Отношения на работе

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Спасибо.
Мне все кажется что я уже самостоятельная, но когда сталкиваюсь с проблемой которую никак не получается решить, то всегда лучше всего помогает если находится человек рядом, который спокойно на это реагирует и у которого есть своя позиция, пусть даже я с ней не согласна.
Помогла психолог, когда не просто земля из под ног ушла, а "пропасть разверзлась". Как она рядом со мной умудрялась вести себя спокойно для меня до сих пор загадка. :D И только от того что я видела что она в этой безумной ситуации спокойна, я нашла в себе выпрыгнуть, опираясь только на веру в то что это не конец света, раз другой человек спокоен.
С работой уже проще, но я начинаю верить что найду выход, просто благодаря тому, что Вы здесь и со мной разговариваете. Почему это со мной так, я не знаю, знаю что работает.
У меня это не первый опыт подозрений на онкологию, и я не боюсь до умопомрачения. Главное было решить с кем оставить дочку, у нее были страхи что со мной что-то случиться и я уже позже поняла что это я ей свои страхи транслирую. А теперь когда поняла кому могу ее доверить, сразу отлегло. Поэтому и с онкологией проще.
Вчера читала статьи и нашла фразу - что "продать" свою жизнь нужно как можно дороже, что нужно биться и бороться.
И я поняла, что сейчас я сливаю свою жизнь. Что я могу сделать гораздо больше. Что мне Бог дал таланты и способности, а я сижу дома и "работаю водителем" у своей дочки. Надо просто делать, просто с чего-то начать.
Думаю что сложно говорить о пропорции между волей Бога и волей человека. Мы же не безвольные и запрограммированные судьбой муравьи, мы выбираем и совершаем поступки. Я думаю после себя нужно оставить не чистоту-пустоту, а много добрых дел, построенных домов, выращенных детей, реализованных идей...
Не так все плохо на моих работах - в том то и дело, что это отражение меня. У нас сейчас "разборки" среди родителей на фигурном катании, вернее у меня. Ведь не зря я это к себе притягиваю - это во мне самой. Так вот во мне видят конкурента, хотя я на самом деле не хочу занимать место старосты группы (я работу хочу найти) я хочу только чтобы мое мнение было услышано, чтобы то на что все должны платить деньги обсуждалось. Но я не моглу это донести, я боялась обидеть, боялась быть честной в этом. Я саботировала как обычно. И выяснилось все из-за сплетен, кто-то передал видимо что я сказала. Я себя все корю, что не смогла прямо сказать.
Т.е. это из-за меня - вся конкуренция, это мои страхи насилия, что меня заставят делать что я не хочу.
Спасибо - на нескольких моих работах это было именно стравливание, а я терпела до года, чтобы уволиться. И все видимо от моей гордости, я себя ценила только если у меня была хорошая и завидная работа, и я ждала хорошего места, понимая что оно немного навырост, но люди которые меня брали понимали, что я могу дать много знаний и опыта, а потом меня можно слить, потому что я давала повод. Я приходила не на свое место.
il - спасибо огромное. Написала то, чего сама от себя не ожидала. Что-то во мне меняется. Буду думать дальше. Нужна просто работа, которую я могу хорошо делать, а там дальше посмотрим. Просто забыть об амбициях, для меня раньше было нереально - это была моя самооценка. Она была вся наруже - если хорошая работа, если могу заработать на машину то значит и я хорошая и все могут в этом убедиться. Как бы ценить себя в плане работы, но внутри?
Диагностика отношений в сожительстве
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Ириха, мне тоже приятно с вами общаться. Редко встречаются девушки без мании величия.
Хотя есть вопросы, по которым я с вами не согласен. Например, о том, что в жизни нужно стремиться заработать как можно больше денег, "биться", "бороться". Также мне кажеться, что вот это ваше стремление оставить после себя как можно больше сделанного - оно не от Бога. Большое количество как правило сказывается на качестве. И вот уже возникают сомнения, а дейсвительно ли этот человек чего-то достиг в жизни, или он все время куда-то шел и в конечном счете не дошел? И даже если окружающие будут твердить о том, что есть всё что нужно для счастья, внутри этот человек будет оставаться недовольным собой.
