Кулинария

Здесь можно просто общаться, на любые темы
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение nobody »

 
Татуша, я в пост готовила по аналогичному рецепту из "Гастронома", называлось блюдо Брокколи в тайской заправке с рисом
Мне очень понравилось- быстро , легко и вкусно. :D
Спасибо за рецепт , надо будет попробовать приготовить по нему. Очень люблю брокколи.
так он 40 штук зараз съедает
Снег , Вы это серьезно? :shock: У меня старший сын тоже кушает хорошо , все даже удивляются , как при его комплекции в него столько умещается :lol: . Но даже он съедает за один раз 3 , максимум! 4 фаршированных блина. Если на завтрак , то обычных блинов штук 5 .
Муж обычно съедает 2-3 фаршированных блинчика.
Но 40 блинов за раз , причем фаршированных, для меня из области фантастики , и неважно растущий это огранизм или уже зрелый. Не обижайтесь , но мне ,правда, с трудом в это верится. :D
Диагностика отношений в сожительстве
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Кулинария

Сообщение Снег »

 
Да,это правда :)
Сынуля у меня по 40 штук съедает. Я пеку очень тонкие блины, почти прозрачные, кружевные. Небольшие. Начинки тоже кладу не очень много, 1-2 чайные ложки в каждый блинчик. Когда сворачиваешь, то блинчики получаются небольшие. Но времени это дело занимает большое :) Может быть, поэтому мы раньше это считали семейным блюдом и готовили вместе. А теперь вот одна решилась приготовить.
И еще: мы дома едим за один прием пищи что-нибудь одно. Суп - так суп. Каша - так каша. Блинчики - так блинчики. Ни первого, ни второго, ни третьего. Какое-нибудь одно блюдо. Так всегда ели. Привыкли. Может быть поэтому сынуля и уминает за раз столько штук.
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение nobody »

 
Снег, напишите , плз, рецепт Ваших блинов. :roll:
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Кулинария

Сообщение Снег »

 
Не уверена, что рецепт есть :) Так как я всегда все ингридиенты закладываю на глаз. Но напишу.

В посуде энергично вилкой размешиваю тщательно 2-3 яйца. Стараюсь яйца покупать отборные. Соль. В эту массу вливаю молоко (обязательно нормальное молоко) из литрового пакета. Не обязательно весь литр, но иногда и больше получается. Энергично размешиваю. Муку пшеничную (не знаю сколько) перемешиваю с примерно пол-чайной ложки соды и вмешиваю в яично-молочную смесь. Потом добавляю туда же ржаной муки. Перемешиваю. Если густо получилось, то добавляю теплую кипяченую воду (не горячую и не кипяток, а именно теплую). Если тесто жидко, то добавляю ржаную муку. Пробую соль. Если маловато, то добавляю соль. Потому в эту смесь добавляю сухие дрожжи. Немного. Примерно одну треть чайной ложки. Или половину? Перемешиваю. Оставляю минут на 15-20. В это время делаю начинку: 2-3 пачки обычного творога (можно и обезжиренного) смешиваю с пачкой (200г 20% сметаны ) или больше сметаны, смотря по консистенции, надо чтобы творог можно было намазать, плюс сахарный песок из сахарницы (примерно меньше стакана). Перемешиваю.
Смотрю тесто. Если консистенция меня устравивает, то в тесто наливаю из бутылки раст.масло. Рафинированное дезодорированное подсолнечное. Сколько наливаю? Бутылку наклонила - секунды 2-3, сколько вылилось. :) Перемешиваю энергично вилкой.
На горячую сковороду наливаю раст. масло. Когда нагреется,туда наливаю из мелкого половничка первую порцию теста, одной рукой в рукавице держу сковородку на весу, наклоняя ее по кругу - чтобы тесто растекалось равномерно и небольшим кружком (не доходило еще,чтобы до стенок сковородки) - проверяю консистенцию. Если не устраивает, то добавляю в тесто либо муку, либо теплую воду. Выливаю из сковородки масло в раковину. Сковородку - на плиту, на сковородку - порцию теста - проверяю консистенцию. Если все устраивает, то начинаю печь блины. Огонь чуть выше среднего. Иногда, когда тесто по сковородке растекается не в кружок, а дорожками по кругу - пробелы заливаю доп.тестом. Пеку с двух сторон. После каждого блина сковородку смазываю раст.маслом силиконовой кисточкой.
Испеченные блины складываю друг на друга. До "начинения" блинчики должны полежать друг на друге, дойти до кондиции так сказать, потому что если сразу начинять, то они рвутся. Потом на каждый мучное изделие (заменено автоцензором) намазываю творожную начинку. Заворачиваю блинчики. Иногда начинка сквозь дырочки белыми капельками выходит немного наружу. Складываю друг на друга в большой посуде.
Потом обжариваю их на сливочном масле со всех сторон. Даже лучше сказать - еще разок подрумяниваю. Огонь средний.
Получается очень вкусно. Но редко. :)

