А дружба ли это?

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Или мнение мужчин, у которых есть лучшие друзья.
Диагностика семейных отношений
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
У меня есть только пример настоящей мужской дружбы. Это не когда весело вместе пиво попить или девчонок обсудить или когда у вас машины одной марки или вы оба увлечены музыкой.

У меня есть два знакомых, которые и есть друзья. Не знаю, сохранится это у них на всю жизнь, но пока это есть.

Во-первых - они познакомились еще в колясках ))
Во-вторых пережили очень тяжелую личную ситуацию, когда папа одного из них ушел к маме другого и на время стал чужим "папой".

Т.е. ребята умеют когда надо промолчать и не выяснять отношения когда больно. А главное, не циклиться на плохом. Что всегда бывает.

В-третьих. Они реально друг другу доверяют в самом близком. Хотя у обоих есть жены.

То есть они друг у друга - не чтобы поболтать с кем было и нескучно. Они друг у друга есть глобально. Они могут вместе поехать отдохнуть, могут поехать по отдельности. И никто друг на друга обид не держит. Значит так надо. У них "свободная" дружба, которая нужна обоим. На внутреннем уровне.

Такой ситуации, чтобы кто-то обиделся на кого-то, что ему не с такой силой посочувствовали, вообще не представляю. Наверное, это переживается внутренне. Мы же все люди. Но это не превращается в какую-то постоянно обдумываемую вещь. Да, получил такой опыт. Ну и что - живем дальше. Наличие друга важнее его умения сочувствовать. Может со временем научиться )) А может и не научиться, что тоже ничего страшного.

Больше я такого не встречала.

А обычное знакомство, когда весело вместе, даже дружбой как-то называть не хочется, имея такой пример рядом.
Олег373
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 02:31
Откуда: Москва

Сообщение Олег373 »

 
Cleo писал(а):У меня есть только пример настоящей мужской дружбы. Это не когда весело вместе пиво попить или девчонок обсудить или когда у вас машины одной марки или вы оба увлечены музыкой.

У меня есть два знакомых, которые и есть друзья. Не знаю, сохранится это у них на всю жизнь, но пока это есть.

Во-первых - они познакомились еще в колясках ))
Во-вторых пережили очень тяжелую личную ситуацию, когда папа одного из них ушел к маме другого и на время стал чужим "папой".

Т.е. ребята умеют когда надо промолчать и не выяснять отношения когда больно. А главное, не циклиться на плохом. Что всегда бывает.

В-третьих. Они реально друг другу доверяют в самом близком. Хотя у обоих есть жены.
Мужская ДРУЖБА это когда "жизнь положут за други своя. Их дружба проверилась только "горшками", но не властью и деньгами... Как сказал один очень мудрый человек что:"Когда проходят огонь, воду и медные трубы первое и второе легко, а вот на третьем почти все застревают.... Соблазн слишком велик!".
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Извините, что пишу уже 4-ый подряд пост, но меня как-то тема взволновала ))

Я вот думаю, а зачем вообще подруга нужна, если есть муж? Вот мне муж - самый близкий друг и человек.

И потом ситуация с вашей беременностью гораздо больше касается Вашего мужа. Это Ваше общее. Он в данной ситуации способен больше внимания проявить, потому что это его гораздо больше касается, чем подругу.

Может дело не в подруге, а в том, что у Вас с мужем не слишком доверительные отношения?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Мужская ДРУЖБА это когда "жизнь положут за други своя. Их дружба проверилась только "горшками", но не властью и деньгами... Как сказал один очень мудрый человек что:"Когда проходят огонь, воду и медные трубы первое и второе легко, а вот на третьем почти все застревают.... Соблазн слишком велик!".
Не знаю, Олег )) Знаю, что они работали вместе какое-то время - один был начальником над другим. Второй очень быстро "сбежал" из этой конторы. Наверное, не выдержал.

Но они продолжают общаться. Но, я понимаю, что с каждым годом все труднее и труднее по-настоящему дружить, потому что все только усложняется - появляются обязательства перед другими людьми - семьей, детьми, родителями. Деньги...

