Обратиться за помощью: суицидные мысли

Здесь можно просто общаться, на любые темы
lefty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 00:28

Обратиться за помощью: суицидные мысли

Сообщение lefty »

 
Здравствуйте.
Вот почитал форум, в основном темы про самоубийства, и у меня возник вопрос. Почему при подобных мыслях, а мысли эти совершенно ненормальные, люди не обращаются в за помощью ? Готовы верить во что угодно, только не в силу медицины. У меня были тоже мысли о суициде, но мне и в голову до определенного дня не приходило обратиться за помощью. У нас это не принято просто? или в силу менталитета может быть? Люди живут годами с мыслями о самоубийстве, думая что они сами справятся или что их "бес" попутал, а на самом деле просто проблемы с головой. Вообще меня удивило количесто людей, думающих, что это Бог подвегает их испытаниям или наоборот, что они забыли о Боге, и следавательно бесы их соблазняют. Хотя у меня тоже начинали зарождаться такие мысли после прочтения романа "Бесы" Ф.М. Достоевского, но я хоть и впечатлительный человек, а верующий больше в психиатров чем в Бога.
Сразу хочу сказать, что я не призываю никого в ряды атеизма, и не хочу навязывать совю точку зрения.
Диагностика отношений в сожительстве
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Я думала обратиться за помощью, обратилась. И пью теперь таблетки (не наркоманю, они почти безвредные, седативные). Это не панацея, но все же, наверное помогает.
lefty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 00:28

Сообщение lefty »

 
В целом мало народу обращается за помощью, и ищут выход в религии или водке.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Искать выход в водке - одна крайность, а в религии - другая, они противоположны. Как можно искать облегчения от мыслей о самооубийстве в религии - это как? Да, человек сам в себе замучился, ему нужен духовный подъем, но в религии - по большей части требуется мужество и колоссальный душевный труд, к-го не у каждого здорового хватает терпения нести...А водка...она типа для слабых.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Если Вас эта тема волнует, то обязательно посетите наш ресурс www.pobedish.ru .
В водке может кто и ищет, да утешения там нет, это известный факт. Религия может помочь, если Вы верите. Но, что важней, в кого и как верите. Бог может помочь, если сам захотите помощь получить, и будете что-то для этого делать. В общем - рекомендую Победишь, там все, что Вы хотите знать имеется.
Последний раз редактировалось Александр Валентинович 01 май 2011, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
lefty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 00:28

Сообщение lefty »

 
А водка...она типа для слабых
Ну всё относительно. У каждого человека есть слабости.

Я читал статьи на сайте pobedish.ru.. там вся природа психических заболеваний сводится к бесам. С навящивыми мыслями можно бороться, я это точно знаю. Другое дело, что причину не всегда можно убрать, и эти мысли появляются вновь, но это уже детали.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Можно было бы поверить в силу медицины, если бы хотя бы в теории она давала решение подобных проблем. Но медицинского решения проблем искаженного мировосприятия, и как следствие этих вот мыслей - не существует. Если Вы знаете, расскажите, только пожалуйста то, что знаете Вы сам, а не кто-то там "умный" написал". Так можно будет составить интересную тему, не выходя за рамки правил форума.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
А в чем причина суицидальных мыслей? Всегда у таких мыслей есть причина. И как можно, принимая седативные препараты, разрешить эту проблему?
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
А отчего мысли о жизни, о любви? Вопрос на засыпку. Нет у таблеток, лекарств и пр. никакого 100% результата. В острый период их надо для облегчения. М.б. они и не нужны? Антидепрессанты - увольте, пользы чуть, а подседают на это дело ого - го. Поэтому лучше седативные.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Аня писал(а):А в чем причина суицидальных мыслей?
Статья https://www.pobedish.ru/main/who?id=15
lefty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 00:28

Сообщение lefty »

 
Александр Валентинович писал(а):Можно было бы поверить в силу медицины, если бы хотя бы в теории она давала решение подобных проблем. Но медицинского решения проблем искаженного мировосприятия, и как следствие этих вот мыслей - не существует. Если Вы знаете, расскажите, только пожалуйста то, что знаете Вы сам, а не кто-то там "умный" написал". Так можно будет составить интересную тему, не выходя за рамки правил форума.
У каждого "свое". У меня например дисморфофобия. Я не очень бы хотел углублятся в свою биографию честно говоря. Но могу вам сказать точно, что убрав то, что мне не нравится в себе, мысли эти покинули бы меня навсегда.

