Отношения на работе

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Отношения на работе

Сообщение Ириха »

 
Хотелось бы поговорить о том, как Вы строите отношения на работе.
В качестве "затравки" - я только недавно поняла, что ищу работу спустя рукава, потому что у меня очень тяжелые воспоминания об отношениях на работе. Это при том что мне с работой везло. Я работала в хороших компаниях с приличными людьми в шикарных офисах. Я поняла, что боюсь подчиняться, боюсь находиться во власти других людей. Меня раньше спасало понимание, что есть корпоративная этика и политика и сильно плохо мне не сделают. Но все равно страх что меня могут уволить, меня могут ругать, мне могут снизить зарплату у меня есть. Я вообще такая отличница и в учебе и в работе и в смысле работы знаю себе цену, но страх есть и я понимаю что избавляясь от этого страха я давлю на начальство, мне сложно делать выговоры, я найду 1000 оправданий. В общем мной не просто руководить, наверное начальству тоже тяжело входить в "личные" отношения и лечить чужих тараканов.
Я уже поняла, что искала идеальных отношений на работе, и слава Богу иногда находила, даже могу сказать часто. Но был негативный опыт и поэтому сейчас я боюсь, что после перерыва в приличную компанию не возьмут, а надо начинать с той где могут "обидеть".
У меня были две ситуации, когда меня принципиально выживали. Не в смысле меня лично, и это и тогда понимала, но им нужно было чтобы я ушла, а мне нужно было проработать хотя бы год, чтобы можно было искать работу дальше не объясняя почему уволилась через 3 месяца. Первый раз - была женщина танк, знаю что потом она раскаивалась и передавала слова о сожалении. Второй раз нужен был мой опыт, но мое мнение нет - я должна была быть пешкой. А для меня это невыносимо, я все ищу уважительного отношения. Чтобы меня ценили, чтобы мне давали быть собой. Я понимаю что это инфантилизм и наивность, но я же живой человек, я не робот и не пешка.
Вот никак не могу найти внутри позицию с которой бы я могла с этим справляться.
Диагностика семейных отношений
Aerlis
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 22:11
Откуда: Планета Земля

Сообщение Aerlis »

 
У меня за 6 лет 7 работ...
6 из которых именно такие, как Вы описали, и только когда я поняла, что не работа ко мне так относиться,а я к ней - я нашла место, на котором я себя чувствую комфортно, специалистом и уважаемым членом команды!
Может и Вам стоит изменить отношение к работе?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Ириха, если Вы не хотите быть пешкой, то почему бы не попробовать стать ферзем? В смысле организовать свой маленький бизнес и т.д.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Re: Отношения на работе

Сообщение proschu »

 
Где-то читала, что есть, грубо говоря, два типа людей: одни "завязаны" на межличностных отношениях на работе (атмосфера в коллективе, отношения с начальством), другие - на работе как таковой. У меня - второй вариант, я получаю кайф от работы и от своих непосредственных "клиентов" (я училка :), отношения с начальством менее если вообще не значимы, гораздо важнее результат и отзывы "клиентов". Вы к какому относитесь?
Ириха писал(а):Второй раз нужен был мой опыт, но мое мнение нет - я должна была быть пешкой. А для меня это невыносимо, я все ищу уважительного отношения. Чтобы меня ценили, чтобы мне давали быть собой. Я понимаю что это инфантилизм и наивность, но я же живой человек, я не робот и не пешка.
Чтобы начали ценить, должно пройти время. Какой срок должен пройти, чтобы Вас заметили? Что должно произойти, Вас должны пощрить, выделить? Понимате, если сразу "сходу" заявить: "Я классный и крутой специалист, слушать мои команды!" - это вызывает отторжение. А 1000 оправданий для опытного начальника -свидетельство скорее безответственности, неумение и нежелание отвечать за порученное дело.
proschu
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 27 ноя 2007, 04:41

Сообщение proschu »

 
Другиня писал(а):Ириха, если Вы не хотите быть пешкой, то почему бы не попробовать стать ферзем? В смысле организовать свой маленький бизнес и т.д.