Да и по большому счету - это мое внешние впечатление. Не я же дружу, а они. Но я бы очень хотела, чтобы им удалось в жизни пройти и огонь и воду и медные трубы...То, что самой мне не удалось преодолеть ни с одной подругой даже на этапе полуогонечка ))
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Клео, у кого-то муж ну такой понимающий, что никого не надо. А у кого-то такой,что не желает вникать в подробности лечения, тем более по женской части. Или который не любит, когда женщина распускается, плачется ему. Может не потому,что черствый или жесткий, а просто не умеет среагировать и помочь нужным словом. Или жена боится "грузить мужа проблемами", а подруга запросто может обсудить то и это. Элементарно посоветовать врача или рассказать о методах лечения исходя из своего опыта.
Ведь и не каждая жена может заменить мужчине друзей.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
LINAnorway писал(а):Клео, у кого-то муж ну такой понимающий, что никого не надо. А у кого-то такой,что не желает вникать в подробности лечения, тем более по женской части. Или который не любит, когда женщина распускается, плачется ему. Может не потому,что черствый или жесткий, а просто не умеет среагировать и помочь нужным словом. Или жена боится "грузить мужа проблемами", а подруга запросто может обсудить то и это. Элементарно посоветовать врача или рассказать о методах лечения исходя из своего опыта.
Ведь и не каждая жена может заменить мужчине друзей.
Лина, согласна так бывает. И, кстати, именно так чаще всего. Но правильно ли это? Что самые близкие друг другу люди, которые вместе должны пройти через земную жизнь в царство Божие, не до конца доверяют друг другу и не могут поддержать друг друга в нужный момент.

Да, это мало кому дается, но разве не к этому нужно стремиться? И не убегать от текущих проблем с мужем в решение аналогичных проблем с подругой, потому что с ней попроще, так как меньше связывает. Все-таки, если мужу не интересно, что с его женой - часть ответственности в этом есть и жены. Значит что-то не доработано, значит в чем-то ты сама закрыта. Человек такое существо - он идет туда где легче, в основном, а не куда нужнее и сложнее. Да, с подругой проще, но НЕ ПРАВИЛЬНЕЕ. Обычно искренность и любовь интересны. Если нет интереса к Вам, значит что-то упущено вами, прежде всего. ИМХО.

Знаете очень близко сообщение Александра Валентиновича из дружеской темы:
Александр Валентинович писал(а):Настоящая человеческая дружба, впрочем как и любовь, есть постоянная направленность человеческой воли на пользу другу. Собственно от любви дружбу отличает лишь отсутствие половой составляющей. Все, что вовлекает в дружбу половую сферу несомненно нужно отнести к области любви. Половая сфера расширяет область любви, в случае естественного природного употребления этой природы.
Определение мое научное, но вполне всеобъемлющее.
Я это поняла так, что любовь - это и есть, прежде всего, дружба. То есть она с годами все больше и больше должна становится крепкой, открытой и направленной друг на друга, только обремененная половой составляющей :)
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Элементарно посоветовать врача или рассказать о методах лечения исходя из своего опыта. Ведь и не каждая жена может заменить мужчине друзей.
Да - это можно конечно и нужно. Только не нужно это называть громким словом Дружба. Это и есть приятельство. Приятная обоюдополезная женская болтовня )) Так мамочки обычно с детишками одного возраста общаются, пока не вышли на работу. А потом это все заканчивается также, как и начиналось.

Дружба, как и любовь вечное понятие. ИМХО
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Это я сказала к тому, что если ты знаешь, что у тебя есть главный Друг - твой муж. Тогда сам факт того, посочувствовала тебе приятельница или нет, тебя так трогать не будет, чтобы открывать тему на форуме. Отнесешься к этому спокойно, потому что понимаешь, что она тебе близкий человек до определенных приделов. И необоснованных ожиданий не будет.

Посочувствует хорошо, нет - тоже хорошо )) Какая разница?
Если есть муж, который тебя любит и в действительно важных вещах поддержит. А на не столь важные вещи может и внимания обращать не надо?
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
И, потом, я не
представляю себе женщину, которая, как написал Олег
"жизнь положут за други своя.
особенно, если у нее есть дети. Как то это странно.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Cleo писал(а):
Элементарно посоветовать врача или рассказать о методах лечения исходя из своего опыта. Ведь и не каждая жена может заменить мужчине друзей.
Да - это можно конечно и нужно. Только не нужно это называть громким словом Дружба. Это и есть приятельство. Приятная обоюдополезная женская болтовня )) Так мамочки обычно с детишками одного возраста общаются, пока не вышли на работу. А потом это все заканчивается также, как и начиналось.