Антидепресанты все же выход из некоторых ситуаций, не знаю правда на сколько они вызывают привыкание. Понятно конечно что всю жизнь не будешь их пить, поэтому надо как-то учиться справляться без них. Но они дают передышку.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
lefty писал(а):Антидепресанты все же выход из некоторых ситуаций, не знаю правда на сколько они вызывают привыкание.
Конечно, извините заа ошибку, я не отменяю рецепт врача, я имела ввиду для меня лично пользы мало. А для кого - то необходимо, я понимаю. Для этого и есть рецепт врача.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
lefty писал(а): У меня например дисморфофобия
Что это такое, и как проявляется именно у Вас? Биографию не обязательно, опишите проблему.
Антидипрессанты дают передышку, но не во всем. Они подавляют некоторые нервные реакции организма, т.е. пока Вы их употребляете, Вы отказываетесь от полноценной жизни. Согласен, что такие ситуации нужно как-то переживать, и если Вам необходимы таблетки, то это какой-то выход. Но, как я думаю, каждому хочется быть максимально свободным, а это требует трезвости восприятия окружающей действительности. Стало быть таблетки тоже противоречат нормальному желанию быть человеком, не зависимо от каких-то там навязчивых мыслей.
И тут надо разобраться в проблеме до основания, чтобы была возможность "починить" себя, в конце концов. А таблетки, этому мешают, и медицина разводит руками - она на большее не способна.
Есть очень хороший тезис в такой ситуации: если Вы хотите добиться того, что у Вас не получается, то Вы должны делать то, что Вы никогда не делали (в смысле, целенаправленно, чтобы добиться результата). Методика есть, а захотите Вы её, или нет - дело Ваше.
lefty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 00:28

Сообщение lefty »

 
Вы очень скептически относитесь к медицине как я погляжу). Я ей как-то больше доверяю, хотя напрасно видимо. Что такое дисморфофобия есть на первой странице выдачи гугла, проявляется она в том, что у меня сильно портится настроение, т.е. депресия наступает глубокая. Вылечить не всё можно, а вот научиться справлятся с этим - это уже другое. Как можно вылечить особенность характера? Меня устроит даже простое существование на антидепресантах, а там глядишь, и привыкну к нормальному состоянию.
Вы отказываетесь от полноценной жизни.
Кто вам сказал такое? Антидепресанты наоборот возвращают человека к нормальной жизни - по своему опыту говорю.

Я тоже сначала был против таблеток, но потом понял , что врач был прав когда говорил, что без лекарств первое время нельзя. Сейчас я нормально общаюсь с людми, в реале и тут, нет тревог и навящивых мыслей. Просто чувствую что я такой же как все. Без лекарств это ооочень сложно перебороть. Да и борьба с ветреными мельницами сильно изматывает.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
К сожалению медикаментозно вылечить - невозможно, надо лечить только в экстренных случаях, ради жизни, но ради полноценной жизни - это не спасет. Это факт, придедтся рано или поздно справляться с характером.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Характер человека меняется, об этом и многие психологи говорят, не говоря уже о более древних учениях и практиках. Так что тут Вы скорее всего просто плохо знакомы с реальным положением вещей! Поэтому я и упоминаю о том, что сожительство с болезнью, а именно это предлагает методика антидепрессантов, практически записывает человека в инвалиды на всю жизнь, создавая устойчивую привычку бежать от проблемы с помощью таблеток, а не с с помощью исправления характера.
А почему антидепрессанты актуальны? Потому-что работать над собой тяжело, нужно усилия прикладывать, трудности преодолевать, а это не удобно. Удобней съесть таблетку, и как бы делать ничего не надо. Но проблему это не решает. Только отодвигает на потом.
А на счет медицины - я не преувеличиваю её возможности. Медицина, психиатрия, не может ответить на простой вопрос - где у человека ум находиться, так что ж от нее требовать разрешения проблем с характером, который во многом умом и формируется, хотя и не только. Кстати, диагноз, это не приговор, а некая, довольно широкая область проблематики, которая у Вас может быть вполне исправима.
lefty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 00:28

Сообщение lefty »

 
Антидепресанты конечно не лечат, но привыкнув к нормальному состоянию с ними, потом можно постепенно с них слезть. Депрессия это следствие неправильного химического обмена между нейронами, следовательно прибывая в нормальном состоянии посредстом лекарств этот обмен должен нормализоваться. Это что касается депрессии, а с причиной конечно придется бороться как-то.
lefty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 00:28