Тоже об этом подумала. Может, вы сама себе начальником можете стать? :D
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Спасибо, что откликнулись.
Мне помогает писать. Пока ездила поняла, что я раньше пыталась свалить все в кучу и решить за раз:
- найти призвание,
- найти работу чтобы было желание на нее идти,
- найти работу за достойные деньги.
Теперь думаю, что призвание наверное это как со многим другим, можно увидеть только "чистым" сердцем. У меня много разнообразных способностей, но сказать - вот дело моей жизни я не могу ни про что. И решила это пока отложить, не быть максималисткой. Буду молиться, и верю, что однажды Господь откроет, если я буду готова.
Про желание идти на работу - это мои психологические тараканы, мои страхи. Я не привыкла уходить от проблем, мне нравиться их решать. Я вообще победитель по натуре. Я ищу варианты, когда нахожу подходящий, то проблема решается. Не могу согласиться на вариант плыть по течению и сделать как проще. Уверена, что так сделаешь сложнее. Все надо в комплексе смотреть.
Про быть ферзем - я не ферзь по натуре, я второй по номеру. Мне нужен сильный лидер, которого я буду слушаться и уважать. Т.е. я могу открыть свое дело, сводить концы с концами, но удовольствия и размаха в этом не будет. А я привыкла к миллионам и размаху, пусть за чужой счет. Мне нравяться большие компании, где большой коллектив, я люблю общество, общение, строить отношения (кроме тех кто у кого я в прямом подчинении, тут я то заигрываю, то закрываюсь).
Я вот тоже поняла про работу, что это не она ко мне так, а я к ней, вот и ищу как бы ее "приручить".
Сложно сказать, что мне больше интересно, сама работа или отношения. Исходя из соционики однозначно отношения, я просто не совсем понимаю, что значит интересует сама работа? Я работаю с клиентами, поэтому сама работа это общение и решение вопросов с другими людьми. Работать с бумагами могу, только если красивая и не занудная математика, т.е. если нужно что-то проанализировать и скреативить, а собирать папки, подкалывать документы, сложно. Правда если знаю ради чего, как я эту инофрмацию и кому потом предложу в каком виде и для чего, то процесс оживает.
Пишу и осознаю. Я еще подумаю.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Крысёнок, спасибо большое. Я почему-то стесняюсь себе признаться, что форум для меня это тот самый "диалоговый дневник". И за обратную связь спасибо.
Да уж, видимо способность убеждать я в себе развила не по-децки, и кстати мне нравится это делать.
Как то я нашла технику, как найти призвание - там один из пунктов найти 3 занятия, таких за возможность заниматься которыми Вы готовы платить деньги. Я долго думала и поняла, что одно знаю и за это и вправду приходится платить деньги - я очень люблю дарить подарки. И мне нравится "делать рефрейминг" (помогать менять смысловую рамку восприятия каких-то событий), но тут сложнее. Есть вероятность, что я это делаю, чтобы контролировать мир вокруг, практиковаться в создании единомышленников и безопасной среды, а не для других. Но в некоторых случаях чувствую, что не для себя, что хочется помочь. Нравиться, что это процесс творческий, индивидуальный. Смущает, что я слишком глубоко копаю, это тяжело и для меня самой. Вот если бы делать это на уровне косметического ремонта, то был бы и эффект и это можно было бы применять на работе, тогда не нужен бы был этот стриптиз со сдиранием кожи. Правда, сейчас я уже головой контролирую, чтобы я говорила только то от чего мне не больно. Но мне до сих пор кажется, что если копать не глубоко, то толку не будет.
Подумаю еще.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Сейчас получила по почте интересную статью по психологии. Вот что в ней написано: "Почему большинство взрослых недовольны своей жизнью ?
Можно найти достаточно причин и объяснений. Но самая главная заключается в том, что все они посвящают большую часть своей жизни тому, что им не нравится.
Что значит нравится ?
Это значит ловить кайф и получать удовольствие от того, что ты делаешь. Вас прёт и распирает, вы теряете контроль времени, вы не устаете, а наоборот заряжаетесь энергией. Уже одна мысль об этом деле поднимает вам настроение и душа поет.
Вам наверняка знакомы такие понятия – отдушина, призвание, дело всей жизни, талант…