Дружба, как и любовь вечное понятие. ИМХО
Вечное- это очень для меня неподъемное слово. Вечная бывает,наверно,только любовь Бога к нам.
А с вышеупомянутыми вопросами я не могу обращаться к приятелям. Которых у меня вообще-то и нет. Потому что если есть друзья,зачем мне приятели? Для трепа? Он мне не нужен. И не люблю я использовать кого-то в своих целях. Уж лучше потерпеть без пользы.
Конечно,если я живу в селе, где кроме мужа нет у меня знакомых, он мой единственный друг и товарищ. Но он никогда не станет женщиной. Чтобы понять меня как женщина и отреагировать как женщина. И все-все рассказывать о себе я ему не буду, если знаю,что это только испортит наши,иди его ко мне, отношения. Муж - не подруга,подруга- не муж.
Естественно,самое интимное,и то,что касается не только моей, но и его личной жизни,останется при нас с мужем, а подругам это знать не надо.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Cleo писал(а):И, потом, я не
представляю себе женщину, которая, как написал Олег
"жизнь положут за други своя.
особенно, если у нее есть дети. Как то это странно.
Я это себе представляю в том плане, если вот летит машина на человека, а женщина оттолкнет его ,даже если сама попадет под машину. Тут ведь не станешь стоять и думать, а как же мои дети.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Лина, ну какая разница, как ты, что называешь?

Просто автор темы страдает от того, что, как она считает, ее "подруга" поступила совсем не по дружески.

Я тоже против использования людей и, что лучше потерпеть.

Но я знаю женскую природу и знаю свои ограничения "как подруги". Поэтому я не обижаюсь и стараюсь дружить с другими женщинами в пределах, чтобы и на меня не обижались.

Потому что знаю, что в ситуации, когда у меня голова забита "кашлем ребенка" или тем, что бабушка покакать не может, мне до фени, что подруга считает "что мой ребенок уже не грудник" и соответственно можно искать у меня поддержки в своих "несчастьях", которые по факту никакими несчастьями и не являются, как написала Автор.

Я даже объяснять не буду, потому что прекрасно знаю, что подруга не поймет, как мне дорог носик ребенка и стул бабушки, извините. Просто отсеку ее и все. Потому что, мне прежде всего, своими проблемами заниматься надо, которые состоят из "фигни" для подруги. А если подруга не понимает этого и вешает на меня свои обиды, то мне это не надо.

Я могу "дружить" в свободное от своих обязанностей время. А если кто-то считает мои обязанности фигней и считает сколько я с кем разговариваю по скайпу и т.д. Это его проблемы. ИМХО. Возможно я не слишком подруголюбива ))
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Cleo писал(а):
И, потом, я не
представляю себе женщину, которая, как написал Олег

Цитата:
"жизнь положут за други своя.


особенно, если у нее есть дети. Как то это странно.

Я это себе представляю в том плане, если вот летит машина на человека, а женщина оттолкнет его ,даже если сама попадет под машину. Тут ведь не станешь стоять и думать, а как же мои дети.
Это значит, Вас сильная Дружба с тем человеком связывает, да? ))
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Ну, я думаю,это выше дружбы даже.
Если твоя подруга стоит перед машиной,то да,такая вот дружба.
А если ты, прикрываясь такой высокой фразой,начинаешь ей помогать(не в смертельно опасном вопросе),и при этом, "строя кому- то крышу,разрушаешь свою",то конечно,не стоит оно того.
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Все вышеупомянутое я писала к тому,что подруги нужны, и что подругой быть хорошо,если от этого хорошо и тебе,и твоей семье и ей, и ее семье. Вот.
А если уже кому-то нехорошо, надо отодвигаться.Но нельзя требовать от другого,чтобы он не обижался. Но можно не обижаться самому. Вот.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Лина, я думаю, что человека ты побежишь спасать неосознанно, а потому не сможешь просто стоять в стороне. Душа не позволит.

Дружба - это что-то другое, это то, что не мгновения в жизни, а долгое время. И когда ты ОСОЗНАННО свой эгоизм ограничиваешь. То есть это совершенно разные понятия.

А по поводу женской дружбы читала где-то на Реалистах, кстати, что женская природа такова, что женщина способна думать только о собственных интересах и интересах его ребенка. А мужчина больше рассчитан на общественную жизнь, то есть он более справедлив, потому что более трезво на ситуацию смотрит, а не эмоционально.