Примечание: 1. всегда выбраю состав продукта (мука, молоко, творог, сметана), чтобы обязательно все настоящее. Безо всяких "вкусов" и раст.масел. Надеюсь, что в яйца еще ничего не научились добавлять :)
2. Ржаная мука - примерно 1/3 - 1/4 всей муки для теста. Или половина? В общем, ржаной муки меньше, чем пшеничной. Пшеничную муку для блинчиков всегда беру высший сорт. Пробовала с первым сортом - получается не совсем то, что хочется.
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кулинария

Сообщение Ladana »

 
Здравствуйте, хочу сказать что готовить я люблю. Знаю много вкусных рецептов. Я вообще грузинка :D Поэтому национальная кухня у меня в приоритете. Но, сейчас я прежде всего молодая мама и у меня в приоритете скорость и цена)))
Поэтому хочу с вами поделиться моим самым быстрым, недорогим и самым вкусным рецептом итальянского блюда

Паста с индейкой и грибами

Ингредиенты довольно простые, а выход продукта получается очень приличный!

Вам понадобится:
Белые грибы сушеные 30 г
Фарфалле (макароны бантиками) 300 г
Соль 1.5 ч.л.
Оливковое масло 60 мл
Филе индейки 300 г
Шампиньоны 150 г
Вино белое сухое (столовое) 200 мл
Чеснок дольки 2 шт.
Тимьян 3 г
Сливки 20-22% 300 мл
Перец черный молотый ¼ ч.л.

Приготовление:
1. Сушеные белые грибы залить кипятком (200-300 мл) и оставить на 30 минут или дольше.
2. Сварить пасту в большом количестве соленой воды (в данном случае фарфалле — бантики) аль денте, т.е. не разваривая ее. Слить воду, добавить оливковое масло и размешать чтобы ничего не слиплось.
3. Индейку порезать небольшими кусочками и обжарить на горячей сковороде со всех сторон.
4. Когда мясо станет светло-коричневым, добавить в сковороду белые грибы вместе с жидкостью и нарезанные шампиньоны. Убавить огонь, влить вино и готовить без крышки 10-15 минут.
5. Когда жидкость наполовину испарится, добавить мелко нарезанный чеснок и 3-4 веточки тимьяна
6. Влить сливки, посолить, поперчить и готовить еще 5-7 минут на среднем огне.
7. Когда соус немного загустеет, добавить пасту, перемешать и сразу подавать. Не давайте соусу загустеть слишком сильно, потому что паста еще впитает часть жидкости.

Все готово)
Время нарезки всех ингридиентов 20 минут. Время приготовления блюда не более 50 минут!
Татоша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1887
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 15:07
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Кулинария

Сообщение Татоша »

 
Спасибо, Ладана!!!
Попробую обязательно...Даже читать вкусно!
Но все же...
Напишите ЛЮБИМЫЙ рецепт грузинской кухни...
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кулинария

Сообщение Ladana »

 
С удовольствием поделюсь адаптированным рецептом хинкалей.
Особенно он может приглянуться тем кто делает дома пельмени.
Рецепт во многом схож. Но итог другой.
Для начала нужно определиться из чего будем делать.
Баранина, говядины и свинина 4:1, свинина. Делают и с другими начинками, но я считаю это уже не хинкали)
Рекомендую говядина со свининой или свинину.

В классике мясо рубят ножом. Но я его прокручиваю в мясорубке. На 1 кг мяса, кладем 3 крупные луковицы, 5 долек чеснока, кинзы и петрушки 3:1, чтоб фарш позеленел прилично (в обхвате пучок зелени 1 см наверное)
Обычно я одновременно делаю с зеленью и без (то есть часть фарша откладываю до того зелень проверну).

Тесто замешиваем как на пельмени. Мука, яйцо, вода. Тесто должно быть тугим, для этого надо месить долго, пока оно берет муку. Потом полотенцем накрываем и в сторону, желательно теплую.

