Есть ли такие люди, которые не любят себя?

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Есть ли такие люди, которые не любят себя?

Сообщение Kapriz »

 
На тему натолкнуло множество постов, где форумчане предлагают "полюбить себя".
Я ни разу не встречала таких. Ну если только в психиатрических лечебницах :lol: , да и то такие люди неслучайно называются "душевно больными".
Часто предлагают полюбить себя тем женщинам, которые терпят гульки и унижения. Задумайтесь, зачем они их терпят? Для чего и для кого? Самый распространённый ответ: ради детей. Но у многих супружеских пар, переживающих измену нет детей.
А терпят они это ради себя. Им не хочется терять иллюзию семейного очага, плюс страх одиночества.
Буду рада пообщаться на эту тему.
Диагностика добрачных отношений
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли такие люди, которые не любят себя?

Сообщение Сирень »

 
Kapriz писал(а):На тему натолкнуло множество постов, где форумчане предлагают "полюбить себя".
Я ни разу не встречала таких. Ну если только в психиатрических лечебницах :lol: , да и то такие люди неслучайно называются "душевно больными".
Часто предлагают полюбить себя тем женщинам, которые терпят гульки и унижения. Задумайтесь, зачем они их терпят? Для чего и для кого? Самый распространённый ответ: ради детей. Но у многих супружеских пар, переживающих измену нет детей.
А терпят они это ради себя. Им не хочется терять иллюзию семейного очага, плюс страх одиночества.
Буду рада пообщаться на эту тему.
Любовь бывает разная. Много чего может двигать человеком. Зависть, страх, радость подчиняться или подчинять другого, незрелость...
В случаях психологического насилия в семье - вообще страшные случаи деформации личности. Так что вопрос сложен. А еще не хочется создать впечатление, что есть некая "одна гребенка", под которую можно всех "остричь".
Каждый случай следует рассматривать индивидуально.
Крысёнок
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 21:50
Откуда: Сибирь

Re: Есть ли такие люди, которые не любят себя?

Сообщение Крысёнок »

 
Kapriz писал(а):На тему натолкнуло множество постов, где форумчане предлагают "полюбить себя".
Я ни разу не встречала таких.
Таких то есть не любящих себя? Моя сестра как раз такая. Она считает себя некрасивой. Хотя заметно привликательней меня. Она не замечает собственных достоинств, поэтому позволяет начальству унижать себя и не платить зарплату, в общем самооценка занижена. Не подумайте, что я сейчас в чужом глазу соринки пересчитываю, а в своем бревна не замечаю. У меня с самооценкой, слава Богу всё в порядке. Хотя недостатки есть заметные (исривление позвоночника например), но адекватная самоценка как раз в том и заключается чтобы видеть не только недостатки но и достоинства, уважать себя. А если женщина себя уважает, она не станет терпеть пьянки-гулянки и тем более побои, она не боиться одиночества. В общем то я очень хотела бы помочь сестре только не знаю как...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Есть ли такие люди, которые не любят себя?

Сообщение Delfina »

 
Kapriz писал(а):На тему натолкнуло множество постов, где форумчане предлагают "полюбить себя".
Я ни разу не встречала таких. .
На самом деле с проблемой нелюбви к себе сталкиваются многие люди. Вот несколько статей на эту тему:
https://www.pravmir.ru/vse-bolezni-%e2%8 ... vi-k-sebe/

https://www.pravmir.ru/lyubov-k-sebe-gde-oshibka/
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
А вот наши статьи на эту тему: https://pobedish.ru/main/samopoznanie
Людей, не любящих себя, много.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
см. еще одну тему на эту тему :) https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=2469
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Дорогие друзья,
Спасибо огромное за приведённые ссылки. Я это подозревала, но теперь знаю точно: я себя не люблю. Отсюда моя низкая самооценка, корень всех моих бед и причина того, что случилось в моей жизни.
Я раньше не поняла слова психолога этого сайта И.А. Рахимовой: "женщина, которая делает аборт не любит себя". Теперь понимаю.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»