Я уверен, что и в вашей жизни есть что-то такое, что приводит вас в экстаз, дает вам мощный заряд позитивных эмоций и заставляет вас забыть о всех бедах и невзгодах
" (подробнее читайте здесьhttps://release-me.ru/blog/2010/08/11/ne-vazhno-v-chem-vy-silny-kuda-vazhnee-chto-vam-nravitsya/). Это как раз касается того, как мы относимся к своей работе. Конечно, для большинства из нас работа - не удовольствие а необходимость добывать средства к существования кормить себя, а главное - детей. Но все же на работе человек проводит большую часть суток. И это время должно приносить пользу не только и не столько кошельку, но и душе. Я на своём опыте знаю, что это такое когда "прёт и распирает..." и так далее. Поэтому и не хочу работать где придётся. Слава Богу у меня имеется пусть крошечный (по столичным меркам) но стабильный доход. И время есть свободное для развития способностей литературных.
Ириха писал(а):Пока ездила поняла, что я раньше пыталась свалить все в кучу и решить за раз:
- найти призвание,
- найти работу чтобы было желание на нее идти,
- найти работу за достойные деньги.
Тут назрел ряд вопросов к автору темы.
Во-первых, какая у вас Ириха специальность? Я так поняла, техническое что-то?
Во-вторых, как вы выбирали место послешкольного образования? И почему на первом месте вопрос поиска призвания?
Это про отношение к работе. Теперь об отношениях на работе (в коллективе). Когда я только университет закончила я хотела устроиться на работу для того, чтобы расширить круг общения. Полагала что среди коллег можно будет найти подруг. Но со временем пришла к выводу, что наличие-отсутствие друзей не зависит от того, работаешь ты или нет. Сестра работала до недавнего времени, но подруг не имеет. А мама приехала в Сибирь уже будучи пенсионеркой, тем не менее у неё есть несколько подруг. С одной она знакома со времен учебы в техникуме, и хотя она живет в соседнем городе (минут сорок езды на автобусе) они с мамой всегда друг друга выручают (а взаимовыручка - основа дружбы). К тому же сестре очень не повезло с последним начальником, она работала в кадрах сети супермаркетов. Там царило фактически самодержавие в отдельно взятом коллективе. Сильное влияние имела многолетняя любовница начальника. У неё были любимчики. А сестра в их число не попала, хотя работник очень старательный и добросоветный. Даже увольнятся пришлось с большим скандалом. Я посмотрела и подумала, что лучше быть внештатным журналистом чем позволять какому-то чужому дядьке или тётке мотать себе нервы. С другой стороны, начальство всегда контролирует твою работу. А самой себя контролировать не всегда просто. К тому же на работе всегда можно попросить совета у коллег, или даже просто поболтать. Впрочем, эту проблему отчасти разрешает интеренет-общение. Но все равно возникающие в процессе работы проблемы приходится решать самостоятельно.
Ириха писал(а):Но все равно страх что меня могут уволить, меня могут ругать, мне могут снизить зарплату у меня есть. Я вообще такая отличница и в учебе и в работе и в смысле работы знаю себе цену, но страх есть и я понимаю что избавляясь от этого страха я давлю на начальство, мне сложно делать выговоры, я найду 1000 оправданий. В общем мной не просто руководить, наверное начальству тоже тяжело входить в "личные" отношения и лечить чужих тараканов. .
Мне кажется такие страхи есть у всех. Я вот например когда что-то пишу пытаюсь заранее предусмотреть реакцию критиков. Самый свежий пример: одну из моих героинь зовут Лара. А вчера я выяснила что уже существует фильм про "Лару Крофт расхитительницу гробниц". И его героиня чем-то похожа на мою. Но я кино это не видела. Значит, не плагиат и даже не заимствование, просто совпадение. Сначала собиралась девушку свою переименовать. Но не подходит ей другое имя. Не подходит и всё тут! Я на это дело плюнула и решила не заморачиваться что скажут или подумают критики. Все равно всего не предусмотришь. И если кто-захочет он найдёт к чему придраться. Идеальных книг не существует равно как и не существует безгрешных людей. Вы думаете наши классики непогрешимы? Но ведь и они когда-то были современниками. Значит подвергались критике. Не зря же Пушкин написал "Поэт не дорожи любовию народной..." Вообще я решила руководствоваться словами классика
