Как определиться с профессией в 28 лет?

Здесь можно просто общаться, на любые темы

Меняли ли вы кардинально свою жизнь?

Да, часто!
17
77%
Нет, никогда!
5
23%
Не понимаю вообще зачем это делать?
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 22

Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
"Краткое описание типов профессий


I. "Человек-природа".


Если вы любите работать в саду, огороде, ухаживать за растениями, животными, любите предмет биологию, то ознакомьтесь с профессиями типа "человек-природа".

Предметом труда для представителей большинства профессий типа "человек - природа" являются:
• животные, условия их роста, жизни;
• растения, условия их произрастания.

Специалистам в этой области приходится выполнять следующие виды деятельности:
• изучать, исследовать, анализировать состояние, условия жизни растений или животных (агроном, микробиолог, зоотехник, гидробиолог, агрохимик, фитопатолог);
• выращивать растения, ухаживать за животными (лесовод, полевод, цветовод, овощевод, птицевод, животновод, садовод, пчеловод);
• проводить профилактику заболеваний растений и животных (ветеринар, врач карантинной службы).

Психологические требования профессий "человек-природа":
• развитое воображение, наглядно-образное мышление, хорошая зрительная память, наблюдательность, способность предвидеть и оценивать изменчивые природные факторы;
• поскольку результаты деятельности выявляются по прошествии довольно длительного времени, специалист должен обладать терпением, настойчивостью, должен быть готовым работать вне коллективов, иногда в трудных погодных условиях, в грязи и т. п.


II. "Человек-техника".

Если вам нравятся лабораторные работы по физике, химии, электротехнике,
если вы делаете модели, разбираетесь в бытовой технике,
если вы хотите создавать, эксплуатировать или ремонтировать машины, механизмы, аппараты, станки,
то ознакомьтесь с профессиями "человек-техника".

Предметом труда для представителей большинства профессий типа "человек техника" являются:
• технические объекты (машины, механизмы);
• материалы, виды энергии.

Специалистам в этой области приходится выполнять следующие виды деятельности:
• создание, монтаж, сборка технических устройств (специалисты проектируют, конструируют технические системы, устройства, разрабатывают процессы их изготовления. Из отдельных узлов, деталей собирают машины, механизмы, приборы, регулируют и налаживают их);
• эксплуатация технических устройств (специалисты работают на станках, управляют транспортом, автоматическими системами);
• ремонт технических устройств (специалисты выявляют, распознают неисправности технических систем, приборов, механизмов, ремонтируют, регулируют, налаживают их).

Психологические требования профессий "человек-техника":
• хорошая координация движений;
• точное зрительное, слуховое, вибрационное и кинестетическое восприятие;
• развитое техническое и творческое мышление и воображение;
• умение переключать и концентрировать внимание;
• наблюдательность.


III. "Человек-знаковая система".


Если вы любите выполнять вычисления, чертежи, схемы, вести картотеки, систематизировать различные сведения,
если вы хотите заниматься программированием, экономикой или статистикой и т. п.,
то знакомьтесь с профессиями типа "человек -знаковая система".
Большинство профессий этого типа связано с переработкой информации.

Предметом труда для представителей большинства профессий типа "человек знаковая система" являются:
• тексты на родном или иностранном языках (редактор, корректор, машинистка, делопроизводитель, телеграфист, наборщик);
• цифры, формулы, таблицы (программист, оператор ЗВМ, экономист, бухгалтер, статистик);
• чертежи, схемы, карты (конструктор, инженер-технолог, чертежник, копировальщик, штурман, геодезист);
• звуковые сигналы (радист, стенографист, телефонист, звукооператор).

Психологические требования профессий "человек-знаковая система":
• хорошая оперативная и механическая память;
• способность к длительной концентрации внимания на отвлеченном (знаковом) материале;
• хорошее распределение и переключение внимания;
• точность восприятия, умение видеть то, что стоит за условными знаками;
• усидчивость, терпение;
• логическое мышление.


IV. "Человек-художественный образ".

Предметом труда для представителей большинства профессий типа "человек- художественный образ " является:
• художественный образ, способы его построения.

