"Здесь птицы не поют, деревья не растут..."

Здесь можно просто общаться, на любые темы
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Lina, приветствую!
В далеком детстве, мне было лет 7-8, я была в Таджикистане, город раньше назывался Ленинабад, сейчас не знаю. Мы жили у друзей, богатых людей с огромным домом, большой ухоженной территорией, белоснежной французской мебелью и лепкой на потолке.
Меня даже тогда поразило обилие арбузов, дынь, глиняные печи, где испекались вкуснейшие лепешки, обилие сушеных абрикосов, цитрусовых, я просто объедалась этим. И еще удивили арыки, это чудо восточное! И еще по-моему топчан (или тапчан?) - как квадратная жесткая кровать, где стоял столик на низких ножках, нужно было туда вздобраться с ногами, и всем семейством принимать еду вокруг коротконогого стола.
При глубоком совке и дефиците в магазинах, в Ленинабаде можно было в свободной продаже купить красивейшую женскую (мужскую) одежду производства Франции, Финляндии и Индии, я помню, ребенком, затарилась к школе импортной канцеляркой. До сих пор самые светлые воспоминания.
Создать семью после 40
Cleo
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Cleo »

 
LINAnorway так интересно! :give_rose:
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Вообще всё интересно там, где нас нет!
Мы уже про природу Подмосковья почитали, про природу Сибири и Средней Азии тоже, может кто-то появится и расскажет нам про субтропический климат, магнолии и пышные пальмы Кавказа?
Мне было лет 14, когда я сидела в г. Гагры на лавочке и чуть не уснула летаргическим сном от дурманящего аромата магнолии. Впоследствии, уже поступив в университет, подсела на духи с таким же названием небезызвестной французской фирмы. Именно после этих впечатлений! :lol:
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Сейчас в Московском регионе просто дивная погода. Я могу себе позволить поехать отдыхать практически куда угодно, да и почти во всех интересных странах был (работая в качестве тревел-журналиста в тревел-журналах), но где еще найдешь такой чудный запах цветов и такую чудную, в меру жаркую погоду?
так с опытом становишься все более и более патриотом... :)
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
La Estrella писал(а):Lina, приветствую!
В далеком детстве, мне было лет 7-8, я была в Таджикистане, город раньше назывался Ленинабад, сейчас не знаю. Мы жили у друзей, богатых людей с огромным домом, большой ухоженной территорией, белоснежной французской мебелью и лепкой на потолке.
Меня даже тогда поразило обилие арбузов, дынь, глиняные печи, где испекались вкуснейшие лепешки, обилие сушеных абрикосов, цитрусовых, я просто объедалась этим. И еще удивили арыки, это чудо восточное! И еще по-моему топчан (или тапчан?) - как квадратная жесткая кровать, где стоял столик на низких ножках, нужно было туда вздобраться с ногами, и всем семейством принимать еду вокруг коротконогого стола.
При глубоком совке и дефиците в магазинах, в Ленинабаде можно было в свободной продаже купить красивейшую женскую (мужскую) одежду производства Франции, Финляндии и Индии, я помню, ребенком, затарилась к школе импортной канцеляркой. До сих пор самые светлые воспоминания.
Тоже была там. :D На производственной практике в горах недалеко от Ленинабада в 89 году.
Да, арыки тоже помню,весь город в них. Еще запомнилось их "таджикское море" цвета купороса с горными вершинами вдалеке.
Помнятся пожилые аксакалы, сидящие в тени деревьев за бесконечным зеленым чаем из пиал.
И тарантулы в горах. И змеи. Арча- такое маленькое причудливо изогнутое деревце. До сих пор сохранился изогнутый сучок, похожий на змею. Иголки дикообразов, мы их подбирали на склонах гор.
Была на настоящей таджикской свадьбе в деревне горной. У них традиция - женщин за стол не пускают, они могут только празднующих мужчин обслуживать. Для меня как для русской сделали исключение, сидела за столом.
Еще они все делали вид, что на свадьбе у них запрещается пить алкоголь,но он присутствовал на каждом столе под видом чая в чайничке! :D
У них тогда в книжных магазинах была куча редкой литературы, которую у нас купить было невозможно. Привезла оттуда баулы с Цветаевой, Ахматовой, Булгаговым, раздаривала друзьям.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
LINAnorway писал(а):Я живу на самом южном Юге Казахстана.Южнее нас только Узбекистан :D .
:D А я родилась в Казахстане, правда, на севере. Мама там сейчас продолжает жить и сестра с семьей.
У нас климат другой в сравнении с югом. Зона лесостепи. Достаточно много лесов среди степей! Рядом с местом моего жительсва в детстве есть даже настоящее озеро, оно очень соленое, в нем легко плавать.А вокруг огромные массивы сосновых и березовых лесов. Место уникальное по казахстанскис голостепным меркам, поэтому рядом с нами - санаторий. Еще недалеко - река Тобол.
Зима холодная с сильными буранами, которые могут продолжаться по несколько дней. Наметает огромные сугробы. Лето жаркое, бывают пыльные бури.
С детства привыкли к казахской еде -бешбармак, баурсаки. Друзья -казахи приглашали в гости, ели обычно за низенькими казахскими столиками - дастарханами сидя на лоскутных цветных ковриках, они называются курпача.
Neputin V.V.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:36

Re: "Здесь птицы не поют, деревья не растут..."

Сообщение Neputin V.V. »

 
Брат писал(а):А как в ваших краях?
Уже запели!
:D

В этом году - позже, чем обычно.
Но заливаются сейчас!!!!
Жжжуть как приятно просыпаться под соловьиные трели! ))))


ПС: Подмосковье, Юго-Запад, 4 км от МКАДа.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Из жизни соловьев


Найдено в Интернете



"Ни одной птице поэты не посвятили столько строк, как соловью. Его пение считается самым красивым, и никто еще не смог достаточно хоро­шо его описать. Между прочим, первая попытка это сделать принадлежит еще древнегреческому драматургу Аристофану!