Веленью Божию о Муза будь послушна
Обиды не страшась не требуя венца.
Мне кажется, что к критике нужно критически относится (простите за тавтологию). Иногда выссказывая замечания, человек оказывает нам услугу помогая осознать ошибки. А иногда придирается просто так, потому что настроенье у него. Мне такие преподаватели в университете встречались. Так что к справедливой критике нужно прислушиваться. А на несправедливую не обращать внимания.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Спасибо, мне очень важно и нужно разговаривать про работу.
Это моя черная дыра, никак не могу найти свое место.
Спасибо что написали про драйв и кайф. Вот если сказать что от чего я ловлю кайф, то получиться сложное определение. Я очень люблю учиться, я люблю узнавать новое, раскрывать себя и других людей, находить решение разных вопросов.
Т.е. я могу сказать, что я любила свою работу, мне было интересно, я узнавала новое, я испытывала себя, смогу не смогу. Если бы вокруг была комфортная обстановка, то я бы горы свернула. Если бы в меня верили. Это не просто слова, у меня так и получается, что я прихожу и результаты зашкаливают. Потому что мне интересно, я испытываю себя. Я экспериментирую и нахожу много способов, которые другие не видят. Но при этом мне нужны хорошие отношения, я не люблю интриги, как и все впрочем, хотя если бы я хоть немного лучше разбиралась в политике, на задним умом как сейчас, а в он-лайне, то меня бы это примирило с реальностью.
Рутина меня убивает. А какая может быть работа, чтобы все время было новое, новые задачи я не знаю. Вернее нет, на уровне руководства мне нравится, что возникают проблемы и их надо решать. Все время что-то новое и рутины и бумаг нет. Но не выдерживаю конкуренции, то что нужно разбираться в политике, учитывать ее в работе - в этом я слаба. Я ухожу в решение задач, а представлять результаты так чтобы не давать повода для зависти другим, но и не ставить под удар себя - не умею. И учиться не получается, потому что очень быстро я оказываюсь в ситуации когда результаты уже не нужны, уже хотят от меня избавиться, ну хотя бы возникает недовольство. Да дошло, а так получается именно потому, что мне очень нравится моя работа и начинаю сама себя испытывать и забываюсь и не вижу что другие воспринимают это как неадекватность. А это и есть неадекватность, я не строю с ними отношения я делаю дело так как считаю нужным и боюсь того что они могут мне помешать. Хотя реально у меня свой участок работы и помешать мне нельзя. Вот каким боком вылезает мой страх отношений и боязнь опасностей. Паника внутри - что-то детское вылезло. Спасибо буду думать дальше.
По вопросам - моя специальность прикладная математика. Почему - потому что считала что я не гуманитарий, хотя если исходить из соционики, то структурная логика мое слабое место. Но экстраполировать, анализировать, видеть внутренние закономерности, находить с помощью каких данных можно подтвердить что-то, подводить базу я умею и люблю, люблю с помощью математики реализовывать свои идеи. Хотя то чем я занимаюсь это не математика - это продажи, сложные переговоры, но для них нужна аналитика и математика. Конечно, умение убеждать есть и я люблю искать компромиссы и новые варианты. Потому что тут не срубил денег и убежал - это многолетние отношения и стороны должны быть довольны. Рассказываю и аж мурашки по коже как мне это нравиться, если бы только дали. Откуда то установка что кто-то может не дать, что карьера сломана и туда куда хочу уже не попаду. А меньше не надо. Кстати поняла, у меня был имидж талантливой и способной девочки, а не бизнес-вумен. Ко мне не серьезно относятся, а потом оказыается что я с амбициями и своим мнением.