А практически для любой женщины ее проблемы самые самые. Я не хочу обидеть Автора, потому что считаю, что для женщины такая реакция абсолютно нормальна и естественна и сама скорее всего так поступлю.

Но сам факт. Она мне не оказала сочувствия в том, что мне врач сказал нехорошую вещь. И сразу же за подругу решила, что ребенок ее не грудник и де время есть по скайпу общаться. Ну и что, что не грудник. А если он в детсаду не может сдачи дать и его все обижают - что об этом думать не надо раз он не грудник? Муж ушел злой на работу - что об этом думать не надо? Или это все фигня, поскольку твоя подруга сегодня забеременеть не может, зато сможет через месяц?

Мы все женщины склонны считать свои проблемы самыми самыми и принижать проблемы других женщин. Действуя, в основном, в своих интересах и своих детей. Такая наша женская природа )) И я думаю это не плохо ))
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
LINAnorway писал(а):Ну, я думаю,это выше дружбы даже.
Если твоя подруга стоит перед машиной,то да,такая вот дружба.
А если ты, прикрываясь такой высокой фразой,начинаешь ей помогать(не в смертельно опасном вопросе),и при этом, "строя кому- то крышу,разрушаешь свою",то конечно,не стоит оно того.
Лина, полностью с Вами согласна :)
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
LINAnorway писал(а):Все вышеупомянутое я писала к тому,что подруги нужны, и что подругой быть хорошо,если от этого хорошо и тебе,и твоей семье и ей, и ее семье. Вот.
А если уже кому-то нехорошо, надо отодвигаться.Но нельзя требовать от другого,чтобы он не обижался. Но можно не обижаться самому. Вот.
Ой, вот с этим согласна!!! А не с тем.
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
Дорогая Клео если у вас в жизни не сложилось иметь близкого друга, то вам мои чувства сей час не понять. Так же как мне не понять всё о чём говорите вы. Да я считаю, что в дружбе просто обязан быть взаимообмен и я щас не говорю про деньги. Да, этот обмен должен происходить по обоюдному желанию. И муж жене точно также ничего не должен как и она ему, ведь его в ЗАГС за одно место никто не волок, он сам по собственному желанию туда пришёл. Я вообще ни в одном моём посте не говорила ни о каких материальных вещах. Когда ты хочеш что-то получить, то нужно что-то отдать(Я НЕ ПРО ДЕНЬГИ, а про чувства и сострадание). Отдашь зло - получиш зло, отдаш добро - получиш добро. Да, дружба в наше время - редкое явление, но она всё таки есть. И иногда чужие люди бывают на много ближе кровных родственников!!! И такое бывает в жизни.
И с мужем моим у меня прекрасные отношения! Мы очень давно вместе и понимаем друг друга с полу слова! И потдержку я от него получаю ту которая мне нужна. И ситуация с моей беременностью касалась не только моего мужа, но и подруги т.к. она тоже этого очень ждала (мне знать лучше :wink: ). И никто не говорил, что мне с подругой проще обсуждать что либо, чем с мужем, с чего вы это взяли? К стати вы тут пишете что нужно работать над семейными отношениями, так вот чтоб вы знали Клео, точно также нужно работать и над дружбой. И когда ты в эту дружбу только вкладываешь себя всего, а в замен пулучаешь фигу без масла, это не очень приятно. Наша дружба была не только в болтавне. Вы многого не знаете и пишите тут ну бред местами. У вас сегодня бенефис я так понимаю :D . Поговорить видать не с кем. И вот ещё что не нужно всех мерить своими приделами, у каждого они свои. А может у вас друзей нет потому что вы приделы ставите? И я с другими женщинами не дружу я дружу только со своими подругами которых по пальцам перещитать, с детства. Кое с кем даже с очень раннего. Но вам не понять, ведь у вас такой дружбы никогда не было и врядле уже когда нибудь будет т.к. детство у нас одно и его уже не вернёшь и т.д. и т.п.
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
Отдашь зло - получиш зло, отдаш добро - получиш добро.
Да, только никто не обещал, что это произойдет от одного человека :D

Рада, что у Вас все в порядке и Вас окружают настоящие подруги!
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
А никто и не говорил что это должно именно от какого-то определённого человека прийти.
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Посиделки»