Если верить поэтам, соловей поет только по ночам почти в любое время года. Но это не так. Соловей относится к перелетным птицам, и в Ан­глии, например, его пение можно слышать только с середины апреля до середины июня. Соловей не летает в Ирландию, Уэльс или Шотландию. В континентальной Европе соловьев особенно много на юге, и они добираются до Ирана, Саудовской Аравии, Эфиопии, Алжира и Ганы в западной Африке.

Поют только соловьи-самцы. Его песня — это выражение ухаживания за своей подругой, кото­рая сидит, не подавая голоса, на кусте или на де­реве где-нибудь неподалеку. Пение соловья мож­но услышать и днем, и ночью, но днем его не очень слышно из-за голосов других птиц.

Соловей поет до того момента, пока самка не высидит птенцов. Тогда он умолкает, чтобы не привлекать к гнезду недругов. Он всегда насторо­же и издает короткие возгласы, которые говорят его подруге о том, что все хорошо, или предуп­реждают об опасности.

Хотя соловей и поет самые красивые песни, его оперение весьма невзрачно. Самцы и самки очень схожи между собой — красновато-коричне­вая спинка и тусклое серо-белое брюшко.

Гнездо соловья имеет несколько необычный вид. Оно располагается прямо на земле или невы­соко над ней. Снаружи гнездо состоит из установ­ленных вертикально листьев. В середине этого со­оружения располагается глубокое чашеобразное углубление, аккуратно выстеленное волокнами от корней растений. Выстроено оно непрочно и мо­жет быть разрушено от одного прикосновения. В нем находится четыре-шесть яиц темно-оливково­го цвета."

:)
LINAnorway
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 22:41
Откуда: Шымкент

Сообщение LINAnorway »

 
Да,дейсвительно,ка интересно послушать про другие края и земли!
У нас в южных республиках очень много схожего,хотя и различия существенные. Поскольку до границы с узбекистаном от нас очень мало км,узбеки здесь как у себя дома, так что все русские,что живут в домах( а по численности у нас частный сектор чуть ли не половину если не больше города занимает) ставят топчаны-деревянные или металлические,разборной конструкции. На топчане не только едят. Днем-загорают. Ночью-спят на свежем воздухе,глядя,как виноградные побеги качаются, чертят по небу от звезды до звезды.А как удобно на нем есть шашлык или арбузы,когда много людей -все поместятся.
И лепешки! Если бы не узбеки,мы бы не знали такой радости,казахи их не пекут. Тандыр- так называется круглая высокая печь,которая еще и мобильная,с отверстием вверху,вымазывается глиной. Внутри угли,а на раскаленные стены лепят сырую самсу или лепешки. Когда испекутся-а это очень быстро,прямо при тебе большим таким дырявым ковшом сколупывают их со стен. Не сравнить с заводским кирпичом. И шашлыки у нас едят только с лепешкой. В любой забегаловке в городе- а их все держат узбеки,можно дешево,сытно и вкусно поесть такой плов,бешбармак и лагман,такие сочные бараньи шашлыки,какие и не во всяком ресторане подают.
Арча у нас в горах тоже растет. Из нее дивные скульптуры умельцы вырезают,она дает очень красивый цвет и рисинок.
Я была на севере,в Караганде. Это почти Россия! Летом можно ходить в длиннорукавке,зелень буйствует,дует ветерок. А в городе не продавались лепешки! Только на вокзале увидела.
Многие уехавшие из наших краев просят привезти им именно лепешки,курт(это такое необычайное для иных земель яство,творог,перетертый с солью и скатаный в шарики),семечки и казы(невероятно вкусная конская колбаса).При этом неважно ,где живут бывшие казахстанцы- в Израиле или в Ростове.
А санаторий- наверно Боровое? Знаменитое место...
Для себя решила,что если будет возможность -объездить сначала родную землю,узнать все уголки нашей страны,а потом уже трогать по Зарубежу. Ведь если к нам ездят туристы,чем мы хуже?
Но уже чувствую,что нигде мне не понравится так,как дома....
Казахи,кстати,чем севернее,тем более "русские",либеральные. А вот у нас на юге-традиционные очень .Корпешки и сундуки до сих пор входят в приданное каждой невесты. Ведь если придут гости- а число гостей у казахов с европейцами никогда не сравнится,куда ты их уложишь спать? Все свадебные обряды чтутся очень строго,да и потом все чин по чину. Девушки-азиатки в большинстве своем строгие,особо вольностей не позволяют. В аулах если девушка согрешит до свадьбы- позор на весь род и ничего хорошего ей уже не светит,а то и побить могут. Семьи дружные, у старшего поколения как правило,много детей,6-8 норма,а то и 12 и больше. Да и сейчас молодые трех-четырех спокойно воспитывают. Кризис и прочая демография нам не грозит)).
А соловьев в городе нет. На дачах -поют,но коротко,потом улетают,и их подменяют совки-сплюшки. Совки маленькие,часто живут в вентиляционных трубах, и начинают ночью ухать! Ласточки живут и в городе,в подъездах даже гнезда лепят. А на даче ,помнится,выепили прямо в комнате гнездо,вывели птенцов и не разрешали ночами свет включать! Летали вокруг лампы,пока не погаснет.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
LINAnorway писал(а): А санаторий- наверно Боровое? Знаменитое место...
Знаю про такое, но не была ни разу. Наш- Сосновый бор, это недалеко от Кустаная.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»