Лепим.
Конечно есть технология.
Круги теста диаметром где то 10 см надо раскатать.
В середину кладем начинку, не много (столовую ложку без горки наверное). Задача чтобы внутри хинкаля было пространство для образования бульона.
Делаем складки. Складок должно быть хотя бы 14. Думаю лучше посмотреть картинку, словами трудно описать, да и нагляднее будет.
Варить надо в кипящей соленой воде, но не на максимуме.
Подать на стол надо в одной тарелке. Каждый кладёт себе нужное количество. Можно посыпать перцем себе. Едят хинкали руками. Берут руками за кончик теста, надкусывают основную часть хинкаля, наклоняют и выпивают (выливают в себя) бульон, и едят дальше.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Кулинария

Сообщение Снег »

 
Вам, наверное, надо писать кулинарную книгу - таааак вкуууусно читать! :give_rose:
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Кулинария

Сообщение Ladana »

 
Спасибо большое)))
Но думаю Вы прежде всего сейчас голодны)
татуша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 21:02

Re: Кулинария

Сообщение татуша »

 
Корейская закуска "Камдича".

В большое количество кипящей воды добавить немного уксуса. Сырую картошку натереть на корейской терке или любой другой. И опустить картошку в воду. Дать покипеть минуты 2-3. Затем слить на дуршлаг. Говяжью вырезку или куриную грудку или любое другое хорошее мясо (кому что нравится) слегка подморозить в морозилке, чтобы было легче тонко резать. Мясо нарезать тонкой соломкой. На сковороде или в воке раскалить растительное масло. Когда пойдет от масла дымок, добавить красный молотый перец, много, можно пол чайной ложки. В раскаленном масле перец теряет остроту и остается только приятный вкус перчика. И сразу же выложить в сковородку мясо. Быстро обжарить на очень сильном огне (это же корейская кухня). Как только из мяса испарится влага, добавить раздавленный чеснок. Перемешать и сразу снять с огня. Выложить мясо к картошке, заправить соевым соусом и перемешать. Солить не надо. Есть холодным. Можно приготовить заранее. На следующий день еще вкуснее.
Olana
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 06:08
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение Olana »

 
Раз уж речь зашла о мясе, тогда советую попробовать казахское блюдо - люля-кебаб.
Существует масса вариаций на тему люля-кебаб, но мы с мужем делали по Удалено.Нарушение ПФ п.8.7.1, 8.7.3 елена62 рецепту. На природе самое оно, если шашлыки уже приелись.

Автору сообщения выдаю предупреждение за нарушение ПФ п.п. 8.7.1 и 8.7.3
Рекомендую изучить Правила Форума.елена62
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение nobody »

 
Девочки , почему темка совсем уснула…… Неужели вы ничего не готовите вкусного и полезного , постного и диетического? :?
БусиNка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:45
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение БусиNка »

 
nobody, а я Вас совсем потеряла(((((((..... Как Вы??? )))))))))))
Я вот сейчас готовила обычные тефтели в соусе, в духовке.... Куда- то ушло мое кулинарное вдохновение........ Готовлю только самое необходимое и простое....)))))))))))))))))))
nobody
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 11:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение nobody »

 
Бусинка , спасибо! У меня все отлично! Не хочу Бога гневить своими капризами. :D
Все живы -здоровы , дети учатся , причем отлично , младший поступил в физико- математическую школу в Москве (одну из старейших , конкурс был немаленький) , старший сдает экзамены на втором курсе института (пока тоже все на отлично, помолитесь , пжста , кто прочитает это сообщение , в понедельник за раба Божьего Павла ), муж …… муж все работает , "воюет ", время на глупости нет, а я вся в сезонном садоводстве … временно. :lol:
За время моего отсутствия я много чего готовила интересного , одно время я просто спасалась этим. Как увлекась спортом , то стала свое питание подгонять под ЗОЖ. Но главная моя проблема - животный белок. Не идет он мне. :( Салаты , соя , чечевица/фасль/нут - мое все. :give_heart:
Сегодня я делала запеканку из баклажан , фарша , томатного соуса , специй и пармезанно- майонезного соуса. :lol:
Что-то среднее между мусакой и пирамиджана. :roll: :roll:
Вкусно! Муж половину керамической формы умякал. 8)
Жду -не дожусь поста. :tatice:
Посты мы все соблюдаем , кстати.