Сообщение lefty »

 
Кстати, диагноз, это не приговор, а некая, довольно широкая область проблематики, которая у Вас может быть вполне исправима.
Вы что-то конкретное можете посоветовать?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Известно, что депрессия лишь на 20 процентов(с определенной доли условности, конечно) состоит из нейро-химичских реакций. Остальное - проблема ума! Поэтому бороться с телесным недугом надо, но и про душу нельзя забывать. Иерархию нужно соблюдать. Душа важней тела, и проблемы души , как следствие, влияют на тело, как первопричина.
Вот к примеру: если у Вас нарушен режим сна и отдыха, непродуман рацион питания, нет правильно распределенной нагрузки труда и отдыха в течении дня, то очевидно, что это от неумения организовать свою жизнь. А организм начинает работать в угнетенных условиях, нарушается обмен веществ, нейро-эндокринная система дает сбои.
Вот Вам и причина депрессии. И что толку глотать антидепрессанты? Причина вне физиологии, просто нужно уметь себя организовать. А для этого нужно силу воли тренировать. И правильно тренировать, чтоб устремления приводили к добрым результатам, а не к злым. Вот примерно так.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
lefty писал(а):
Кстати, диагноз, это не приговор, а некая, довольно широкая область проблематики, которая у Вас может быть вполне исправима.
Вы что-то конкретное можете посоветовать?
Человек, это всегда тонкости и нюансы. Я могу Вам посоветовать общее направление, которое Вы сам можете развить, если захотите.
lefty
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 00:28

Сообщение lefty »

 
Думаю вы о вере говорите, но это не для меня. Таблетки отлично делают свое дело, и может быть я смогу без них обходится через некоторое время. На счет того где у человека ум, и, что психиатрия не может ответить на этот вопрос: так это не значит что надо ее отвергать. Может вы дадите определеие что такое душа и где она находится? Церковь у нас - как бесплатный психотерапевт, который правда делает одно не очень хорошее дело. Выдавая желаемое за действительное , как например эпилепсия и одержимость бесами, впечатлительные люди становятся послушной паствой. Знаете зачем нужен был фараон в древнем Египте? Затем, чтобы солнце каждый день вставало на востоке и садилось на западе. Я не против религии или Бога, каждому свое. Даже считаю что она нужна, т.к. ставит нравственные ценности выше материальных. Я просто хотел рассказать об их альтернативе при проблемах с головой. Можно ходить на исповедь,а можно на психотерапию с квалифицированным психологом и принимать лекарства. У нас не принято обращатся за квалифицированной помощью, поэтому лучше поверить в бесов, и начать ходить в церков, авось поможет. А не поможет - значит я такой плохой, недостаточно молился, постился, слушал радио Радонеж. Вот видите, Остапа понесло :)
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Ваша позиция, в общем, понятна, и довольно распространена. Но в ней много "наштамповано", и по поводу медицины, и по поводу веры. Вера ведь и у Вас есть, в психиатрию, например. Вот Вы в нее верите, послушно следуете советам врачей, и остаетесь не исправленным, по причинам, мной выше указанным. Не помогает, значит не тот врач, или не те таблетки, или денег не хватает. Т.е. Ваши рассуждения зависят от того, чему Вы верите. Для примера написал Вам то же самое, что и Вы, но с другой позиции.
Я ведь Вас не приглашаю вступать в ряды кликуш, или совершать неразумные непонятные поступки. Кстати, СМИ навязывает образ Церкви, в которой сама Церковь, "опиум для народа, из своих недр плодит кликуш, якобы одержимых бесами, которых на самом деле нет". Я знаю другое отношение, где на основе ясных представлений о болезни, всякое нетрезвое отношение к психосоматике пресекается. Так что пока вижу только предубеждение с Вашей стороны, чем какие-то здравые актуальные аргументы. Возможно, утвердившиеся под впечатлением неудачного опыта.
На самом деле заглянуть внутрь себя, докопаться до истины Вы можете сам, хотя это потребует необходимых и достаточных усилий, в том числе и в области веры. Но не в бесов предлагаю верить, а в Бога, который все же Добр и Всемогущ. И в этом есть принципиальная разница. А выбирает во что верить каждый сам. Главное, чтоб не по обману, а по трезвому рассуждению.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»