"Здесь птицы не поют, деревья не растут..."

Здесь можно просто общаться, на любые темы
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

"Здесь птицы не поют, деревья не растут..."

Сообщение Брат »

 
Вчера знакомый обратил мое внимание на то, что весна, а пения птиц в Москве не слышно, как раньше. Ему орнитолог объяснил, что в прошлое жаркое и дымное лето в Москве погибло больше 90% голубей, ворон и воробьев.

Сегодня бегал в лес (я в Подмосковье живу) - мало птиц поет. Вообще давно уже не видел ни воробьев, ни голубей. А раньше они и по подоконнику постоянно прыгали...

А как в ваших краях?
Диагностика семейных отношений
Vellana
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 12:20

Сообщение Vellana »

 
Как раз сейчас птичка-невеличка напевает в мое городское окошко свою песенку)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Не забывайте указывать город.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
У нас птицы поют во всю!
Вчера утром в детский сад соловей залетал, и дятлы стучат, и сойки кричат :)
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
У меня на лоджии постоянно сидит голубь. Миллион воробьев и голубей в нашем районе, да и по всей Москве) С утра, часов в 7 птицы вовсю поют-заливаются. Даже трясогузку видела. А еще мышей и крыс...
:)
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Аня писал(а): по всей Москве)
Насчет "по всей Москве" - слишком "широко сказано"...
Последний раз редактировалось Брат 22 май 2011, 01:38, всего редактировалось 1 раз.
ТМ
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 00:22
Пол: женский
Откуда: Земля

Сообщение ТМ »

 
В южных краях Европейской части России, по-моему, с птицами всё нормально. И голуби есть, и воробьи, и стрижи, и другие птички. Поют до заката солнца. А вообще, здесь каждое лето под 50 градусов НА СОЛНЦЕ, вроде птиц меньше не становится. Правда задымления нет особого.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Я из Сибири. У нас все в порядке. В нашем микрорайоне (обыкновенный городской микрорайон) течет речка маленькая, на ней запруды - там поселилась стая уток и еще живет выдра. Мы с дочей ходим на них смотреть - выдра за утками гоняется. В одном промышленном (!) районе тоже есть озерки - туда прилетает на лето огромное количество птиц (некоторые даже в Красную книгу занесены) - видов 20, как утверждают орнитологи. Вот некоторые названия (в нете нашла) - гуси, лебеди-кликуны, выпи, азиатский бекасовидный веретенник,
камышовая овсянка. Вокруг трубы заводов дымят, промышленные магистрали (там в т.ч. фуры, КАМАЗЫ постоянно чадят) а они сидят на этих озерцах и ничего, гнездятся.
С воробьями и голубями тоже все ок. Тучи голубей прилетают особенно когда семечки им сыпешь.
Но вот что странно - у нас стали запаздывать сезоны, раньше в конце мая было очень тепло, а сейчас довольно прохладно еще. И уже несколько лет так. Зато осень теплая.
Дженна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 2398
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 11:35
Пол: женский

Сообщение Дженна »

 
Еще в парках и на кладбищах очень много белок.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Обитаю в Пскове. Голубей - тучи, и все жирные :D Разгуливают по подоконникам и карнизам, бедного кота скоро доведут до сумасшествия. Через оконное стекло заглядывают в комнату и нагло смотрят прямо в глаза коту. А на работе (у нас офис на окраине) постоянно слышно пение птиц, заливающихся под окном. Сотрудница говорит, что даже соловьи есть.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Красота!
Значит, и к нам налетят :)
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
В марте синички пели, как обычно.
А летом я в Москве никогда особо не слышала пения птиц)
На даче поют, вот вертушек накупила-от ягод отпугивать)
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Сообщение Другиня »