На примете у меня совершенно чумовой рецепт постного десерта и куча разнообразных салатов. Буду чревоугодничать овощами и фруктами …..хотя это совсем-совсем неправильно для поста. :roll:
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Кулинария

Сообщение Другиня »

 
nobody, рада Вас видеть! :give_rose:
С началом поста!
Ждем Ваши новые фантастические рецепты! :)
Симонова
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 20:17
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение Симонова »

 
Делала сегодня сырный пирог- Käsekuchen и решила поделиться рецептом. В кулинарной книге можно найти около 70 различных вариантов, но я делаю по рецепту мастера из соседней кондитерской. Легко и вкусно.
Для теста:
200г муки
2 ст.л. сахара
щепотка соли
125г сливочного масла
1 яйцо

Для начинки:
сок одного лимона
5 яиц
120г сливочного масла (масло растопить!)
750г творога обезжиренного
5 ст.л. ванильного пуддинга или кукурузного крахмала с ванилью
150г сахара

Муку смешать с сахаром и солью, добавить масло кубиками и сделать крошку. Ввести яйцо и замесить
тесто. Убрать в холодильник на 1 час.
Раскатать его потом на смазанную маслом форму с бортиком.

Смешать в миксере все ингридиенты для начинки и выложить на тесто.
Выпекать пирог при 175 градусах 45 минут (духовку предварительно разогреть).
Сверху можно посыпать сахарный пудрой или намазать абрикосовым желе.
В начинку можно еще добавить сезонные ягоды(клубнику или вишню).
Guten Appetit.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение Ленусик50 »

 
У меня есть такой простой и душевный рецепт.Простейший!
Берем в магазине слоеное бездрожжевое тесто. Размораживаем.
Варим яйца. Рубим вареные яйца и лук зеленый. Перчим, солим, масла туда раст (оливкового). Пласт размороженного теста раскатываем, режем на 9 пластиков, начинку кидаем, заворачиваем. Смазываю сверху желтком. Как семечки едятся. С луком и яйцами лучше всего. Можно вишню с сахаром.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение anna2014anna »

 
Ленусик50! Это пирожки, которые выпекают в духовке? Если просмотрите свой рецепт, допишите, пожалуйста! Сколько выпекать и при какой темпиратуре?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение Рассветная »

 
Тоже хочу поделиться одним простым рецептом, который выручает в пост :)

Банановое печенье
Два банана размять, добавить полстакана растительного масла и полстакана сахара. Чайную ложку гашеной соды. Соли на кончике ножа. Перемешать миксером до однородной массы.
Это основное, дальше - по вкусу :) ваниль, корица, кунжут, что нравится. Я люблю класть шоколадные капли, с ними раза в два вкуснее получается, на мой взгляд. Потом - руки смазать маслом растительным и скатать шарики размером примерно с грецкий орех.
Выпекать минут 15-20 на 180. Я ставлю на 150, потом увеличиваю t, чтобы быстрее поднялись : ) Впрочем, время выпечки от размера зависит, каждый раз немного по-разному.
Все! И быстро, и вкусно)

Изображение
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Кулинария

Сообщение Delfina »

 
Рассветная писал(а):Тоже хочу поделиться одним простым рецептом, который выручает в пост :)

Банановое печенье
Два банана размять, добавить полстакана растительного масла и полстакана сахара. Чайную ложку гашеной соды. Соли на кончике ножа. Перемешать миксером до однородной массы.
Это основное, дальше - по вкусу :) ваниль, корица, кунжут, что нравится. Я люблю класть шоколадные капли, с ними раза в два вкуснее получается, на мой взгляд. Потом - руки смазать маслом растительным и скатать шарики размером примерно с грецкий орех.
Выпекать минут 15-20 на 180. Я ставлю на 150, потом увеличиваю t, чтобы быстрее поднялись : ) Впрочем, время выпечки от размера зависит, каждый раз немного по-разному.
Все! И быстро, и вкусно)
А муки не надо?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Кулинария

Сообщение Рассветная »

 
Спасибо, Дельфина, и правда, пропустила. Муки просто столько, чтобы из теста можно было лепить, и оно не расплывалось в оладушки. Я просеиваю всегда. Тут опять же по вкусу, если муки меньше, то в итоге получается что-то похожее на миндальные пирожные с мягким нутром и хрустящей корочкой, если много - ну, питательно :)
Жанно4ка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 май 2009, 23:28

Re: Кулинария

Сообщение Жанно4ка »

 
Пиццу стряпала на днях. Поняла, что выпечка не мое. У кого еще так? Что делать?
Ответить

Вернуться в «Посиделки»