Специалистам в этой области приходится выполнять следующие виды деятельности:
• создание, проектирование художественных произведений (писатель, художник, композитор, модельер, архитектор, скульптор, журналист, хореограф);
• воспроизведение, изготовление различных изделий по образцу (ювелир, реставратор, гравер, музыкант, актер, столяр-краснодеревщик);
• размножение художественных произведений в массовом производстве (мастер по росписи фарфора, шлифовщик по камню и хрусталю, маляр, печатник).

Психологические требования профессий "человек-художественный образ":
• художественные способности; развитое зрительное восприятие;
• наблюдательность, зрительная память; наглядно-образное мышление; творческое воображение;
• знание психологических законов эмоционального воздействия на людей.


V. "Человек-человек".

Предметом труда для представителей большинства профессий типа "человек человек" являются:
• люди.

Специалистам в этой области приходится выполнять следующие виды деятельности:
• воспитание, обучение людей (воспитатель, учитель, спортивный тренер);
• медицинское обслуживание (врач, фельдшер, медсестра, няня);
• бытовое обслуживание (продавец, парикмахер, официант, вахтер);
• информационное обслуживание (библиотекарь, экскурсовод, лектор);
• защита общества и государства (юрист, милиционер, инспектор, военнослужащий).

Психологические требования профессий "человек-человек":
• стремление к общению, умение легко вступать в контакт с незнакомыми людьми;
• устойчивое хорошее самочувствие при работе с людьми;
• доброжелательность, отзывчивость;
• выдержка;
• умение сдерживать эмоции;
• способность анализировать поведение окружающих и свое собственное, понимать намерения и настроение других людей, способность разбираться во взаимоотношениях людей, умение улаживать разногласия между ними, организовывать их взаимодействие;
• способность мысленно ставить себя на место другого человека, умение слушать, учитывать мнение другого человека;
• способность владеть речью, мимикой, жестами;
• умение убеждать людей;
• аккуратность, пунктуальность, собранность;
• знание психологии людей."


Найдено в Интернете
Диагностика добрачных отношений
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Спасибо! а если я подхожу ко всем пунктам кроме 3-го, по моемцу мнению, то как искать дальше?
Аня77
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 22:57

Сообщение Аня77 »

 
Методом тыка....
Изображение
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Ну так я и хотел спросить у людей которые "тыкали" и что из этого вышло! может это не эффективно! у меня просто лоб уже болит от этих рукояток от граблей!!!!
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Чегевара, привет!

Отвечаю на твой вопрос: у меня у мужа брат поменял профессию в 30 лет. Был хирургом - стал программистом. Ушел из медицины, потому что семью нужно было обеспечивать - родилась маленькая дочка и вторая подрастала. А в медицине в конце 90-х денег не платили или надо было быть супер-крутым профессионалом, а он был на тот момент просто хороший хирург и оперировал в обычной питергофской больнице, как раз, в основном, бабушек. А уйдя в начале на заправщика картриджей смог зарабатывать в 10!!! раз больше, чем хирургом в 3 смены в разных больницах. Сейчас он крутой программер. Но, он, сам по себе просто очень талантливый человек.

Знаешь, Чегевер, оставаться честным человеком можно в любом бизнесе. Вопрос на что ты соглашаешься или нет. Только нужно учиться настоящей КВАЛИФИКАЦИИ, а не гопским методам - дачи взяток.

Опять квалификация - от того, что Боженька дал. Дал отличные мозги - иди в программисты. Дал руки - иди машины чинить. Любая работа хороша.

Я не считаю, что брат или ты правильно или не правильно поступаете. Как получалось, так и могли. Сейчас хорошо, что что-то другое)) Удачи!!!
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Спасибо большое!)))
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Еще знаете, Че!

Такой совет на будущее. Старайтесь не осуждать тех, кто видите нарушает нормы морали. Потому что есть такое "не суди, да не судим будешь". В такой ситуации как Ваша, очень легко внутренне загордиться, что вот мол я лучше других. Нужно четко это отслеживать. Люди это чувствуют с полоборота. Когда человек себя ставит выше внутренне.

Мы ведь не знаем, почему другие поступают так или иначе. Если ребенок растет среди взрослых, для которых воровать эта норма - он сам вырастет в такого взрослого, для которого такого принципа не существует. И по сути не его в том вина. Такому сочувствовать надо. Как и Вам, что для Вас машины и внешность девушки были важнее, чем внутренние качества настоящие жизненные ценности. Вы ведь не стали от этого счастливее? Вы думаете, они от ложных ценностей счастливее? Только сочувствие.