Пошла на прикладную математику, потому что единственное что нравилось в школе это была математика. И честно говоря, даже сейчас когда мое образование более сбалансировано, когда я знаю английский и стала разбираться в истории и видимо в психологии, я все равно хочу работать в той области где работаю - чтобы и продажи (общение, убеждение, поиск вариантов) и математика - тут я как рыба в воде. В гуманитарной области я люблю слушать, но выдать креатив не могу. Могу оценить плохо или хорошо, музыку, книгу, спектакль - а сама не могу.
Вопрос призвания - потому что хочу почувствовать уверенность, что это мое. Что все другое не то, что я не зря это люблю, не потому что жизнь случайно завела.
Если я буду уверена что это то что я хочу, что лучше нет, то буду искать как решать проблемы которые мне решают, а так я все думаю может проблемы от того что это не то.
То же что у Вас с любовью :)
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Ириха писал(а):Спасибо, мне очень важно и нужно разговаривать про работу.
Это моя черная дыра, никак не могу найти свое место.
Спасибо что написали про драйв и кайф. Вот если сказать что от чего я ловлю кайф, то получиться сложное определение. Я очень люблю учиться, я люблю узнавать новое, раскрывать себя и других людей, находить решение разных вопросов.
Если вы любите учиться может вам второе высшее образование получить (если есть подобная возможность)? Поступить на заочное или вечернее. Например, на психолога-социолога. Во время учебы раскроете себя, а в процессе работы будете помогать раскрываться другим (тут и умение убеждать пригодиться).
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Я поняла в чем ключик, внутри я отношусь к работе как интересной игре, захватывающему увлечению, а к начальству и коллегам как к родителям, взрослым у которых есть власть меня "отвлечь" и сказать что мне надо делать. И сама себя веду как саботирующий и неуправляемый ребенок. Психолог бы сказала надо с этим побыть, принять это в себе. Я думаю корень нашелся.
Про учебу. Есть такая пока до конца не признанная область психологии - соционика (РПЦ ее не отвергает), так вот так описывается что сознание и подсознание функционируют с помощью 4 функций, всего 8. Получается 16 типов психики, вернее обработки информации извне.
Основано это на
интравертности-экстравертности,
логике-этике (я не этику в прямом смысле имела ввиду выше где-то),
рациональности-иррациональности,
сенсорике-интуиции.
Так вот часть функций продуктивная, часть акцептная. Когда в нас активны акцептные функции мы учимся, ищем инофрмацию, а когда продуктивная уже хочется накопленный опыт реализовать.
Вот у меня сейчас уже продуктивный этап, я хочу реализовать все что накопила, я уже не хочу учиться лишь бы учиться. Правда через полгода заканчиваю воскресную школу и видимо не плохо, потому что предложили писать диплом, я еще не выбрала, но думаю про антропологию - изучение человека, возможно психологию и выберу в приложении к вере.
Но психологом, социологом я быть не хочу, я могу помогать когда я хочу, а психолог мне кажется как врач не имеет право выбирать пациентов.
И порывшись на форуме соционики нашла, что кто-то написал, что тип психики это еще не призвание. Хотя мой тип называется советчик и моя сильная сторона отношения между людьми (этика отношений) и вроде бы как мне можно быть психологом, журналистом..., а логика больное место. Но я согласна, талантов Бог дает больше чем 16 типов. Тип психики это еще не я, личность и таланты глубже и не этим определяются, но через это, этими средствами выражаются.
Теперь остается понять чем же мне нравяться игры в которые я играла на работе, чего я пыталась достичь через них. Вот ребенок в игре и через игру реализует себя т.е. неосознанно. Вот и я делала неосознанно, теперь предстоит понять что именно я делала, чего добивалась, что мне нравилось.
Спасибо, сама бы я дольше это понимала, я в общении мобилизуюсь, пытаюсь оформить и организовать свои мысли.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Сообщение Крысёнок »

