Про баланс хорошо сказано: он везде.
После прочтения этой шутки вспомнила анекдотик про главного буха:
просыпается главный бух после ночного преферанса, голова гудит, смотрит он на подсчет результата пули и говорит сам себе:"сколько лет составляю балансы, но чтоб четырехсторонний..."

И еще из этой области.
Афорозмик: "любая бумажка в печатью вдруг становится самым важным документом после того, как её выбросили."
Kseniya14
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:33
Пол: женский

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Kseniya14 »

 
Никто не влюбляется по свое у выбору, это всегда случайность. Никто не продолжает любить случайно, это всегда требует усилий. Никто не перестает любить случайно, это всегда осознанный выбор. 
Саш_а
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 13:52
Пол: женский

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Саш_а »

 
Еще один обычный вечер прожит, а с ней он каждый раз другой...
SB1986
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2015, 16:55
Пол: мужской

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение SB1986 »

 
удалено. Анкоридж
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Капля дождя »

 
КАК-ТО ПОСПОРИЛИ два друга, и один сказал другому:
- На свете Бога нет.
Верующий подумал и вот что ответил другу:
- Ты говоришь так, как если бы больной сказал: «Нет на свете здоровья». Или если бы слепой сказал: «Нет в мире света», вместо того чтобы признаться, что сам не видит. Ты говоришь так, как если бы нищий сказал: «Нет на свете никакого золота». Но разве мало его и на земле, и под землей? Или если бы злодей сказал: «Нет на свете доброты», хотя на самом деле ее просто нет в нем самом. Точно так же и ты, друг, неверно говоришь: «Бога нет». Кто дал тебе право твою болезнь и бедность навязывать всем?
Но если ты признаешь и смиренно скажешь: «Я не знаю Бога», то это будет твоя исповедь и первый шаг к Нему.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Narine »

 
Капля дождя писал(а):КАК-ТО ПОСПОРИЛИ два друга
Чудесная притча! Именно сказать, что не знаю Бога. Здорово! Спаси Бог, Марина!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Нина Вишневская »

 
ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ..
В давние-давние времена в одном китайском селении жил мудрец. Отовсюду приходили люди к нему со своими проблемами и болезнями, и никто не уходил, не получив помощи. За то любили его и уважали.
И только один человек говорил: «Люди! Кому вы поклоняетесь? Ведь это шарлатан и мошенник!». И люди прозвали этого человека завистником, и смеялись над ним.
Но однажды он собрал вокруг себя толпу и сказал: «Сегодня я докажу вам, что был прав. Пойдемте к вашему лже-мудрецу, я поймаю бабочку и, когда он выйдет на крыльцо своего дома, спрошу: «Угадай, что у меня в руке?». Он скажет: «Бабочка», - все равно кто-нибудь из вас проговорится. И тогда я спрошу: «А живая или мертвая?». И если он скажет, что живая, я сожму руку, а если мертвая, я выпущу бабочку на свободу. И в любом случае ваш мудрец окажется в дураках!»
Когда они пришли к дому мудреца, и тот вышел к ним навстречу, завистник задал свой вопрос.
- «Бабочка», - ответил мудрец.
- «А живая или мертвая?»
И старик, может быть, улыбнувшись в бороду, сказал: «ВСЕ В РУКАХ ТВОИХ, ЧЕЛОВЕК!»


...Мы тоже, как бабочки, в своих руках. Какие мы там? Зависит от нас.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Капля дождя »

 
Свт. Игнатий (Брянчанинов) Т. 5. С. 308
Нам надо знать и знать, что в нашем состоянии, еще не обновленном благодатью, мы не способны видеть иных сновидений, кроме составляемых бредом души и наветом демонов.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Капля дождя »

 
Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница.
-Толкай, толкай, говорю!
- Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!
- Я подстрахую, только ногу сломает!
- Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!
Показать полностью..
- Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом.
- Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!
- Толкай говорю, потом все объясню, толкай!

Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой - КАМАЗ, груженный бревнами.
- Кидай бревно, не тяни!
- Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети!
- Кидай, я отведу бревно, они только напугаются.
- Зачем так, зачем пугать?!
- Не время, потом объясню, после поворота плакат будет "Вас ждут дома!", они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.
- Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Закат, два ангела:
- Ну и работка, стресс сплошной!
- Ты же первый день на этом уровне? Это уровень такой, обучение стрессом, вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь те, кому книжки уже не помогают. Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались. Как живут, зачем живут.

Вот первая женщина, пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится. Он в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела. А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием.

Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить. Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают.

- Ну и работка!
- Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!
- А если и это не помогает?
- Еще третий уровень есть. Там потерями учат. Но это совсем другая история.
Эрнестина
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 20:47
Пол: женский

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Эрнестина »

 
Я – твой Пастырь. Ты никогда не будешь иметь нужду в чем-то, что Я хочу тебе дать. Если ты будешь уповать на Меня и на самом деле позволишь Мне быть Пастырем твоей жизни, то Я дам тебе такой огромный мир ума, что это будет как отдых в прохладной зеленой траве на весеннем лугу. И пока ты учишься более глубокой любви и упованию, покой будет сходить на твою душу как безмятежное тихое озеро. Это будет большое освежение для твоего внутреннего человека. Идет подготовка к выполнению многих задач, какие Я поставил перед тобой. И не преуменьшай никакие задания, данные тебе Мною. Ибо это для Моей славы и чести, а не для твоей.

Будут времена, когда из-за Моей любви к тебе, Мне будет необходимо повести тебя в сильную тьму. Она будет настолько огромной, что ты почувствуешь, будто стоишь на самом краю земли и смерть поджидает тебя внизу. Но всегда помни, что Я по прежнему твой Пастырь. В темноте ты, возможно, не сможешь увидеть Меня, но у тебя есть Мое вечное обещание, что я никогда не оставлю и не покину тебя. Если ты продолжишь уповать на Меня даже пройдя через времена тьмы, Я вновь затоплю твое сердце таким миром, что ты сможешь сесть даже посреди своих врагов. Твоя радость будет настолько большой, что будет переливаться в жизни других людей. И в качестве твоей награды, Я дам великие и важные вещи в твою жизнь. И когда ты совершишь все, что Я запланировал тебе сделать, Я хочу чтобы ты пошел и жил со Мной во веки веков.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Ваши любимые афоризмы,цитаты,поговорки.. Давайте делитьс

Сообщение Narine »

 
Елена Семилет писал(а):Я – твой Пастырь.
Перевел-то кто?

Псалом 22
Госпóдь пасéтъ мя́, и ничтóже мя́ лиши́тъ.
На мѣ́сте злáчнѣ, тáмо всели́ мя, на водѣ́ покóйнѣ воспитá мя.
Дýшу мою́ обрати́, настáви мя́ на стези́ прáвды, и́мене рáди сво­егó.
А́ще бо и пойдý посредѣ́ сѣ́ни смéртныя, не убою́ся злá, я́ко ты́ со мнóю еси́: жéзлъ твóй и пáлица твоя́, тá мя́ утѣ́шиста.
Уготóвалъ еси́ предо мнóю трапéзу сопроти́въ стужáющымъ мнѣ́: умáстилъ еси́ елéомъ главý мою́, и чáша твоя́ упоявáющи мя́, я́ко держáвна.
И ми́лость твоя́ поженéтъ мя́ вся́ дни́ животá мо­егó, и éже всели́тимися въ дóмъ Госпóдень въ долготý днíй.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»