 
Москва - деревня большая, так что, видимо, в разных районах по-разному.
В тех районах, где мне приходится бывать регулярно, птички во всю поют, заливаются и голуби гирляндой сидят на проводах.
А когда-то было время, что ласточки вили свои гнезда под козырьком подъезда. :)
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Я живу в Украине, квартира у меня в центральном и очень зелёном районе г. Донецка. К счастью, пожаров у нас не было. Птицы поют во всю!!! Естественно, на улице жарко, лето настоящее, сплю с открытыми окнами. Просыпаюсь от пения птиц, чирикания, воркования голубей. Это чудо! Естественный, природный будильник. Окна у меня выходят на буйную зелень липы, тополя и шелковицы. Красота из окон невероятная. Я поражаюсь - насколько эта красота и звуки могут поднимать настроение.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Извините, может, не в тему, но очень хочется похвастаться: в моём районе, кроме обилия пернатых, еще очень много кустов сирени, белой, сиреневой, темно-сиреневой (персидской с крупными цветочками). Причем её не ломают и не воруют, аромат стоит невероятный, бегая по утрам, я принюхиваюсь, думаю, неужели какая-то надушенная барышня впереди меня бежала? А потом, стоп, так это же сирень так пахнет. Еще и каштанов много, только они уже отцвели, ну красиво все-равно!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Действительно, есть чем похвастаться. Сирень - это здорово :)
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Брат, а когда-то (в 70-е, 80-е) Донецк считался городом роз! При том, что край наш - шахтерский, химический и металлургический, с соответствующими унылыми пейзажами и практически всегда с неприятными "ароматами" вблизи заводов...
Просто поражаюсь, как еще птицы живы и зелень осталась в наших донецких степях.
Москвичам, конечно, с природой повезло. И вот парадокс: моя племянница живет много лет в Одинцово, окна выходят прямо на густой дикий лес. И она лес терпеть не может, надоел уже, любит степь и пустыню. Во как!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
La Estrella писал(а): И вот парадокс: моя племянница живет много лет в Одинцово, окна выходят прямо на густой дикий лес. И она лес терпеть не может, надоел уже, любит степь и пустыню. Во как!
Действительно, парадокс.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Красота природы, чистый воздух и пение птиц начинают восприниматься как должное. А для меня, городского жителя степных краёв Восточной Украины, сибирская тайга, как у Дженны, реки и озера в городе - это нечто невероятное, у нас в городе есть река Кальмиус, именуемая в простонародье речка-Вонючка, и больше ничего нет. Азовское море, правда, в полутора часах езды, но оно тоже грязное. Поэтому лично для меня любое описание красоты природы - как маслом по сердцу, хорошо, что Вы создали эту тему.
Может, еще кто-то про болотца напишет... Для меня загадка, как жители Сибири летом с комарами справляются, это ужас. Зато у жителей тайги и лесов большое преимущество - пикник можно устроить чуть ли не возле любого куста. А у нас такой куст очень сложно найти. :lol:
Не сочтите за флуд, но действительно, интересно!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
La Estrella писал(а):Для меня загадка, как жители Сибири летом с комарами справляются, это ужас. Зато у жителей тайги и лесов большое преимущество - пикник можно устроить чуть ли не возле любого куста.
Это комары справляются с жителями Сибири, а не наоборот.

На Байкале хорошо - там комаров нет.
La Estrella
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 21:19
Пол: женский
Откуда: Восточная Украина

Сообщение La Estrella »

 
Брат писал(а):
La Estrella писал(а):Для меня загадка, как жители Сибири летом с комарами справляются, это ужас. Зато у жителей тайги и лесов большое преимущество - пикник можно устроить чуть ли не возле любого куста.
Это комары справляются с жителями Сибири, а не наоборот.

На Байкале хорошо - там комаров нет.
Это в точку! Я такой человек, что готова разлечься загорать у любого водоема. Зная об обилии рек в Сибири, диву даёшься, столько прекрасных мест для отдыха, а вот комарье жизни не даёт.
И мне еще вот что интересно. Опять-таки, не сочтите за глупость. Может, кто-то из Сибиряков ответит. Имея в своем арсенале полноводные, крупные реки, пользуются ли жители прибрежных городов, поселков, водным видом транспорта, чтобы добраться из пункта А в пункт Б?
Сибиряки, присоединяйтесь к дискуссии. Наверняка, у вас есть свои личные моторные лодки, катера и др. вид водного транспорта.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
La Estrella писал(а):

Сибиряки, присоединяйтесь к дискуссии. Наверняка, у вас есть свои личные моторные лодки, катера и др. вид водного транспорта.
Присоединяюсь. В нашей семье рыболовный катер с 4-х местной каютой. Мы все лето в выходные на реке Обь. Водный отдых вообще ни с чем не сравним. Особенно ночевка на реке. А насчет комаров озадачили. Да они есть, но не до ужаса. Пользуемся мазями .

Кстати, в г. Константиновке Донецкой обл. живут мои родственники. Когда я была у них в гостях в конце 70-х, то была под впечатлением от обилия роз. Это правда. А вот в 2003г. такого уже не было.
Ответить

Вернуться в «Посиделки»