Главное, если сами видите, что это неправильно - не соглашайтесь. А у других другие принципы - и это их дело и не Вам их судить.

Вот увидите, найдете работу по душе, пусть и не так оплачиваемую и девушки хорошие потянутся. А то для Вас для самого - главное были машины и поездки, поэтому и женщин таких же привлекали - потребительски настроенных. По сути, я думаю, и девушки Вас эти привлекали потребительски по большому счету - своими внешними характеристиками, а не внутренними. Становитесь сами глубже (цените больше внутреннее, а не внешнее) и к Вам и женщины именно такие потянутся ))

Еще раз удачи!!!
Dorka
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:25

Сообщение Dorka »

 
у меня было такое координальное изменение в жизни - я была преуспевающим журналистом в Москве, а стала обычным преуспевающим клерком за границей...
INCO
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 14:08
Откуда: Москва

Сообщение INCO »

 
Dorka писал(а):у меня было такое координальное изменение в жизни - я была преуспевающим журналистом в Москве, а стала обычным преуспевающим клерком за границей...
И как ощущения ? ! Мне вот пару раз предлагали уехать на пмж в Испанию...заняться руководством ресторана... отказался... :?
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Такой совет на будущее. Старайтесь не осуждать тех, кто видите нарушает нормы морали. Потому что есть такое "не суди, да не судим будешь". В такой ситуации как Ваша, очень легко внутренне загордиться, что вот мол я лучше других. Нужно четко это отслеживать. Люди это чувствуют с полоборота. Когда человек себя ставит выше внутренне.
Скажу Вам честно, не осуждал тех кто нормы морали нарушает, может конечно иногда и говорил что они не правы, но как такового осуждения небыло, просто руки опускались, не понимал что это, суть в том, что не понимал того как реально человек говорит одно, но по факту я вижу именно я совершенно другое! понимаете! вот именно в этом была проблема...... а так конечно ен осуждаю.... просто противно было на душе, мозг зависал как компьютер, вроде делаешь что-то полезное (я о себе), а всё в труху, осуждения и так далее...
По поводу женщин я Вами согласен. Я не скажу что искал именно красивых и так далее, но так получалось, что нравились такие и всё! не могу я как в гастрономе выбирать, сравнивать, понравилаь и точка. А уже то что так получалось, о том о чём вы написали, да понимаю, что при таком образе жизни так о получалось.... Спасибо вама за оценку, мне интерестно ваше мнение.
у меня было такое координальное изменение в жизни - я была преуспевающим журналистом в Москве, а стала обычным преуспевающим клерком за границей...
Да и как? в какой стране если не секрет? я сейчас тоже за границей просто.... Да и понятие клерка... что именно вы делаете? так как это такое обширное понятие......

Мне вот пару раз предлагали уехать на пмж в Испанию...заняться руководством ресторана... отказался...
Скажу вам так. Уехать на ПМЖ и так далее это выбор каждого человека личный и невозможно сказать лучше Вам будет или нет, кому-то может и хуже и лучше, ну вы понимате.
Вот у меня кстати тут друг есть из Испании! так он в барах работает официантом, так ему бы такое предложение сделали как вам!!! как думаете, отказался бы он?????????)))))))
Да и в моём положении я бы сейчас с удовольствием!!!!
Тут жизнь не сахар как многие думают... просто ситуации у всех разные!!
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Я извиняюсь, всё перепутал, хотел процитировать нескольких человек..... но не получилось видимо...... простите!
Александр1978
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 09:55
Откуда: Владимир

Re: Как определиться с профессией в 28 лет?

Сообщение Александр1978 »

 
Чегевара писал(а):Ребята, давно хотел создать такую тему, искал ответы давно, так и не нашёл! может у кого-то есть примеры, кто кардинально менял свою жизнь?профессию? работу и так далее! Вот например был врачём, работал, а потом стал музыкантом например, были такие?
Вопрос именно в том, как понять что нужно делать, если основная професиия не идёт, ну или как понять что основная не идёт? короче у кого были подобные проблемы очень интерестно было бы послушать как решили!
Заранее всем спасибо!
У меня было такое, но не в 28 лет, а гораздо раньше. у меня два высших образования, первое литейное производство, ну нравилась мне литье металлов, после учебы пошел на работу и понял что не мое, пошел получать второе образование уже по информационным технологиям и само собой сменил работу. И оказалось мое.
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
ОО ВОт это круто!!! а лет сколько было когда понял что твоё? когда поменял?
Александр1978
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 09:55
Откуда: Владимир