И еще немаловажный момент. По моему мнению (хотя вы можете не согласиться) не пройдя стадии этого внутреннего удовлетворения собой, своими достижениями в жизни как профессионала, как мудрого и опытного человека, который имеет определенное уважение в обществе и знает как решать вопросы для своего блага. Так вот без этого ощущения себя "большим" человеком, по моему мнению, нельзя в полной мере почувствовать партнера. И на работе, и главное - в семье. И вообще сама по себе семья может и не появиться.
В жизни действительно бывают ситуации, когда нужно действовать. Пытаться думать, импровизировать, находить решения, собирать информацию. В таких ситуациях, когда нужны решительные действия, и вы это ощущаете, медлить нельзя. И я когда-то давно пришел к выводу, что такая ситуация возникает потому, что человек ленится делать свою обычную работу, то что он должен делать в данный момент. Тогда жизнь как бы дает пинок под зад. Нужно очень тонкое ощущение ситуации, которая вроде как сама по себе складывается так, чтобы вы поступали именно таким образом. Тогда приходит понимание, что это неизбежно и сразу гора падает с плечь. Раз неизбежно, то осталось просто сделать шаг и пройти этот путь.
Амбиции как раз это ощущение притупляют. Они говорят "этого может и не случиться, если ты не сделаешь того или этого". И человек начинает себя насиловать.
Ириха, я вообще не замечал за вами сомнений в собственных качествах, это впервые. Помните, вы сами говорили, что люди чувствуют в вас авторитет, даже некоторые побаиваются. А разве за это не стоит себя ценить?
PS. Вам дошло письмо?
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Начну с конца - письмо дошло, но закончились силы приближаться к этой теме. Больно. Щас соберусь с силами и отвечу.
Я не считаю что нужно заработать как можно больше денег. Под "биться" я понимаю другое - что нам много дано, можно просто жить как удобно не нагружая себя. Ну если сравнивать со школой, то учиться на троечку, потому что есть установка что это никому не надо, пусть те кто хотят рвутся, а я не буду себя утруждать. А можно учиться хорошо, видеть в этом много радости, пользы и увеличение собственных возможностей, возможностей сделать добро. Да для этого надо трудиться, но в этом и радость. Это как мужчине заниматься спортом и накачивать мускулы, чтобы быть сильным мочь поднять тяжелое, защитить женщину. А можно как проще, и пусть это кто-нибудь другой делает, а я в сторонке постою.
Я не говорю как можно больше любой ценой, но делать надо столько сколько есть сил, чтобы уставать.
Конечно, достижения не делают человека довольным внутри себя, вернее не обязательно делают. Это зависит от принятия или не принятия себя на глубинном уровне.
Про неизбежно не знаю - я вижу в жизни много разных возможностей и выбираю сама. А неизбежной ситуация для меня как раз становится если не делать каждодневную работу по оценке возможностей и выбору наиболее подходящей. Тогда все вокруг сделают свой выбор и у тебя его не остается почти, тогда наступает неизбежность.
Чем амбиции отличаются от ощущения своих сил и своих возможностей? Если вспомнить про притчу о талантах, то когда ты не делаешь то что можешь и не реализуешь свои способности, а бережешь и не перетруждаешься, то это называется зарыть талант в землю.
Неа, за то что я воспринимаюсь как авторитет я себя не ценю. Я ценю себя когда я сама себя могу оценить и поставить себе 5 и когда уважаемые мной люди видят во мне что-то ценное, а иногда бывает даже то что я в себе не замечаю. Вот Вы во мне видите что-то чего я не вижу и мне приятно. Я редко даю людям возможность близко подойти и оценить, а уж сказать что-то обо мне вообще не даю. :)
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Да самое главное - я себя просто ценю, за то что я есть такая как есть. Я себя принимаю вместе со всеми тараканами и хочу с ними жить. Конечно, я хочу расти внутри, становиться лучше и чище и мудрее и добрее и любить всех больше.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Ириха писал(а):Это как мужчине заниматься спортом и накачивать мускулы, чтобы быть сильным мочь поднять тяжелое, защитить женщину. А можно как проще, и пусть это кто-нибудь другой делает, а я в сторонке постою.
Я не говорю как можно больше любой ценой, но делать надо столько сколько есть сил, чтобы уставать.
Поразительно, мужчина, то есть я, защищает позицию "плыть по течению", а женщина - "надо качать мускулы" :)
Я еще могу с какой-то натяжкой понять тех парней, которые занимаются спортом, потому что им это нравится. Но заниматься ли для того чтобы быть сильным? Это наверно как спортивный азарт: есть несколько ребят, все увлечены этим видом спорта и когда они уже долгое время общаются и занимаются вместе, то уже не только ради своего интереса, но также чтобы был определенный статус в группе - но это опасно, очень легко стать заложником этого статуса.