 
Ириха писал(а):Я поняла в чем ключик, внутри я отношусь к работе как интересной игре, захватывающему увлечению, а к начальству и коллегам как к родителям, взрослым у которых есть власть меня "отвлечь" и сказать что мне надо делать. И сама себя веду как саботирующий и неуправляемый ребенок
Если разобраться, то творчество тоже игра (так говорил один исследователь Р. Барт). И если уж на то пошло для Бога мы все дети. В том числе литераторы, которые обладают (то есть думают что обладают) чуть ли не божественным всевидением (в рамках придуманного ими мира произведения). Но на самом деле они в сравнении с Создателем все равно что малыши возводящие башни из кубиков в сравнении с настоящим строителем. Потому что литературные персонажи в отличие от реальных людей свободною волей не наделены. Но что плохого в отношении к работе как к игре? Может лучше воспринимать начальников не как родителей, которые могут прервать игру, а как к ведущих, дающих задания в ходе игры? Как вам такая аналогия?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Я знаю что хорошо как работа как игра и поэтому так долго не видела, что я перегибаю в этом палку. Нужно чтобы я не относилась к начальству как к "врагам" или противникам в игре. Я в отношении к дочке стала часто употреблять слово команда, что мы вместе делаем одно дело. Вот я наконец и сама это поняла что на работе не я одна, есть команда. Поняла как это, перестала чувствовать постоянную опасность. Поняла что я такая же как они, взрослая и разумная, я СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ начала себе доверять. Всего два слова доверять себе, но для меня это эверест, джамалунгма и я ее достигла. Я знаю что смогу себя защитить. Да детские травмы это не хухры мухры :D
Оказалось, что изменившись в одной части своей жизни я не могу вести себя как раньше в другой. Я пересмотрела отношения со всеми близкими и терялась что не могу найти работу, ищу и не могу. Получается что нужно пересмотреть отношение к работе.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Может вернуться в то место, где вы работали до декретного отпуска? Похоже, вас там многое устраивало, зачем выдумывать себе новое призвание, искать черную кошку в черной комнате.
Я сейчас читаю книжку по социальной психологии, там экспериментально доказали, что люди часто делаю поступки исходя из ситуативных факторов, а потом подгоняют под эти поступки свое мнение. Вам предложили работу с высокой оплатой, и после этого вы начинаете думать, какая она интересная и что она и есть ваше призвание. А о работе с низкой оплатой думают, что она не устраивает в плане самореализации или по каким-то этичным соображениям.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Устраивало, только это уже и был счастливый лотерейный билет, то что я его вытащу через 5 лет без работы это уже нереально.
Меня сейчас ломает от ощущения пешки, надеюсь найду выход и пойду потихоньку к лестнице где люди строят карьеру и толкаются локтями. Только лучше бы это как то по-другому воспринимать.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Почему нереально? Такое часто бывает, что человек уходит в декрет, рожает ребенка, а потом возвращается в ту же компанию. Может быть, на то же место, или ему предлагают другое.
А какое отношение может быть к работе? Есть, например, такое отношение, что работа - это зло, а особенно работа на "дядю". Если спросить моего брата, частного предпринимателя, как дела, он первым делом отвечает "надоело работать". Если развивать эту мысль, то нужно стремиться к тому чтобы не работать, жить в селе, иметь свой участок, а еще лучше в лесу и чтоб лесные звери тебя кормили. Или иметь какого-то покровителя, который будут всё делать за тебя (например, мужа). Есть множество теорий в пользу этой идеи - не работать. И в общем-то наверно это возможно. Действительно, что может быть проще, отказаться от привычных нам вещей, переехать в какую-то глушь, где можно условно говоря ходить в рваных сапогах и всем на это наплевать. И в принципе у каждого человека в жизни наступает такой момент. Когда возраст такой, что единственное желание - это спокойно дожить свой век, когда уже ничего не хочется делать.
Есть другое, коммунистическое отношение к работе, как к тому, что развивает человека. Ну, если не развивает, то хотя бы поддерживает его в тонусе.
Есть еще один взгляд на работу - как на источник обогащения, прославления себя, своего рода.
Каждый выбирает себе теорию исходя из собственных внутренних способностей. Почему-то у одних получается работать на 2-3 работах, вести свой бизнес, а вторые всё время в долгах. У каждого человека свой уровень энергии, данный ему от природы, а отсюда и отношение к работе. Простая формула про "базис и надстройку". Поймите себя и выстраивайте своё отношение к работе исходя из собственных возможностей. Только понять себя можно методом проб и ошибок.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
il писал(а):Поймите себя и выстраивайте своё отношение к работе исходя из собственных возможностей. Только понять себя можно методом проб и ошибок.
Вот эта задачка меня и мучает - понять себя. :)
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Первый шаг самый сложный, дальше идешь на автомате!
Делайте шаг, только без мыслей о том, что в этом суть вашей личности. Может так оказаться, что вы зайдете не туда и вам это совсем окажется не по душе, но в любом случае без этого знания вы не придете к пониманию, что вам подходит.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Спасибо. Сейчас понимаю, что в жизни я сама выбирала наверное институт, а остальное складывалось само или я просто старалась держаться на плаву. А тут надо самой сделать шаг и нести за него ответственность. Почему то страшно. Но я готовлюсь и делаю попытки, правда силы быстро заканчиваются и я опять в "домике" отсиживаюсь и раны зализываю.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Ириха, на мой взгляд, плыть по течению - это великое искусство. Я имею в виду, что научится довольствоваться тем, что есть и не стремиться постоянно к тому, чтобы добиться новых высот не так то просто. А то, что это нужное и полезное качество в человеке, я ощутил в полной мере. Когда происходят в жизни неудачи, разочарования, именно умение плыть по течению помогает не сойти с ума. Я для себя понял следующее: если есть возможность и психически комфортно в данный момент жизни довольствоваться тем что есть, поддерживая в нормальном состоянии моё здоровье, отношения с близкими людьми, обновляя одежду, ремонтируя машину и т.д. - супер. Если я чувствую, что становится невыносимо, то нужно делать шаг. И не важно в какую сторону, просто организм немножко застоялся, нужно дать чуть больше нагрузки: сходить на курсы, заняться каким-то бизнесом, творчеством, спортом, туризмом. Я так понял, генеральная линия вашей жизни уже сформировалась. У вас есть специальность, вы достигли определенного опыта, прошлая работа вам нравилась. Осталось найти нормальную работу по специальности и влиться в коллектив, правильно оценив саму себя и правильно себя подав окружающим. Мне кажется, что идеальный вариант - вернуться на прежнее место. А если вы достойны лучшего, то вам будут предлагать варианты по продвижению внутри компании или у конкурентов.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
il писал(а):плыть по течению - это великое искусство. Я имею в виду, что научится довольствоваться тем, что есть и не стремиться постоянно к тому, чтобы добиться новых высот не так то просто.... Если я чувствую, что становится невыносимо, то нужно делать шаг.