Сообщение Александр1978 »

 
Чегевара писал(а):ОО ВОт это круто!!! а лет сколько было когда понял что твоё? когда поменял?
22 года.
Александр1978
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 09:55
Откуда: Владимир

Сообщение Александр1978 »

 
если точнее. в 22 года окончил университет, пошел работать на завод мастером участка прессовки форм для литься, через пол года пошел на заочку на другую профессию, сразу же уволился и ушел работу помощника системного администратора. и понравилось, затянулся. а так компами и всем этим я увлекался до этого.
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Да, спасибо, пример интерестный! Удачи тебе, молодчага!
Александр1978
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 09:55
Откуда: Владимир

Сообщение Александр1978 »

 
Чегевара писал(а):Да, спасибо, пример интерестный! Удачи тебе, молодчага!
не за что))) Было бы желание.
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Да вот уже с 14 лет работаю как проклятый с желанием, а тут вдруг решил просто это самое желание да в другом русле, а то как-то не туда пошло.
полосатый кис
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 15:32
Откуда: Адлер

Сообщение полосатый кис »

 
чегевара. я сочуствую тебе. мужик :)
юриспруденция реально ломает людей, профессиональная дифформция страшнейшая. Кстати, по результатам амер.исследований люди, которые больше всего зарабатывают в ЮС (юристы) оказались самыми несчастными.
а самые счастливые профессии, это те, кто общается с людьми и делает их лучше (например парикмахер)
а вообще сложный вопрос и только тебе решать.
знаешь, какой-то там римский император ушел капусту выращивать...
я тоже уже поняла. что не хочу особых заборений профессиональных, а хочу прото и хорошо жить.

И вообще хорошая професси помогать (в прямом смысле) людям или природе или животным. Хорошо работать руками, когда видишь результат своего труда. хорошо. когда все честно и ты крепко спишь..
просто каждый решает для себя, что ему нужнее - бабки или спокойная совесть
Удачи тебе в выборе :)
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Спасибо за внимание!

Да, я понимаю, я просто хотел услышать в теме когда создавал не именно советы по поводу куда и как идти лично мне, это естественно мой выбор будет, а как у кого было, мотивация? причины? успехи? неудачи? тоесть чем мотивировались люди которые меняли кардинально всё......

По каким причинам это делали.... как понимали что это не то, это не идёт.... Вот в таком русле!

Cleo
Знаешь, Чегевер, оставаться честным человеком можно в любом бизнесе. Вопрос на что ты соглашаешься или нет. Только нужно учиться настоящей КВАЛИФИКАЦИИ, а не гопским методам - дачи взяток.
Да и по поводу этого высказывания, я не знаю что вы итмели ввиду, но скажу вам так, что в Украине честная юриспруденция это как рок-концерт против пива и сигарет. Тоесть вещи обсуждаемые, но на практике невозможные пока.
Или у нас разные понятия о честности.[/list]
K@terin
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:58

Сообщение K@terin »

 
У меня, к сожалению, нет примера среди близких знакомых. А вот среди далеких есть. Мужчина лет 35-37 ушел из медицины (вроде, был хирургом) в повара. В считанные месяцы стал шеф-поваром одного из лучших ресторанов.
Не знаю, какая у него была мотивация. Не деньги точно, хотя он сейчас очень прилично зарабатывает)).
Но я так поняла, что он обожал готовить - у него такое хобби было. И, видимо, ушел из медицины просто, чтобы заниматься именно любимым делом, тем, которое по душе))
Чегевара, могу себе представить, как сложен твой выбор. По-моему неопределенность, дезориентированность - это чуть ли не худшее, что может быть в жизни. Кроме того, насколько я понимаю начать новую деятельность в чужой стране еще сложнее, чем в своей.
Думаю, надо постараться представить, выполняя какую работу ты практически не устаешь, время пролетает незаметно, а по ее окончании есть чувство удовлетворения (ну и нет угрызений совести))).
Кажется, захватывающим для тебя делом было чинить авто...
Че, удачи тебе и Бог в помощь))!
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
Спасибо большое уважаемая за участие))))
Ответить

Вернуться в «Посиделки»