Не знаю, может быть это от темперамента зависит, может от разной жизненной ситуации, в которой мы с вами находимся. Я работаю, вы сидите с ребенком. Вам хочется работать, мне - сидеть дома :)
За что я себя действительно хвалю, это когда я совершаю какие-то важные поступки в своей жизни. Например, очень важно сходить к врачу и сдать неприятный анализ, важно купить новую одежду (а для меня покупать одежду - мука), важно заняться ремонтом машины и т.д. Я долго собираюсь с мужеством, потом делаю первый шаг, который я и ощущаю. А потом - всё плывает по течению. И я не стремлюсь закончить эту работу как можно быстрее, работать на износ, уставать. Ведь жизнь - это каждый день, если сегодня я устал, завтра устал, когда же отдыхать? Вот так и живешь с мыслью, что отдых может быть только после того как это закончиться, то есть со смертью, и каждый раз, когда появляется мысль - хочу отдохнуть, когда это закончиться - она приближает конец. По вашим словам, если человек себя бережет и не перетруждается, то он совершает грех? Нет, что-то не так в этой логике. Не могу я этого принять.
Или вы имеете в виду, что если человек не перетрудиться, то ему не за что будет самому себе поставить пятерку? Как-то мне эта схема напоминает гормональную зависимость. Когда напрягаешься, организм активизирует внутренние ресурсы, впрыскивает адреналин, ты этого сам не замечаешь, но привыкаешь к этому. А я недавно научился это замечать, как происходит этот впрыск. И после этого стало не по себе. Когда, бывает, мне нужно выступать или вопрос задать, я подожду пока пройдет реакция, потом уже с чистым разумом можно говорить. Для того, чтобы освободить свой разум от адреналина, нужно и пустить ситуацию "на самотек". И не бояться этого.
Много написал... В принципе я не стремлюсь вас убедить в чем-то. Наверно, сколько людей, столько отношений к работе. Не зря же существует столько проффесий, потому что каждый человек, исходя из своей энергетики и настроя выбирает себе работу. И у каждого своё видение идеальной работы.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
Да, тут много зависит от энергетики.
Но не работать в полную силу это и правда грех. Для меня это было открытие, когда прочитала у Иоанна Крестьянкина, что заповедь "Помни день субботний, шесть дней работай и делай свои дела, а седьмой посвяти Господу" означает - что шесть дней надо РАБОТАТЬ честно и по совести.
У меня тоже есть дела, которые сложно себя заставить сделать, для меня подвиг уборка, готовка (уже меньше, уже нашла подход к себе)... Потому что в этом точно есть свои тараканы, это какое-то противостояние психики, я это воспринимаю как насилие, что меня заставляют обстоятельства делать то что не люблю и не хочу. Кто-бы мне сделал "рефрейминг" :) Когда накатывают эмоции, ухожу, раньше в книжки, сейчас в интернет и там успокаиваюсь и дела не делаются кроме необходимых. Я это в себе принимаю и понимаю что под этим есть серьезные основания, почему-то психика выбрала это как лучший способ защиты. Для меня стать домовитой это подвиг, но я к этому стремлюсь, ради дочки, чтобы научиться самой и смочь подать пример. Я очень многое делаю ради дочки, понимая что если я это не сделаю, то ей придется это решать взрослой. Вот работать тоже и для нее. Чтобы она не считала нормой домашнюю маму и не оправдывала меня потому что любит.
Про адреналин - это глубоко, уважаю. Я так себя не чувствую, вернее не осознаю, но хочу.
Ириха
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 01:23

Сообщение Ириха »

 
УРА!
Нашла. Слава тебе, Господи! Я наконец поняла что и зачем я ищу. Я хочу место где бы меньше всего задевали мою травму, и уже для этого мне нужна приличная западная компания, в которую отбирают образованных и интеллигентных людей. И именно это я всегда больше всего ценила - ощущение безопасности, что моя боль редко всплывает.
И сразу поняла что искать, где искать и как искать и каковы приоритеты. Должность и зарплата не так важны, важно имя компании и работа, которую хочется делать и где я могу принести пользу.
il
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 19:41

Сообщение il »

 
Вот интересная программа о работе:
https://tvline.biz/ru/tv/?id=10053910&act=tvp&channel=k1
Отмотайте полосу прокрутки где-то на 12-ю минуту.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»