Я так понял, генеральная линия вашей жизни уже сформировалась. У вас есть специальность, вы достигли определенного опыта, прошлая работа вам нравилась. Осталось найти нормальную работу по специальности и влиться в коллектив, правильно оценив саму себя и правильно себя подав окружающим.
Сейчас я видимо плыву по течению :) Но стремиться к новым высотам это моя болезнь. Мне становится скучно выполнять одни и теже обязанности, мне хочется нового - характер такой, и начинаю наглеть думать что я бы вполне могла быть на должности начальника и начинаю искать работу с повышением, хотя обычно могут просто турнуть и буду просто искать то что було.
У нас такая конкуренция, что со стула встал место потерял :) Так что когда уходила в декрет уже было понятно что возврата не будет.
Да осталось найти нормальную работу по специальности - а я выкобениваюсь, хочу не нормальную, а супер-пупер.
P.S. Сегодня сдала анализ - возможна онкология, так что впереди интересные 10 дней, до получения результата. У меня уже были такие моменты в жизни - встряхивает.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
P.S. Сегодня сдала анализ - возможна онкология, так что впереди интересные 10 дней, до получения результата. У меня уже были такие моменты в жизни - встряхивает.
Держитесь! У меня тоже бывали такие моменты, к счастью не очень много. Забудьте вы о ваших "супер-пупер" амбициях. Видите, какая жизнь тонкая штука, строишь себе воздушные замки, а потом оказывается, что ничего-то человек не способен спланировать в своей жизни, и все его достижения - не по воле его, а по стечению обстоятельств. Главное не быть никому ничего должным, оставить после себя чистоту, стараться поддерживать дела в порядке.
Я не воспринимаю такого слова как "конкуренция". В смысле, я понимаю, что это такое, но для меня это как-будто ругательство. Это постоянное поглядывание на то, как там дела у соседа, чтобы использовать его достижения для своего блага, по сути - воровство. А то, что происходит в вашей бывшей компании - это естественный отбор, или стравливание, гладиаторские бои. Сколько бы там не платили, работать в таких компаниях нельзя, теперь понятно, почему вас туда не тянет.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»